Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зачем уничтожают микроорганизмы в лабораториях

Из обсуждений поста про биолаборатории в Украине (Реальная ситуация с биолабораториями на территории Украины) мне стало очевидным, что одна из основных претензий к украинским исследователям связана с уничтожением штаммов при приближении армии РФ. Попробую объяснить, почему данные действия были разумной реакцией, а не заговором, выдуманным российскими телевизионщиками, носящими шапочки из фольги.


Поскольку аудитория тут в основном из неспециалистов, начну с аналогии. Вы когда-нибудь задумывались, почему сточные канализационные воды обрабатывают для уничтожения бактерий перед сбросом в реки? Ведь всё, что в этих водах есть, вышло из наших же организмов и не должно быть проблемой. Верно? Очевидно, нет. Вот вам одна из основных причин, почему нет (фото из Википедии):

Зачем уничтожают микроорганизмы в лабораториях Политика, Украина, Наука

Это кишечная полочка, она же E. coli, бактерия из списка уничтоженных в "секретных" биолабораториях Украины.

Вон она, третья снизу

Зачем уничтожают микроорганизмы в лабораториях Политика, Украина, Наука

Эта бактерия заселяет толстую кишку примерно 101% людей. Попадает она туда в течение первых двух дней после рождения ребёнка от контакта с матерью. И при этом она же может вызывать спектр заболеваний от желудочно-кишечных инфекций до менингита (смотрим ту же Вики). Эта бактерия изучается в большинстве инфекционных лабораторий мира с целью выяснения причин перехода от неболезнетворной формы к болезнетворной. Сточные воды также обрабатываются с целью уничтожения этой (и других) бактерии.

Страшно? Не очень. Если мыть руки, так и совсем не страшно.


Почему же тогда эта бактерия была уничтожена в Украинской лаборатории?

При работе с любыми микроорганизмами в научных лабораториях действует простое правило: любой биоматериал независимо от его инфекционности при окончании работы с ним должен быть инактивирован. Под этим обычно подразумевается либо автоклавирование (обработка горячим паром при высоком давлении), либо прямое сжигание. Потому что даже обычная кишечная палочка является ПОТЕНЦИАЛЬНО болезнетворной.

При приближении войск РФ лаборатории в Украине сворачивали свои исследования и, согласно рутинным правилам любой биолаборатории, уничтожили образцы, с которыми не планировали работать далее.


Вся истерия по поводу биологического оружия, родившаяся в российских СМИ, лежит полностью на совести самих СМИ и некомпетентных военных чинов, сделавших этот вброс.

https://tass.ru/armiya-i-opk/13987899?utm=

Наука | Научпоп

7.8K постов79K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что это опасно. Было бы безопасно - биолаборатории находились в США. А так в одной из колоний, где население не так важно для американской науки.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Санинарно-эпидемиологтческие работы проще, быстрее и дешевле проводить на месте, а не на другом конце земного шара.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, добавьте, пожалуйста в пост

9
Автор поста оценил этот комментарий
классический почвенный патоген.

С чего это "классическим" стал патоген 2й группы?

Подскажите в какой нормальной среде первые 3, в списке выше, встречаются?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В почве, как вам уже указали. Чума постоянно циркулирует в диких животных, в основном, в грызунах. Лептоспирозом тоже болеют дикие и домашние животные, например, собаки.

Я уверен, что мыши и собаки в Украине водятся, отсюда и интерес украинцев к изучению соответствующих патогенов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можете, как специалист, сказать про весь список? Хотя бы вкратце

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал пост, скоро должен появиться.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>помойной яме
Сравнимой разве что с тем, что вы носите на плечах.
Поразительно.
Вы обладаете степенью в микробиологии? Медицине?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, степень есть. На плечах голова, которой я эту степень заслужил.

Ваша специализация позволяет вам критиковать мой пост по существу? Тогда вперёд. На личности переходить - моветон.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста что за микроорганизм тут под 3м номером?

Почему вы выложили тут только 2 листа из 6?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Возбудитель сибирской язвы. Его изучение важно для предотвращения заболеваний домашнего скота и людей, контактирующих с животными.


Для моего поста вполне хватило двух страниц. Вы вообще обошлись одной.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А в помойной яме тоже установлено оборудование и сидят люди, которые с помощью генетики, биологии, микробиологии пытаются придать той или иной бактерии определенные свойства?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете, насколько сложно придать любой биологической системе "определённые свойства". Даже если это такая простая система, как бактерия. За редчайшими исключениями, все, что было изменено человеком, это степень проявления интересующего нас признака. Стабильность таких модификаций за пределами лабораторий крайне низка. Штаммы, вышедшие из лабораторий проигрывают в конкурентной борьбе своим сородичам из выгребной ямы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, расскажи всё это в РХБЗ. Что ж так дёшево палиться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы подразумеваете под РХБЗ? Это, по сути дела, прилагательное. Как я могу рассказать что-либо "в красном"?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А кроме Е.Соli, там, в списке, есть культуры или токсины, которые потенциально могут быть использованы для уничтожения человеков? Микробиологи? Неленивые?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Потенциально ту же кишечную палочку можно влить в каждый водопровод и обосрётся вся страна. Проблема в деталях; таких, как метод доставки в тот самый водопровод.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Войска радиационной химической и биологической защиты.

Когда в биологических лабораториях исследуют вирусы и бактерии - это наука.

Когда в биологических лабораториях направляют сотрудников на вскрытие скотомогильников - это получение незаконным путем штаммов вирусов.

Когда в биологических лабораториях направляют запросы в другую страну с просьбой рассмотреть возможность использования в беспилотнике емкости с аэрозольным распылением - это биологическая война.

Все документы имеются. В полном комплекте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Войска РХБЗ. Уже лучше.


С документов в полном комплекте посмеялся от души. Копии в студию.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся истерия по поводу биологического оружия, родившаяся в российских СМИ, лежит полностью на совести самих СМИ и некомпетентных военных чинов, сделавших этот вброс.
Хохлы первые начали. В украинских газетах часто попадались заметки, что США травят народ, отравляют скотину и прочий кровавый навет. Самое ироничное, что большинство лаб относятся к проекту Метабиота, который как раз создан для защиты от эпидемий и сбора библиотеки патогенов.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В АиФ тоже много интересного пишут. Вы всё это тоже читаете?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы и сами справляетесь
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, а вот и пассивная агрессия подоспела.
Что за люди... Просто описал впечатление, а мне уже грубят.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ивзините, а где тут агрессия? Я просто указал, что мог быть не прав, что не выдержал общий стиль текста в одном ключе. Принес извинения. Я в замешательстве.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любая бактерия может быть прокачана плазмидой кодирующей токсин, и пизда гармонике, если у нее высокая контагиозность.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если...

Как много в мире могло бы быть иначе, если...

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а почему такая странная выборка из всей инфы? Почему про ту же язву не написал? Она куда как опаснее, чем кишечная палка. Или про чуму?
Усматриваю попытку замолчать правду. Подать материал так, как кое-кому выгодно. А пипл и так схавает, да?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что это за дополнительные листы и откуда они всплыли. Я даю то, что было похоже на правду, судя по подписям.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уместно ли? Вроде идет пояснение состоящие из фактов, а тут... оп.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что да. Прошу прощения, если не к месту. Разрешаю переделать на 100, если будете пересказывать мой пост кому-либо.

показать ответы
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю, читаю, подвисаю:

Эта бактерия заселяет толстую кишку примерно 101% людей.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я же сказал "примерно".

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Учитесь у автора этого эпоса, как нужно натягивать сову на глобус. Никакой корреляции между фактом уничтожения бактерий и целью этих биолабораторий нет и быть не может. Уничтожение бактерий это просто формальность работы лаборатории и не более. К чему нам рассказывать о кишечной палочке? Видимо, чтобы оттянуть внимание читателя в сторону.
Автор поста забыл упомянуть, что в теории, генетически изменённая та же кишечная палочка с искусственно приобретёнными свойствами может натворить бед поболее ковид-19.
Так что вопросы правильные тут такие:
1. Что за штаммы микроорганизмов исследовались, выводились в этих лабораториях?
2. Зачем Пентагон и вроде как даже сын Байдена спонсировали эти лаборатории? Неужели для изучения и предотвращения эпидемий скота, людей в Украине? Ни за что не поверю в это.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Штаммы выводились... Куда они выводились, дорогой вы мой? Погулять?

В любой помойной яме большее разнообразие  микробов, чем во всех лабораториях мира вместе взятых. И ничего, не помираем пока.

показать ответы