1429

Юридические истории #228: Шедевральный ответ

Относительно недавно, пару месяцев назад, гражданин товарищ @hosi777, упоминал меня в посте про трудовые права и что на самом деле суды их не особо-то и защищают... у меня практика обратная. Собственно, и прокуратура (обычно) нормально трудится в том, что касается трудовых прав...

Впрочем, бывают и исключения. Есть у нас такой проклятый район в городе, где вообще ничего не работает.

Пришла ко мне женщина. Работала-работала в магазине, поначалу все было хорошо, потом с зарплатой все хуже, и месяца 3 уже завтраками кормят. Собственно, вот и проблем - взыскать задолженность по зарплате. А чего тут думать?

- Иди в суд, - предложил я.

- Не, я как-то раз ходила в суд, не помогли... - ответила она.

- Иди в прокуратуру.

- Не, я как-то раз ходила в прокуратуру, не помогли...

- Хм... тогда иди в ГИТ!

- Не, я как-то раз ходила в ГИТ - не помогли...

- О! Нахер! Иди тогда нахер! Туда ты точно не ходила, там помогут.

Отмечу, что выразился я гораздо культурнее, но смысл был именно такой. А то - туда не хочу, сюда не хочу... мне что, взять утюг и паяльник и пойти за ее зарплатой? Да и вообще дамочка нудела часа 2, возникло ощущение, что пришла больше пожаловаться, чем что-то конкретное предпринять.

Вернулась она ко мне через пару месяцев. Все же обратилась в прокуратуру. Пришла уже с ответом... Боже мой, насколько же шедеврален был этот ответ!

Вкратце пересказ ответа:

представлен табель учета рабочего времени, ведомость, подтверждающая получение зарплаты, однако (!) ввиду отсутствия трудового договора установить наличие трудовых отношений не представляется возможным. Отказать.

Дубликаты не найдены

+272
Хм. А женщина-то была права получается. Сходила в прокуратуру - не помогли. Теперь к этому списку ей можно добавлять - сходила к юристу, не помог - нахер послал.
раскрыть ветку 10
+56

Есть у нас такой проклятый район в городе, где вообще ничего не работает.

Место же проклятое!

раскрыть ветку 8
+33

Ну, вот! Так я и знал! А вы всё "руки из жопы, руки из жопы"...

+10
У нас целая область такая. Некоторые структуры если видят нулевую маржу в предстоящих действиях - отпинывают всеми способами.
раскрыть ветку 3
+1
Хатка красная и коттеджи красные. Мистика! Место здесь гиблое!
Иллюстрация к комментарию
0
Завад автоваз?
0

АвтоВАЗ что ли?

+1
Теперь надо нахер сходить,
+88

Из поста непонятно чем закончилось. Но в целом женщина-то права.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Еще одно подтверждение бесполезности прокуратуры.

Табель учета является доказательством (определение Приморского краевого суда от 08.09.2015 по делу №33-7992/2015)

Предлагаю ТСу позже добавить еще один пост про выигранное в суде дело. А то такое ощущение, что он только хитрожопиков защищает.

раскрыть ветку 14
+36
Плюс обязанность заключения трудового договора лежит на работодателе, а никак не на работнике.
+11
Автор пишет художественные рассказы, обычно без продолжения.
Но тут вы правы, здесь как-то скомканно получилось, не цепляет ничем, не держит в напряжении сюжет.
+11
Все верно. Только это устанавливает суд, а прокуратуре таких полномочий не давали. Поэтому совершенно правильный ответ прокуратуры. Подразумевает "иди в суд".
раскрыть ветку 3
+11

Совершенно не подразумевает.  Подразумевает только «идите на хер, договора нет»

И да, именно за этим женщина и обратилась к тсу.

+3
А с чем она пойдет в суд? С пошелнахуем от прокурора? Так суд пошелнахуи не принимает...
раскрыть ветку 1
0

Не будет оно выиграно, поскольку дамочка не хочет идти в суд

раскрыть ветку 7
+3

Ну в прокуратуру то она пошла

раскрыть ветку 6
+21
Шикарненько конечно, договора нет- иди нахуй.
раскрыть ветку 19
+3

А если есть - то работодателю пиздец

раскрыть ветку 14
+34
Трудовой инспекции же и прокуратуре всегда похер было на договоры,как такое могло произойти?
Тут табель блять есть,плёвое дело же
раскрыть ветку 13
+1

А что за вопрос на х... или нет? Фактически трудовые отношения были? Значит и закон (в теории) их признает...

-7
Даже при наличии трудового договора, могут нахрен послать, если неправильно оформлен (не пронумерованы страницы, не прошит, нет подписей на каждой странице) или полная херь написана в самом тексте договора, судебная практика противоречива в этом плане.
раскрыть ветку 2
+1

Она в стране противоречива в любом плане, всегда и везде.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10

а как то можно воздействовать конкретно на именно этого прокурора?

жалобу в вышестоящую ? или это бесполезно ?

раскрыть ветку 29
+1
В суд. Вышестоящий прокурор пришлёт обычную отписку
+1
На кол его, на кол! И гемморой ему светить не будет)
-8

Можно, но смысл?

раскрыть ветку 10
+17

Юрист из Вас так себе...

раскрыть ветку 4
+5

что бы в следующий раз он такие ответы не писал.

раскрыть ветку 1
-1

Вам ещё с ним пересекаться, ога? Если он лоханулся и вы его подловили, это одно. А когда больно ударить в кисточку, там где он совсем не ожидал, может же и озлобиться?

раскрыть ветку 2
-25

Так прокурор-то прав, нет договра - нет дела. Может она врёт про зарплату, а может и правду говорит, но проверить это законными методами нельзя, раз нет договора, а потому дамочка идёт лесом. Скорее всего она и налоги не платит.

раскрыть ветку 15
+10

А при чем тут "дамочка налоги не платит" ??

Если она - наёмный работник, то налоги, ПФР, ФОМС и проч. платежи - это дело работодателя.

ещё комментарии
+9

Не прав

ещё комментарии
+3
Статья 67 ТК РФ: «... Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя....»
+2

Врет она, врет кадровик, котрый табель заполнял, врет бухгалтерия, которая выплачивала по ведомости..  Все врут. Лишь бы голову прокурору заморочить)

раскрыть ветку 1
0
Нет признания убийцы-нет убийства:))
0

О, лови сотрудника прокураторы!

ещё комментарии
+3
А у меня наоборот, с февраля 2019 устроилась и работаю по настоящее время. Подписан трудовой договор, договор о материальной ответственности, но оказалось работодатель никаких отчислений не делает. Написала в прокуратуру, ГИТ, налоговую. Жду ответ)
+2

Правовой нигилизм как он есть

+2
Иск об установлении факта трудовых отношений. В свете последних решений ВС РФ, всё не так уж и плохо
раскрыть ветку 1
0
То есть для установления факта нужно дойти до ВС?
+2

Шедеврально!:)

+1
Ну вот миф о всесильном ТК официально разрушен.
+1
Так если нет трудового договора - разве не повод пригласить работодателя в трудовую инспекцию на бдсм - сессию?
+1

Еще такой устный ответ слышал (не я ) "Это ж федералы ну что мы можем сделать, вот если заяву на зарплату ниже МРОТ на ИП, ООО, АО принесли с документами..."

Но это было в 2015-м. Сейчас ФГУП тупо перевел на дробные ставки. Доказать работу 36-42 часов в неделю что это не 5тыс с копейками =0.5 фед ставки сложнее. Ибо задержка на работе "Ваши половые трудности  почему не справляетесь в рабочее время" Планы, нормативы то и прочее никто не отменял. Да 30% штата уже при этих нормативах работа за троих.

+1

В отсутствие трудового договора, факт отношений устанавливается исключительно судом. О чем вы?

раскрыть ветку 3
+1

Т.е. работодатель предоставил табель, ведомость - не признал факт трудовых отношений?

раскрыть ветку 2
+1

Наличие либо отсутствие отношений подтверждается соответствующим документом (договор, контракт) для установления такого факта в его отсутствие, при наличии доказательств, факт отношений устанавливается судом. Речь идет про понятие юридически значимого факта отношений, а не в бытовом понимании

0

Может это были срочные договоренности?

+1
Уважаемые знатоки, проясните пожалуйста вопрос - работаю только на устной договоренности, из документов есть максимум пропуск на объект, в случае говна со стороны работодателя (типа не выплаты ЗП) я сразу пойду нахер, или что то возможно сделать?
раскрыть ветку 4
+3
Ну как бы чисто логически-пропуск на объект даёт только доступ на объект, а чем вы там занимались, когда, сколько раз и по каким расценкам - ХЗ. Да и "работодатель" вообще может заявить, что вы не сдали разовый оформленный пропуск и нагло пользовались им несколько раз.
- "А с какой целью вы вообще ходили на охраняемый объект? Может вы там на 100500 тыщ продукции украли? Вот, у нас и акты ревизии как раз под рукой..."
Понимаете, что не защищены ничем, кроме теоретического честного слова вашего работодателя?
0

Так то да...

0
Пропуск на объект не подтверждает факт трудовой деятельности. Есть люди, которые будут готовы подтвердить факт исполнения тобой своих должностных обязанностей?
0

Я б сказал, тут 50/50

+1

@kka2012, ваше удивление, как ответ прокуратуры - я вот честно не знаю, изменилась ли практика, но лет десять назад - нет ТД, устанавливать трудовые отношения - чуть ли не онли суд.

раскрыть ветку 3
+2
Таки она и сейчас такая. Вопрос в том, как сформулировала обращение эта гражданка и почему ей прокурор отказал.
раскрыть ветку 1
-2

Я только ответ видел

0

9 лет назад практика по трудовым спорам вообще ужасная была. Сейчас опять ужасная, но в другую сторону. Отношения трудовыми признают как 2 пальца об асфальт.

+1

там как бы это... в трудовом договоре как раз и прописывается гарантированная заработная плата, на которую согласны обе стороны договора. а так можно просто сказать, что она работала волонтером на добровольных началах, но получала от руководства благотворительную денежную компенсацию на добровольных началах уже руководства. не более...

0

я ничего не понял

раскрыть ветку 2
+1

Прокуратура ее послала туда же, куда и я - нахрен

0

Никто не хочет работать, включая прокурора и автора)

0

Что за чудесный район? Ленарь или ЧМЗ?

раскрыть ветку 1
0

Курчатовский

-4
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: