Зачем читать книги?

Друзья! Сокнижники! У меня родился непраздный вопрос: а зачем читать книги?

Не, ну ладно там какие-нибудь конкретные советы, там, как выращивать морковку или как написать сценарий. Но в принципе?


Ладно, вы мне сейчас ответите какую-нибудь байду про «Люди перестают мыслить, когда прекращают читать». Давайте без "аксиом", которому все привыкли верить, не требуя доказательств. Вещи, которые кажутся нам очевидными нужно проверять в первую очередь.


Я вот недавно прочёл "Героя нашего времени"... И? Скука-смертная. Что мне дала эта книга? Ничего! Ладно, вы скажете что я тупой. Допустим. А что она могла мне дать? Что я мог понять, но не понял?


Или прочёл "Мастера и Маргариту". Мутотень. Забавно было читать про похождения Коровьева и Бегемота и что? Какую пользу я должен вынести и почему я должен был прочесть её вместо захватывающих похождений попаданцев в подводную лодку К-17?


Я всё больше склоняюсь к мысли что нет никакой разницы между Злотниковым и Достоевским. Рад был выслушать ваши мысли по этому поводу, желательно на примере конкретной книги, а не в рассуждения в стиле "чтение вырабатывает и расширяет кругозор".

Книжная лига

22.3K поста78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

В посте вообще два вопроса, автор, видимо, пока писал, успел уронить изначальный смысл.

Первый вопрос - зачем читать книги? Ответ очевиден : чтобы загружать паттерны поведения. Все выдуманные автором ситуации ваш мозг успешно обрабатывает и дополняет данными свою базу. Профит очевиден - вместо того, чтобы что-то делать для получения новой информации и тратя на это свое драгоценное время, вы берете кусок переработанной древесины, и впитываете с него нужную (и не очень) информацию. нет, никто не говорит о том, что вы станете супер-экспертом по общению с людьми, или внезапно станете совершенно другим человеком, нет, просто мозг получит новую информацию, и, возможно, вам в голову впоследствии будут приходить немного другие решения / рассуждения, плюс немножко повысится защита от

"разрывов шаблона" и прочих стресс-ситуаций. Обучение нейросетей в чистом виде.


Второй вопрос - чем классическая литература лучше не-классической? Это тоже просто. Классика - это не маст-хев для каждого, классика - образец совершенной литературы, в которой прекрасно все - стройная композиция, прописанные герои, грамотная речь, персонажи не для галочки, есть мораль и смысл... но это не значит, что она должна быть интересна! Классика - это фундамент, на который оглядываются. Классику стоит прочесть, чтобы иметь возможность оценивать талант других авторов, и понимать, хороши ли их книги, или стоит поискать что получше. К классике приятно возвращаться. Нет, я ни в коем случае не рекламирую книги, которые считаются "классикой". Просто читая взахлеб книги, который кажутся интересными, в конце концов понимаешь, что их авторы, зачастую жертвуют ну уж очень многим чтобы донести до нас действительно классную историю.

Да, а еще классика бывает смешная и реально упоротая, если смотреть на нее не как на объект поклонения и непререкаемую истину.


P.S. Если вас в школе заставляют читать это для сочинений - просто выпишите себе основные позиции книги из интернета и не майтесь. К школьной программе стоит вернуться, когда опостылеет фантастика с героями-имбецилами и роялями в кустах, фильмы и аниме с драмами, высосанными из пальца, и романтические произведения станут вызывать реакцию в духе ("этот сценарист/автор вообще живых девушек видел когда-нибудь, нет?!").

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что считалось классикой до классики? И почему классика это классика?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку