Забавное совпадение. Вирус "Вухан-4000" в 1981

Американский писатель-фантаст Дин Кунц был в курсе будущих событий в Ухане еще в 1981 году, описав их в романе «Глаза тьмы».

Забавное совпадение. Вирус "Вухан-4000" в 1981 Китай, Фантастика, Дин кунц, Книги, Коронавирус, Длиннопост
Забавное совпадение. Вирус "Вухан-4000" в 1981 Китай, Фантастика, Дин кунц, Книги, Коронавирус, Длиннопост

честно украдено из телеги "Китайская угроза". Перепроверил и да 81-го года книга и есть там такие страницы.)

Книжная лига

22.1K пост78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Книгу эту не читала, но если судить только по отрывку в посте - вообще ничего общего с происходящим в Ухани, кроме слов «вирус» и «Китай». С тем же успехом можно считать, что чувак предсказал атипичную пневмонию или птичий грипп. Вы ещё скажите, что «Тилибом-тилибом, загорелся Кошкин Дом» - это автор узрел пожар в «Хромой лошади».

«Гибель Титана» - вот это предсказание. А тут... Извините.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да и смертность у нового коронавируса не так чтобы очень. 1500 умерших 4500 выздоровело.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера было 1000 умерших

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас такие данные.1115 умерли 4811 выздоровели.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уже 60к зараженных и 1369 погибших на 6017 вылечившихся

6
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, запизделся
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелая ночка выдалась...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут важно не описание вируса, а то, что он пришёл в мир из города Ухань (у китайцев город называется Вухань)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тилибом это про Нотр дам
6
Автор поста оценил этот комментарий
Название города-источника заразы предсказал за 40 лет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эпидемии разной степени паршивости ходят по миру каждый год. Историй с фантастическими и антиутопическими сюжетами, построенными на «страшном вирусе из лаборатории», за последние сто лет выпущены сотни тысяч, и с развитием интернета их число растёт в арифметической, если не геометрической прогрессии. Учитывая, что каждый автор хочет хоть немножко отличаться от конкурентов, велика вероятность, что «вирусные» истории уже существуют про каждый мало-мальски крупный город мира. И чем больше времени проходит, тем этп вероятность выше. И значит где бы эпидемия теперь ни зародилась, для неё скорее всего отыщется такой вот «предсказатель».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите роман антиутопию про Кувандык
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имели в виду " Тщетность"?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. «Тщетность, или Гибель «Титана» в поздней редакции

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А честно вы читали? Просто все о ней слышали, но никто не читал)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Читала. Довольно забавно под описание вспоминать филь Кэмерона, но сама повесть, честно говоря, особой ценности не представляет, как по мне) Если б не история вокруг, я бы, вероятно, не дочитала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал, но "не осилил" . А вам упорства не занимать, в вашем списке прочитанного случайно Ан Рэнд
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Та она короткая же, что там читать)

Айн Рэнд... Если вы про «Атлант расправил плечи», то она есть в планах на длительный срок. Но я читала ее «Гимн», тоже совсем небольшой. Мне это хвалили как хорошую антиутопию, но по-моему оценка сильно завышена. Ничего особенного, просто текст.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про Атланта) ... ну не знаю, Приваловские миллионы? Неужели и здесь бинго?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сорри, тут мимо)

Автор поста оценил этот комментарий

Сериал 2002 года Иеремия и то больше подходит, поскольку там тоже дети не заболевали.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и работают "предсказания". Например, ахинея Нострадамуса. Теперь я знаю как это называть: Принцип "забавного совпадения"🤣

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку