Это только мы такие???1

Коротко вопрос - можно ли заразиться чем-то если проглотить кровь из клеща?
А теперь подробности. Человек в возрасте познания всего через рот ( 1 год и 4 месяца) схватил клеща, видимо упавшего с кота, раздавил и вымазался (лицо и руки) в крови. По ориентировочной оценке, в хорошо напившемся клеще, крови не так и много, меньше 1 мл.
Погуглив немного выясняем, что в основном пути передачи опасных и самых распространенных (энцефалит и бореллиоз) болезней - через укусы клеща.

Рядом сидит Кондратий и ждет когда уже можно будет меня хватить.

Все о медицине

11.7K постов40K подписчик

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

А взять клеща и в клинику? Там могут проверку на энцефалит и боррелиоз сделать.

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то из медиков рассказывал что их там нефига не проверяют, клещей этих сданных..

Или просто смотрят по виду - может этот тип клещей переносить энцефалит и боррелиоз или нет...

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В глаза клещу смотрят?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Паяльник ом пытают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Терморектальный криптоанализ клещей?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Где как, не могу за всех говорить. У нас время от времени выявляют (Старый Оскол).

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там от клеща только брюхо раздавленное...
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Брюхо и другие запчасти иногда достаточно для анализа. Вирус энцефалита сорердиься в слюнных железах клеща.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а как он плюнет в колбу ? он же мертв.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Паяльник в жопу разговорит даже мёртвого!

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для анализа и этого хватит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот соберите всё и поезжайте. Мы носили в травмпункт, там врач взял клеща, сказал, что по нашему району ползают только обычные клещи, не заразные. Поезжайте домой, если что - позвоним, сообщим. Он просто по мне ползал, впиться не успел.

А в другой раз собака поймала уже в другом месте, там сразу засуетились, собачку на анализ, лечили, выжила. У них была другая обстановка - клещи заразные.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нюанс есть. Я в Нижегородской области живу, тут на севере случаются энцефалитные клещи, а на юге вроде нет. Но от единичных случаев когда птичка с севера прилетела вместе с энцефалитным клещом чуть южнее, клещ отцепился от птички и отправился кусать, все-таки нет спасения. Присоединюсь к совету взять все и поехать.

Автор поста оценил этот комментарий
А где такие клиники? Мы в Москве таких не нашли((
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Москве и не знаю. но вообще это лаборатории особо опасных инфекций "Центра гигиены и эпидемиологи", к примеру. а вообще просто в травмпункт можно поехать. учтите, что сдавать его на исследования нужно как можно быстрее: ДНК, необходимая для анализа, сохраняется в теле клеща в течение трех дней.

навскидку для скорости и спокойствия можно сдать в инвитро, но это платно, как вы понимаете: Лаборатория «Инвитро» – энцефалит хронический (антитела класса G к вирусу клещевого энцефалита) и острый (антитела класса М к вирусу клещевого энцефалита); боррелиоз острый (антитела класса М к боррелиям (болезнь Лайма); ДНК – 410 рублей. ну и других платных хватает, это я навскидку погуглил.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в травмпункт припёрлась с клещём прям в ноге. Впился, сволочь такая, сзади - самой не вытащить. Мне его там пинцетом вытащили и сказали дома место укуса зелёнкой помазать. И всё. Зверюгу тут же засунули тупо в мусор, придавив через салфетку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, в вашем регионе угроза минимальна.  У нас случаи энцефалита весьма редкие, например.  Практически нет. А вот боррелиоз есть, но прививки от него все равно нет. Если заболел, тогда уже антибиотики в инфекционке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это кто такое про ДНК сказал? В теле мамонта- веками, а в клеще- 3 дня?! Я сдала клеща через 8 дней, хранился просто в шприце в холодильнике. В лучшем виде нашли, что искали.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в холодильнике, да на смоченной ветке, и не разорванный - то дольше.  До трех дней - это с сайта центра гигиены дальнего востока.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, у меня без всякой ватки был, не факт, что живой. Но ПЦР проводили в вет.лаборатории. Просто потому, что в нерезиновой человеческие врачи его брать отказывались. Кстати говоря, для "жертвы"(ну, или жратвы)) дело кончилось больницей, диагноз поставить не могли, пока я про клеща не вспомнила и на анализ не отвезла.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И что в итоге выявили?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эрлихиоз
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такого не слышал никогда. Пойду гуглить.

Погуглил. Пожалуй, кину в копилку фобий)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку