Загадка детства

В детстве у всех детей моего города (Южный Урал) были такие стеклянные шарики. Встречал их у детей почти по всему СССР, обычно никто не знал откуда они взялись. Их просто находили. У меня была пара и да, я их нашел. Не придумал ничего умнее чем бросить их в аквариум. Обычно на каждом шарике было две оплавленные полоски. Но их было реально много. Порой казалось что где-то есть завод выпускающий эти шарики и тайные агенты которые их всюду разбрасывают. Наверняка что-то банальное. Версий их происхождения я слышал массу, но все они были сказочно-фантастическими. Может кто знает что это?

Загадка детства Загадка, Вещь, Тайны, Мистика, СССР, Шарик, Стекло, Детство

На это фото наткнулся в сети, его автор никак не прокомментировал, но это точно они. Диаметр около 20 мм.


Фото уже было в одном посте, но никто на него особого внимания не обратил.

Это не от водки!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
123
Автор поста оценил этот комментарий

Основное и изначально предназначение этих стеклянных шариков ГАЛТОВКА. Вернее сами шарики являются галтовочными телами.


Галтовочные тела применяются при обработке мерительного, медицинского и слесарно-монтажного инструмента; деталей автомобилей, мотоциклов, велосипедов, часов; ножевых изделий; лопаток турбин; гребных винтов; шестерён; скобяных изделий; метизов; ферритов; фарфоровых изоляторов; сантехнической арматуры; цепей; столовых приборов; пуговиц; деталей протезов; мебельной, обувной и т.п. металлофунитуры и многого другого.


Галтовочные тела используются как наполнитель при обработке деталей для удаления заусенцев, ржавчины, окалины, притупления кромок, уменьшения шероховатости, поверхностного упрочнения:


во вращающихся барабанах различного типа (роторные, консольные, герметичные, перфорированные, планетарные и т.д.); в вибрационных контейнерах, где вместо вращения используется вибрационное воздействие в 2-х или 3-х направлениях, что обеспечивает обработку хрупких и мелких деталей без повреждений.

раскрыть ветку (39)
16
Автор поста оценил этот комментарий

в современных галтовочных барабанах ни разу не видел стеклянных наполнителей, железные шарики в 2-5 мм, и керамические абразивы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно связано с тем, что пересмотрели условия труда и вредности, как результат убрали стекло из-за образования стеклянной пыли. Хотя чугунная, керамическая тоже не дофига полезны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
галтовать стеклом?да вы знаете толк в извращениях.
99
Автор поста оценил этот комментарий

Я их в детстве находил в бутылках с водкой :)

раскрыть ветку (25)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Суровое у тебя было детство .
раскрыть ветку (3)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто его медведь был хорошим и делился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Житие было сложное.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хуже, я только ТРОЯ находил и шприцы, один раз пактик зеленый нашел, а совсем недавно лепешечку гашишечную нашел, ногой попинал, но брать не стал

15
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа! в детстве били бутылки за гаражами, чтоб шарики достать.. Были не только прозрачные, а голубые какие-то или зеленые.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Из водочного дозатора они меньше. Где-то 0.5 см в диаметре. В посте же они больше.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно, они были в дозаторе в горлышке

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой такой дозатор в 80-х ? Я помню только бескозырки.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Многие думают что СССР закончился где-то в 2000 году :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или вообще ещё не закончился.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты не один! А сейчас я ненавижу, сука, бутылки с дозатором
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда опрокидываешь, спасает)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато из горла хлебать не удобно. Плохая штука дозатор. :(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Из горла в рот набираешь,бульков 5,потом проглатываешь ,и нормально...
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф... Вопрос практики)
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё когда её, покрытую инеем, достаёшь из морозилки, а этот ебучий дозатор примёрз...печОт!1!

Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, я даже в самом пьяном состоянии бутылку не опрокидываю. Парусный сказывается)))) а если серьезно, то я всегда разливающий и мне удобней без дозатора наливать. Тем более, что налил - закрыл у меня на автомате (опять же, после парусного). Однажды так по зубам себе стукнул закрытой бутылкой лимонада)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ого,после твоего комента стал вспоминать,я вроде ни разу за свою жизнь бутылку водки не опрокидывал разбивал(или брак попался но бутылка треснула),но чтоб опрокинуть!)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное не подавиться

3
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас это анальные шарики, не слушай их ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

однократного применения епт, ты ж их из жеппы не достанешь!

Автор поста оценил этот комментарий
Анальные бывают только на сцепке
1
Автор поста оценил этот комментарий

В самой бутылке? Хороший способ воровать спирт на заводе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В водке Абсолют)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но не 20 мм в диаметре, а примерно 5

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но при галтовке используются шарики разного диаметра, согласно размеру изделия, шары такого диаметра просто изомнут хрупкие часовые детали.

9
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле именно эти шарики использовались для перемещения контейнеров на железных дорогах внутри вагонов. Нечто вроде подшипников. Поднимался контейнер, под него закатывались шарики и на этих шариках контейнер выкатывался из вагона.


Вот почему на них бывают глубокие царапины и сколы. Да на фотографии это видно.

Такие шарики при ударе о бетон не лопаются, а отскакивают. Они очень прочные.

Вот товарищ тоже об этом: #comment_102636870

3
Автор поста оценил этот комментарий
Была инфа что это исходник для стекловаты. Их особенно много находил на ЖД.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал "гребаных винтов"!!!!)
Пора спать(
13
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас такие кладут в баллончики с красками.
раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шарики и раньше в балонах были. От туда и доставали.


Лично доставал в 80х из баллонов нитроэмали которую покупал чтоб покрасить раму велика.


Ну и вообще у всех моих друзей шарики были именно баллонные. Может у кого галтовочные были, или в интернетах сейчас пишут что стекло в шариках транспортировали, не знаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
учитывая оптимизацию в ссср, скорее всего это одни и те же шарики.

ну или в баллоны попадал брак...

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну или в баллоны попадал брак...

Зачем в баллон засовывать стеклянный брак? Разобьется, пыль даст, сопло забьет, кому оно надо. При массовом промышленном производстве цена тому шарику - сотая копейки вместе с транспортными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хз, брак же тоже бывает разным.

швы там, размеры не подошли, или еще что.

в прочем - тоже не лишено смысла

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку