Зачем нужен логопед?

Зачем нужен логопед? Логопед, Образование, Психология, Речь, Дефект речи, Коррекционное образование, Длиннопост

Логопед – специалист, знакомый многим с детства. Несмотря на то, что эта профессия широко известна, как правило, основным направлением работы логопеда считают исправление звукопроизношения. Так ли это?

Профессия логопеда многогранна, так как это специалист, занимающийся выявлением, предупреждением и коррекцией нарушений речи у детей, подростков и даже взрослых людей.

Начнём с того, что же входит в компетенции логопеда? Это специалист, который знает закономерности речевого и общего развития ребенка, может проводить диагностику и выявлять нарушения речи с помощью психолого-педагогических методов.

Логопед:

  • владеет различными технологиями коррекции устной и письменной речи; помогает неговорящим детям заговорить;

  • разбирается в вопросах трудностей в обучении и способах их преодоления; развивает коммуникативные навыки;

  • обучает детей чтению, письму и счёту

  • занимается восстановлением речи после различных травм, состояний или заболеваний, которые стали причиной потери или нарушения речевой деятельности.

Где и с кем может работать логопед?

Зачем нужен логопед? Логопед, Образование, Психология, Речь, Дефект речи, Коррекционное образование, Длиннопост

Логопед – специалист, работающий с детьми раннего, дошкольного и школьного возраста, с подростками и взрослыми людьми.

Чаще всего этого специалиста можно встретить в образовательных учреждениях: это государственные детские сады и школы, частные центры, центры содействия семейному воспитанию, психолого-педагогические комиссии. Логопед может работать в реабилитационных центрах и в медицинских учреждениях, вести частную практику. В зависимости от возраста человека, типа нарушения речи логопед решает различные задачи, используя индивидуальный подход.

Где же нужно учиться, чтобы стать логопедом?

Зачем нужен логопед? Логопед, Образование, Психология, Речь, Дефект речи, Коррекционное образование, Длиннопост

Будущие специалисты обучаются в педагогических вузах на направлении специального (дефектологического) образования. Логопедия многогранна и тесно связана с другими науками.

В университете будущие логопеды изучают:

  • специальные дисциплины, связанные с особенностями речевого развития;

  • методики коррекционной работы;

  • психологию, психолингвистику;

  • методы работы с семьей;

  • общую педагогику;

  • филологию;

  • основы физиологии и анатомии человека;

  • неврологию.

Для успешной работы в будущем студенты-логопеды за время учёбы посещают различные базы практики, где у них есть возможность не только наблюдать за работой специалистов, но и самостоятельно проводить некоторые занятия с детьми. Практика проходит в детских садах и школах под руководством педагогов университета и специалистов в учреждениях.

Профессия логопеда позволяет овладеть различными умениями, применить творческий потенциал, овладеть широким спектром знаний, постоянно развиваться. Одним из достоинств этой специальности является то, что, работая не пропадает интерес, каждый день взаимодействия с детьми или взрослыми приносит новые эмоции, творческие и профессиональные идеи, возможность узнавать что-то новое.

Автор: Андриашина Анастасия Ивановна, преподаватель кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» факультета «Клиническая и специальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета, практикующий учитель-логопед.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.