Эвакуация от выезда со двора

Будет много букв, поэтому краткое содержание для ЛЛ.
Я оставил машину у выезда со двора, её эвакуировали, я пытался оспорить ссылаясь на то, что выезд - это не пересечение проезжих частей, ГИБДД ответил - раз инспектор сказал, что пересечение, значит штраф оставить.

Вопрос, есть ли смысл судиться? Ведь помимо возврата 1000 р. штрафа и 6100 руб. за эвакуацию, хочется прикрыть эту лазейку.

А теперь погнали.

Есть такой подмосковный город Королёв, где я живу, и довольно часто доезжаю до станции на машине, оставляю там тачку. Далее - содержание объяснительной, которую я приложил к запросу на отмену штрафа.

*НАЧАЛО ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ*

1. Описание ситуации

Я, @Falkosh, владелец а/м "тачка Falkoshi" оставил свой автомобиль на парковке у дома №3 по улице Карла Маркса около 8.00 утра (координаты места 55.924534, 37.820254). Приблизительно в 16.30 автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку (поступление в 16.43) за нарушение правил парковки.

Эвакуация от выезда со двора Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Штраф, Штрафы ГИБДД, Эвакуатор, Право, Длиннопост

2. Трактовка инспектора

Инспектор Полур (?) Павел Андреевич (значок 503049) выписал постановление 18810050230000804513 по делу об административном правонарушении на следующем основании:

Автомобиль был припаркован с нарушением п. 12.4, строка 6: «12.4. Остановка запрещается: на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части…»

Инспектор выявил расстояние в 0,3 м, на основании чего указано выдал направление на эвакуацию и оплату штрафа в размере 2000 руб.

3. Обоснование неправомерности вынесенного постановления

3.1 Я имел право оставить машину на этом месте

Перед парковочным пространством установлен знак 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой 8.5.4 «Время действия» (рис. 2). Это значит, что с 7.00 утра до 20.00 вечера парковка разрешена.

Снимок на рис. 2 и рис. 3 сделан 20.05 и 20.06 соответственно 21.02.2023. Машины на снимке (рис. 3) уже можно эвакуировать на основании несоблюдения времени парковки, но не места.

Эвакуация от выезда со двора Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Штраф, Штрафы ГИБДД, Эвакуатор, Право, Длиннопост
Эвакуация от выезда со двора Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Штраф, Штрафы ГИБДД, Эвакуатор, Право, Длиннопост

(* у меня машина стояла точно как Фокус* )

3.2. Анализ ПДД 2023 РФ (Правила дорожного движения 2023 РФ. Официальный текст правил ПДД 2023 России с изменениями ПДД от 1 марта 2023 года)

Раздел 1. Общие положения, п. 1.2 - основные понятия и термины:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

"Прилегающая территория" – территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами ПДД 2023.

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Вывод. Проезжая часть – это элемент дороги. Двор является прилегающей территорией, и выезд из него не является перекрёстком.

ПДД не даёт определение двора, поэтому возьмём для начала Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона: двор — пространство земли, прилежащее к дому, либо к жилым и хозяйственным помещениям.

Более подробное определение встречается на многих сайтах (например, folkmap.ru/articles/mestnyy-proezd-opredelenie-pdd ):

Дворовая территория — это пространство, ограниченное зданиями по периметру, внутри которого размещаются детские площадки, места для отдыха, зеленые насаждения, местные проезды к домам, школам, детским садам и прочим учреждениям.

Участок земли между домами 1 и 3 по ул. Карла Маркса является двором, так как он прилегает к жилым домам, причем со стороны подъездов, на нём расположены зелёные насаждения и детские площадки, а также местный проезд к детскому саду «Ромашка», расположенному по адресу ул. Лесная д. 16.

На это указывает также отсутствие светофоров и дорожных знаков. Светофоры устанавливают исключительно на регулируемых перекрёстках и таких же пешеходных переходах. На местах выезда из прилегающих зон их не ставят. Дорожные знаки 2.3.1 «Пересечение со второстепенной дорогой» и 2.3.7 «Примыкание второстепенной дороги» устанавливают только перед перекрёстками.

3.3 Анализ других законодательных актов и карт

ППД – это подзаконный акт. Основным законом является Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статьи 8 и 10 № 257-ФЗ вводят для городских дорог в качестве квалифицирующих норм наличие:

(а) наименования,

(б) идентификационного номера в реестрах дорог.

Ни того, ни другого у прилегающих территорий нет и быть не может. Поэтому у них нет и проезжих частей.

Теперь посмотрим на карты.

На публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/) мы видим квартал  50:45:40304 (рис. 4), Ограниченный с трёх сторон участками, отведенными под улицы (Карла Маркса, Космонавта Стрекалова и Фрунзе). Очевидно, что внутри квартала никаких дорог нет – только дворы. К слову, мы видим автомобиль, припаркованный на том же месте, где стоял мой 20.02.2023.

По определению в ПДД – проезжая часть – это элемент дороги. Нет дороги выходящей со двора, значит нет пересечения проезжих частей.

Эвакуация от выезда со двора Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Штраф, Штрафы ГИБДД, Эвакуатор, Право, Длиннопост

На картах от Яндекс (рис. 5) мы также чётко видим квартал, ограниченный 4 улицами (три вышеназванные + ул. Лесная с юга квартала).

Эвакуация от выезда со двора Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Штраф, Штрафы ГИБДД, Эвакуатор, Право, Длиннопост

4. Заключение

Мой автомобиль стоял у выезда с прилегающей территории (двора). Если бы он перекрывал выезд, то к нему мог бы быть применён п. 12.4, подпункт 8 («Остановка запрещается в местах где транспортное средство … сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств»), однако он не перекрывал выезд, что указано в постановлении ** по делу об административном правонарушении (до края проезда 0,3 м).

Следовательно, штраф за нарушение по п. 12.4 подпункт 6 наложен незаконно и постановление №**необходимо отменить.

*КОНЕЦ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ*

Удивительно, но мне ответили менее, чем за 2 недели, за день до окончания 20-дневного льготного периода, поэтому я решил оплатить штраф.

ГУ МВД России по Московской области Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Королев (УМВД России по городскому округу Королев)

Эвакуация от выезда со двора Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Штраф, Штрафы ГИБДД, Эвакуатор, Право, Длиннопост

Решение

Эвакуация от выезда со двора Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Штраф, Штрафы ГИБДД, Эвакуатор, Право, Длиннопост
Эвакуация от выезда со двора Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Штраф, Штрафы ГИБДД, Эвакуатор, Право, Длиннопост
Эвакуация от выезда со двора Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Штраф, Штрафы ГИБДД, Эвакуатор, Право, Длиннопост
Эвакуация от выезда со двора Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Штраф, Штрафы ГИБДД, Эвакуатор, Право, Длиннопост

Короче говоря, они проигнорировали мою аргументацию по поводу выезда со двора, а потому, основываясь на словах инспектора - оставили решение без изменений.

Прошло уже более 10 суток, однако в бумажном виде я не получил решение - инспектор ошибся в номере квартиры, хоть и делал скан паспорта и мои данные по машине у них есть.

Вопрос к автоюристам, стоит ли заниматься этим делом?

Как писал выше, дело даже не в 7100 руб. (эвакуаторщики сказали вернут деньги, если штраф отменят), сколько в самой кормушке, которую хочется прикрыть.

Если шансы 50/50, то ну его, рисковать не хочется, но если 100%, то с чего начать, или может быть даже порекомендуете контакты?

Спасибо что дочитали.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.