Зачем шершни торчат в берёзе?

Зачем шершни торчат в берёзе? Оса, Биология, Непонятно, Длиннопост, Березы, Нужен совет, Мобильная фотография, Насекомые

Дано: зима, лесостепь, из берёзы торчат осы. Возможно, шершни.
Вопрос: кто это сделал? Это они сами так собой управили? Или кто-то их так запасает?
Буду благодарен, если кто-то сможет ответить.
По словам очевидца в дерево понатыкано с десяток таких товарищей.

Зачем шершни торчат в берёзе? Оса, Биология, Непонятно, Длиннопост, Березы, Нужен совет, Мобильная фотография, Насекомые

Более общий план.
upd: дело зимой было, точно не сок пьют)))

upd2, ответ: #comment_273631218

Лига биологов

8K постов15.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2585
Автор поста оценил этот комментарий

Это не шершень, а берёзовый рогохвост.

Застряли ещё в сентябре при откладке яиц. Они не жалят, но из-за страшной окраски под шершня  птицы до сих пор не склевали.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (78)
436
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо! Видимо, Вы правы.
раскрыть ветку (45)
243
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, относятся к пилильщикам вроде, та херабора на конце, это набор инструментов, чтобы проточить кору дерева, и отложить личинку. Иногда застревают. В полёте их легко отличить от шершней и других ос, они летают совсем по другому. Хоть они и родственники ос, пчёл и муравьёв, для человека совершенно безопасны. А расцветка, да, устрашающая, мимикрия во всей красе.
раскрыть ветку (39)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясно тогда. Пилил без упора, угол завалил, ему лезвие и зажало. Эволюционируют до системы упоров и подошв, тогда попроще им жить станет.

Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну челюсти у них мощные, могут кусь чувствительно.

раскрыть ветку (28)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще могут, но это надо их видимо достать, чтобы они кусаться начали) я их в детстве много ловил, ни разу не укусили.
раскрыть ветку (27)
30
Автор поста оценил этот комментарий

И стрекозы кусь)

раскрыть ветку (25)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Вот они реально могут укусить, они в конце концов активные хищники, тех же мух на лету жрут)
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но тоже пока не схватишь, не укусят

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да и осу пока не схватишь, не укусят)
раскрыть ветку (20)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Не, осы агрятся легко. Сидишь ешь арбуз, отмахнулся - получай кусь. Пчёлы возле пасеки тоже злые как черти.

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Был на природе после урагана, деревьев тогда упало просто немерено и видимо осы без гнезд остались. На улице возле стола их всегда вилось не меньше сотни, в любую щель лезли за едой. Пиво нельзя было держать в руке открытым, через полминуты точно кто-то внутрь заползет. Но они вообще не агрессивные. Раньше я ос опасался, а тогда этот страх совершенно пропал. Меня пару раз слегка жалили, когда придавливал случайно насекомое, но чтоб сами нападали - такого не было даже близко, хотя отмахивались от них все вокруг.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пчёлы считаются более агрессивными, чем осы, и укус пчелы по шкале боли(есть такая) в два раза больней. Пчёлы на меня нападали, когда я шёл по дороге в 30 метрах от ульев, и не делал резких движений, а осы никогда, даже когда я находился рядом с их домом и вёл себя спокойно. А на счёт агрятся. Если спокойному человеку махнуть по лицу рукой, то он наверняка немного расстроится. И про него можно будет сказать, что он агрессивный.😁
У нас на огороде, обычно, если оса видит тебя впервые, она подлетает к лицу и летает влево - вправо меняя высоту - сканирует, запоминает. Всё. Она с тобой познакомилась. Больше она так не делает. Это страшновато поначалу. Потом понимаешь, если бы она хотела укусить, то она кусала бы сразу, быстро. Она не выбирает долго место помягче, как клещ. И если она не кусает, значит не собирается это делать. Не надо махать на неё.
Рыбачили с моста на подлещика. А он весь в слизи. Тряпки не было, поэтому вытирал руки об мост. Прилетели осы и стали эту слизь собирать, в том числе с рук. Страшно. Но прикольно. Кожу она не прокусывала своими страшными челюстями. Скребла потихоньку. Я руками не махал. Просто убирал руку в сторону. Никто никого не укусил. Они поесть прилетели. И мы не являемся для них добычей. Рядом с таким большим противником они могут только защищаться, когда посчитают, что на них напали.
Здесь должен быть анекдот, как богатырь со змеем дрался, чтобы из колодца попить.
Так вот осы не ведут себя как тот богатырь. Они просто летят и делают что им надо, а дерутся уже когда посчитают что на них напали.
Нифига я накатал.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно зависит от породы. Есть такие, что «прошел мимо? Получай заслуженный песдюль!». А есть спокойные и на человека внимания не обращают (в хорошую погоду).
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, зачем же на неё махать? Она поесть прилетела, а не драться. Кстати, сладости, это единственное, что едят взрослые осы. Насекомых, которых они целый день собирают, они переваривать не способны, и кормят этим своих личинок. Она летала целый день, устала, нашла себе наконец поесть, а ей в рожу руками тычут. Разозлишься тут. 😁 А так, обычно, на чужой территории они сами никогда не нападают.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про пчел не уверен, у деда пасека была у дома прям в огороде, ни разу не кусали пчелы..
было даже лопатой шершней около улья мочил, ни одна даже и не подумала кусать, хоть и в волосы залетали запутывались..умные животинки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно меня не кусала оса, потому что я быстро бегаю)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пчелы осенью злые, сейчас они спокойные и если делать всё аккуратно, то шансов быть укушенным - очень мало.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Меня две осы укусили за то, что цветы на моем платье оказались не настоящими. Другой причины не вижу, я просто шла по улице.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Странные у вас осы. Я пару лет назад дрова заготавливал. Лесовоз березы в феврале распилили, раскололи в кучу свалили. По некоторым причинам сразу не прибрал и начал перевозить только летом. Дрова заодно подсохли. Но не тут то было. Осы в глубине кучи дров гнезд навили (размером от 10 до 15 см в диаметре) и молодняк уже вылупился. Вот тогда мы хапнули... Их не видно в глубине, но шевеление поленьев им видимо передается и сразу вылетает рой и жалят всех вокруг. А ещё оса от пчелы отличается тем, что может несколько раз ужалить. У неё жало после укуса достается и снова готово к использованию, пчела же оставляет жало в ранке и погибает. Так вот гнезд этих было в дровах десятка полтора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при общем количестве нападающих пчёл - мне пофигу, сколько раз там могут вжалить. Мне и пяти-шести раз с головой хватит ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, гнездо палкой пизданул - укусили. Хотя руками не хватал, я же не идиот в конце то концов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось. Мы пиздюками решили кидать палку в огромную стрекозу, которая летала над поляной туда-сюда. Стрекозу. Палкой. Сбили за час.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с дронами та же фигня

1
Автор поста оценил этот комментарий
Достать из берёзы?
3
Автор поста оценил этот комментарий
В полете,это они зависают на одном месте,тоже похожи на ос?
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Зависают журчалки, они ближе к мухам, чем к осам, но тоже полосатые

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Журчалки и жужало они мухи и есть. Двукрылые.
Автор поста оценил этот комментарий

И довольно неприятные, т.к. их личинки способны паразитировать в потаённых местах человеческого организма.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве? У них же похожие на опарышей личинки, которые в воде живут по большей части

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Крыски называются. И вот эти крыски вон чего творят https://ru.wikipedia.org/wiki/Эристалёз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал даже, благодарю за инфу.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не, эти летают тяжело так, как бомбардировщик))) осы маневренные, и более быстрые. А на месте зависают мухи - журчалки, они тоже под ос косят, но они мелкие.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наткнулись на таких в детстве, когда в лесу шалаш строили, гудят, как вертолёты, нас не боялись, садились на ноги. Мы отбивались, как могли.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Обнови пост, раз ответ получил
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо!!!! Ооооооооооооо!!!! У меня есть что сказать-показать!
Во: Большой хвойный рогохвост
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на дальнем востоке нет таких.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Версия про дартс 🎯 мне больше понравилась.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, ваше предположение о том, что компонентом видоизменённой половой системы шершни могут пить сок, восхитительно.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда "не успел вытащить".
25
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут надо ответ в пост внести

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В течение первых суток после публикации или до достижения 1000 рейтинга автор может редактировать пост самостоятельно, так что ответ может внести сам, если сочтёт нужным.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А уже не могу. Внесите, пожалуйста, ответ: #comment_273631218
5
Автор поста оценил этот комментарий
А птицы не жрут шершней? Оо
раскрыть ветку (24)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Очень немногие. Золотистая щурка например, которая водится в основном на юге России

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе, это прям пернатый Чак Норрис!
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Любит острые ощущения 🌶️
8
Автор поста оценил этот комментарий
О, это в каком-то фильме уменьшенный Дуэйн Джонсон на пчеле от таких съебывал.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Путешествие 2. Таинственный остров

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально да, но теперь щурки расширили ареал обитания на всю Россию.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Благослови их Господь за это!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Щурнильница)

Автор поста оценил этот комментарий

ещё бы природные охотники на клещей активно расширили ареал обитания...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, это ты не понял мою шутку или я твою?

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Золотистая щурка наш бро, шершень - не бро
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Щурка - не бро.
Пчёл тоже ест - до 250 шт/день, а также шмелей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну шершень же тоже ест пчел.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин... У нас сосед пчеловод из воздушки их стреляет этих птичек, чтоб его пчёл не ели...
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они всегда так погибают при «родах»?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, но живут всё равно до холодов.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Березовый рогохвост, блеа.
ненавижу насекомых 😖 (ладно, за некоторыми исключениями)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку