Это НЕРЕАЛЬНО! Готовимся выращивать клубнику зимой

Бонжур, друзья.


Зимой у нас проблема купить вкусную и свежую 🍓 поэтому мы и выращиваем её именно зимой по 2000р за кг.


Сейчас подготавливаем клубничный бункер к предстоящему зимнему сезону. С прошлого года увеличили объем посадки с 1000 до 2000 кустов.

Первые мысли о клубничной ферме засели в моей голове в 2013 году. Однако, в то время ни опытом ни знаниями я не обладал, а технологии не позволяли осуществить подобный проект. Дешевых и продуктивных источников света просто не было

.

Поэтому все эти годы я прокачивал скиллы по гидропонике и светокультуре в домашних условиях, а также агротехнике разных растений. От микрозелени, салатиков и пряных трав до томатов - гномов, дынь, перцев, арбузов и тд.


К прошлому лету, уже имея за плечами многолетний опыт, судьба свела меня с человеком, который напомнил мне, что когда то я мечтал о клубничной ситиферме. Тут наши мечты сошлись и мы решили попробовать.


Первый блин всегда комом, поэтому 2020 был годом набивки агротехнических шишек. То посадили слишком плотно, то света не хватает, то влажность большая и болезни, то шмели от СО2 мрут, вода замерзнет и тд и тп. Весело было.


Последовательно мы избавлялись от этих ошибок. Определили оптимальную схему посадки, разработали собственные лампы, программу питания и защиты, решили проблемы с климатом и болезнями, подкачали агротехнические моменты. Пересмотрели финансовую модель.


Уверен, многое еще предстоит переосмыслить, доделывать и переделывать. Дорогу осилит идущий. А впереди у нас расширение посадки, остались последние приготовления...