Заклятые друзья

- И чтоб больше я тебя здесь не видел, порождение болотной жабы! Не трожь мои сокровища-а-а-а! – Гулко разнеслось по вершинам вековых сосен.

Отовсюду из-под деревьев зашелестел тоненький ехидный смешок:

- Фиг тебе, червяк-переросток…

«Червяк-переросток» оглушительно фыркнул, пустив колечки сизого дыма из носа. Консервная банка с человеком внутри с ужасом взирала на громогласного чешуйчатого исполина, подрагивая тусклым мечом в руке.

- Ну. Биться будем, что ли? – Устало выдохнул золотистый дракон, с жалостью глядя на рыцаря.

- Не-е-е,- проблеял тот. – В-в-в д-друг-гой раз.

- Ну и вали. – Сказочный зверь с некоторым разочарованием взглянул на супостата и возмущённо потопал вглубь потревоженного леса. – Ходют тут всякие…

Через три часа дракон, неспешно переставлявший драгоценные фолианты в потайных покоях, услышал деликатное покашливание у входа в пещеру.

- Да входи ты, пакость мелкая.

- А уже. – Рыжая всклокоченная девушка стояла позади него, насмешливо щурясь. – Это и есть твои сокровища?

- Вообще-то им по три тысячи лет. Не то что тебе, шмакодявка.

- Мне уже восемьсот, между прочим. Не фыркай! Ума-то поболе твоего будет, - затарахтела ведьма, осторожно щупая корешки книг. – Тоже мне, мудрый сказочный зверь. Разорался на весь лес. Сокро-овища, сокро-овища… Вали отсюда… Теперь он всем расскажет.

- Я был, кхм, взбудоражен. Нечего шастать в мою библиотеку без спросу. В неё вообще никто не имеет хода, кроме меня! Я лично зачаровывал стены, чтобы никто не смог пробраться!

- Ну да. Мне пришлось повозиться с поиском входа. Минут семь...

- Тьфу. Жабье племя.

- А вот это обидно, да!

- Это тебе за червяка-переростка. Я, между прочим… Твои шутки? – внезапно напрягся дракон, прислушиваясь.

- Не-а. Вот же ж упёртый…

Рыцарь, утирая покрытой доспехом рукой вихрастую голову, тащил в гору упиравшуюся тощую кобылку. С костлявых влажных боков её унылыми складками свисали многочисленные мешки. Из одного торчал меч, грозя свалиться в траву, помятый шлем со смутно угадывавшимся львом на лбу бил лошадь по крупу. Проковыляв мимо пещеры и нервно топтавшихся подле неё ведьмы с драконом, печальный дуэт скрылся за поворотом тропинки.

- Зачаровала сама. Толку от твоих потуг. Эдак любой крестьянин скоро будет в твою берлогу шастать, как на праздник урожая. – пробормотала ведьма, отведя напряжённый взгляд от непрошенных гостей.

- Ах, ну спасибо, - язвительно полыхнул струёй пламени её собеседник. – А не твоими ли молитвами они сюда шастают? Кто пустил слушок, что мои клыки обладают целебной силой? Кто обманом выманил меня из пещеры в аккурат к приходу этого жестяного болванчика?! О, горе мне! Свёл же меня нечистый с человеческой женщиной!

- Угу. Нечистый виноват. Сам же припёрся в мою хижину с несварением – сколько? Триста? Четыреста? – лет назад. Ах, был барашек несвежий, ах, я редчайшее сказочное существо, ах, я ещё так молод… Ну ладно тебе, ладно, - затараторила рыжая оказия скрывшемуся в пещере дракону. – Щас чё-нибудь придумаем, не сцы. Дай бумагу. Ой, в твоём склепе фиг что найдёшь…

Ведьма, продолжая ворчать, щёлкнула пальцами, и на входе в пещеру повисла аккуратная неоновая табличка, гласившая:

«ТЕРРИТОРИЯ ЗАПОВЕДНИКА! ВХОД ВОСПРЕЩЁН!

ВЫЛОВ И ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ДРАКОНА КАРАЕТСЯ СМЕРТЬЮ!»

- Доволен?

Тот ничего не ответил, лишь в глубине пещеры что-то громко ухнуло, а потом её своды замерцали и исчезли из виду.

Посреди неправдоподобно зелёной травы осталась висеть в воздухе одинокая неоновая вывеска.

Наутро снизу к ней оказался приклеенным потрепанный тетрадный лист, на котором было нацарапано от руки:

«Куплю клык дракона. Дорого. Ведьма.»

Заклятые друзья Рассказ, Фэнтези, Юмор, Длиннопост

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.