Загородный дом. Преимущества ... и не только.

Покидал сегодня пару часиков сошедший с крыши снег и сел писать пост.

Сначала исходные данные. Дом в черте города, но далеко (4 км) от остановок транспорта. Газ и электричество покупные, вода - из скважины, жидкие отходы - септик, ТКО - сортируется и утилизируется по категориям (Региональный оператор пока спит). Я не пишу про деревенские дома с печным дровяным отоплением и про коттеджи на 1000 кв.м на Лазурном берегу.


Живу в каменно-деревянном отдельно стоящем доме уже более 20 лет. Начинали строить его с отцом еще в 1991 году. И до сих пор достраиваем и перестраиваем. Нам не надо разрешение соседей и проведение общих собраний для переоборудования комнаты в большую ванную комнату для детей. Не надо разрешение на ремонт крыши, на устройство балкона или веранды. Без всяких разрешений и согласований делаем детскую площадку, устраиваем бассейн (раньше я об этом писал). Итог - плюс первый: практически полная независимость от соседей.


В доме все системы: отопление, водо- и электроснабжения либо сделаны своими руками, либо уже переделаны после горе-мастеров. Либо переделаны "в ногу со временем". Есть работы, которые требуют согласования с ресурсоснабжающими организациями - установка счетчиков на газ и электричество, техобслуживание газового котла и оборудования. В остальном полная самостоятельность. В случае чего никто никуда не жалуется, просто берешь и делаешь, ни на кого не надеешься, никого не ждешь. Труба потекла - сам меняешь, котел водонагревательный умер, опять же сам ремонтируешь или меняешь. Плюс второй - самостоятельность и освоение целой кучи профессий.


Парковка машин в городе - одна из самых больших проблем. В своем доме (плюс третий) никаких проблем с парковкой, даже если гости приезжают на нескольких машинах. Свою можешь в гараж поставить, а можешь и во дворе бросить. Машина может сутками незакрытая стоять, и ничего. Здесь же и большой минус - без машины никуда. Остановка далеко, пешком почти час, так что только на своей машине выезжать и приезжать.


Уборка двора в городе - тема для бесконечных жалоб на УК/ТСЖ. В своем доме жаловаться не на кого. Снег с крыши упал, въезд в гараж засыпал, берешь сам и убираешь. Четвертый плюс - бесплатный фитнес: и кардиотренировка, и силовые упражнения на все группы мышц.


Дом без огорода/сада редко бывает. Своя картошка/моркошка, соленья/варенья круглый год, ягоды, фрукты, овощи в сезон. И летний сезон уже начат: перцы уже выпустили по 2 пары настоящих листочков, томаты взошли. Готовим теплицы к лету. Третий плюс - здоровое питание и опять же тренировки каждый день. Плюс планирование, плюс оптимизм (всегда надеешься, что будет хороший урожай, а когда урожай попрёт, надеешься, что удастся пристроить излишки).


Есть где держать кота, собаку, кур и перепелок. Держали и свиней (раньше писал и об этом), но очень заморочно. Есть охрана, нет мышей. Полезные диетический яйца каждый день на столе.


Дети во дворе могут гулять без присмотра, никуда не убегут и не заблудятся. Могут осваивать настоящие инструменты, ничего страшного если забьют гвоздь или закрутят саморез не в ту стенку - выкрутим, отремонтируем. Не привыкают рисовать на стенах и делать иные гадости - ведь всё вокруг своё, да и "вредитель" находится мгновенно. Осваивают нужные и полезные навыки - от выращивания картошки до ремонта автоматики привода ворот и ремонта системы видеонаблюдения.


Есть где развернуться детской фантазии. Хочешь - строй горку, а захочешь - крепость. Никто, как в городском дворе, на них не будет лазить и дурные взрослые не разломают.


Летом - босиком по траве, не опасаясь наступить на осколки бутылок или собачье "минирование". Воздух ... не описать. Надо встать летом часика в 4 утра. Едва рассвело. Тепло, слегка сыро. Птички поют. Больше не доносится ни одного звука. Медленно из-за горизонта поднимается солнце. Светает, теплеет. Лето в деревне ...


Как я соскучился по лету.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
А дети? Школа, детсад, бассейн, секции, танцы, и т.п.? Или главное чтобы умели лопату держать? Это вся жизнь на колесах и в уборке снега, листьев и прочего. Нафик-нафик
раскрыть ветку (24)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня именно это остановило от строительства и переезда в дом. Не понимаешь, как социализировать ребёнка, если рядом никого и ничего. А если машина сломалась? Жил бы один-давно бы свалил на живописный берег км за 70 от города и наслаждался...но чёт детём жертвовать ради своей комфортной жизни так себе идея.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сломается машина вызовите эвакуатор и в сервис, что бы социализировать ребенка выбирайте местность, где рядом много кого) у меня двое детей, на жертв точно не похожи)

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эвакуатор и сервис это конечно хорошо, но кто за меня и жену на работу поедет? мне вот, например, опаздывать в принципе нельзя. а если крайняя необходимость? в больничку надо? такая местность, чтоб ребёнка социализировать- это посёлок, как минимум...где есть сад, школа и мед.пункт(а лучше поликлиника). но у нас таких всего 1 райончик(в 20 км от города)-и там уже негде строиться и ничего не продают. Хорошо, когда дети уже подросли, тогда можно перебраться. А когда ещё младенческий возраст или  2-3-4 года-затрахаешься, простите, с этими проблемами. Позже может созрею. Всегда мечтал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

еще про транспорт, если совсем нельзя опаздывать, что мешает взять вторую дешевую машину, как докатку на экстренный случай.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, в этом есть смысл. но тогда это будет 3-я машина(жена тоже водит).

Автор поста оценил этот комментарий

в вашем первом комментарии этих вводных не было) может вы вообще полярник, а я вам советую пляжным волейболом заняться. я вас не уговариваю, просто делюсь своим опытом. Но все таки у вас есть один такой райончик, где все это работает. Может просто надо туда стремится, не верю что никто ничего не продает, так не бывает)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не,я осознаю конечно, что у каждого свой опыт и в уравнении слишком много переменных. про райончик- бывает, я уже 2 года отслеживаю там ситуацию.
много с кем из друзей общался на эту тему, с теми, у кого дома свои. сошлись на мнении, что если есть дети постарше-тогда вообще огонь, а с маленькими детьми в нашей местности сложновато. если выбор между квартирой и домом, пока с маленькими детьми лидирует квартира.

Автор поста оценил этот комментарий

А если в городе сломается машина?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В городе есть такси. А пока я закажу такси в посёлок пройдёт часа полтора-два, прежде чем я доберусь до работы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь живу в селе, хоть и город относительно рядом (город небольшой и граничит с селом). Но в адекватном радиусе от меня жило и живёт всего 2 пацана, один на год младше, другой на 4. И в детстве гулять получается было особо не с кем. Летом может ещё 1-2 приезжих добавлялось, а так втроём особо ничем интересным не займешься, ни во что командное не поиграешь.

А поедешь в город к бабушке в гости на недельку-другую - там и детворы полно, и стройка была, где мы постоянно шарахались.

И вот этого мне, пожалуй, больше всего не хватало. А секции это не главное, главное чтобы ребенок успел побыть ребенком.

В частном доме, несомненно, много плюсов, но только если не на отшибе.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Современные дети сейчас и в городе не гуляют как в нашем детстве.

У моего, например только часа три свободного перед сном - после школы спортшкола, после спорта уроки, а потом уже есть время поиграть-почитать, а там уже и спать.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А секции это не главное, главное чтобы ребенок успел побыть ребенком.

И школа не главное, и институт не главное, и работа не главное, и алкоголизм - это не болезнь. Главное ребенком побыть, в навозе повалятся?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Постарайтесь в следующий раз еще сильнее перекрутить смысл чьего-либо комментария.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,главное ребёнку весь день забить танцами,бассейном,домино,репетиторами по дотракийскому,чтобы он оправдал поговорку:Везде и толком нигде.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно, пусть лучше дома в планшет/комп играет без перерыва. Зачем бассейн?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же разговоры про загородное жительство,а там обычно недостатка в физкультуре нет,но другими вещами нет возможности заниматься.Но не всем сидеть в офисе и думать,как придумать что нибудь не нужное и заставить людей это купить,да чтобы они ещё рады были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет уже этого обычно, у всех по разному. у меня кроме садика дети на танцы и дзюдо ходят. еще много семей с детьми живет. социальных коммуникаций дофига. все от выбора места зависит

7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая беда. Приходится за всем этим в город возить. И в школу, и в садик, и на кружки, и в бассейн.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне дом достался ближе к центру чем основные спальные районы города, 2 мин остановка, магазины, школы, сад. При том расположение настолько удачное, что если на одной из дорог в центр пробка, то могу выбрать ещё из 2х. Расположение был один из плюсов при решение забирать его себе или продовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это исключение, в таком случае дом - это хорошо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если город находится совсем рядом, в 5-7 км? Я жил в поселке, который находится в 7 км от города. Каждый час туда-назад ходит автобус, многие дети гоняют на нем в город на все нужные кружки и секции. С 4 по 6 класс ездил таким образом в бассейн - после уроков на автобусе в город, оттуда либо так же на автобусе, либо с отцом, который работает в городе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Екб в час пик дорога, например, в Березовский занимает 1-1.5 часа в час пик в каждую сторону+перемещение по городу. Как вы отпустите детей одних? А если их двое и занятия в разных местах?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что тут такого? Детей одиннадцати-двенадцати лет все ещё за ручку нужно везде водить, они сами не могут прийти куда надо, а после сесть на автобус и домой приехать? В таком случае, гулять их тоже нельзя выпускать? А ещё в нашем посёлке многие дети учатся в городских школах и спокойно сами возвращаются на автобусе домой в 5-6 часов после учёбы и всяких доп.занятий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До 11 лет им что делать? пустопорожний спор, хотите жить в своем доме и тратить жизнь на дорогу, обслуживание дома, уборку снега и т.п. - живите, для меня это слишком высокая цена

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку