За копейки! Вкуснейшие яичные котлеты - "Три дня до зарплаты"

За копейки! Вкуснейшие яичные котлеты - "Три дня до зарплаты" Кулинария, Рецепт, Еда, Котлеты, Другая кухня, Вкусно, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Очень вкусные, нежные котлетки без грамма мяса! Бюджетный вариант обеда или ужина, рецепт который у нас называют - "три дня до зарплаты"! Добавьте соленья приготовленные на зиму и немного любимого гарнира и уже получится почти что праздничное блюдо! Смотрите и готовьте на здоровье!

Заранее необходимо отварить (в крутую) и почистить яйца.

За копейки! Вкуснейшие яичные котлеты - "Три дня до зарплаты" Кулинария, Рецепт, Еда, Котлеты, Другая кухня, Вкусно, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Рецепт:

яйца (отварные) 7 шт,

зеленый лук,

зелень укропа,

манка 2 ст.лож,

мука 1 ст.лож,

сметана 1 ст.лож,

растительное масло для жарки,

соль, черный перец по вкусу.

Готовится все очень быстро! Натираем на крупной терке яйца, добавляем порезанный лук и укроп. Сюда же манка, мука, сметана и соль с перцем.

За копейки! Вкуснейшие яичные котлеты - "Три дня до зарплаты" Кулинария, Рецепт, Еда, Котлеты, Другая кухня, Вкусно, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Перемешиваем и формируем котлетки (руки лучше смачивать водой, проще будет лепить). Предпочитаю делать круглые котлеты, получилось 8 шт.

За копейки! Вкуснейшие яичные котлеты - "Три дня до зарплаты" Кулинария, Рецепт, Еда, Котлеты, Другая кухня, Вкусно, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Обжариваем в небольшом количестве масла с обеих сторон. Все продукты готовые, поэтому достаточно одной минуты с каждой стороны, до золотистой корочки.

За копейки! Вкуснейшие яичные котлеты - "Три дня до зарплаты" Кулинария, Рецепт, Еда, Котлеты, Другая кухня, Вкусно, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Сегодня на гарнир к яичным котлетам у меня гречка и немного помидоров из теплицы (остатки). Вкусно, красиво и за копейки!

За копейки! Вкуснейшие яичные котлеты - "Три дня до зарплаты" Кулинария, Рецепт, Еда, Котлеты, Другая кухня, Вкусно, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Десяток яиц ~ 60-65р
Сметана ~ 50р
Зелень ~ 30р
Манка ~ 30р
Итого 170р = 0,5кг фарша, в чем логика?
раскрыть ветку (30)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще не врубаюсь, зачем жарить вареные яйца? Не проще ли тупо яичницу сделать тогда? И не надо будет ничего, кроме яиц))

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээ... Слушая сюда, родной. Отвариваешь яйцо, режешь пополам и поджариваешь плоскую сторону на сливочном масле, чтобы небольшая корочка получилась. В масло можно еще докинуть всякое - красота получается.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Котлет захотелось 😀

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь... на вкус это все равно вареные яйца) Или прям отличаются?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бросьте на сковородку кусочек бараньего жира + дарьте на обычном масле - хоть из хлеба котлеты делайте ,а получится по вкусу люля из баранины.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже целая курица, часть которой можно и на котлеты пустить
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком городе у вас 2 столовые ложки манки стоят 30 руб?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А где манку ложками продают?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

крупу в развес ещё реально найти, по крайней мере в моём городе

Автор поста оценил этот комментарий
Предполагается, что манка у вас дома стоит. А иначе можно и сковороду в стоимость включить. Ну и остаток не дезинтегрируется после приготовления котлет
Автор поста оценил этот комментарий
А это в каком городе у вас манка столовыми ложками продается?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, простите, с какого региона будете? По белому завидую таким ценам.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодар, это я ещё чуть-чуть преувеличил для других регионов)
Автор поста оценил этот комментарий

Свердловская обл.У меня примерно та же калькуляция выходит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это любой регион европейской части России кроме севера
10
Автор поста оценил этот комментарий

странная у вас математика
десяток яиц от 40р (Красное-Белое)
Сметаны нужное кол-во (1 ст. ложка) ну рублей 5, если прмя с ГОРКОЙ
Зелень - от 10р.
Манка - 5 р. нужное кол-во
Итого 50 рублей. за пол кило котлет

Фарш 170р за пол кило, что уже больше чем в 3 раза дороже, так туда бы еще лучка, молока...

Учитывая, что манка, сметанка почти всегда есть в любом холодильнике

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

сметаны при жестком бюджете скорее всего не окажется, она довольно дорога.

зелень я видела в пешей доступности от 14 рублей отдельный пучок или смесь из укропа-петрушки-лука дороже 30 рублей. 

яйца какой категории стоят 40? второй потребуется явно больше семи.


если уж припрет сделать бюджетные котлеты, я лучше в куриный фарш добавлю белокочанной капусты или в рыбный добавлю... капусты белокочанной-_- в принципе, если попадется скидочный свиной окорок рублей за 200, в фарш из него тоже отлично идет капуста, можно даже побольше положить!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Сметану ложками в моей деревни не продают, манку на развес тоже. Поэтому цена должна быть за маленькую пачку.

Про любой холодильник - это вы погорячились, мало кто впрок покупает скоропорт, т.е сметану, а уж манка вообще тема на любителя.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этой маленькой пачки вам хватит на несколько порций, вы же её не всю потратите. Либо кашку на гарнир.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспади, речь же не об этом. Выше расчёт стоимости бюджетных котлет, в расчёт выключены такие позиции как : сметана 1 ложка за 5рублей и манка ~5рублей и всё это под соусом "оно ж дома всегда есть".


Речь о невозможности приобрести ложку сметаны и щепотку манки (овсянки или любой другой крупы). Поэтому, для приготовления этого блюда придётся покупать баночку сметаны и пачку крупы, следовательно будет потрачено более пяти рублей за указанные позиции.


Ясен пень, что оставшиеся продукты можно пустить в дело, но это не отменяет того факта, что для приготовления сабжа потребуется более условных десяти рублей. Рецепт из серии "денег нет, а жрать охота", рассчёт цены по граммам не актуален, так как денег на покупку ингредиентов в реальности может просто не хватить.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заменить манку овсянка, разницы почти не будет

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну овсянка тоже ложками у меня в деревне не продают 😁

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уже поняли, что у вас дома съестных припасов нет.
Но если говорить не о вас, а о любой среднестатистической семье, в доме всегда найдется пара ложек манки/геркулеса/муки от предыдущих готовок.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая возможность, только возможность, сферическая в вакууме возможность, что к моменту "жрать нечего, а до зп ещё n дней" все эти запасы уже истощились. Иначе и не случилось бы этого "жрать нечего".
Хотя ещё раз повторюсь, повторение мать учения же, что при расчёте сколько денег понадобиться на бюджетный ужин нельзя считать цену за сметану ложками, если её не продают ложками.

В обычных, среднестатистических рецептах это не учитывают, т.к нет необходимости экономить. А сабж заявлен бюджетный вариант ужина. Почему то никого не удивляет отсутствие яиц дома (смотрим выше, все в чек включили десяток яиц), а отсутствие круп или сметаны это прямо

дома съестных припасов нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, вот допустим у меня среднестатистическая семья из меня и мужа. Мы не любим манку и не едим её. Геркулес тоже. Мы вообще каши не любим. У нас из круп есть только гречка и рис, потому что они хороший гарнир. Но мы всё ещё среднестатистическая семья в плане другой еды. И в любой среднестатистической семье есть продукты, которые они не едят, поэтому дома их нет. У моей подруги, например, нет яиц (куриных! куриных! а то знаю я вас...), потому что у неё и у ребенка аллергия, а мужу пофиг, он ест что дали, лишь бы мясо было.

Или в вашем понимании среднестатистическая семья - это та, у которой закрома ломятся от снеди и найдется всё, даже консервированные жопки единорога в вустерском соусе?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Математика от региона зависит. Где-то яйца дороже, где-то дешевле. У меня в ближайших магазинах яйца от 54р за десяток. Сметана... если повезет, то можно рублей за 50 купить по акции. По одной ложке, очевидно, нигде никто продавать сметану не будет. Как и манку, которой у меня, например, нет вообще, потому что я  её не ем, и покупать целую упаковку ради котлет и выбросить, когда срок годности кончится - ну такое себе. Зелень (свежая) тоже рублей 30 с лишним будет стоить, если не больше. Уже получается в районе 140-150р, на эти деньги можно купить готовый куриный фарш.

Автор поста оценил этот комментарий
Окей, пойдём в магазин и ты купишь мне для рецепта 1 столовую ложку сметаны прямо с ГОРКОЙ. А одну луковицу для фарша купить реально и будет это три копейки
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 170р в каком-нибудь семишагове можно тушку цыпленка купить небольшую (СПб). А это и ножки-крылышки, и филе грудки, и бульон из косточек.

Странная подача рецепта в заголовке "за копейки", как просто рецепт - да, любопытно. Не ожидала яичных котлет :'D

1
Автор поста оценил этот комментарий

забыл про муку, масло, гречку, ну и самое главное - время ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я перечислил продукты, которые по моему мнению не всегда дома под рукой есть, а которые скорее всего придется докупать. У нас же три дня до зарплаты, откуда в холодильнике сметана и тд)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку