Закон и здравый смысл. Кто кого?

Закон и здравый смысл. Кто кого? Право, Закон, Правосудие, Правоприменение, Длиннопост

Ахтунг! Ахтунг!!!

Приведенная ниже статья - старая! Я ее публиковал еще в лохматом 2010 или 2011 году!

Публикую здесь так как обещал кому-то в комментарийке в предыдущих постах. Кому, уже не вспомню - простите, господа и дамы! Комментариев к Антирейдеру просто какое-то чудовищное количество....

Итак, поехали....

Еще во время моей учебы в вузе на лекциях по римскому праву нам в голову вживляли мысль, что закон — это кодифицированный здравый смысл. Прижилось. И теперь, читая очередной законотворческий шедевр, вижу кодифицированный бред.

А еще там же, только на других лекциях, учили: ищите, кому выгодно. И вот тут-то все встает на свои места…

Короче, глядя на современное законодательство, причем не только российское, а мира в целом, вижу, что от кодификации здравого смысла уже ничего не осталось, а всем рулит кодифицированный бред пополам с жаждой наживы.

Примеры? Сам не хочу быть голословным, так что пожалуйста.

Сначала смешные, хотя за неисполнение их штрафы очень не веселенькие:

В США в штате Вашингтон, люди, которые приехали в штат с намерением совершить преступление, должны сначала позвонить в полицию и осведомить ее о наличии подобных планов.

В США в Калифорнии запрещены бани.

И опять США: в штатах Нью-Джерси и Орегон запрещено самостоятельно заливать бензин в бензобак машины.

Там же в штате Вашингтон законодательно запрещены все сексуальные позы кроме «миссионерской».

Отвлекусь на секунду. На этот пример у меня в блоге один товарищ забавный ответ написал: «…интересно, а как исполнение законов проверяют? Представляю заяву жены на мужа: драл раком, чем нарушил мои законные интересы. Прошу призвать к ответственности! Во там в полиции наверное весело работать!».

Прошу у читателя прощения, но это цитата. Я долго смеялся. Впрочем, давайте дальше.

В Британии запрещено умирать в парламенте.

В Швейцарии запрещено сливать воду в унитазе после десяти часов вечера.

В Свазиленде женщинам запрещено носить нижнее белье.

В Сингапуре запрещается носить с собой Библию.

Во Франции запрещается продажа кукол, лицо которых не является человеческим.

В Таиланде законодательно запрещено наступать на деньги.

Теперь откровенно меркантильные:

В Гамбии налоги составляют 287%.

(Это вообще достойно упоминания профессиональными юмористами.) На интернет-аукционе 18-летняя румынка, решила продать свою девственность. Покупатель нашелся и невинность девушки оценил в 10 000 евро. Непосредственно «купля-продажа» состоялась в Венеции, но деньги передавались на территории Германии, поэтому местные фискальные органы потребовали от предприимчивой девушки уплатить налог с продажи девственности.

Налог на окна в Англии.

Налог на коровий метеоризм. Ирландия и Дания ввели налог на коровьи пуки. В Ирландии — 18 евро с головы в год, в Дании — 110.

Во Франции есть налог на Google. $ 29 млн. в год собирают, между прочим.

Налог на тень в Венеции. Не повезло владельцам магазинов и кафе, тень от навесов и зонтиков которых падает на муниципальную землю.

Налог на солнце на Балеарских островах. За день пребывания каждый турист должен раскошелиться на один евро.

Налог на танец в Египте. Каждая танцовщица должна платить налог. Ежегодные поступления от танца живота оцениваются в 264 миллиона долларов США.

Нормально так? Как, много кодифицированного здравого смысла увидели? И это только то, что в голову пришло, а если плотненько в Интернете порыться, то такого найти можно — ух!

Так вот, это легко объяснить тезисом «Хочу денег, а вот и повод», но не объяснимо здравым смыслом. Но это еще не все. Отдельно стоят штрафы, но не те и не по тем смешным основаниям, которые я привел в начале статьи, а то, что все привыкли воспринимать как само собой разумеющееся — штрафы за нарушение правил дорожного движения.

На самом деле, на эту тему мне есть много чего сказать, но решил остановиться именно на ПДД по той простой причине, что это близко подавляющему числу читателей. Рассмотрим штраф за не пристегнутый ремень «безопасности».

Почему пишу в кавычках? А потому, что если кто-то решил столкнуть свою машину с бетонной стеной, он без ремня безопасности неминуемо погиб бы. А с ремнем безопасности такой человек имеет шанс выжить. Только тут уместно спросить: зачем его понесло на стену?

А вот тут-то и выясняется, что если в машине есть ремни безопасности, то вероятность столкновения для нее резко увеличивается. Кажется фантастикой? Ан нет, у психологов даже есть так называемая теория «гомеостаза риска», которую можно выразить так: сознательно или неосознанно, мы меняем наше поведение соответственно меняющемуся риску таким образом, что суммарный риск остается почти таким же.

Если увеличивается опасность, возрастает и наша осторожность, а когда опасность уменьшается, мы становимся менее осторожными. Общая вероятность погибнуть в результате автомобильной катастрофы складывается из вероятности попасть в нее и вероятности погибнуть в результате нее.

Если вторая составляющая снижается в результате использования ремней безопасности и иных средств спасения жизни человека, которыми пользуется современная автомобильная промышленность, то первая составляющая, напротив, от применения таких средств только возрастает. То есть — то на то и выходит.

Исследования, проведенные американскими учеными, говорят о том, что снижение смертельных случаев в результате столкновения машин компенсируется большей частотой столкновений, так что общее число смертельных случаев остается на том же уровне.

Так что если общая статистика несчастных случаев на дорогах все же снижается, то причина этому не в ремнях безопасности, а в появлении более безопасных автомобилей, в том, что дороги стали делать лучше, разделять полосы движения и прочее.

Профессор Калифорнийского университета Армен Алчиян предложил довести принцип гомеостаза риска до логического завершения. Для этого нужно машины оснащать не аэрбэгами, а напротив, остро заточенными лезвиями, которые при каждом резком наклоне водителя к рулю впивались бы ему в грудь.

Алчиян утверждает, что такое приспособление резко снизило бы количество несчастных случаев на дорогах. Но это только один аспект вопроса, а есть еще и другой.

Я в своей машине — хозяин и ее, и собственной жизни и здоровья, волен делать все что угодно, что не несет опасности окружающим. Правильно? Ремень здесь при чем? От того, что я не пристегнулся, я могу нанести ущерб исключительно себе.

Следуя этой логике, все должны принимать как само собой разумеющееся следующее. Пришли домой, нарезали свежий огурчик, поставили перед собой стакан молока, тут неожиданно дверь открывается, и полиция/милиция (нужное подчеркнуть):

— Здравствуйте, я ваш новый участковый.

— Здддрасьте…

— Вы собираетесь причинить ущерб своему здоровью, с вас штраф 500 рублей.

— Но я дома и это мое здоровье, на каком основании вы ко мне вламываетесь?

— Гражданин, огурец запивать молоком вредно. У вас будет понос. Вы проведете часть жизни сидя в сортире. О Вас же государство заботится! Как вы этого не понимаете? Штраф. 500 рублей. Но можем и договориться. 300 — и меня здесь не было.

— Да я всегда огурцы молоком запиваю, метаболизм у меня такой.

— Это все отговорки, гражданин, а в законе четко написано: нельзя.

Ну и так далее. Как картинка? Параллели увидели? Так же тут еще один аспект данного вопроса незаметно подкрадывается: если я сам себе собирался причинить ущерб (неважно ремнем или огурцом), то почему выгодоприобретатель этого деяния — какой-то бюджет?

Где логика? Где смысл? Нет, с точки зрения «хочу бабок, а вот и повод» все нормально, но по сути, если я своими действиями создал неоправданный риск и угрозу кому бы то ни было, то выгодоприобретателем должен быть именно тот самый «некто», а в данном случае — я сам. Забавно, правда?

Для чего я написал эту статью? А просто очень хочется, чтобы люди, а особенно это касается жителей Европы и Америки, почаще задумывались об истинных причинах и целях того или иного закона, которым их государство их же и призывает руководствоваться. Также очень хочется, чтобы законодатели поменьше лгали собственному народу, а называли вещи своими именами.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Что все прицепились к этому ремню и устаревшим дурным законам? самый главный посыл поста был, что если закон не имеет логики, значит кому-то это было выгодно. Все. Хуй с ним с ремнем, но буква Ш определенно кому-то была выгодна. Ебанный пакет Яровой тоже. И так далее, смотрите, сука, шире, хватит придираться к мелким фактам в постах ТС. Пишит правильно - вам сложно, пишет просто- вам не правильно, хуй угодишь:)
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

самый главный посыл поста был, что если закон не имеет логики, значит кому-то это было выгодно.

Дай бог тебе здоровья, добрый человек!

Я уж даже не то чтобы отвечать, а толком-то читать комменты перестал. Статья старая (о чем сказал со старта) - похуй, сами просили ее выложить - тоже похуй, статья об общей проблема, а не о частной - похуй, мы все равно за частности зацепимся...

Жесть короче...

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто упускаете одну маленькую деталь. Человек живёт не сам по себе, а в обществе. Пользуется всеми благами социума, и так далее. Те же самые дороги общего пользования, по которым он ездит, не пристёгиваясь.

А общество заботится об общественном благе. В числе прочего, в него входят, как ни странно, здоровье и количество отдельных индивидов. Чем их больше, тем обществу лучше. Чем больше процент здоровых, тем лучше. А то вот такой индивид не пристегнётся, останется инвалидом, а обществу его потом кормить и лечить по ОМС. Или сдохнет, вылетев через лобовуху, а обществу потом заботиться об оставшейся у него семье.

Так что об ущербе "исключительно себе самому" может говорить человек, живущий в избушке в тайге, и промышляющий охотой и собирательством. Все остальные живут в обществе, однако забывают об этом, поскольку к хорошему быстро привыкаешь.

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий
а ведь это самый распространенный аргумент демагогов от фракции законотворцев))))

типа, не корысти ради, а пользы для....

только не получается так на практике, не получается.

где в таком случае запреты на алкоголь. тотальные, как на наркотики. алкоголь - ведь это же наркотик, правда? от него же умирают при передозе. белку ловят. в дурках лежат. семьи рушатся. смертность по пьяной лавке дикая. где тотальные запреты? нет? а почему? а, акцизы! миллиарды в бюджет! ну-ну... так что там на счет всеобщего блага? может бабки все-таки рулят?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый Босс, в одном из своих постов Вы касались темы по 115 ф3. Я понимаю, что за правильную инфу Вам такие как я платят денежку, но за недоступностью Ваших услуг, попрошу через пикабу. В часности, если зеленый банк ласково попросил закрыть счет, но юр лицо успело открыть за время запроса счет в другом банке - сколько времени дадут работать этому юр лицу во втором банке? И какие советы можете дать по этому поводу? ( занимаюсь производством, есть приходы, есть расходы, зп, налоги и нал. Как Вы и писали, без нала нереально)
Заранее спасибо!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зеленый банк ласково попросил закрыть счет, но юр лицо успело открыть за время запроса счет в другом банке - сколько времени дадут работать этому юр лицу во втором банке

у нас на эту тему противоречивая статистика. по одним конторам - без проблем, по другим конторам - уже через 2 недели одолевают запросами на предоставление документов на все операции свыше 12000 руб.

Так что на ваш вопрос нет однозначного ответа - как повезет.

Я думаю практика сейчас только формируется.

И какие советы можете дать по этому поводу?

а как? я не видел ваш бизнес, не знаю оборотов, не знаком с формулировками пп и так далее. какие тут советы? ну улицу на красный не переходите, что-ли...

но за недоступностью Ваших услуг

boss@1w.ru

не надо в общем доступе про обороты рассказывать))))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Половина-пиздежь,вторая половина-гавно.

Где блядь пруф про берлусконские налоги 145%?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да бля как вы заебли своими пруфами!!!!

Читать умеем?

Ахтунг! Ахтунг!!! Приведенная ниже статья - старая! Я ее публиковал еще в лохматом 2010 или 2011 году!

На тот момент я лично!!!!! просил знакомого бухгалтера из РБ под штангу посчитать мне все налоги без ухищрений по их уменьшению. И она мне такую цифру выдала!!!

Да! Лично мне! В 2010 году! О чем и написал в самом начале! И хуй вам а не пруфов, потому как переписку я столько не храню!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Под большой частью из примеров, есть здравое обоснование, но из-за особенностей законодательства не меняли законы.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Под большой частью из примеров, есть здравое обоснование, но из-за особенностей законодательства не меняли законы.
ну да. в вузе еще учился, нам препод рассказывал, как в каком-то из южных штатов, чувак тещу убил, от адвоката отказался и сел. а когда его судили за убийство, сам себя защищая, 200тыс баксов с полиции за незаконный арест слупил, и 10тыс со штата. потому что это он ведьму убил. есть закон от 179... лохматого года, регламентирующий как ее правильно определить и правильно же убить. он все сделал как положено - даже на видео записал. все по закону!

выплатили. а че - закон же не нарушен.

а так - да, когда-то было здравое обоснование....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну разницу то чувствовать надо, там каких-то 200 тыс. долларов а тут миллионы, если не миллиарды в год
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
а! то есть сумма влияет? мало - закон исполняем! много - ну его в жопу! какая-то у вас кривая логика....
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

обратная сторона прецедентного права. и очень хочется в ладошки похлопать тому, что даже совершенно ебанутые законы исполняются

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

даже совершенно ебанутые законы исполняются

не-а. Кеннеди протащил закон, по которому доллары будет печатать минфин США, а не ФРС. И даже начал печатать 1 и 5 баксов. Его ёбнули. ФРС по прежнему печатает деньги....

Так что там с исполнением?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это из той же «оперы», когда у нас многие верят про самый низкий налог в 13%. И х..й докажешь...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
блин... непобедимая фигня...
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь запрещали, легче стало кому-то от этого? Человечество пьет уже слишком давно и безнадежно, бороться с этим смысла особого не имеет.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
и это объяснение??? да ладно!!
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
да-да-да!в точку!
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Про РФ написать надо, что существует малоизвестный, но вполне реальный реестр юридически значимых действий и если ты туда (не бесплатно) не внес данные например о получении лицензии, то тебя оштрафуют, или то что больницы должны ставить на миграционный учет иностранец попавших к ним в стационар, даже если эти иностранцы уже стоят на учете по месту пребывания, или то, что при рекламе услуг терапевта я должен указать , что "могут быть противопоказания и необходима консультация специалиста". И законы в нашей стране сейчас именно такие, как описывает автор: наполовину пролоббированные, наполовину безграмотные и что бы мало это кто понял написаны так, что обычным людям без "консультации специалиста" не обойтись.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
во-во. спс)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
а он обладал соответствующими знаниями, что бы определить - что она ведьма?
молот ведьм там предъявил, по которому учился или ещё что?
красивая байка, но растирается прямо на лету.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
за что купил - за то и продаю. в 90-ые в вузе препод рассказывал, когда современное прецедентное право изучали.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйняпиздежь.

И сам ты ахтунг)))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
на хуй, раз русский язык не понимаем...
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в своей машине — хозяин и ее, и собственной жизни и здоровья, волен делать все что угодно, что не несет опасности окружающим. Правильно? Ремень здесь при чем? От того, что я не пристегнулся, я могу нанести ущерб исключительно себе

С этой фразой пошатнулись мои взгляды на ремни безопасности. Действительно, зачем мешать идиотам убивать себя?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, зачем мешать идиотам убивать себя?
ну да. это же не толерантно вмешиваться в чью-то личную жизнь...
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, а на пикабу видео можно добавлять, а звук нет? У меня озвучка этой статьи есть, но как ее пихнуть - хз....

Короче, тут:

http://fantascop.ru/audio/

Ищите такую обложку (обвел красным) и качайте. Там архив, в архиве озвучка в том числе и этой статьи.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>>  сторонник в машине не пристегиваться,

> да

>> на мотоцикле не надевать шлем

> нет, это другое


Обоснуйте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Восприятие окружающего мира...

В авто:

еду +- по правилам, вокруг за рулем тоже люди, +- за берега не выходящие, зла никому не желающие, спешащие по своим делам.

На мото:

Кругом враги! Каждый хочет тебя убить! Не расслабляйся! Не ослабляй внимания!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждения про ремень и молоко с огурцами порадовали. Прям посмеялась вволю

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
во! хоть кто-то грязью не полил))) спс)))
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"В Беларуси налоги составляют 145% дохода"? Это подоходный налог, что ли? Если б это было так, то абсолютно любой бизнес и работа приносили бы убытки, а зп у людей была бы отрицательной. Подоходный налог в РБ: https://www.femida.by/index.php?page=se_nalog1
ставит под сомнение остальные пункты. Но с автором согласен: законы порой нелогичны и абсурдны
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ахтунг! Ахтунг!!! Приведенная ниже статья - старая! Я ее публиковал еще в лохматом 2010 или 2011 году!

Вы точно знаете, сколько на круг были налоги в 10ом году?

Убрал строчку, раз никто на дату внимания не обращает.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то мое любимое - философия)))) Ааа, чуть не рыдаю от щастья, столько логических несоответствий))))
К делу. Автор, у вас профессиональная деформация, смотря на мир через призму денег вы не до конца понимаете их суть(может, и я не понимаю или суть ваших денег и моих разная, не обижайтесь на обвинительный тон, пожалуйста).
Во-первых, законы создаются почему то. Почему - мы не всегда знаем, но логика какая то есть, а то, что некоторые из них строго не соблюдаются доказывает, как раз таки, что дело не всегда в деньгах(например, если бы представители закона хотели только денег, то они бы поставили камеры во всех спальнях штата Висконсин). Просто когда то была ситуация какая то, что кто то возмутился(скорее всего женщина), что ее очень часто любят, да еще в неудобной позе. Она, в свою очередь, начала любить мозг чиновнику и закон как то пропихнули. В противовес этой ситуации представим следующую - какой то чиновник думал, где бы срубить бабла. И придумал сам сей закон, а потом начал врываться в дома по ночам, сразу требовать деньги или снимать мужиков с баб и в камеру сажать. Какая версия более бредово звучит?
Во-вторых, про молоко, огурцы и закон. За попытку привести аналогию хорошую ставлю плюсик. НО ОТВЕТ НА ПОВЕРХНОСТИ ЖЕ ЛЕЖИТ. Сори что капсом. Вы платите штраф за работу полицаев, за знание того, что с вашим организмом что то может случиться. Вы не подумайте, я тоже считаю что ответственность за свое здоровье лежит, в первую очередь, на плечах самого человека, и такой закон не поддержал бы. И логика професора понятна - но мои границы мне важнее. А если я сам наколюсь на эти лезвия по неосторожности?
Резюмируя вышесказанное могу сделать вывод - закон не служит для получения денег кем либо, он лишь регулирует перетекание денежных средств туда-сюда.
P. S. Ваше отношение к деньгам и законам, вытекающее из предыдущих постов сугубо меркантильное, не такое, как у других людей, и, можно сказать, совпадает с моим. В связи с этим вопрос - вы специально так посты пилите чтобы пуканы подрывать(выводить людей на дискуссию и заставлять думать)?
P. P. S. Увидел в комментарии выше мысль, которую вы хотели донести. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо)))

вы специально так посты пилите чтобы пуканы подрывать(выводить людей на дискуссию и заставлять думать)?

а это уже само получается. А так чтобы пуканы там трещали... нет. А вот думать - да.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ФРС по прежнему печатает деньги

Это плохо для США?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
да
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу уточнить: с каких сумм начинают блочить карты банков: Сбер/альфа/Тиньков. Всвязи с особенностями дел, через карту проходит около 600-700 Нала в месяц и растёт постоянно объём.
С каких сумм могут пойти звоночки?
Пока раскидываю-стараюсь по разным картам разных банков приходы/уходы. Понимаю, что это временно, но по другому не вижу вариантов работы пока
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
разные карты - с разным порогом блокировки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не знаю, обычно при прослушивании произведений режет слух когда чтец не знает где, к примеру, ударение поставить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, такое бывает. но он же не машина все таки. потом, каждый чтец в прочитанное произведение свое видение добавляет. хорошо это или плохо - отдельный вопрос.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда еще вопрос:

Лично приходилось слушать что у них получилось? и если да, каковы личные впечатления от их труда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
очень по разному!

Макс Тарлавин отлично читает. Шилов тоже. Шубин на любителя, но именно мне нравится. А на счет кого вы спрашиваете? Кто-то где-то накосячил?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати! Видел ваши книги озвученные "Творческой группой Самиздат".
Ренее не было возможности спросить о подобном авторов, поэтому спрошу тут:

Они согласуют с вами озвучку?

И да! Вам пора раскрыться окончательно для публики))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они согласуют с вами озвучку?

как правило да.

Вам пора раскрыться окончательно для публики))

да я и не скрываюсь. анонимность в интернете все равно миф, так нафига сложные телодвижения....

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, не срывайся. На Пикабу аудитория очень разная: от школоты до стариков, от терпил до троллей, от дебилов (со справкой, уверен, таких тут много) до высокоинтеллектуальных личностей.
у каждого своя правда, основанная на прожитой жизни.
Твои статьи не для всех, но кому нужно - прочитает и сделает выводы.
И, кстати, Пикабу устроен таким образом, что уловить комментарии в давних постах сложно - нужно всю ленту перечитывать, потому-то так много повторяющихся вопросов. Если не сложно, просто давай ссылку на коммент из других постов.

Темы реально интересные и полезные. Пиши ещё, не останавливайся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спс)) остыл уже....
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но я у цб же воедино где-то в отчёте появляюсь, верно? Где написано: гражданин такой-то а#уел и держал 13% подоходного например.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
не-а.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем согласен с вами по ремням. По собственным ощущениям на заре 2000 с аварийностью со смертельным исходом было все куда мрачнее. а тогда, насколько я помню, государство болт ложило на ремни. Транспорт, конечно, за это время поменялся сильно, но ведь и скорости значительно подросли. P.S. нарыл старый акк чтобы подписаться на Вас, пишите еще!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нарыл старый акк чтобы подписаться на Вас, пишите еще!

спс)

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, Вам бы книгу писать. Подача у Вас отличная, читается всё на одном дыхании. Живо и интересно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спс. Было уже))) И не раз.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а были случаи глобальных ситуаций корнем которых была бытовуха?

Мой приятель, числившийся рядовым манагером на бирже, а на деле бывший бойцом, как-то рассказал о том, что на работу приехала рыдающая бухгалтерша, ездившая в банк за деньгами. Приключилось банальное ДТП с каким-то дедом, а у неё за спинкой баул с деньгами. Ну она там на измене отдала свои документы, пообещав оплатить ущерб, и не спускала с сумки с деньгами глаз. Пока доехала до работы, раскочегарила себя почти до истерики с обмороками. "Меня наверное хотели ограбить и убить!"

Дело было поручено биржевыи бойцам, и они не стали терять времени. Стрелка то уже забита.

- Ну дедушка... , дедушка на коврике полежит.

- Он сказал что у него сын. Крутой!

- О! Это уже интересно. Ну мы тоже не всмятку.

- Ой, я так волнуюсь!

- Чайку? Значит в пять, за "тысячей мелочей"? Документы у дедушки?

- Да.

Заехали во двор с нескольких сторон, машины поставили с водителями внутри так, чтоб можно было выезд перегородить, выйти из машин, и прикрыть своих автоматическим огнём. Срисовали и возможного сына, ходил там дрищь в кожаном пальте. А вот бойцы его не срисовывались. Блюбёрд универсал, с побитой мордой стоял в ниличии.

В начале шестого, из дома выскочил бодрый такой дедок, и рысью прибежал к блюбёрду.

- У вас папаша авария с нашей сотрудницей была?

- Да! Марамойка ваша, неслась выпучив глаза, пропустить не могла коза!

- Мущина! Вы со двора выезжали?

- Ичо?

- И согласно ПДД должны всех..

- Да чо ты мне тут рассказываешь..

- Я тебя старый ты кашка сейчас башку отстрелю, раз в ней правил не осталось!

- Как?

- Из пистолета (дедушке суётся под нос ствол)

Остальная братва, чтоб слышать весь этот сюр (ехали как минимум гасить осетинских барсеточников, или конкурентов) подтянулась к месту спора о ПДД.

И тут от дома женский вопль - " ВИ-ИТЯ-Я! Держись! Иду на помощь!"

От подъезда прибежала запахивая халат и теряя бигуди старуха.

Подбежав к дедову блюберду, открыв дверь багажника, бабка влезла внутрь, уселась в багажнике по турецки, поёрзала задницей, и закатала рукава халата.

Все руки старушки были в зоновских партаках.

- Ну, бо-со-та! Споём?

И потекла ТАКАЯ феня, что братва просто заслушалась. Как-то сразу становилось понятно, что перед тобой авторитетный и очень опытный человек, резко доходило о своём месте в пищевой цепочке, и перспектива становилась понятна.

Появились и зрители. Из окон высунулись обыватели, подбадривавшие соседку.

- Мочи их Степановна!

Спич старухи прервал бригадир. Закалённый товарищ, плевавший на мантры и заклинания старых ведьм. Он просто захлопнул багажник, отрезав звук.

- Дед! Гони документы.

- Так эта, а деньги?

- Денег мы с тебя не возьмём, бабке скажи спасибо. Повеселила.

Подошел дрищ в кожаном пальто, отдал документы.

- А ты чего родителей не защищаешь? Сынок!

- Думаешь моей маме защита нужна? Открой багажник.

- Ну уж хер. Сам как нибудь..

вот так ... как то. Там ещё куча кружев была, с опоздавшей артиллерией, с ментами подъехавшими и ржущими от ситуации. Кино про жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
отличная история))))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх друзья, ТС нам про законы и их деградацию, а вы всё свели к срачу о ремнях.

Чтоб вам было о чём подумать, послушайте КАК у нас пишут и принимают законы.

Я когда это услышал, ехал в машине (да пристёгнутый, пристёгнутый!!), так вот остановился и закурил. Так мягко говоря охуел от услышанного.(извините за латынь)


https://www.youtube.com/watch?v=ggIgJGqj2l8


ТС, мои поздравления, это очередной интересный пост.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
спс))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание что платформа на которой вы делаете сайт, а именно DMX CMS, имеет ряд критических уязвимостей, озадачьте кодеров что пилят ваш сайт.

Учитывая что это идет уже два года, то не факт что они обращали на это внимание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спс))))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Юр.агенство "Правовед" это вы?

Если нет то почему ваш сайт, на котором у вас почта, вы приводили ссылку, куплен этим агенством еще в 2002 году?

А еще мне понравилась строчка в коде сайта что маркетинг выполнен на 60%.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Юр.агенство "Правовед" это вы?

да

куплен этим агенством еще в 2002 году?

на этом домене висел сайт. потом его враги задосили. решили пока поставить заглушку и делать принципиально иной проект.

вот, уже 2 года, мать его, делаем....

Уже 3-ю компашку подрядчика меняю... пипец...

А сам я в этой кухне ни черта не понимаю.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
данная статья - бред. на что в Баларуси налог 145%? в Калифорнии недавно в баню ходил. в Тайланде нельзя наступать на деньги с изображением их короля, и вообще к королю они очень трепетно относятся. остальные факты тоже сомнительны
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ахтунг! Ахтунг!!! Приведенная ниже статья - старая! Я ее публиковал еще в лохматом 2010 или 2011 году!

Вы точно знаете, сколько на круг были налоги в 10ом году?

Убрал на хрен строчку, раз никто на дату внимания не обращает.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю вы сторонник в машине не пристегиваться, на мотоцикле не надевать шлем?

И как уже написали ранее к черту ТБ?

Тогда интересует ваше отношение к так называемы "Зацеперам"

Чем больше "зацеперов" - тем меньше "зацеперов"?


И еще вопрос по вашему комменту про авто-двойняшки #comment_100535326:

А каковы были бы действия владельца ренджа, окажись в багажнике дубля некое орудие преступления или жертва преступления?

Или на такой случай под рукой бумага "Нашел ствол - несу в ближайшее отделение"?
и нотариус с "Последней волей покойного"?


По поводу "Сухого закона" - не сработал он даже в "светлом граде на холме" - цитадели демократии Соединительных штатах, а привел к еще большей преступности, не так?

Зато относительно успешно работает в примерно 80 странах азии и африки, в Чечне вот говорят водку не купишь, правда здорово?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вы сторонник в машине не пристегиваться,

да

на мотоцикле не надевать шлем

нет, это другое

Тогда интересует ваше отношение к так называемы "Зацеперам"

в детстве (1970-ые) делали так же. цеплялись к паровозу-кукушке

Чем больше "зацеперов" - тем меньше "зацеперов"?

типа того. естественный отбор. своим детям не позволю - это уже родительские инстинкты говорят.

По поводу "Сухого закона" - не сработал он даже в "светлом граде на холме" - цитадели демократии Соединительных штатах, а привел к еще большей преступности, не так?

не так. употребление и хранение "для себя" там не каралось. я же говорил о тотальном запрете в парадигме предложенной тезисом собеседника.

Зато относительно успешно работает в примерно 80 странах азии и африки, в Чечне вот говорят водку не купишь, правда здорово?

Не знаю, в Чечне не был. А вот в Египте жил не как турист. И по ночи пешком домой возвращаться там спокойнее, чем где-нить в пригороде Мытищ... Там алкоголь отсутствует как явление. Очень жить при таком раскладе комфортно.

А каковы были бы действия владельца ренджа, окажись в багажнике дубля некое орудие преступления или жертва преступления?

а я откуда знаю? у каждого своя голова на плечах.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу вас расстраивать, но объективная реальность не изменилась с 2010 года, и очевидная польза ремня безопасности (см. выше) тоже. Поэтому да, пассаж про ремень был глуп в 2010 году, и таким же остался в 2018ом.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо что наставил на путь откровения, о мудрейший!

глупостью своей безмерной не поделившись, не смог бы я припасть к источнику мудрости твоей, великий гуру!

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ремень увеличивает шансы выжить в ДТП, к которым водитель не имеет отношение (и его готовность рисковать так же не имеет). Статья полна глупости раз.

2. Ремень уменьшает вероятность травм окружающим от вылетевшего из окна тела (при равных травмах в остальном). Статья полна глупости.

Аналогично можно пройтись по 80% содержания статьи, но можно сказать короче - статья бесполезная попытка рубануть плюсцов.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
о можно сказать короче - статья бесполезная попытка рубануть плюсцов.
в 2010 году?

Ахтунг! Ахтунг!!! Приведенная ниже статья - старая! Я ее публиковал еще в лохматом 2010 или 2011 году! Публикую здесь так как обещал кому-то в комментарийке в предыдущих постах. Кому, уже не вспомню - простите, господа и дамы!

показать ответы