Эволюция дизайна опытных серий Москвич-408

Москвич-408 без преувеличений можно считать одной из самых удачных советских легковых моделей с точки зрения экстерьера, однако мало кто знает, из каких "гадких утят" вырос финальный облик этой машины.

Эволюция дизайна опытных серий Москвич-408 Москвич, Азлк, Дизайн, Автодизайн, Отечественный Автопром

Пятая генерация (63С12) стала предсерийной – финальный автомобиль, появившийся на конвейере спустя 2 года, отличался от нее лишь деталями.

Наглядная эволюция опытных машин развеивает популярный среди дилетантов миф о том, что дизайн М-408 был в какой-то степени подсмотрен у Opel Kadett A 1962 года – как видно, облик "Москвича" рождался самостоятельно, путём проб и ошибок. И несмотря на то, что некоторые серии иначе как ошибками и не назвать, финальный результат получился намного элегантнее, чем упомянутый Kadett (на фото ниже).

Эволюция дизайна опытных серий Москвич-408 Москвич, Азлк, Дизайн, Автодизайн, Отечественный Автопром

Автомобили из СССР

147 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:
• Грамотная речь, спокойствие, адекватность

• В случае, если делаете какие-либо спорные утверждения -- старайтесь ссылаться на источник.
• Помните о старой мудрости: "Всё, что я знаю, так это то, что я ничего не знаю". Не делайте безосновательных утверждений и проверяйте информацию.

• Вы можете присылать свои фото к публикации в разделе "Предложить новость", но не надо оффтопить ими в комментариях)


Не приветствуются:

• Нецензурная брань

• Безосновательные хамство или агрессия

• Употребление специфических сленгов

• Бессмысленные, бесполезные комментарии

• Спор без аргументов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А где собственно, боковые зеркала заднего вида?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не устанавливались ни на опытных, ни на серийных автомобилях. Хотя на одной из машин серии 63С8, как видите, примеряли, но это скорее исключение из правила.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня на первом моем авто (м412) 1975г.в. их изначально скорее всего не было. скорее всего дед устанавливал сам, но заводские и "по заводскому"

на старых фото много москвичей без боковых зеркал

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку