Зачем тебе MBA

По меркам современного менеджмента я — колхозник с двумя классами образования.


И  испытываю некое смущение, и даже немного комплексую по поводу отсутствия у меня специального диплома, соответствующего роду моей деятельности.


Всю сознательную трудовую жизнь я, цепной пес капитала наемный работник бизнеса, провел не имея ни экономического ни какого-то специального менеджерского образования (техническое у меня, простите).

Периодически были порывы бросить все, и получить образование МВА. . Я всегда думал что таким образом сразу повышу свою ценность в глазах потенциального работодателя.


Примерная стоимость обучения примерно 200000 рублей и занимает оно 2 года. Жаба поддушивала, поэтому и не обучался.


Но колебаться в необходимости MBA я все же начал, и не только из-за жабы. И вот после какого

случая.


Как-то работал я в одной из местных сетей. Региональным супервайзером — так называлось. Зарплата-стандартная для этой должности. Круг обязанностей-тоже.

Увольняется один из моих коллег. На его место приходит паренек. Хорошо одет, правильная речь с бизнес-терминами. Сразу сообщил, что у него МБА. Я, в силу природной шутливости, сделал вид, что не расслышал, говорю: НБА? О, круто? В баскетбол значит гоняешь?


Чувак чувство юмора проявил, шутку оценил, поржали вместе. Нормальный парень, я у него даже прямо спросил, ну а как, помогает МБА?


Да, говорит, конечно, начинаешь под другим углом смотреть на бизнес, и принимать правильные решения и становишься более эффективным. И на работу когда устраиваешься, тоже всем собеседующим интересно.


О, думаю, прикольно. Но потом я подумал так: "Ок, МБА это хорошо. Но что тогда чувак с этим образованием делает в одном месте со мной и с одним уровнем зарплаты со мной?". Ответа я сам себе не дал.


А позже паренек немного просто дохуя накосорезил. Переезжала в другое помещение одна из его торговых точек. И как-то он ухитрился просто отправить товар из этой своей точки на несколько других просто без подсчета. Погрузили и отправили. Концы искали долго. Причем уже без него.

На момент начала разбирательств парень уже работал в другой фирме. Позвали, говорит, резюме-то висело в свободном доступе.


И вот я до сих пор думаю, в чем же сила образования MBA, если оно не оставляет места логике и здравому смыслу?


В интернетах бытуют мнения, что на западе МБА в первую очередь дает новые бизнес-знакомства, собственно сами знания вторичны. А на отечественной почве произрастает очередной карго-культ.



Хотя я все же сомневаюсь, и нет-нет, да и задумываюсь, может все же пойти, а? Или хотя бы отечественное, но экономическое закончить второе? И да, было бы интересно послушать, каким наполнением МБА отличается от нашего экономфака? Есть ли что-то полезное в книгах типа "МБА за 60 минут" или там "МБА в картинках?"


Да, кстати, вышеупомянутый чувак ушел на зарплату в 1,5 раза больше, чем она была у нас.