Серия Юридические истории

Юридические истории #555: Несогласная

Пришла сегодня девушка на консультацию по поводу развода. Очень хорошо подготовилась - принесла целую папку с копиями всех документов - св-во о регистрации брака, св-ва и выписки ЕГРН на недвижимость, СТС на авто.

По св-ву о заключении брака - мужик 1968 г.р., девушка - 2001 г.р. Как говорится - любви все возрасты покорны, только вот... брак был заключен в марте прошлого года - и уже трещит по швам.

Интересуется - сколько будет посудиться с мужем, чтобы половину всего получить. А там абсолютно все было приобретено до брака! То есть не является совместно нажитым!

Пытаюсь выяснить - что было приобретено в браке, оказывается - только авто (какая-то новая китайская марка, который развелось сейчас, вообще в голове не осталось название). Но авто записан на нее, тут нет никаких претензий, ничего делить не нужно. Зачем делить, если и без того - уже ее?

Я ей объясняю, что все, что записано на муже - останется его. А вот авто как раз попадает под раздел.

- Э! - говорит. - Стопэ! Я так несогласная! Это что за фигня такая - что было мужа - остается его, а что мое - то почему-то делится?

Минут 10 кричала, потом еще минут 20 я ей объяснял, чем отличается имущество, приобретенное в браке, от того, что приобретено до брака...

- Ладно, - говорит. - А как так сделать, чтобы от его имущества что-то получить?

- Тут 3 варианта. Или он сам подарит, или брачный договор, или наследство.

- Ага, понятно...

Ушла в задумчивости. А еще минут через 20 меня торкнуло. Блин! Непонятно, как она мои слова про наследство восприняла! Нужно было разъяснить уголовную ответственность про убийство и рассказать про недостойных наследников!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня была обратная ситуация юридической неграмотности.  У мужа была добрачная двушка, полученная в наследство, у меня добрачная однушка. После свадьбы мы решили в двушке жить, а однушку сдавать. Все знакомые бизнес-план поддержали, но почему-то он очень расстроил мою свекровь... Она все вздыхала, давала какие-то странные комментарии, рассказывала, что район проживания моей однушки сильно лучше (нам так не казалось) и бла-бла-бла. Короче несколько лет все переживала, потому что (как призналась, наконец, родственникам), помнила какие-то лохматые советские правила, что типо проживёшь года 3 в браке, потом раздел имущества пополам при разводе. Родственники стали ей объяснять, что добрачное имущество теперь не делят, она отказывалась им верить. Один из аргументов "а чего тогда она настаивает именно там жить, значит, есть ходы". Когда мне рассказали, я окуела, то есть муж и жена живут в одной квартире - это, сука, так необычно, а должны были жить каждый в своей, а то подозрительно.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Многие до сих пор верят, что прописка решает в отжатии квартиры. Вот пропишешь мужа/жену в свою хату добрачную и всё пизда рулю и делёжка)
То, что можно человека как вписать, так и выписать без последствий не аргумент)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если дети в браке рождены, то аргумент появляется

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Появляется, но только в том, что мать должна проживать с детьми. Никакое право собственности на квартиру она не получает все равно.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а собственник может продать такую квартиру, где хоть и бесправно, но законно проживает жена с детьми?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

продать может

вопрос в том, кто ее купит

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в случае продажи, проживающие остаются проживать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не выпишут

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Поэтому квартира такая если и проситься, то гораздо дешевле.
18
Автор поста оценил этот комментарий

каждый по себе судит. видимо что-то свекрови мешает оказывать вам доверие. может быть опыт. мне, например, будущая теща с радостью сказала, что если я не женюсь, машина, подаренная мной ее дочери, останется у нее. это мне показалось странным, запоминающимся, но не более того. "У каждого свои недостатки" ©

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не поняла, кому достанется машина будущей тёще или её дочери? :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у них. меркантильность тоже может быть защитной  реакцией. я с той ситуации сейчас смеюсь. время и судьба расставляют все по местам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, мы вот 15 лет вместе прожили и пока не разводимся и ничего не делим... Сколько лет ещё свекрови мучаться в тревогах

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, это и сейчас возможно, только условия несколько иные
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

О расскажите как:)) я думала, что добрачная собственность не делится при разводе, кроме случаев "доказанного существенного улучшения за счёт второго супруга"

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, речь про варианты "а давай твою хату продадим и другую купим", после чего она становится приобретенной в браке, а происхождение денег еще поди докажи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом того, что за нал сейчас квартиры покупают крайне редко то вопрос в происхождении денег становится проще.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у меня в голове по-прежнему схема с ячейками и передачей ключей. Вы знаете другой способ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше почитать, но вроде как есть такая услуга в Сбере, например.
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, но это долго, в гугле есть, однако доказывать реально до фига чего придётся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опасная фраза "знакомые бизнес-план поддержали". Вам должно быть фиолетово на их поддержку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Но в контексте ситуации означало, никто не понял,  чего не нравится свекрови, а ей явно что-то не нравилось. Потом выяснилось что. Ситуация давно в прошлом - 15 лет прошло, добрачные квартиры уже давно проданы на расширение жил площади, благо состав семьи удвоился:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку