Серия Юридические истории

Юридические истории #450: Пусть вернет!

Я, конечно, всякого повидал за годы практики, но таких чудиков встретил впервые.

Сегодня пришла семья, относительно молодая, обоим около тридцати. История донельзя типичная. Купили квартиру в ипотеку, попутно набрали кучу кредитов на ремонт, на мебель. Потянуть всю эту кабалу не смогли, просроски копились-копились, да накопились. Короче, кто-то из банков подал на банкротство, к нему подтянулись остальные. Ни квартиры, ни ремонта. Денег тоже нет, но жить как-то дальше нужно.

И, не знаю уж, сами придумали или надоумил кто - решили потребовать с первоначального собственника квартиры ту часть, что платили сами. Так называемый первоначальный взнос.

- Постойте, - говорю. - А прежний владелец каким боком к тому, что банк у вас квартиру отжал?

- Мы же квартиру у него покупали? Покупали! Квартиры теперь нету? Нету! Так пусть вернет, что мы платили!

- Ваши отношения с банком - это ваши отношения с банком. К продавцу не имеют никакого отношения! Он вам квартиру продал? Продал! Все, на этом его обязательства исполнены!

- Но квартиры же нету!

- Согласен, у вас уже нету.

- Но деньги наши у него!

- Тоже, согласен, у него.

- Так если квартиру у нас отняли - пусть он деньги нам вернет!

- Так не он же у вас квартиру отнял, а банк! Продавец-то тут при чем?

И по новой:

- Квартиры же нету!

Твою-то Люсю! Вот это все переливание из пустого в порожнее продолжалось не меньше часа. Взмок весь, убеждая, что с продавца они ничего не стрясут. Но, сдается мне, клиенты мне не поверили. Столько уверенности у них было в своей правоте и столько сомнений в моих словах... сдается мне, еще к кому-то пойдут, кто с большим удовольствием стрясет с них несколько десятков тысяч.

Напоминаю, что продолжаю собирать свою юридические истории в сборники, четвертый их которых здесь: https://author.today/work/210898