Это был последний шанс для отскока курса доллара!

Вчера курс доллара активно падал после пробоя уровня 91.4 р. и локального аптренда. Цена подошла к границе большого восходящего тренда, а значит, если курс был намерен продолжить рост к более высоким целям, то остановить падение и развернуться вверх нужно было именно вчера. А что теперь?

Это был последний шанс для отскока курса доллара! Финансы, Экономика, Биржа, Доллары, Валюта, Рубль, Инвестиции, Длиннопост

График (H1) курса валют USDRUB_TOM

На прошлой неделе в статьея обратил внимание на то, что в четверг доллар резко вырос за час на колоссальных объемах. Это было очень странное движение. Во-первых, такой огромный оборот торгов ($517 млн) за час — это большая редкость, во-вторых, по итогу отскок резко загасили над сильным уровнем сопротивления 92.5 р. и обосновались именно под ним.

Напрашивается вывод, что либо это кто-то очень много купил валюты по рынку, либо кого-то просто вынесли из шортов, которые были набраны, когда курс провалился ненадолго под уровень 90 р. И вот ко второму варианту я и склонялся в прошлый раз. Теперь мы видим, что именно это тогда и произошло, ведь цена снова упала и подошла к аптренду. Вот, что я писал в прошлой статье:

Это был последний шанс для отскока курса доллара! Финансы, Экономика, Биржа, Доллары, Валюта, Рубль, Инвестиции, Длиннопост

Из статьи от 23 декабря

Теперь уже точно ясно, что это была манипуляция. Однако курс тогда зажали между уровнями 91.4-91.5 р. и 92.5 р., и дальнейшее его движение понять было трудно. Суть в том, что у нас еще наверху есть цель 94-94.5 р., до которой курс пока не смог добраться, однако, вполне может, как писал ранее. От нее, я планировал взять снова большой шорт по фьючерсу на доллар (как я брал еще в октябре от 100.5 р.) в расчете на дальнейшее укрепление рубля к уровню 82 р. ближе к марту. На мой взгляд, к этому важному уровню, прорыв которого в июне привел к ускоренной девальвации до 100 р., как я тогда предупреждал, цена всё же может вернуться в ближайшие месяцы.

Однако до вчерашнего дня она оставалась выше уровня 90 р., а только закрепившись второй раз под ним, она сможет снова ускорить падение. Позавчера же был пробит локальный аптренд, именно поэтому вчера мы увидели сильное ускорение падения уже к большому аптренду. И вот его курсу, по идее, не следовало пробивать сейчас, от этого тренда нужно было сделать отскок. Но это произошло, причем очень быстро. И судя по всему, этому способствовали новости о том, что ЦБ с 12 января начинает продажу валюты на 11.8 млрд рублей в день, однако, это еще не окончательные данные, они будут скорректированы в январе Минфином. Так что, на мой взгляд, реакция рынка, да еще в последние торговые дни года, уже очень чрезмерная. Но посмотрим, что будет дальше.

Закрепление под уровнем 90 р., вероятно, уже приведет к продолжению спуска цены дальше вниз к 85 р., а затем и к 82 р. Так что либо курс сегодня все-таки вернется над уровень 90 р., либо цена закрепляется ниже него и начинается новая волна укрепления рубля. Поэтому здесь стоит быть повнимательнее. Вероятность отскока курса выше только пока он остается выше уровня 90 р. Поэтому вполне возможно, что это был последний шанс у цены снова попытаться отскочить к 94.5 р. С пробоем аптренда, да еще закреплением ниже уровня 90 р. это вряд ли будет возможно.

По-моему, еще не время падать сильно ниже 90 р. Я, скорее, жду движения туда ближе к марту, как писал неоднократно. Все-таки расходы бюджета довольно высокие будут в следующем году, и занижать курс сильно надолго кажется невыгодным для бюджета.

Так что думаю, что сегодня курс все же вернется над уровень 90 р., дойдет до 90.5 р. и постоит там какое время. Все-таки аптренд пробили и вот сразу вырасти, даже если вчерашнее падение было ложным, вряд ли получится.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, последнюю неделю курс доллара творит странные вещи. Однако близятся праздники. Возможно еще, что это отчасти их влияние. Остается всего один торговый день в этом году! А уже на следующей неделе в среду начнется новый торговый год, и есть ощущение, что там почти сразу будет приличная волатильность по акциям. В общем, еще обсудим это отдельно, чтобы знать, чего ожидать в первую неделю года.

Спасибо, что дочитали! Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.6K поста6.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.