Это ж сколько вы в день зарабатываете?

На волне постов про любителей считать чужие деньги.

Работаю я шугаристкой, выдираю из людей волосы сахарной пастой. Мало того, что делаю людям больно, так мне ещё и деньги платят, хехе... Шучу

Оплата идёт за зону депиляции, но если посчитать примерно, то час моей работы стоит около 800-1000 р. И каждая пятая клиентка, лёжа на кушетке, считает своим долгом порассуждать на тему "это ты с одного клиента около тысячи берёшь... Это минимум клиентов пять в день... Если работать, скажем, 2/2, 15 дней в месяц.. Вот это деньжищи! И это ты просто волосы дерешь! Там делов-то, намазать и дёрнуть!"

В такие моменты я ловлю "вьетнамский флешбэк" и вспоминаю, сколько денег и времени потрачено на обучение и всякие повышения квалификации, ежемесячные семинары, закупку минимального оборудования. Сколько денег я трачу на средства для депиляции и сахарную пасту, да такую, чтоб со всеми сертификатами, чтоб ни у одной клиентки никакой сыпи и прочей ерунды не вылезло. Вспоминаю цену за аренду в месяц. Сколько я закупаю одноразовых простыней, перчаток, масок...
А делов-то, намазать и дёрнуть.

Смотрю на клиентку, улыбаюсь, и всегда говорю одно и то же:

- Да, так и есть.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто в России это похоже эпидемия -переоценивать свои профессиональные навыки и зарплаты, начиная от шугаристок и заканчивая топ менеджерами и чиновниками... И все возмущаются когда кто-то начинает считать "их" 💰.

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
А вы делите профессии на достойные и прочие? Мои профессиональные навыки в моей сфере труда достаточно высоки, а сравнивать работу шугаристки с работой врача, например, или инженера, это как сравнивать шахтёра и музыканта.
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Когда шугаристкам кажется что у них высшее медицинское ...

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитала на всякий случай пост, вроде про высшее медицинское не писала, хз где вы это нашли
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это не ты случаем?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но с поры моих попыток освоить графические редакторы на смартфоне осталось ЭТО
Клиентам я такое не могу показать(
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

@wolcha, Доброго времени суток, извините за такой не скромный вопрос, делаете ли вы депиляцию в зоне бикини мужчинам, мужчина я вроде славянской национальности, а растительность как у чубаки , для меня такой вопрос актуален, и в жизни стыдно спросить о таком)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Бикини мужчинам не делаю так как не проходила соответствующего обучения. Да, у мужчин немного иначе растут волосы и есть нюансы в работе связанные и с подбором материала для работы, и с правильной работой с анатомией. Есть мастера, которые думают, что это все фигня, но я бы вам рекомендовала искать мастера, который проходил соответствующее обучение. Но в нашей сфере таких очень немного) можете поискать в своём городе курсы по мужской депиляции и попросить преподавателей дать контакты хороших мастеров, а иногда и сами технологи практикуют, а не только учат. И ничего не стыдитесь, это ваше тело и вы делаете его таким, каким вам его приятно принимать!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А меня научите?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Впрочем, че тут сложного
Намазал пасту, сорвал, деньги лопатой) доступно?)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

можно совет?) поднимите цену, у вас изменится портет "среднего" клиента, и они перестанут донимать такой херотой..ну и денег побольше будет)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ценообразование это тоже не так просто) я работаю в районе на окраине, куда далеко не все поедут, а тут клиенты не самой высокой платежеспособности. Я поставила оптимальную цену для моей целевой аудитории)
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня конечно простите, но мне действительно интересно чему тут можно долго и дорого учится. Вопрос по ценообразовпнию даже не поднимаю. Профессиональные средства и оборудование всегда стоят дорого, плюс аренда и т.д это понятно. Мне интересно именно техническая сторона вопроса. Как Вы выразились "намазать и дернуть"
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нюансов МНОГО больше, чем мне не лень перечислять, но основные назову. Важна правильная постановка руки и техника срыва и натяжения, это долгой практикой нарабатывается. Зона бикини самая популярная, но очень сложная анатомически, не так сделала натяжение кожи - поставила синяк, не так сорвала - обломала волос, что ведёт к врастанию, сорвала слизистую потому что не умеешь определить плотность пасты для конкретного клиента. Взяла не ту пасту потому что не знаешь влажность помещения или температуру воздуха - паста потекла, залипла, опять синяк. Важно разбираться в составах косметики, которая используется для подготовки и закрытия процедуры. Ни один производитель вам не скажет, что его сахарная паста содержит аллерген или ещё какие добавки не самые лучшие. Важно разбираться в типах волос, в анатомии. Важно понимать процессы как растут волосы, фазы их роста, почему кожа у клиента реагирует так или так или так и как с этим бороться. Под какой тип кожи какой уход должен быть в кабинете и дома у клиента. Как предупредить вросшие волосы. Какие противопоказания к процедуре и после неё. Как дезинфицировать поверхности и почему это делать строго необходимо, какие заболевания есть с которыми может быть клиент...
Это только техническая сторона вопроса. Малая её часть. А есть ещё вопросы как себя раскрутить, как соцсети вести, как рекламу сделать, как обеспечить сервис, как работать со своей целевой аудиторией. Где материалы купить получше. Всякое такое. И я не спорю, что это не в институте учиться. Это не медицина, это сфера услуг, и порог вхождения тут много ниже. Просто мастеров "намазать и дёрнуть" пруд пруди. Я в эту сферу шла чтоб стать хорошим мастером и из идейных соображений. Поэтому постоянно учусь и все время нахожу что-то новое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не, я к тому, что они вам нового расскажут? По какому направлению инновационно можно дергать ленту?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже поняла, что многим кажется, будто моя сфера очень узкая и обучиться всему можно за пару дней)
Новые техники работы, новые материалы, улучшение скорости работы, разбор ошибок, работа с воспалениями, беременными клиентками , сложными типами волос и тп
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шугаринг больно первый раз .Паста стоит большая банка 1300 рублей не хватает не на  одного клиента точно.Налоги 8000 рублей в квартал .расходники прочие покупаются один раз их надолго хватает .перчатки только и салфетки меняй

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так же мои клиентки и рассуждают
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и сколько в итоге?

Пост только усиливает желание посчитать ваши деньги

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много, вчера коту квартиру купила свою
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знакомая на лазерной эпиляции себе на хату за полтора года настреляла. Такая ли это тяжелая и опасная, или смертельно противная работа? Нет. Я, например, и в душе не ебал, что там такие бабосы можно зашибать, причем на чужом оборудовании.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А это обязательно, чтоб работа была противной и опасной? А то я себя аж неполноценной почувствовала(
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще перебираться в салон и не париться?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я хочу работать на себя и я не парюсь))
Автор поста оценил этот комментарий

А я работаю охранником воздуха. Охраняю воздух, т.е. воздушная безопасность. Ха- ха. Лучше только профессия продавец воздуха. получаю российскими рублями 150 тысяч в месяц. Нет я не пиздобол. А вы волосы на жопе дерите. "Специалисты"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда злобы столько на дергальщиков волос из жоп?) раз у вас все так круто)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, что делаю людям больно, так мне ещё и деньги платят, хехе...

В латексном костюме и с плёткой?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А это идея
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, жалко, что я не в Питере)
А может быть посоветуете, какой правильный уход? Белье ношу хлопковое, а вот по поводу ухода мастер мне что-то ничего особо и не говорила

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так заочно не могу состояние кожи оценить. Увлажняйте кожу, поищите средства от вросших волос, не используйте скраб на зоне бикини никогда. Пейте больше воды. Старайтесь избегать тесной синтетической одежды. Если сильные врастания, то нужно уже их тип определять и тогда выбирать лосьон или ещё что-то. Это вживую хороший мастер может сделать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Депиляция Эпиляция


Вы же профессионал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я все верно называю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хочется теперь как к мастеру.

Если у меня низкий болевой порог ( как то попробовала эпилятор- неуспеха дотронутся- думала от боли сойду с ума)- мне закрыт мир сахарной депиляции?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень индивидуально. У всех очень разный болевой порог, болевые зоны, реакция на боль. Если перетерпите первый раз, а мастер сможет вас отвлечь и правильно настроить, то уже второй и третий пройдут гораздо легче. Попробуйте пойти на депиляцию после критических дней, болезненные ощущения тогда чуть меньше. Попросите начать с бикини классического или среднего, это без половых губ. Если будет норм идти - можно и глубокое делать. В конце концов, вас никто не прикует к кушетке и не заставит до конца процедуры терпеть.
У меня всего два случая было, когда первый раз делали шугаринг и не дотерпели. И оба раза вернулись доделывать через день а потом стали моими постояшками. Потому что это реально того стоит.
А эпилятор это ппц больно потому что он по одному волоску дёргает, пусть даже быстро, с шугарингом иначе, там после нанесения пасты на маленький участок один срыв резкий. Это проще потерпеть))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю услугу шугаринга.. Что сложного в том, чтобы купить банку пасты и сделать самостоятельно 🤔 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть много нюансов) это сложнее, чем кажется. Дома можно и синяков понаставить, и волосы обломать, да и неудобно это. Я сама себе не делаю шугаринг, проще к мастеру пойти
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз нет. На просторах СНГ просто собрали все понятия в кучу, а сайты друг у друга копируют.


Шугаринг - это глубокая эпиляция (т.е. с повреждение фолликула), туда же воск и прочие.


Депиляция - внешнее удаление волос, без повреждения фолликула - бритье и что там еще входит, крема-депиляторы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я общаюсь с коллегой? Повреждение фолликула не происходит, только самого волоса. К фолликулу также относятся корневое влагалище, волосяной сосочек и ещё разные структуры, которые не повреждаются при шугаринге. Волосы растут заново на этом месте. Это депиляция.
К эпиляции относятся методы удаления волос, которые поврежлают фолликул и рост волос из данного фолликула либо крайне затруднён ввиду частичного повреждения, либо невозможен и волосы на этом месте расти не будут.
Автор поста оценил этот комментарий

Шугарист? Серьёзно? Оплата конечно небольшая, но каких историй ждать дальше? Историй от вошингеров и экспедиторов? Они же тоже типа обучаются и типо много манипуляций производят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, и чем плохи истории от шугаристов? Только по существу. Мне казалось, в любой специальности есть интересные моменты и забавные истории.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим.
А что потом?
Вот дёрнули волосы над верхней губой.
пошла сыпь.

Дальше что?

Родственница ходила натакую процедуру.
Дёрнули, мало того, что больнее, чем обычно, потом краснота и сыпь. С НЕ ДЕ ЛЮ. Не меньше.())
И что дальше? с этой тысячей делать? Обратно брать? Лечить идти к тому кто тебя "покалечил"
Разумеется "мастер" в замешательстве руками машет. Но дело то сделано...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто делитесь неприятной ситуацией или вопрос мне задаёте?
После первичного удаления пушковых волос, особенно на лице, может быть гистаминная реакция. А может дело в том, что после депиляции на кожу попала грязь или инфекция, вот и высыпания. Они тоже разными бывают. Ваш мастер должен об этом знать и предупреждать клиентов.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот пробовала ходить на шугаринг, бикини. В первый раз все отлично было, на второй начали врастать волосы, после третьего я поняла, что стоит перестать. Честно говоря, думала, что просто очередная тупая особенность моего организма (типа аллергии на краску для бровей или не держащийся гель-лак, походу мое тело за естественность). Уже смирилась, что так и буду с бритвой мучиться.
А тут вы говорите, что это может быть из-за неправильной техники. Наверное, стоит поискать другого мастера, и возможно, эта проблема исчезнет?
А вы в каком городе живете?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врастание может быть от низкого качества работы, но это редко. Чаще всего тут либо предрасположенность, либо домашний уход плохой или отсутствует, либо несоблюдение рекомендаций. Факторов ооочень много. У меня волосы врастают просто потому что у меня такая кожа, поэтому я на постоянной основе пользуюсь лосьонами с кислотами, но перестану - вросшие вернутся. А есть девчонки, которые и рекомендации не соблюдают, и без домашнего ухода, белье тесное синтетическое носят и все у них ок)
Я в Питере нахожусь)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем тратить деньги на семинары?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно туда попробовать пролезть зайцем, но чёт проще заплатить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мастер умудрялась пасту самостоятельно варить, наверно классная экономия выходила

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не обсуждаю методы работы других мастеров, но на самоварке не буду работать никогда и к другому мастеру тоже не пойду, который сам варит пасту
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахха)) Сама мне написала про 'а вы думаете шугаристу не надо анатомию знать?' а теперь пишет что про уровень знаний речи не шло.
Ясно- понятно, продолжайте выдирать волосы. Это ваше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна, что анатомию на уровне медицинского образования нам знать не нужно. Но мы работаем с человеческим телом и нам нужно иметь определённый спектр информации об анатомии человека и о болезнях, например, которые соприкосаются с нашей сферой работы
Автор поста оценил этот комментарий

мужчин приходилось шугарить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не проходила обучения на мужской шугаринг и не имею соответствующей квалификации
Автор поста оценил этот комментарий

А ну вот. Ведь на что реакция - абс. непонятно же. И разбирательствами заниматься мало кто станет

Главное предупредить.
Мол, у вас может выскочить пятна, а может одно огромное. Могут пройти за пару часов, а могут за неделю. МОжет это грязь, а может аллергия, может это солнце попало туда а у вас кожа чувствительная и тд Но это всё не точно

Видимо то на курсах вотэтому и учат, и немного по профессии , как доп.
Т..к с обучение м в России всё давно уже плохо. Во всех отраслях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз что у вас за мастер там, который не знает какая реакция норма а какая нет и что с этим делать, я заочно в ситуации разбираться не буду)
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как минимум потому что массажист может убить человека неправильным движением? На моем жизненном пути был случай когда во время массажа у женщины оторвался тромб и закупорил сосуд в ноге. Прошёл бы по кровотоку в сердце и все, пиздец.
Но конечно разница в том что руки устают ага.
Анатомию шугаристу знать нужно, лол)) ну раз знаете, расскажите где находится трапецевидная мышца? Широчайшая? Какую нагрузку можно давать человеку при массаже воротниковой зоны если он гипертоник?
Очень оочень у вас сложная профессия) именно по этому на неё может выучиться и работать любая Маша после 9 классов образования.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам про уровень нагрузки, а вы мне про уровень знаний. Да дело ваше) просто изначально про массажистов топят со словами, мол, это тяжёлая работа руками, на ногах, физический труд. С шугарингом тоже самое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А меня научите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не преподаватель - технолог
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все что вы перечислили, оазве не дают в полном обьеме на месячных курсах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шугарингу не учат месяц, редкие курсы даже неделю идут. На обучение огромный спрос как раз таки в связи с тем, что многие думают, что затрат тут - курсы оплатить да банку пасты купить. Для таких вот наивных и проводят обучение быстренько и поверхностно. И потом, как с мастеров брать деньги за кучу повышений квалификации, если рассказать все и сразу?)
Ну и ещё, хороший специалист всегда учится и развивается, а плохой специалист учится один раз и думает, что знает все и все умеет.
Я вам пример приведу - на первых самых курсах, базовых, нас учили, что пасту надо наносить полоской в 5см и срывать. Так нас обучали потому что не опытные мастера иначе могут навредить клиенту. Через пол года на повышении нас научили уже другому методу, который новички если и освоят, то могут навредить клиенту. А когда я пошла на реквалификацию к другому технологу, она мне корректировала технику для того, чтобы повысить скорость работы, а это уже другая техника срыва пасты. Это просто пример.
Короче, нет единой схемы и инструкции "делай как тут написано и греби бабло". И у шугаристов есть свои конференции и семинары, проводятся постоянно. Сфера растёт. Клиент тоже растёт и становится более разборчивым, и чтоб соответствовать спросу надо быть на волне и знать всё)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@wolcha, подскажите пожалуйста, меня достали волосы в носу. Они вырастают очень длинными (больше сантиметра) и мне приходится выдергивать клочками по 5-6 волосков, пальцами. Так вот, можно ли этой вашей пастой депиллировать мне в носу? Очень надо(((.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но лучше воском и не каждый мастер умеет. Ищите компетентного мастера и будет вам счастье))
Автор поста оценил этот комментарий

А можно спросить где-нибудь, как мастера по эпиляции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивайте) можете в старом посте в комментах, если вопрос деликатный
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@wolcha, а у вас бывало на приемах, что приходят мужики и получают удовольствие от процедуры? Типа кончают от депиляции зоны бикини . Ну или не мужики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не делаю мужской шугаринг т.к. не имею соответствующей квалификации. Но вообще это больно и я сомневаюсь, что это возможно. Из вас волосы выдирают, а не дрочат вам, пардон.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ, извините что так сильно надоедаю вам), но хотелось бы уточнить, каким способом лучше всего проверить квалификацию преподавателей на таких курсах, и самих мастеров?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в каком городе находитесь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А парню можно такую процедуру сделать? Люблю, когда член чисто выбрит, но чаще одного раза в неделю брить лень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но нужно найти грамотного специалиста)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос? Перед удалением "мохнатки" наносите какой-нибудь крем-обезболиватель? 1 раз попробовала восковыми полосками - искры из глаз, слёзы, сопли и минус бутылка "успокоительного", хоть и делала всё по инструкции(( Это же адский ад, и смысл, если через неделю уже щетина(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть крем "эмла" и им пользуются девочки которым совсем больно, но я вообще не в праве ничего такого советовать так как не имею медицинского образования и не знаю какую реакцию может вызвать нанесение таких средств. Плюс такой крем оставляет жирный слой и после него процедура проходит дольше и сложнее. А ещё он даёт поверхностный эффект, до глубины залегания волоса он не доходит.
А неделя и щетина - значит, волос обломан, а не удалён с корнем. После грамотной депиляции 2-3 недели будет гладкость и расти начнёт мягкий пушок, а не щетина.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы и сходила, но мне противно в чужих песдах ковыряться. Мне нравится моя работа, нравится то что я делаю. Нравится придумывать создавать, работать мозгами. Конечно если финансовая нужда припрет всегда можно пройти двух недельные курсы и вперёд на баррикады. Не в этом вопрос.
Вопрос в том, что мадам хорошо зарабатывает, и клиентки это знают, а она пришла поныть как ей нелегко живётся, на курсы приходится ходить и простыни покупать. Такой тяжёлый труд, ой вэй.
Даже массажист должен иметь мед образование, знать строение тела, чтобы не навредить человеку. Это достаточно тяжёлый физический труд и зарабатывают они тоже хорошо. Даже эта работа сложнее чем драть волосы сахарной пастой.
Тут кто-то писал что для шугаринга надо руку правильно поставить, ой я ржу. Очень сложно, ага. Расскажите про это массажисту.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы разбираетесь, да? Ну, на счёт постановки руки и правильной техники срыва пасты.. Кстати, а почему вы думаете, что массажистам прям намного сложнее? Я даже скажу, что очень похожи по уровню нагрузки эти две специальности. Разница, наверное, в том, что массажист больше усилий прикладывает при работе с клиентом. А шугаристу нужно много резких усилий прикладывать. Тоже руки ой как устают.
А... вы, наверное, думаете, что шугаристу не надо анатомию знать. А вы часто свои поверхностные предположения за истину выдаёте?
И ещё просьба, укажите где тут нытье) я вроде поделилась наблюдениями своими просто)
показать ответы