Юридические истории #94: Я не умею!

Коротенькая история, связанная с тем, что сегодня утром в ФССП были приемные часы и пришлось посетить их.


С девушки по решению суда взыскивают 298 000 р по долговой расписке, 3 000 р расходы на представителя и 6000 р с копейками - госпошлина. Кроме того - проценты с суммы в размере 298 000 р. до момента фактического погашения задолженности.


Взыскатель получает исполнительный лист, относит его в ФССП, и пристав открывает исполнительное производство на сумму... 605 000 р с копейками! Должница в шоке - откуда столько? Ок, беру доверенность, решение, иду в ФССП. Нахожу нужного пристава.


- Что в решении написано?

- Ну как... 298+3+6+298!

- Так, читай еще раз. Что в решении написано?

- Дык... 605 в сумме!

Я уже был близок к тому, чтобы как котенка в ссаку на полу, пристава моськой начать в решение тыкать.

- Еще раз читаем. 298+3+6 - это я согласен. А про остальные 298 что написано?

- Проценты с суммы в размере 298к!

- Ну?!

- Так в размере 298к!

- не сумма в размере 298к, а проценты с суммы в размере 298к!

Вот теперь до него допетрило, что не 298к, а проценты, размер которых будет понятен только в момент окончания взыскания 298к.

- Бля... ну... косяк!

- Так исправляй!

Ответом послужил взгляд, как у кота из Шрека.

- Я не умею!

Охренеть! Наберут по объявлениям, а они - не умею!

- Учись. Или найди того, кто умеет!


Подумав, плюнул. Дурака учить, как известно, только хер тупить. Пошел к начальнику РОСПа, внесли корректировку.


ЗЫ: извините, пригорело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ходят слухи, что их ЗП зависит от этих указанных сумм, поэтому, обычно, идут ошибки исключительно в одну сторону.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

давно уже не зависит

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А формула расчёта процентов была казан в ИЛ? В случае неясности, пристав мог бы и у суда попросить разъяснения.

Сама формулировка взыскиваемой суммы весьма двусмысленная.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, было указано

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

формула расчетов в исполнительном листе? серьезно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

% указан

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что же они тогда вопреки действующего законодательства так старательно завышают суммы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Например? Кроме описанного выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Исполнительский сбор в размере 7 % идёт в службу приставов, а дальше, видимо, в казну, но  не конкретному приставу, хотя он может по итогам периода за работу получить премию. Однако непосредственно проценты от взысканной сумму приставу не выплачиваются. При этом сам сбор не всегда взыскивается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было. И, насколько знаю, было от фактически взысканной суммы. Теперь, очевидно, государство посчитало, что нехер холопам на государевой службе столько получать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Раньше был процент от опять же процента взысканного исполнителького сбора. 2% из 7% и это было так давно, что уже неправда.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его отменили еще до того, как я вообще на юрфак поступил) Спасибо за пояснение. А в твердой валюте это во сколько выливалось в месяц в среднем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь все было совсем по разному. Приставы по юр. Лицам были белой костью, взыскивали много и процент был большой. Врать про суммы не буду, пришёл, когда этого уже не было. Юрики вспоминали с радостью те времена, а физики нет. :-)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку