Юридические истории #228: Шедевральный ответ

Относительно недавно, пару месяцев назад, гражданин товарищ @hosi777, упоминал меня в посте про трудовые права и что на самом деле суды их не особо-то и защищают... у меня практика обратная. Собственно, и прокуратура (обычно) нормально трудится в том, что касается трудовых прав...


Впрочем, бывают и исключения. Есть у нас такой проклятый район в городе, где вообще ничего не работает.


Пришла ко мне женщина. Работала-работала в магазине, поначалу все было хорошо, потом с зарплатой все хуже, и месяца 3 уже завтраками кормят. Собственно, вот и проблем - взыскать задолженность по зарплате. А чего тут думать?


- Иди в суд, - предложил я.


- Не, я как-то раз ходила в суд, не помогли... - ответила она.


- Иди в прокуратуру.


- Не, я как-то раз ходила в прокуратуру, не помогли...


- Хм... тогда иди в ГИТ!


- Не, я как-то раз ходила в ГИТ - не помогли...


- О! Нахер! Иди тогда нахер! Туда ты точно не ходила, там помогут.


Отмечу, что выразился я гораздо культурнее, но смысл был именно такой. А то - туда не хочу, сюда не хочу... мне что, взять утюг и паяльник и пойти за ее зарплатой? Да и вообще дамочка нудела часа 2, возникло ощущение, что пришла больше пожаловаться, чем что-то конкретное предпринять.


Вернулась она ко мне через пару месяцев. Все же обратилась в прокуратуру. Пришла уже с ответом... Боже мой, насколько же шедеврален был этот ответ!


Вкратце пересказ ответа:


представлен табель учета рабочего времени, ведомость, подтверждающая получение зарплаты, однако (!) ввиду отсутствия трудового договора установить наличие трудовых отношений не представляется возможным. Отказать.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарненько конечно, договора нет- иди нахуй.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за вопрос на х... или нет? Фактически трудовые отношения были? Значит и закон (в теории) их признает...

10
Автор поста оценил этот комментарий

А если есть - то работодателю пиздец

раскрыть ветку (14)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трудовой инспекции же и прокуратуре всегда похер было на договоры,как такое могло произойти?
Тут табель блять есть,плёвое дело же
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это отдельно взятая волшебная прокуратура. Там с трудовыми спорами всегда жуть творилась.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, моей знакомой удалось доказать трудовые отношения исключительно с одного свидетеля и переписки. Хотя подозреваю, что больше из-за свидетеля хотя бы часть ЗП отбить удалось
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще можно нанять дельного адвоката за 100500 денег которые возщмещать ответчику.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Суды режут заседательные деньги. Поэтому стопицот не получится.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да какой там... Возмещение оплаты услуг представителя происходит в разумных пределах, самим судом определяемым..
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"разумные" это как правило 5-10 тыс в целом :((

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не всегда. За составление документов тот же арбитраж взыскивает по ставкам коллегии адвокатов, а вот выходы на заседания режут бессовестно, мол, дело несложное, чё выебываетесь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вообще странные у них расценки, их даже принятые адвокатской палатой минимальные цены не смущают
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере в суде у меня была точно такая же ситуация. Я истец, с двумя товарищами. Плюс свидетели из соседних организаций, которые нас ежедневно наблюдали в офисе. Один из поводов для иска - собственник три месяца кормил завтраками при просьбе подписать оформленные трудовые договора, которые лежали у него в столе.

Итог - договора нет, факт трудовых отношений установить невозможно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А да, еще один свидетель - клиент. И рабочая переписка. И выписки с карт с получением зп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А надзирающие еад ними есть или тоже не помогают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, после жалобы в областную обычно начинают работать

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку