Юридические истории #12: или я дурак, или лыжи не едут

Хотя юридического в этой истории мало, но, поскольку вопрос стоял именно в правовой оценке таких действий, считаю возможным запилить пост под общим названием серии.


Есть у меня одноклассница, которая постоянно пытается мутить бизнес. Слово подобрано правильно - именно "мутить". После каждой очередной мутки она прибегает ко мне с просьбой занять денег или спасти от жуликов.


Сегодня в 10 утра прибегает (В субботу!!!! В 10 утра!!!) с тортиком за консультацией. Появилась у нее очередная гениальная идея.


На первый взгляд идея проста - уйти под Яндекс-такси и начать рубить бабло на перевозке людей. Что, так-то законом не возбраняется. Но набрать хочет не тех водителей, у которых есть машины, а тех, у которых машин нету! Потому что те, у кого есть и машина, и желание - уже работают в такси.


А как же таксисты будут работать без машин? Ответ прост - она возьмет машины в лизинг!


Объясняю ей, что опыт в целом отрицательный, машины убиваются через непродолжительное время, таксисты сваливают. Отвечает, что все продумано. Во-первых, с водителями будет заключен договор о том, что через 3 года они выкупают авто по остаточной стоимости. А, во-вторых... о, это гениально!


После 6 месяцев работы, чтобы получить моментальный выхлоп средств, она думает предложить шоферам сразу выкупить машины! Естественно, путем внесения разового платежа, покрывающего процент по лизингу и еще и наценку самой одноклассницы!


Вообще ничего не понимаю...


- Т.е. ты берешь на работу человека, у которого нет машины и нет денег на машину?

- Да!

- И через полгода предлагаешь ему выкупить машину, на которой он работает, путем внесения разового платежа, причем по цене выше, чем в автосалоне?

-Да!

- А где он деньги возьмет?

- Ну не знаю... пусть кредит берет!

- А что помешает ему взять кредит и купить точно такой же автомобиль в салоне, только новый, и дешевле?


Тут оказалось, что у меня нет предпринимательской жилки и она вообще зря пришла...

441
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не поверил ,но моему знакомому который работает в Такси на своей машине.

Предложили схемму : ему покупают машину (Датсун-он до - стоит примерно 500 000р).

Он платит за нее тысячу  в день ,работает на ней и через три года она его.

Так он мне об этом рассказывал как о реально хорошем предложении))

Пока с калькулятором ему не объяснил что он 600 000 переплачивает ,он так и не врубился.

раскрыть ветку (1)
324
Автор поста оценил этот комментарий

Так схема реально рабочая?

показать ответы
327
Автор поста оценил этот комментарий

Для идиотов да действует.

раскрыть ветку (1)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Мнда... я слишком хорошо думаю о людях...

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так: в такси, особенно с нынешними расценками, более-менее умные люди идут нечасто, и только от полной безвыходности

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз ехал на такси. Таксист - бывший металлург, на заводе зарабатывал 25к. Рассказывал, что сейчас, в такси - не меньше 40к получает.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор плюсиковый/рейтинговый наркоман? Без этого ломает и в погоне за ними выдумывает кулстори
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если б выдумывал...

А то 1,5 часа сижу и репу чешу... может в самом деле я чего-то не понимаю?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Москва или СПБ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Челябинск

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я про вторую часть:

После 6 месяцев работы, чтобы получить моментальный выхлоп средств, она думает предложить шоферам сразу выкупить машины! Естественно, путем внесения разового платежа, покрывающего процент по лизингу и еще и наценку самой одноклассницы!

первая часть вполне себе жизнеспособна.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про вторую

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, если она откроет это дело, и у неё не пойдёт (а это 100%), вы ещё и виноваты окажетесь!!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Накаркал?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

4 тысячи в год? Ты ебнулся? Я на велосипеде наверное больше проезжаю за сезон. Если жить в милионнике, в среднем 15км до работы, туда обратно 20 дней уже 600 в месяц получается. И это только с работы на работу. Если жить в пригороде то раза в два больше.


Это не считая поездок в супермаркеты всякие. В среднем в месяц 2-3к в режиме дом-работа-магазин без проблем вообще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я около 5000 в год наматываю. Но у меня офис в 2х остановках, пешком хожу. Суд, прокуратура, полиция, администрация - все, что нужно для работы - тоже в пределах 15 минут пешком от дома.

Автор поста оценил этот комментарий

Трахнул хоть знакомую-то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в старших классах

Автор поста оценил этот комментарий

Тортик вкусный был?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Медовый, мой любимый

Автор поста оценил этот комментарий
С какой целью интересуетесь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С целью оценки умственных способностей своей одноклассницы.


А что, есть предложения?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую!
На данный момент я работаю на радио и есть несколько интересных предложений на счёт создания рубрики по вашей спациализации.
Если вы в Москве-напишите мне на rodionov-show@mail.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал

Автор поста оценил этот комментарий

вы хотите сказать, что ваша подруга придумала две одинаковые бизнес-модели и решила применить их одновременно? кулстори

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая далеко не ею была придумана. А вторая - ее

показать ответы