ЮЛЯ: ОСТРОВ

Поехали мы как-то на остров Ольхон. На Байкале.

Это самое необычное место, где я когда-либо бывала! Не остров, а лоскутное одеяло, и вместо лоскутков природные ландшафты: дюны, мраморные скалы, болота, густой таежный лес и степь с редкими лиственницами. А в самом сердце острова – солёное озеро. Каково! Озеро внутри озера!

Детского восторга – ну, вот я в сказке! – не было. Напротив, было ощущение, что ты гостях у могущественного волшебника, и до конца не уверен: добрый он или злой.

Туристов по острову возила обычная «буханка». Маршрут наработан годами: мыс Шаманка, священные Столбы, Сарайский пляж, сувенирная лавка.

Водитель, он же экскурсовод, всю дорогу заговорщически подмигивал и рассказывал про местного шамана. Зовут его Валентин, и он самый сильный шаман Сибири. Проводник между миром мертвых и миром живых, в пятом поколении. Принимает здесь же по предварительной договоренности. За деньги. Но вы не пожалеете. Если пройти обряд очищения – самое сокровенное желание непременно исполнится.

Я очень хотела замуж!

Вопросительно взглянула на своего спутника. Он понял без просьб.

- Договорюсь.

Шаман согласился принять нас (и еще пятерых туристов) этим же вечером. Нужно несколько часов подождать.

- А что ты загадал?

- Много денег…

Я так и не поняла, шутит мой спутник или говорит серьезно.

Не буду описывать, как именно шаман нас принимал. Скажу только, что было жутковато.

Через год мой спутник женился.

А я выиграла крупную сумму в лотерею.

ЮЛЯ: ОСТРОВ Истории из жизни, Ситуация, Авторский рассказ, Приключения, Байкал, Ольхон, Шаманы, Обряд, Таинство, Колдовство

СКУЧНО? "ГРАФИНЯ и САНТЕХНИК"!: https://t.me/graf_sant