Забудь всё, чему тебя учили в школе

Нам на первом курсе показали учебник матана и говорят: "Первые 18 страниц вы 11 лет проходили в школе, а на остальные 400 у вас есть этот семестр".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

одно из моих воспоминаний института. Один семестр мы учились делать расчет. Реально весь семестр и это реально было очень сложно, сыпались на самых разных вещах и наша преподаватель группу очень жестко по нему гоняла. Но уже на следующей семестр таких расчетов были сотни и они щелкались как семечки.

раскрыть ветку (142)
152
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а мое одно из воспоминаний: как на первой лекции по метрологии нам 2 часа рассказывали, что такое метр. метр!!!! блеать. метр. 2 часа.

раскрыть ветку (136)
38
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на первом семинаре по информатике учитель на доске рисовал мелом виндовые окна и рассказывал, что такое палочка, квадратики и крестик.
Все таки лучший инженерный вуз страны - это вам не это!
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, у нас в университете телекоммуникаций, преподаватель по информатике утверждала что видеокарта в мониторе. Такие дела)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, моноблоки предсказала.
Если бы была прошаренней - утверждала бы, что видеокарта в процессоре.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по моей группе, когда я учился, подход был правильный ибо вся группа с гаджетами на ты, а куда на компе нажать, знать не знали.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился, у нас дай бог у пары человек в группе были наладонники.)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас первые уроки информатики были на МК-61.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МК-61 офигенный калькулятор.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

МК-52 был круче. Но дороже. Зато проги можно было сохранять...  Эх......  Я с Техники молодежи игрушки загружал и играл (лунолеты особо забомнил)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох да, 52 просто офигенный. Но у меня был только 61. Я помню что играл  в "охоту на лис" и в "астероид".. кажется.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

.... и мне хватало цифровое табло, чтобы представить мир игры полностью...  )))))

Автор поста оценил этот комментарий
Это где-то в 1992, когда на один компьютер под факультета в очереди стоят?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет,  2006ой,  Виста как раз выходила.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в 90-х было веселее.
Кстати, как пончики? Получились?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Плюс они оказались экономически выгодными только при огромных объёмах.

90
Автор поста оценил этот комментарий
Все мои знания о том, что такое метр - можно уложить в десять минут. Поведай же, о мудрейший, какие же сакральные тайны вам открылись?!
раскрыть ветку (116)
232
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, что такое метр, можно уложить в одно предложение. Метр — длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1/299 792 458 секунды. А вся эта история на 2 часа нахуй не нужна.

раскрыть ветку (101)
500
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда так измеряю. Откачиваю воздух из комнаты, фонариком пуляю фотон и командирскимм часами замеряю, как быстро он от соседней стены отскочит
раскрыть ветку (17)
298
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот командирских часов нет - могу поделиться лайфхаком для таких же нищебррдов, как я: точно так же запускаете фотон в вакууме, и замеряете, за сколько времени он пересечет помещение 299792458 раз. Сколько прошло секунд - столько метров и пролетел фотон. На здоровье!
раскрыть ветку (8)
157
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе ты лайфхакер.
ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий
Можно заодно скорость звука измерить по стуку фотона об стену.
раскрыть ветку (3)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот самый сосед с фотонами за стеной

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь Вить, это у вас молоток и стучите вы по трубе...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да в трубе ультразвуковая установка, сосед поставил, чтобы жену увести

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена у вас точность, командирскими... Вы бы ещё солнечные взяли. Хотя бы электронные возьми, если уж атомных под рукой нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

то есть по остальным пунктам возражений нет?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в остальном то все правильно. Стены же из 100% отражаемого материала?


А то получается, как в анекдоте про логарифмическую линейку.

Сын спрашивает у отца:

- Сколько будет 3х3?

Отец достает линейку, что-то там делает, прикидывает и дает ответ:

- Ну где-то 8-10.

После полученной двойки в школе, сын подходит и говорит:

- Папа, не правильно, будет 9!

Отец снова за линейку и через минуту:

- Ну да, а нафига такая точность?

ещё комментарий
105
Автор поста оценил этот комментарий

Тут спорный момент. Вот логичный вопрос: почему именно 1/299792458 секунды? Почему не другая часть? Почему не одна тысячная? Ежу понятно, что это делалось для того, чтобы новый метр был схож по величине со старым. И вопрос можно сформулировать по-другому: что взяли за метр изначально? И тут, изучая историю метра, мы понимаем, что это не какая-то длина взятая хуй пойми откуда, а попытка сделать универсальную меру длины основанную на, как тогда казалось универсальной, периодичности колебания маятника равной одной секунде. Получается изучая историю метра, мы на наглядных примерах понимаем принципы подбора явлений, объектов для определения фундаментальных единиц, что возможно в будущем поможет найти слабые места современных определений, и найти более совершенные методы подбора эталонов.

раскрыть ветку (61)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в 1790 году звучало как:


1 / 40 000 000 часть Парижского меридиана.

Ровное и красивое число.


Определение про скорость света появилось лишь в 1975 году.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально метр был принят как:

длина маятника с полупериодом колебаний на широте 45°, равным 1 с (в единицах СИ эта длина равна g/π² · (1 с)2 ≈ 0,994 м).

44
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. Часто замечаю, что не очень умные люди сложные вещи считают простыми, которые можно в два слова описать.

раскрыть ветку (52)
36
Автор поста оценил этот комментарий

еще чаще замечаю еще более тупых людей которые в попытке показать себя умными пытаются простые вещи описать сложными словами и привести аргументы и факты которые никому нахуй в повседневной жизни не нужны

раскрыть ветку (51)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё чаще замечаю ещё более тупых людей, которые считают, что если им не нужно, то и никому не нужно.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Обсуждать можно лишь то, о чем никто ничего не знает". Р. Фейнман.

Поэтому, если ваши знания чего-то стоят - приведите аргументы, доказательства и не рассуждайте о том, что итак известно.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

итого тупых людей кругом ужасающе много =()

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Их не много, просто они расставлены очень грамотно, что встречаются на каждом шагу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но также как и в случае с мудаками и быдлом, это всегда не ты)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В каждом человеке сидит гасконец
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово что именно в том и отличие умного человека - он оперирует неким запасом не повседневных фактов.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь это не про меня

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еба. Пикабу познавательный. А эталон секунды тогда, что такое? И как с такой точностью меряли время раньше?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе с гугла цитату показать, или ты хочешь понять, что за сверхтонкие переходы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
так Википедия говорит, как и нам в школе, что эталон секунды и был полупериод маятника с длиной 1 метр.До этого так точно мерить время не могли . Потом его привязали к скорости света, потому, что маятник с разной скоростью качается, в зависимости от географической точки, цельных пол процента погрешность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все немного по-другому. изначально секунду определяли как 1/60 от 1/60 часа. оттого и название - second - второе деление (первое деление - минута). раньше секунду определяли просто как 1/60 от 1/60 от 1/24 суток, потом начали считать как дробь от года. но была проблема - длительность секунды менялась из-за колебаний скорости вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца. И решили взять усредненную секунду от усредненных суток, сделать из него метр, так, чтобы полупериод маятника был равен той усредненной секунде. А дальше, для эталона секунды уже не делили время суток, а просто делали метровый маятник используя уже сделанный эталон метра. Но тут еще одна проблема - так как Земля кружится и она не идеальный шар, равномерно заполненный веществом, в зависимости от места измерения мы имеем разные значения ускорения свободного падения. по итогу мы пришли к атомным часам, где точность была запредельной, и решили взять цезии 133 как эталонный атом, но это совсем другая история, чтобы ее объяснить надо начать с азов квантовой химии, если хотите, постараюсь объяснить максимально простым языком

Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете ли вы, что лежит в основе секунды?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Секунда - это время за которое свет преодолевает 299792458 метров. Все, мир идеален, мы охуенны.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Это метрология. На примере метра всего за 2 часа объяснили её основы. С эталонами, накоплении погрешностей при их изготовлении, классами точности и ещё куче подобных тонкостей, которые я не знаю, потому что отдельного курса у нас не было. А китайцы вообще не слушали и теперь на пикабу посты появляются с линейками с разными метрами.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему, очень интересно знать про все эти базовые величины. Вон за Килограммом следил, переживал за него :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать, что это длинна пути при измерении в двухсторонней скорости света, и 2 часа обсуждать, почему одностороннюю скорость света измерить невозможно)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не доказано что скорость света во всех направлениях одинакова. И принципиально это доказать невозможно. Вот и берут за скорость света среднее значения туда и обратно

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее? Лучше со ссылочкой какой-то

Никогда не слышал про такое.

Это же получается, что пространство не анизотропно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube17:14
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, кто-то кайфует с видосиков Веритасиума?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто смотрел веритасиум или любое другое пояснительное видео, тот понял. Другой не догадается

7
Автор поста оценил этот комментарий

метр - это 2 мпх пикабушника и пара яиц

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

исходя из эталонной длинны 49,5 см, то на пару яиц при двух мпх остается лишь 1 см, это по пол сантиметра на яйцо. Даже если учитывать что тестикулы расположены не последовательно, а параллельно, то все равно дела с размером бубенцов у пикабушников так себе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините. Природа должна чем-то жертвовать
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот за счёт чего мпх таких размеров...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребзя, фотон запустил.
Пока он летит, можете накидать еще лайфхаков про измерение килограмма?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы это серьезно? ЭТО за эталон метра взяли? Или эталон всё-таки другой?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

чем тебе не нравится это?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы дохера дробной части. От звука взяли бы, что ли. Звук в средах с разной плотностью конечно меняет свою скорость. Ну взяли бы в воде при температуре 0 Цельсия. Хотя плотность воды не только от температуры зависит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот ты сам себе всё и объяснил

Автор поста оценил этот комментарий

а что такое секунда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Секунда представляет собой интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133, находящегося в покое при 0 К.

Автор поста оценил этот комментарий

В данной звёздной системе (Солнечная), ибо в других системах иные скорость течения времени и скорость света.

А сейчас ещё время ориентируется на кванты видимого света (на какой-то один из видов фотонов). Уже не атомные часы, а квантовые.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Метр это твердый растянутый литр
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо сказал. Звучит как тост
2
Автор поста оценил этот комментарий
История метра началась в 1793 н. э., когда он был определен как «одна десятимиллионная от расстояния между экватором и северным полюсом». В 1799 н. э. определение изменили, привязав к материальному прототипу (как и в случае с килограммом), и снова переопределили в 1960 н. э., задействовав длину волны одного изотопа криптона, и переопределили еще раз в 1983 н. э. как точное
расстояние, которое проходит свет в вакууме за 1⁄299792458 секунды.
Райан Норт
Как изобрести все
Автор поста оценил этот комментарий
Мои знания о метре укладываются секунд в 30 наверное
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да какие знания? это было то в начале универа. там и про историю и про колебания кого-то в чем-то (цезий что-ли) и еще куча куча всего.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Цезий это про секунду

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну должно быть типа

Метр – это длина пути, проходимого светом в вакууме за 30,66331898849837 периодов излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Я не уверен. Я на первом курсе на больше на Ленку Иванову смотрел.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось с Ленкой?
Я вот на Катьку смотрел, не получилось

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Получилось. Но только на 3м курсе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как в обновленной системе СИ метр выражается как расстояние, пройденное светом за 1/299 792 458 секунды. Т.е. метр вторичен по отношению ко времени.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Поп в церковно-приходской школе ведет урок физики.

- Ответствуйте, олухи, что легче всего на свете?

Вовочка тянет руку.

- Говори отрок!

- Хуй, батюшка.

- Обоснуй!

- От одной мысли встает!

- Ох, озорно но справедливо!

- Ответствуйте далее, олухи, что тяжелее всего на свете?

Вовочка тянет руку.

- Говори отрок!

- Хуй, батюшка.

- Обоснуй!

- Не захочет и краном не поднимешь!

- Ох, дюже озорно но справедливо!

- Ответствуйте в третий раз, олухи, что быстрее всего на свете?

Вовочка тянет руку.

- Уймись отрок, так ты мне на хую всю физику построишь!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему иногда на рулетках метры не совпадают - искривление времени. А я то грешил на китайских рабочих.

Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну историю метра и других величин реально можно пару рассказывать.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня одногруппница на вступительном экзамене в универ после 3-х лет учёбы в колледже по этой же специальности спрашивала у меня определение гостинице.
Так что лучше потратить 2 часа на такую чушь чем потом дико протупить)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже лучше провел два часа с одногруппницей в гостинице, чем с преподом на паре.

Автор поста оценил этот комментарий
Ужасный предмет
Автор поста оценил этот комментарий

Все потому что псевдо-наука «метрология» включает в себя так мало знаний, что приходится выкручиваться )

6
Автор поста оценил этот комментарий
На первом курсе нас знатно дрочили по лабам по физике. Отчёты от руки, за формат проверяют, все выводы и расчёты проверяют, хрен до защиты допуститьшься. Зашита: пара вопросов, которые гуглятся быстро и понятно. На старших курсах титульник и подписанный протокол снятия есть? Го защищаться на 3-4 часа про конструкцию и электродинамику магнетронов, в инете скудная инфа, которую ты судорожно ищешь пока препод вышел курить. Эх, пиздато было.
4
Автор поста оценил этот комментарий

4 пары философии подряд с темой "бытие", которые довольно доходчиво донесли что бытие это тяжело

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это вкуривать ппц.

Я математику уже на 9-10 классе школы перестал понимать. Вот вообще. Полностью. Смотрю на все эти символы как на древние руны или иероглифы. так иероглифы-то хоть выучить можно и знать их значение, а как выучить, что вот этот значёк с этим значком может трансформироваться в три листа других значков?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, знакомая ситуация, весь семестр делаешь расчет, а на экзамене это одно задание из пяти, экзамен - три часа.


Так решил за полчаса сходу, ибо набита рука.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так в сталкере...с начала ТЧ проходил и дох писец...потом гонял в мод "боевая подготовка"  когда же снова начал играть в оригинал ТЧ то на мастере   с закрытыми глазами))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку