3387

Юридические истории #12: или я дурак, или лыжи не едут

Хотя юридического в этой истории мало, но, поскольку вопрос стоял именно в правовой оценке таких действий, считаю возможным запилить пост под общим названием серии.

Есть у меня одноклассница, которая постоянно пытается мутить бизнес. Слово подобрано правильно - именно "мутить". После каждой очередной мутки она прибегает ко мне с просьбой занять денег или спасти от жуликов.

Сегодня в 10 утра прибегает (В субботу!!!! В 10 утра!!!) с тортиком за консультацией. Появилась у нее очередная гениальная идея.

На первый взгляд идея проста - уйти под Яндекс-такси и начать рубить бабло на перевозке людей. Что, так-то законом не возбраняется. Но набрать хочет не тех водителей, у которых есть машины, а тех, у которых машин нету! Потому что те, у кого есть и машина, и желание - уже работают в такси.

А как же таксисты будут работать без машин? Ответ прост - она возьмет машины в лизинг!

Объясняю ей, что опыт в целом отрицательный, машины убиваются через непродолжительное время, таксисты сваливают. Отвечает, что все продумано. Во-первых, с водителями будет заключен договор о том, что через 3 года они выкупают авто по остаточной стоимости. А, во-вторых... о, это гениально!

После 6 месяцев работы, чтобы получить моментальный выхлоп средств, она думает предложить шоферам сразу выкупить машины! Естественно, путем внесения разового платежа, покрывающего процент по лизингу и еще и наценку самой одноклассницы!

Вообще ничего не понимаю...

- Т.е. ты берешь на работу человека, у которого нет машины и нет денег на машину?

- Да!

- И через полгода предлагаешь ему выкупить машину, на которой он работает, путем внесения разового платежа, причем по цене выше, чем в автосалоне?

-Да!

- А где он деньги возьмет?

- Ну не знаю... пусть кредит берет!

- А что помешает ему взять кредит и купить точно такой же автомобиль в салоне, только новый, и дешевле?

Тут оказалось, что у меня нет предпринимательской жилки и она вообще зря пришла...

Дубликаты не найдены

+426

Я бы не поверил ,но моему знакомому который работает в Такси на своей машине.

Предложили схемму : ему покупают машину (Датсун-он до - стоит примерно 500 000р).

Он платит за нее тысячу  в день ,работает на ней и через три года она его.

Так он мне об этом рассказывал как о реально хорошем предложении))

Пока с калькулятором ему не объяснил что он 600 000 переплачивает ,он так и не врубился.

раскрыть ветку 293
+318

Так схема реально рабочая?

раскрыть ветку 158
+315

Для идиотов да действует.

раскрыть ветку 32
+13

Да не прикидывайся ты простачком! Поди уже все схкмы из комментов сам отработал, а у конкурентов желание отбиваешь!

+24
Эту схему усиленно втирал мне как то Армянин таксист в пробке. Мол если есть 5 лямов можно вложиться в такси. Прям говорил за год будет 10 лямов на кармане. На вопрос, почему не взять кредит в сбере и не погасить за год с прибылью, как то сник. В общем байки это все.
раскрыть ветку 1
+43

Скажем так: в такси, особенно с нынешними расценками, более-менее умные люди идут нечасто, и только от полной безвыходности

раскрыть ветку 107
+9

Я бы не назвал надёжной схемой, которая зависит исключительно от контрагента. Стоит агрегатору ужесточить условия, и всё летит в трубу.

+26

Схема рабочая да еще как!

Только более наглядно это выглядит не с машиной, а с ипотекой. Покупаешь одну квартиру, а по факту платишь за 2-3. Я и сам в эту петлю залез, потому как другого выхода нет. Без ипотеки мне ну никак квартиру не купить.

+5

Ну, она не придумала новый способ заработка. Это схема рабочая (работает еще с начала 2000-х), только чуть по-другому. А именно:

1. Авто через 3 года бесплатно переходит в собственность водителя. Всем выгодно. Он бережет авто, владелец - получает 3 года прибыль. Для водителя тот же кредит, только без первоначального взноса, без банков и волокиты. Не хочешь больше работать (например, через пол года понял, что это не твое) )- свалил и никому ничего не должен. А касса такая же, как если рулить на авто компании, т.е водитель ничем не рискует.

2. Авто должно покупаться не в лизинг или кредит. Потому что %% съедят большую или бОльшую часть прибыли. Без кредитов получается прибыль 35-40% годовых. А если отнять % за кредит, то выйдет 20% годовых. Уже не так весело, т.е. почти не весело.

раскрыть ветку 1
+3
Вы оба правы )))
0

при правильном бухе лизинг дешевле автокредитов

и за лизинг скидки от завода большие

так шо да

0
Я вам больше скажу, у нас в Иркутске ещё более невыгодно работает для таксистов.
просто авто в аренду в сутки 1000-2000 в зависимости от марки и модели. И люди берут такие тачки для такси и работают притом, что авто в итоге остаётся у арендодателя
раскрыть ветку 1
0
Схема рабочая для людей у которых нет гражданства и денег. В том же я.такси работает полно ребят из СНГ которым не дают кредиты, вот они и соглашаются на такие условия, из разряда мы тебе покупаем машину, а ты платишь по 1т/в день за нее.
0
С какой целью интересуетесь?
раскрыть ветку 1
0
Да. Недавно видела рекламу в новостной группе нашего города. Предлагалось около 3 марок машин.
0

В Минске в нескольких службах применяется достаточно успешно не первый год. Правда, процент переплаты пониже, но суть та же.

-1
Схема - да, рабочая и практикуемая, за исключением единовременного взноса. На такие условия идут люди с очень плохой кредитной историей обычно. как вариант - люди, которые имеют свою машину, не подходящую на роль рабочей.
+11

Считай, что аренда с правом выкупа. Ты по тысяче платишь в счет погашения оплаты аренды и выкупной стоимости авто.
С таким же успехом можно назвать идиотами всех нанимателей коммерческого жилья, которые платят по 15 т.р. в месяц на съемное жилье, которое после прекращения договор найма останется за собственником, в то время, как они могли взять ипотеку и платить по 20 т.р. месяц уже за свою квартиру.

раскрыть ветку 1
-3

Против этой схеммы ничего не имею, тут суть обмана в цифрах.

И пока не посчитаешь не поймешь , что тебя на 200 000 поимели на ровном месте.

+7
Мне примерно то же самое радостно рассказывал наш эмигрант про свою квартиру где-то в Скандинавии.
раскрыть ветку 2
+6
То же самое любой ипотечник из Девяткино расскажет .
раскрыть ветку 1
+18

не понял. а где переплата то?

аренда в такси от тыщи примерно и получается.

то есть ему через три года машину дарят

раскрыть ветку 74
+8

Первый адекватный коммент) Люди, видимо, не вкурсе, что машину на день арендовать тоже денег стоит.

раскрыть ветку 1
+12

Платить 30 к в месяц? Почему бы сразу не взять в кредит и платить 20k?

раскрыть ветку 42
+1

гляди

ставка в 60.5% тебя не смущает?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Ахахаха, дарят)) За 1095 000 руб. ему дарят машину за 500 000.

1000 р в день за аренду как правило это много , но тут еще один нюанс.

Он бы выплачивал 1000 руб. за календарный день ,а не за рабочий.

То есть если он работает с выходными , то отдает примерно не 1000р а полторы в день!

И если он эти три года не отработает ,а уходит раньше , то машина остается.

Остается без подарка)

раскрыть ветку 27
+3
Эта схема хорошо подходит для тех, у кого нет машины. Им дают инструмент для того, чтоб они зарабатывали деньги. Просят за это не такую большую сумму, по сути, а потом эта машина достается тебе. Хотя легче кредит взять по такой схеме
раскрыть ветку 5
+1

Схемма нормальная ,весь обман в цифрах.

По цифрам если будем считать там 200 000 переплата , в отличии от банка.

Я бы не назвал это "небольшой суммой"

Чтобы окупить это и заработать ,надо работать по 10-12 часов в день.

Что будет с машиной после 3х лет такого думаю не надо рассказывать.

раскрыть ветку 3
0
365×1000×3(года)=1095000
+2

Мой знакомый работал по этой схеме. Только на старой иномарке. Сколько не разжовывал - ничего не помогало. Пока машина не убилась в хлам, и стоимость её упала раза в 2, от того что он должен :) Дошло, но было уже поздно.

+2
У вас с математикой проблемы, а плюсы рубите...
1. У парня через 3 года будет машина, причем если он за ней следить будет, то в нормальном состоянии, которая будет стоит 300к
2. Он не вкладывается в ремонт машины, ТО и так далее, потому что это делает собственник.
3. Ему не надо брать кредиты, связываться с банком...
4. Человек получает работу
5. Арендодатель тоже хочет деньги заработать.
раскрыть ветку 1
-3

Блин ,ну читайте уже ,я задрался одно и тоже писать ..

Через 3 года будет машина да ,но с переплатой 600к .

При альтернативе кредита в банке с переплатой 100к, даже с учетом затрат на агрегатор там чистая переплата 200к.

Ремонт машины , замена масла все на нем.

Насчет "человек получает работу" и "арендодатель тоже хочет заработать"

просто улыбнуло, можно за еду работать и работа всегда будет ,многие хотят на нас заработать им всем помогать?.

Я это не для плюсов пишу , мне они не нужны , просто поделился.

+2

Я прочитал, это выходит так же, если бы он взял кредит под 60%

+1
Ну так-то переплата 280 тысяч без процентов по кредиту, которые составят если бы он брал сам где-то 150 т.р. и при этом он не рискует. Плюс это вариант для тех, у кого проблемы с кредитами, так что повышенная ставка даже в банке это уже норма. Вполне рабочая схема, поторговаться чуток и будет ок. Но следить за ними надо глаз да глаз за такими водятлами
+1
Для некоторых людей даже такой вариант может оказаться подарком судьбы. Как пример это те, кто попал под сокращение на заводе, работы нет в городе, банк кредит не даст, а тут как вариант попробовать никто не мешает, если не попрет всегда можно отказаться. Другое дело, так отработаешь три года, а тебя эта контора кинет на машину, через какие нибудь левые схемы обанкротится и тачка у банка окажется.
раскрыть ветку 4
+1

Некоторые хитрожопые конторы пишут в договоре контрибуцию 50 тыр если разорвать договор. Предлагали работу интересную.  Как увидел этот пункт сразу ушел.

раскрыть ветку 2
0
Другое дело, так отработаешь три года, а тебя эта контора кинет на машину, через какие нибудь левые схемы обанкротится и тачка у банка окажется.

Учитывая, что это изначально мутное мероприятие, рассчитанное на несколько лет, и вероятность описанных событий стремится к 100%, это подарок судьбы ещё тот. Если только той судьбы, от которой не-мамонту не уйти.

+1
Мб там график 2 через 2, соответственно он выплатит примерно стоимость машины
раскрыть ветку 4
0

Чтобы ее выплатить и не откинуть ноги надо по 8 часов каждый день батрачить три года питаясь дошираками. А зачем это делать когда можно взять в кредит и работать на себя?

раскрыть ветку 3
0

30к в месяц, ух кредитище