Зачем думать о плохом? Отвечает философ Луций Анней Сенека

Зачем думать о плохом? Отвечает философ Луций Анней Сенека Мысли, Жизненно, Философия, Психология, Длиннопост

– Надо думать о хорошем! – скажет кто-то.
– Тааак, падажжи! – ответит Луций Анней Сенека и затянет философскую песенку о том, что и плохое надо пускать в свои размышления. Зачем? Попробуем в этом разобраться, а помогут нам подруга философа, Марция, и панда по имени Бублик.

Кратко о Сенеке: существовал и мыслил в Древнем Риме в самом начале нашей эры. Наставник императора Нерона. Богач, который предпочитал скромную жизнь.

Самое важное: Сенека – супер-звезда философии стоицизма. Стоики – это те ребята, которые ставили разум превыше чувств и вообще всего.

Так вот о негативных размышлениях. Думать о плохом для многих людей – почти то же, что искать неприятности. О таком ещё говорят «накаркаешь». Но Сенека считал, что сильнее всего невзгоды бьют по тому, кто их не ждёт.

У философа была подруга, Марция, которая потеряла сына. Отмеренный период траура миновал, но её боль не утихала. Прошло ещё три года и горе стало привычным изнуряющим состоянием её души. Тут Сенека решил вмешаться.

Обычное философское вмешательство – поучение в письме. В сообщениях к Марции Сенека рассуждал о том, что иногда называют «предуготовлением к будущим бедам». Суть идеи: в спокойные дни размышляй о бедах, которые МОГУТ случиться, чтобы лучше к ним подготовиться, если они все-таки случатся. Немного похоже на приём из когнитивно-поведенческий терапии – «негативную визуализацию».

По мнению Сенеки, его подруга оказалась так сокрушена горем, потому что никогда должным образом не задумывалась о возможности потери сына. А ведь мы все смертны и прекрасно это знаем. Смерть – это не просто возможный риск, это неизбежность.

В письмах Сенека напоминал Марции – и нам – о тех вещах, о которых мы бы предпочли не слышать и не знать:
– Мы смертны;
– Наши близкие неизбежно умрут и могут это сделать в любой момент;
– В любую минуту мы можем лишиться благосостояния или покоя из-за сил, нам неподвластных;
– Как бы плохо нам ни было, дела могут пойти ещё хуже.


Нелогично, писал Сенека, говорить о каком-то несчастье: «Я не думал, что со мной это случится», особенно, если знаешь, что такое происходит сплошь и рядом. Если же думать о возможных несчастьях так же, как о тех, которые действительно рано или поздно случатся, то это поможет смягчить удар, когда они нас настигнут.

Короче, cовет Сенеки: готовьтесь ко всему, в том числе к такому, чего вы сами себе не пожелали бы и о чём предпочитате не задумываться.

Не обязательно думать о смерти, хотя для стоиков она – объект очень пристальных размышлений. Есть несчастья, с которыми сталкиваются почти все: заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечная недостаточность, разочарование в людях, конфликты, собственное бессилие. Сенека бы сказал, что очень просто отнестись к перечисленному «по-философски», когда это случается с другими. Но что будет, когда настанет наш черед?

Давайте на время отойдём от смерти и болезней в сторону чего-нибудь милого. Представьте большого мохнатого панду по имени Бублик. С ним всё ладно: он пузатый, с густым мехом и смешными кожаными подушечками на лапах. Но есть беда. Бублик записался в книжный клуб для панд и переживает, потому что это его первый раз.

На счастье, ему пришло письмо от Сенеки и философ советует Бублику подумать о самом плохом, что с ним может случиться в книжном клубе. Бублик откладывает бамбук и думает. Ну затупит он там и не выскажется. Ну засмеют его и назовут неугодным представителем семейства медвежьих. Ну не пустят больше в клуб. Ну чаем подавится.

Стоило Бублику это всё выписать на листок бумаги и посмотреть как бы со стороны на свои мысли, так он тут же в них усомнился и обмяк. Всё самое ужасное, что он выдумал, показалось ему мелким в долгосрочной перспективе. Об этом Бублик написал Сенеке, а наш философ ответил чёрно-белому другу, чтобы тот ещё и о смерти подумал на досуге. После этого письма Бублик мохнатым кубарем покатился на встречу в книжный клуб.

Спасибо, Сенека. Это очень важный урок, хоть и не очень приятный.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.