Зачем вообще быть полезным?

Зачем вообще быть полезным? Психология, Польза, Смысл жизни, Самооценка, Любовь к себе, Семья, Мужчины, Женщины, Добрые дела, Кубок, Достижение, Счастье, Общество, Отношения

Зачем вообще быть полезным?

Вчера в комментариях к одному из постов девушка задала такой вопрос. Если углубляться в философию, то можно дойти и до глубочайшего смысла жизни. А если говорить приземлённым человеческим языком, то получится следующее.

Мы существа социальные, и как бы мы не уповали на самоценность отдельно взятого человека, мы нуждаемся в обратной связи от других людей, желательно положительной.

С какой бы проблемой не пришёл ко мне человек, всегда всё упирается в отношения с окружающими. Я задаю своим клиентам такие вопросы: «Куда бы делась ваша гиперответственность, если бы вы жили на необитаемом острове?», «Куда бы делось ваше стремление наращивать ресницы и накачивать губы, типа для себя, если бы вы оказались на необитаемом острове?», «Куда бы делось ваше стремление к обогащению или власти, если бы вы оказались на необитаемом острове?» и т.д. Клиенты понимающе кивают головами и улыбаются. Всё, что мы делаем, типа для своего развития, так или иначе направлено на социум. Просто у кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени. И нужно честно себе в этом признаться, допустить этот момент и честно принять его. Этот механизм работает и в обратную сторону: всё что мы делаем для других, мы делаем для себя. Например, человек подал нищей бабушке на паперти и пошёл со спокойной душой дальше с ощущениями: «я герой», «я добрый», «я помог», «я молодец».

И вот здесь главное правильно расставить приоритеты. Любое к чему бы вы не притронулись в жизни, пусть сначала будет нравиться вам, а уже потом пусть принимают или не принимают остальные. И поверьте, вы всегда найдёте единомышленников, настолько много разных людей вокруг, что для любого торта найдётся своя вишенка.

К вопросу о полезности. Советую своим клиентам создать мысленную «Полочку с кубками и наградами». Решили сложную задачу, похвалите себя и мысленно поставьте новый кубок на свою полочку, урегулировали конфликт на работе – поставьте ещё один кубок, получили диплом или сертификат – смело ставьте ещё один. Чем сложнее задача, чем больше времени и сил вы отдали на её решение, чем больше умственных или физических сил вы приложили в процессе, тем «дороже» для вас будет этот кубок. Можно параллельно завести воображаемую «Копилочку добра». Помогли бабушке перейти дорогу, похвалите себя и положите медальку в копилочку, помогли супруге по хозяйству – ещё медальку. Из подобных кубков и медалек и состоит наша самооценка. А чем больше мы любим и ценим себя, тем больше нас любят и ценят другие. Это работает всегда. Чем больше мы прилагаем усилий сами, тем больше мы начинаем ценить труды других людей, потому что на практике знаем какого это.

А разговоры типа «Я сам себе режиссёр, мне не нужны похвалы, плевать я хотел на мнение окружающих» заметьте, всегда выставляются на всеобщий показ или озвучиваются в разговорах. Даже они имеют социальную направленность.
А полезность нам нужна, чтобы жить долго и счастливо в ладу с собой и окружающими людьми!

Вывод такой: делаем всё на благо себя, а желающие пусть подтягиваются в процессе.

Если вам мало этой статьи, и вы всё ещё чувствуете себя бесполезным, обратитесь к психологу!