Закон, который поможет добиться успеха

Поскольку это спортивный блог, речь пойдёт в основном про тренировки и питание, но этот закон применим также во всём остальном.

Закон Парето гласит, что во многих случаях 20% усилий дают 80% результата. Иными словами, небольшой процент причин приводит к намного большему итоговому эффекту. Эту концепцию важно понимать, так как она поможет вам распознать инициативы с высоким приоритетом и добиться наилучшего результата.


В телостроительстве, похудении, наборе мышечной массы этот закон работает всегда.

Сейчас мы сталкиваемся с множеством противоречивой информации, личным опытом других людей (который не может подходить всем).

Одни говорят, что нужно питаться так, другие не согласны, у третьих вообще своя методика и самое интересное, что практически на любое мнение, можно найти источник с довольно внятным и казалось бы логичным объяснением.

Также происходит и в тренировках. Есть устойчивое мнение, что без химии не накачаться и значит смысла ставить такие цели нет.

Но позавчера я ездил на соревнования и сидел за столом с мужчиной, которому 60 лет и который на эти 60 не выглядит от слова совсем, собственно он и замотивировал меня написать про это.

Человек, также как и другие сидел за столом, где было довольно много еды и алкоголя на пятерых, при этом я тоже входил в эти 5 человек, но не пил.

Он выпивал и ел, но всё было настолько размеренно и грамотно, что моё внимание сразу же было приковано к нему.

Я не выдержал и спросил его, что он делает, чтобы не набирать лишний вес и так выглядеть (он спортивного телосложения, не худощавый).

➡️ На что получил ответы, которые и ожидал услышать (дословно):

1⃣ Стараюсь соблюдать простой режим, который сам себе придумал, отталкиваясь от работы (он делает бани);

2⃣ Слежу, за тем, чтобы не переедать, не ем колбасу, не пью газировки (человек исключил жидкие калории и старается контролировать количество), пьёт заварной чай, очень любит;

3⃣ Дочь мне подарила часы, которые считают шаги, вот стремлюсь ежедневно делать не ниже 10 тысяч (не важно, правильно или не правильно считают часы, важно, что он делает каждый день);

4⃣ Каждое утро, делаю зарядку из 50 приседаний, 20 отжиманий и 3 мин планки, пропускал за последние 3 года только один раз, когда болел ковидом и была высокая температура, а вообще делаю постоянно.

Это всё, больше ничего не нужно делать. Не нужно искать человека или статью с сылками, которая оправдает бездействие, нужно просто отбросить всё это и сфокусировать внимание на 20%, которые всем известны и дадут потом 80% результата.

Свою работу я строю именно по такому принципу. Дисциплина это и есть свобода, наш выбор. Либо мы ищем возможности, либо оправдания, согласны?

Текст проекта: Body_Control1.0