258

Забавное совпадение. Вирус "Вухан-4000" в 1981

Американский писатель-фантаст Дин Кунц был в курсе будущих событий в Ухане еще в 1981 году, описав их в романе «Глаза тьмы».

Забавное совпадение. Вирус "Вухан-4000" в 1981 Китай, Фантастика, Дин кунц, Книги, Коронавирус, Длиннопост
Забавное совпадение. Вирус "Вухан-4000" в 1981 Китай, Фантастика, Дин кунц, Книги, Коронавирус, Длиннопост

честно украдено из телеги "Китайская угроза". Перепроверил и да 81-го года книга и есть там такие страницы.)

Найдены возможные дубликаты

+47

Книгу эту не читала, но если судить только по отрывку в посте - вообще ничего общего с происходящим в Ухани, кроме слов «вирус» и «Китай». С тем же успехом можно считать, что чувак предсказал атипичную пневмонию или птичий грипп. Вы ещё скажите, что «Тилибом-тилибом, загорелся Кошкин Дом» - это автор узрел пожар в «Хромой лошади».

«Гибель Титана» - вот это предсказание. А тут... Извините.

раскрыть ветку 21
+4

Тут важно не описание вируса, а то, что он пришёл в мир из города Ухань (у китайцев город называется Вухань)

+5

Да и смертность у нового коронавируса не так чтобы очень. 1500 умерших 4500 выздоровело.

раскрыть ветку 5
+2

Вчера было 1000 умерших

раскрыть ветку 4
+2
Тилибом это про Нотр дам
+3
Название города-источника заразы предсказал за 40 лет
раскрыть ветку 2
0

Эпидемии разной степени паршивости ходят по миру каждый год. Историй с фантастическими и антиутопическими сюжетами, построенными на «страшном вирусе из лаборатории», за последние сто лет выпущены сотни тысяч, и с развитием интернета их число растёт в арифметической, если не геометрической прогрессии. Учитывая, что каждый автор хочет хоть немножко отличаться от конкурентов, велика вероятность, что «вирусные» истории уже существуют про каждый мало-мальски крупный город мира. И чем больше времени проходит, тем этп вероятность выше. И значит где бы эпидемия теперь ни зародилась, для неё скорее всего отыщется такой вот «предсказатель».

раскрыть ветку 1
0

Сериал 2002 года Иеремия и то больше подходит, поскольку там тоже дети не заболевали.

0
Вы имели в виду " Тщетность"?
раскрыть ветку 7
0

Да. «Тщетность, или Гибель «Титана» в поздней редакции

раскрыть ветку 6
0

Так и работают "предсказания". Например, ахинея Нострадамуса. Теперь я знаю как это называть: Принцип "забавного совпадения"🤣

+13
Судя по описанию в книге, вирус не очень-то эффективный. Человек умирает через 12-24 часа? Самая жесть настоящих вирусов, что человек ими заражается и, пока сам не понял этого, разносит его в течение 3-14 дней. А тут... степень распространения невысока.
раскрыть ветку 5
+6

Вот да. По факту достаточно сутки всем пересидеть в карантине.

раскрыть ветку 1
+6

Автор писал страшилку, а не научную фантастику, похоже. В Plague Inc. вирус с такими параметрами даже за границы страны появления не выйдет)))) в реальности, скорее всего тоже.

+2

И как я понимаю, никакой вирус не может создавать токсины. Это делают бактерии. Вирус это био-програма. Единственное назначение вируса - попасть в клетку и запустить в ней производство копий себя(ну и угробить клетку в итоге). Всё. Никаких токсинов столь чудовищного действия в принципе не может выделяться. Может я отстал от жизни, поправьте меня.

раскрыть ветку 2
0
Да, тоже верно. Я не биолог, но мои познания из школы соответствуют написанному Вами)
раскрыть ветку 1
+27

В моем детстве я часто отдыхал в деревне у бабушки. Там было много покосившихся неухоженных разваливавшихся домов. Я все время спрашивал, че с хозяевами и мне было сказано, что их всех поразил вирус "бухань".

+15
Вирус проникает в стволовые клетки мозга.

Дэнни выжил. ))) Обитателям одкоклассников вирус не страшен.

раскрыть ветку 2
+2
Тиктокерам - тоже =(
раскрыть ветку 1
0

Я наверное слишком старый, но я хз кто это )))

+6

Бактериологическое оружие и вирусы бесполезны как оружие их невозможно контролировать, даже если ты создал его и сделал для себя вакцину, то ничего ему не помешает мутировать и послать твою вакцину нахер.

раскрыть ветку 1
+7

Корпорация Umbrella с вами согласна

+2

"

Все это пугает меня, Старки. Пугает потому, что никто, за исключением первоклассного врача, владеющего всей засекреченной информацией, не определит у людей, зараженных этой хренью, ничего, кроме обыкновенной простуды. И мой Бог, ведь нынче человек идет к врачу, если только у него воспаление легких, или подозрительная шишка на груди, или тяжелый случай крапивницы. Очень уж трудно убедить кого-то посмотреть на тебя. Вот они и останутся дома, будут пить побольше жидкости и соблюдать постельный режим, а потом умрут. Но перед тем как умереть, заразят каждого, кто заглянет к ним в комнату. Все мы по-прежнему ждем, что Принц – мне кажется, я где-то использовал его настоящее имя, но мне сейчас плевать на этот прокол – заболеет сегодня ночью, или завтра, или, самое позднее, послезавтра. А вплоть до настоящего момента никто из заболевших не проявил никаких признаков улучшения. На мой взгляд, эти сукины дети из Калифорнии слегка перестарались.

+2

Я думаю, что скорей те, кто планировал эту операцию нынче, читал Глаза Тьмы. =)

+1

автор нифига не понимает в том, о чем пишет. Минута на воздухе - вирус мертв, смерть человека через 24 часа. Значит нужен всего-лишь карантин на сутки: все заразившиеся умрут и вирус погибнет. Реально это ерунда.

Как уже писали - для маштабного заражения нужно чтобы носитель выделял вирусы в течении 1-2 недель без симптомов, а потом мгновенное проявление симптомов и смерть в течении 2-3 суток.  Хорошо что такого нельзя добиться современными методами. Мы еще поживем.

раскрыть ветку 1
0

А если будет выделять вирусы в течении 10 лет, а потом за день-другой раз и все, то тогда всем крышка

0
Теперь Дэнни ходит и всех заражает?
0
Так в этом городке биолаба есть. По офф данным bsl4. Хотя по виду сотрудников скорее только 2. И это не секретнр
раскрыть ветку 2
0

лабу открыли в 2017году, книга 81года)

раскрыть ветку 1
0

Открыли в 2017, а создали закрытое изучение в 80-ом?
За 30-40 лет вирус мог значительно мутировать, так что может на слухах и основана фантастика.
Правда это тоже вымысел без подтверждения историей.

0
Ссылочку на книжку можно для ЛЛ?
0

Не, как оружие короновирус хуита, передается ооочень вяло, многие выживают.

раскрыть ветку 5
0

а экономический эффект?

раскрыть ветку 4
0

Если китайцы не устроили панику, то нулевой

раскрыть ветку 3
0

В Китае уже давно мусолят в сети, что вирус рукотворный.

раскрыть ветку 1
+2

В сети постоянно что-то мусолят. В основном, за этим ничего не стоит. Перефразируя классика: "И, словно мухи, тут и там - ходют слухи по сетям..."

0
Ну вот, какой то очумелый профф, нашел книгу, прочел, и решил попробовать........
0

Значит у Дэнни не было мозга. 1 мин - очень короткий период жизни вируса. Надо было хоть несколько дней сделать. А то как заражать, перорально?

раскрыть ветку 5
0
Наверное через кожный контакт, рукопожатие... вирус покрывает все тело носителя пленкой и затаивается, выжидая.
раскрыть ветку 4
+3
вирус покрывает все тело носителя
и дарует доспехи из вирусов, которые, хоть и не обладают отличной защитой от физических повреждений, но не сковывают движения и являются смертоносным оружием в рукопашной схватке.
0

Может быть. Тогда проще укрыться в бункере с длинным воздуховодом, а на руки надеть перчатки.

раскрыть ветку 2
-1
В 81м году знали о вирусе Эбола? Я думала он не так давно был открыт
раскрыть ветку 2
+2
С вирусом Эболы впервые столкнулись в 1976 году
раскрыть ветку 1
0
Со мной тоже впервые столкнулись в 76м
-1

ЭЭбола?  В 81 году?

Похожие посты