Задолженность Шрёдингера

Те, кто на меня подписан уже знают как я бодался со своими кредиторами и успешно? завершил своё банкротство. Как бы не так. Данного поста попросту бы не было.

Как я уже говорил в своих постах ранее, если вас арбитражный суд признал банкротом и освободил от дальнейших требований кредиторов, то это еще не значит что эти самые кредиторы не смогут прийти и насрать вам в кредитную историю. Ну тут как повезет, либо каждый месяц понемногу, либо устроить авгиевы конюшни и пропасть с радаров.

Решил я значит проверить свою КИ ( кредитную историю )через год после банкротства, дабы убедиться что все кредиторы подали верные сведения в БКИ . В двух из трёх БКИ у меня стоял вполне приличный кредитный скоринг и смысла проверять их не было. Смутило лишь одно, это Национальное Бюро Кредитных Историй ( НБКИ). В нем был подозрительно низкий балл 136 из 999. Это  очень мало, даже не смотря на то, что после банкротства прошел практически год, без нескольких дней и я успешно и без просрочек закрыл первый этап программы по улучшению КИ в Совкомбанке, что повлияло на рост баллов в других бюро, но не здесь.

Ниже скрин своей КИ от 10.01.22, через год после банкротства.

Задолженность Шрёдингера Долг, Коллекторы, Микрофинансовые организации, Банкротство, Кредит, Финансовая грамотность, Кредитная история, Длиннопост

Отчет из НБКИ самый сложный и запутанный. Его тяжело читать, если у тебя было много кредитов, займов, ипотек и в кучу с уступками прав требования разобраться в этой вакханалии иногда очень непросто.

Здесь мы видим что на тот момент 10.01.22г  мой заём находился у коллекторского агентства МБА финансы, обычно они работают только по агентскому договору 1005 ст ГК РФ, но по цессии почти никогда. Почему так произошло, да хз на самом деле. Мой первичный кредитор не получив от меня оплату в установленный срок, мне даже не звонил, а привлёк по агентскому МБА, те звонили мне месяца 3 наверное и затем им уступили права требования, они стали моим вторичным кредитором. Уступка произошла еще 17.06.2020, и 29.12.21г они поставили мне статус - "Банкротство, освобождение от требований". И поставили мне просрочку по обязательствам 5 месяцев. Тут ни то ни другое неверно, ни дата, ни срок просроченных обязательств, все данные взяты с потолка.

По идее и здравому смыслу при банкротстве в графе "Основные события" ставится отметка погашен, закрыт или списан, одно из трех. Я не обратил на это внимание до 23 июня 2022 года.

В этот день я снова запросил свою КИ и увидел там следующее:

Задолженность Шрёдингера Долг, Коллекторы, Микрофинансовые организации, Банкротство, Кредит, Финансовая грамотность, Кредитная история, Длиннопост

Это данные от 23.06.2022, через полтора года после банкротства.

Все осталось почти также, за исключением одного большого НО. МБА, в курсе наличия у меня банкротства с периодичностью раз  в месяц продолжали подавать сведения в БКИ о том, что заём по прежнему не погашен и я им все равно должен, хотя делать они это не могут. Организациям после признания несостоятельности вообще запрещено требовать погашения долгов и задолженностей и тем более вносить недостоверные сведения в БКИ, этим редко, но грешат некоторые  коллекторские организации. Я не удивлюсь, если они очухаются и пойдут за судебным приказом, который главное не проворонить и вовремя отменить.

По идее МБА Финансы нарушили сразу несколько федеральных законов, от 218ФЗ о кредитных историях до 217ФЗ о Банкротстве и несостоятельности ну и еще статью административного кодекса  15.26.3. Я конечно не судья и говорить о нарушении закона говорить право не имею, но жалобу в Центробанк я таки составил, посмотрим что они ответят.

Поэтому каждый раз говорю всем, проверяйте вашу кредитную историю, как минимум раз в полгода на поиск всяческих косяков со стороны финансовых организаций, благо 2 отчета в год дают бесплатно в каждом из бюро где есть ваша КИ.

У меня есть несколько вопросов к лиге юристов. Почему никто и нигде не говорит о том, что нужно потерять несколько бессонных дней и нервов, бегая за своими кредиторами, чтоб они все поправили в БКИ, когда проходишь процедуру банкротства? Почему финансовый управляющий не чешется или он и не должен все это контролировать? Есть ли хоть какая то нормативно- правовая база, где будут прописаны права, обязанности и ответственность кредиторов за такие косяки?

Вопросов много, а я пока с задолженностью Шрёдингера, которая как суслик, вроде бы её и нет, а в бумагах она есть. Посмотрим что ответит наш великий Центробанк. Ждём 30 дней.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.