Серия Юридические истории

Юридические истории #553: Героическое "нет"

Только сегодня пришел на работу - зашла женщина из соседнего офиса. Она меня уже поджидала.

- Хочешь, - говорит, - кино посмотреть?

- Знаю, - отвечаю, - эти приколы. В рекламе обещают 20-летних студенточек, а в самом кино покажут теток под полтинник.

Кино оказалось другого характера. Показывает запись с телефона. Ее сына, пару месяцев назад, тормозят гаишники. Документы проверили - все в порядке.

- Что-то, - говорит инспектор, - лицо у вас красное. Подозреваю, что пили...

- Пойдемте, в трубку подышу...

Этой части в кино нет, со слов - мурыжили пацана часа два, убеждая, что не нужно дышать в трубку, нужно подписать отказ от освидетельствования. Само кино началось, когда парня посадили в машину гаишников. Нашли понятых, достали трубку, распаковали мундштук.

Парень дует... показания 0!

- Нет, - говорит гаишник, - все же кожные покровы лица у вас красные, есть основания полагать, что пили, предлагаю проехать на медицинское освидетельствование.

Парень завис на минуту... а затем героически выдал:

- Нет!

О! Приплыли! Отказ от медосвидетельствования со всеми вытекающими. Потому что по новым правилам направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Непонятно - какой был смысл сопротивляться 2 часа, чтобы потом так легко сдаться?

Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Dr.Lemon, @Olivkovaya.Nimfa, @Little.Bit, @Balu829, @Da.rishka, @SallyKS, @MamaLada, @Bladerunner42, @Mefodii.