Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Южная Корея вернула КНДР двух рыбаков. Они признались в убийстве 16 коллег.

В КНДР вернули двоих рыбаков, которые пытались сбежать в Южную Корею и признались в убийстве 16 своих коллег на борту рыболовецкого судна.

Они пересекли морскую границу между государствами в субботу; спустя два дня их задержали в Японском море южнокорейские власти.

Обычно Южная Корея предоставляет убежище перебежчикам, но в данном случае власти страны заявили, что сбежавшие представляют угрозу для национальной безопасности и являются преступниками.

Моряки признались, что они совместно еще с одним коллегой убили капитана судна за то, что он якобы жестоко обращался с ними, сообщает южнокорейское агентство Йонхап.

Затем они убили других членов экипажа, которые начали протестовать, и сбросили их тела за борт. Моряки попытались вернуться в КНДР, однако одного из них задержали в порту, а двое других смогли сбежать и снова попали на территорию Южной Кореи, где и были задержаны.

"Принятие их в наше общество могло стать угрозой жизни и безопасности граждан. Такие преступники, согласно международному праву, не могут считаться беженцами", - заявил представитель министерства объединения Республики Корея.

Моряков передали северокорейским властям в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне на границе двух Корей.


Судьба перебежчиков.


Северокорейцы регулярно предпринимают попытки покинуть страну, прежде всего через Китай, который имеет протяженную сухопутную границу с КНДР. Из Китая они часто пытаются сразу уехать в третью страну, чтобы избежать выдачи обратно.

Попытки пересечь границу Северной и Южной Корей в большинстве случаев заканчиваются неудачно. Демилитаризованная зона длиной 238 км и шириной 4 км на границе двух государств - одно из самых тщательно охраняемых мест на планете.

В 2017 году северокорейский военнослужащий совершил удачный побег, перейдя границу прямо в пограничном пункте Пханмунджом. Он подъехал к границе на автомобиле, после чего бросил его и побежал.

За ним погнались пограничники КНДР, открывшие огонь на поражение. Солдат получил ранение и пролежал несколько часов на южнокорейской стороне, после чего его забрали южнокорейские военнослужащие.


По данным южнокорейской стороны, в 2017 году из КНДР в Южную Корею бежало 1128 человек.


Перебежчиков, как правило, допрашивают органы разведки Южной Кореи, и они проводят некоторое время в государственном учреждении для переобучения, прежде чем влиться в общество.

https://www.bbc.com/russian/news-50331487

Новости

26.7K поста25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть статистика перебегов из южной в северную?

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

КНДР никого не принимает.

Поэтому бедным южным корейцам приходится бежать от действительности в окно. Республика Корея - лидер по самоубийствам.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда дровишки? Лидер по суицидам - Гайана. Южная Корея - на десятом месте, сразу после Беларуси.

По мужским самоубийствам лидер Россия, по женским - Лесото.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мы третью строчку держим на пару с Литвой.
хорошо у нас жить!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Лидер среди прогрессивных, развитых, образцово-показательных капиталистических стран.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что нет никакой связи между кол-вом суицидов и уровнем жизни в стране. Ни прямой связи, ни обратной.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По самоубийствам в южной Корее примерно как в России, кстати

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Россия - это мордор, ад и скрежет, а то цветущая РК, образец свободы и эталон здорового капитализма.

Автор поста оценил этот комментарий

От хорошей жизни самоубийством не заканчивают, значит, хуево там жить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся та кипа звёзд мировой величины что выпились тоже плохо жили? Не думаю, что количество самоубийств напрямую от уровня жизни зависит. У меня часто бывает апатичное состояние, и мрачные мысли, при это у меня уровень жизни примерно... кхм короче получил премию (работаю в ТРЦ) и пошел по магазам, обошел ТРЦ и ничего не купил, ничего не хочу, на столько всё есть, что я уже даже не знаю, что бы я такого хотел бы купить, шмоток полные шкафы, обуви больше чем у любой бабы, xbox, ps4, nintendo switch, игры уже как помойка стима, куча дисков, куча цифры, ни во что не играю, хата трёшка, живу один, машина хорошая и ничего не радует, ничего не хочу, на всё пофиг, всё надоело, есть блять ВСЕ, а внутри пустота размером с марианскую впадину, только собака радует, только когда рядом пес я радуюсь, улыбаюсь веселюсь. Так, что я хер его знает, но уровень жизни очень косвенно влияет на количество суицидов.

З.Ы нет выпиливаться пока не хочу ))

Автор поста оценил этот комментарий

Россия на третьем вроде месте, а Южная Корея - на десятом. Так что именно что "примерно".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Давно, когда Северная Корея была развитее южной, бежали. Но как видишь, все изменилось

6
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно такая же как и побеги из ФРГ в ГДР или из Америки в СССР.

Капиталисты, гады, построили железный занавес и не пускали пролетариев, стремящихся объединиться в порыве страсти со счастливчиками из стран райского коммунизма.

А вот это вот всё, про совковую убогость, это все прикрытие, что бы никто не догадался.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с натяжкой. Во-первых из КНДР бегут по вине самого государства, это нормально когда ограничиваешь информацию, если бы там свободно освещалось что в мире происходит, подозреваю попыток было бы меньше.

Во-вторых, из ФРГ в ГДР как раз бежали. На секунду напоминаю, что там просто город разделён был на пополам и основная проблема была не в том, что "проклятые коммуняки совсем дышать не дают", а в том, что все друзья и родственники по другую стороны границы

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Если прочитать первый пункт у тебя, то складывается ощущение что они из интереса к познаниям бегут их страны
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. И в Совке скрывали правду про загнивание Амерички, что бы не травмировать неокрепшие умы. И диктатура пролетариата была у власти. Всё именно так и было. И квартиры давали всем желающим, и вообще всё было для человека.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку