Это норм или не очень?

Привет! Очень нужен совет или что-то вроде того. Насколько моё состояние нормально: Может так у всех и я надумала себе проблему "из пальца"? Или мне всё же стоит обратиться к психологу/психотерапевту?


Мне 27 лет. Заранее хочу уточнить, что всё описываемое далее происходит не в один момент времени, а на протяжении нескольких месяцев. То есть я не постоянно в таком состоянии, обычно всё вроде нормально, но иногда меня накрывает. Дело в том, что я боюсь смерти. Боюсь умереть, умереть в муках, в одиночестве. Боюсь что всё что я проживаю в жизни на самом деле не особо то и нужно, ведь после смерти ничего не будет и всё бессмысленно.

Боюсь что умрёт муж и родители, умрут родные и питомцы. Иногда я просыпаюсь среди ночи и неосознанно бужу мужа со словами "Ты живой?" и успокаиваюсь только когда он ответит (а после этого уже осознаю произошедшее). Могу читать книгу с очень позитивным сюжетом и разреветься от внезапных мыслей, что "когда-нибудь все умрут". Перед сном стараюсь не думать о смерти, но логическая цепочка всё равно приводит к смерти. Например: Отвлекаюсь на мысли о клубнике, думаю о том что скоро на дачу и нужно клубнику полоть, мама любит заниматься клубникой, а что будет когда мама умрёт? Решаю отвлечься и представить что встречусь со знаменитостью, затем у нас с знаменитостью происходит диалог о том что я люблю, я рассказываю что у меня есть кошка, она старая а значит скоро умрет. И всё в таком духе.


Этот страх меня тревожит - он не навевает грусть, а заставляет руки трястись и перехватывает дыхание на минуту-другую, иногда я начинаю внезапно реветь. Иногда я еду в машине и представляю как на перекрёстке попадаю в дтп. Захожу домой и стою в прихожей, боюсь что кто-то пробрался в дом и убьет меня, если я пройду дальше в квартиру. Я так же стараюсь уходить от разговоров которые могут быть связаны как-то со старостью или смертью.

Иногда я будто проживаю мысленно свою смерть, иногда думаю что было бы проще закончить всё сейчас, чем ждать до старости.


Я начала задумываться, что возможно это не нормальное состояние и мне нужна помощь, но некоторые люди из моего окружения убеждают меня, что всё ок и все через это проходят.

Поэтому подскажите пожалуйста, действительно ли всё ок или мне всё же стоит обратиться к психологу/психотерапевту?

Психология | Psychology

20.6K поста59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, вы после того, как страх просыпается, не начинаете срочно убираться, мыться, проверять средства пожаротушения, лекарства, приседать определенное количество раз, кланяться, считать, мерить что-либо поровну или еще что-нибудь?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, вроде ничего такого не замечала ща собой. Иногда начинаю проверять что родинки не увеличились и их не стало больше. Начинаю трясти ногой, качаться и иду кого-то обнять, чтобы успокоиться. Вроде больше ничего такого
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда невроз обычный наверное, с обычным психологом можно проработать. Имею в виду, что состояние на тяжелое не похоже, - это я так поддержать позитивно пытаюсь))

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за поддержку, она очень помогла правда! Звучит даже немного оптимистично, значит есть большая вероятность облегчить жизнь хоть немножко))
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а если все эти перечисления после слов "не начинаете срочно....." и это все есть. тогда каким словом это называется?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обсессивно-компульсивное расстройство вроде как

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возможно, что у человека окр на невротической почве, - компульсиями окр-щики успокаиваются от тревожных заедающих мыслей.

Если окр по типу расстройства личности, тогда сам человек как правило не замечает за собой ничего такого странненького, а замечают окружающие. В последние годы как раз про первый вариант часто говорить начали.

И в отличие от второго, первый лечится, долго, сложно, но исправимо, если убрать из головы невротическую базу (нет у человека тревог = нет всяких навязчивых мыслей, либо они появляются, но человек уже на автомате умеет их убирать/игнорировать и прочая = нет компульсий).

А второй вариант практически неизлечим, потому что расстройство личности - это болезненное изменение личности, т.е. сама структура личности другая (как с акцентуациями, например - это особенность характера и с ней фиг что сделаешь, хотя если человеку мешают какие-нибудь элементы поведения, когнитивно поведенческая терапия (кпт) помогает), хотя сейчас проводится масса исследований, но я специально не слежу за ними.

Вот как-то так))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю за ответ. честно, не обладаю такими знаниями в психиатрии, но считаю, что поверхностно надо знать, что б понимать нужна помощь или нет. так что ты раздвинул мой кругозор.

фигатыумны!)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже пациент только, но психиатрия и психология прям очень интересуют))) я б и учиться пошла на специальность, если б своему мозгу полностью доверяла (я немного псих) и средства были.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ухтыжЕмаЁ

ну ты там сильно неПСИХуй.

Мое личное, субъективное мнение, что люди которые знают проблемы изнутри, которые сами справились с болезнью, с зависимостью, научились жить с этим дерьмом, такие люди лучше, чтоли, помогают другим,... со знанием дела, так сказать.

не знаю, конечно, что у тебя там за бобо, а вдруг выучишься!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) Но у меня бывают иногда внезапные убеждения (не знаю как по-научному это зовется), при чем я их логически обосновать могу даже и мне кажется, что все делаю абсолютно логично и вменяемо, а когда состояние проходит, выясняется, что нет. И нет, это точно не бредовые состояния (такое у меня пару раз случалось, - по ощущениям разница колоссальная), а вот что-то в такой легкой-легкой форме по степени выраженности и при этом очень стойкое, ну как вера у некоторых в гороскопы наверное. Т.е. человек вменяемый, но верит в чушь полную. Максимально у меня такая штука длилась месяц как-то раз и психолог совершенно ее не мог разбить никакими приемами, - я решила, что психотерапия для меня опасна)) т.е. несколько месяцев ходила, лечилась и все было норм, а потом вдруг бах! и уже не норм, и объективных причин для этого не было.

И вот из-за этого явления как раз и боюсь по большей части, возьмешь так и доведешь какого-нибудь особо внушаемого пациента до какого-нибудь убийства или еще чего.

С другой же стороны, как ты правильно сказала, отлично и довольно легко понимаю разных психов + знаю, как решать многие вопросы в плане самопомощи))

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку