Юлия Друнина: от "Я родом не из детства — из войны..." до "...Потому выбираю смерть. Как летит под откос Россия, не могу, не хочу смотреть!"

В ВИДЕО К ПОСТУ: очень тёплый, проникновенный разговор с Юлией Друниной у неё дома.


10 марта исполнилось бы 97 лет известному автору стихов - Юлии Друниной (1924-1991).


Наверное, каждый из нас знает хотя бы это четверостишие, написанное Юлией Друниной.

Я столько раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу - во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.


Коренная москвичка из интеллигентной семьи, с началом Великой Отечественной войны она 17-летней девочкой пришла в добровольную санитарную дружину при Районном обществе Красного Креста, работала санитаркой, строила оборонительные сооружения под Можайском.

"Я ушла из детства в грязную теплушку,

В эшелон пехоты, в санитарный взвод.."


После ранения окончила Школу младших авиаспециалистов и была направлена в штурмовой полк на Дальнем Востоке, после чего воевала и на Западном фронте - в Белоруссии, Прибалтике. Была демобилизована после контузии в 1944 году. Среди полученных ею наград есть орден Красной звезды и медаль «За отвагу».

"Я родом не из детства — из войны.

И, может, потому незащищённей:

Сердца фронтовиков обожжены..."


В послевоенные годы Юлия Друнина была принята в Союз писателей, публиковалась в журналах, выходили сборники её стихов. В этих стихах - не только война, в них много любви: к человеку, к жизни, к России.

По тропинке шагая узкой,

Повторяю - который раз! -

"Хорошо, что с душою русской

И на русской земле родилась!"


Но вот в одном из стихотворений Друниной есть такие слова:

А всё равно

Меня счастливей нету,

Хотя, быть может,

Завтра удавлюсь...


Начавшуюся в конце 80-х перестройку общества Юлия Друнина сначала восприняла с оптимизмом, в 1990 году стала депутатом Верховного Совета СССР от женсоветов и активно занималась общественной работой. Но когда для неё стало очевидным, что рушится мир её ценностей, и страну ведут не тем путём, который она видела для своей Родины, Друнина вышла из депутатского корпуса и тогда же написала такие слова: «…Почему ухожу? По-моему, оставаться в этом ужасном, передравшемся, созданном для дельцов с железными локтями мире, такому несовершенному существу, как я, можно, только имея крепкий личный тыл…»

21 ноября 1991 года Юлия Владимировна Друнина покончила с собой, не желая видеть, «как летит под откос Россия».


Судный час


Покрывается сердце инеем —

Очень холодно в судный час…

А у вас глаза как у инока —

Я таких не встречала глаз.

Ухожу, нету сил. Лишь издали

(Всё ж, крещёная!) помолюсь

За таких вот, как вы, — за избранных

Удержать над обрывом Русь.

Но боюсь, что и вы бессильны.

Потому выбираю смерть.

Как летит под откос Россия,

Не могу, не хочу смотреть!

1984. Режиссер - Йонас Мисявичюс. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv