Эти ваши IT

Эти ваши IT Комментарии на Пикабу, Скриншот, IT

#comment_246951049

Скриншоты комментов

56.2K постов40K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Начать стоит с изучения возможных профессий в айти, выбор подходящей и просмотр навыков, которые там нужны. После этого уже можно приступать к изучению. Почему-то многие думают, что айти - это программисты и должен быть универсальный путь как им стать (хотя даже у программистов десятки направлений, где путь становления может быть совершенно разный), но это не так.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если вообще ни бум бум, то тестировщики идти. Платят мало на первых порах, но уже в ИТ и тут уже можно осмотреться изнутри и качаться туда, куда захочется

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такой себе совет. Работодатели не очень любят такие приколы "я к вам на эту должность пришел, но вообще хочу на другую, но пока тут кое-как поработаю."

1
Автор поста оценил этот комментарий

если не бум-бум - то надо в РП идти ))))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек сходу говорит: "хачу быть айтишнегом", не разобравшись с тем, какие вообще есть профессии в it и чем конкретно он хочет заниматься, то до курсов и обучения этот человек ещё не дорос.
раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что нужно
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нужно погрузиться в тему, почитать про используемые технологии и архитектуры. Для этого подойдет habr.com.

2. Действовать по обстоятельствам, т.е. в зависимости от выбранного направления. ИТ - это не 2 и не 5 профессий, а тем более направлений. ИТ - это отражение реального мира со всем его многообразием.

3. Готовых советов не будет. Если вы можете идти только по готовым проторенным путям, то вам не надо в ИТ, это не ваше.

P.S. ИТ - это про самообразование, безотрывное от работы и нескончаемое. Пока работаешь - всегда учишься. Перестал учиться - через 2-3 года вылетел из профессии. Поэтому если вы не готовы сами вгрызаться, то это не ваше.

P.P.S. И это не снобизм. В ИТ остаются только такие, кто сам занимается своим образованием и карьерой. Никто не будет заниматься вашим обучением. Помогут максимум в мелочах. Ваша карьера - это исключительно ваша ответственность. Именно поэтому ИТ, даже на среднем уровне, тянут не все.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
За хабр спасибо, ушёл читать.
Остальной текст таки снобизм )
Не боги горшки обжигают)
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно, этот ебучий снобизм, то, что я и имел в виду.
Нет принципиальной разницы, на какую из сотни специальностей учиться, если отрасль растёт и будет расти ближайшие 10 лет.
Нет разницы, будешь ли ты штукатуром, бетонщиком или экскаваторщиком, если строительство растет - будешь при работе.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы начать штукатурить мне нужен инструмент и пара наставлений от старшего как делать. И все, я готов начинать штукатурить, делать ошибки, исправлять и совершенствовать умение.

Чтобы начать заниматься фронт разработкой, мне надо потратить десятки часов на изучение материала + практические занятия.
И это при условии, что я вообще что-то понимаю в том, что такое интернет и как работают сайты.
Человеку, для которого интернет - это одноклассники вообще придётся погружаться в бездну новых знаний.
Он банально себе сервер учебный поднять не сможет, чтобы начать практиковаться.

Ты начал спрашивать "что нужно", когда я выше уже и так сказал:
1. Разобраться какие есть профессии
2. Понять чем хочется заниматься
Ещё специально для тебя добавлю важнейший третий пункт:
3. Умение читать вдумчиво, потому что хуй ты куда продвинешься, если будешь пропускать диагностики с ошибками и не научишься с ними работать.

- Хочу работать в стройке, говорят там заебись, что посоветуешь?
- Иди в путягу на автокрановщика.

Пример в it почти что максимально нерабочий.
Вышек, которые способны дать какие - то актуальные знания можно пересчитать по пальцам. И надо понимать, что туда попасть тоже непросто. И ещё сложнее удержаться.
Есть примеры, когда в it попадают люди вообще без образования, у некоторых даже законченной школы нет.
А все потому что все сами они добывают, сами интересуются, сами изучают.
Без понимания чем хочешь заниматься ты просто начнёшь заниматься it в погоне за лёгкими деньгами и сгоришь максимально быстро.
Так - то и паять можно, и железки собирать, и криптографией заниматься, и нейросетки писать, и фронт, и бэк, и тестирование и даже дизайн.

Через несколько лет наберёшься опыта, прочухаешь отрасль, наработаешь репутацию и можно будет в технарь или в вуз на заочку пойти, механиком станешь, а потом и директором возможно.

Таким образом кто-то может сказать:
"Иди на тестировщика. Потом переходи на автотесты, потом проходи курсы повышения квалификации, там и разработчиком станешь, потом руководителем проекта, а потом и директором может быть."
И тому, кто такое скажет можно обоссать лицо. Не потому что это невозможный сценарий, а потому что это максимально однобокая позиция.
Так что ты можешь либо хотя бы для себя сначала понять что тебе конкретно интереснее всего делать,
Либо позориться в комментах и обзывать снобами тех, кто не говорит тебе "иди туда, изучай то"

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так что ты можешь либо хотя бы для себя сначала понять что тебе конкретно интереснее всего делать
Неа, чтобы что-то понять, надо в этом повариться и только потом, с пониманием можно выбирать что нравится.
Пришел на стройку работать крановщиком. Чувствуешь, что не очень, нет кайфа от работы. Зато присмотрелся к сварщикам. Очень уж нравилось их сварное колдунство: было пять кусков железного говна, а получилась нужная и красивая вещь - магия!
Попросил начальных консультаций, подержался за держак, насрал пару швов. Потом домой аппарат купил, там начал срать, учился теории и практике, стало получаться и ты понял, что это твоё. А до этого хрен поймёшь.
Если шо, не злись, не хотел обидеть.
Но хотелось именно такого: учи Пайтон ( хз, я только для примера) на ютубе и таком-то форуме, для чайников оно заебись и не отобьёт желание излишней сложностью. Делай то-то и то-то, поработай бесплатно, а потом уже начнёшь понимать, что происходит.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пример:
- Хочу работать в стройке, говорят там заебись, что посоветуешь?
- Иди в путягу на автокрановщика. Профессия уважаемая и на зп можно жить, а не выживать. Через несколько лет наберёшься опыта, прочухаешь отрасль, наработаешь репутацию и можно будет в технарь или в вуз на заочку пойти, механиком станешь, а потом и директором возможно.
А можно подсобирать денег, кредиты-хуиты, купить себе кран, можно старенький, и работать на себя. Хошь грести деньги лопатой - пиздячь 8 дней в неделю по 25 часов. Хочешь жить в кайф и ездить регулярно на рыбалку - работай 3 дня в неделю, на жизнь без роскоши хватит.
Вот такого совета, основанного на личном опыте хотелось бы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря куда хотите попасть в результате (фронт, бэк, разработка под андроид, работа с BigData...) )))

Я целилась в бэк: учила java по книге Г.Шилдта, плюс бесплатный курс по sql подвернулся. Параллельно готовилась к сертификации по java, читая гайд на английском, чтобы выучить язык (знания околонулевые были).

Через год устроилась на стажировку (за бесплатно, но с перспективой трудоустройства). После неё взяли джуном.

Так как профильного образования нет - постоянное обучение моё всё. Всякие курсы по той же java часто ценны именно смежными знаниями - работа с БД, сборка проекта, git и т.п.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная история!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернусь к вашему доброму комменту.
Почитал комментарии, почитал хабр, прошёлся по ссылкам из ряда "что лучше - виндовс, юсб или джава скрипт" и понял, что лучше всего для борьбы с будущей деменцией и настоящей депрессией от надоевшей работы будет, для начала, вернуть английский. 20 лет назад свободно говорил, не хуже индийцев)). А сейчас слушаю песни молодости, подпеваю и ловлю себя на том, что значение слов не помню.
Напишу вам через полгода, чтобы спросить совета снова))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа программиста - решать задачи, поставленные в тз. Поищите учебные и реальные задачи, и подумайте, интересно вам вообще решать такое, или ну его на.... И главное: чтоб достичь высот в чем либо, процесс должен приносить радость. Радость познания, радость творца. Кто идёт в программирование тупо за деньгами - во первых потенциальная жертва инфоцыган, во вторых - успеха не добьётся, потому что программист - это образ мышления в первую очередь, а не профессия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё плюс: после сорока стоит задуматься о скорой деменции и начать усиленно наращивать новые нейронные связи))
А за деньги понятно. Не мальчик и знаю, что бесплатный сыр в мышеловке или испортившийся на мусорке.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все разрабы знают, что к 40 все нейронные связи уже закончились, к этому моменту должны быть нарощены деловые связи)

Коммерческая разработка - удел молодых, 20-30 лет. Потом лучше уходить в менеджерство и наставничество, отпуска подписывать и на совещаниях целыми днями стдеть.
А глаза кодом пусть выжигают свежие выпускники вузов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

it - про самостоятельный поиск информации и постоянное самообучение, в этом проблема. информации - вагон, если вы не способны её найти, это не ваша область.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши слова справедливы для любой отрасли и любой профессии.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если для любой, то зачем писать "И никто ни в одном посте или комменте толком не написал, с чего стоить начать и что учить человеку, который ни бум бум во всём этом" - учитывая, что таких постов и комментариев было 100500 тыщ, плюс на хабре подробнейшие посты по всем деталям.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А интересно от живого человека услышать конкретику, а не вот это общее и переполненное профессиональным снобизмом, что вы написали.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно только захотеть, как и в любом другом деле, дальше найдешь способы, менторов.
Говорю как человек 10+ лет в IT ну и з\п как в посте

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а какая у вас сфера и стаж?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже писал, php backend, опыт около 6 лет+-
Автор поста оценил этот комментарий

Я свои первые пол года практикантом был. По сути вообще ничего не получал.

Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас с товарищем стэк?)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бэк на php, у него фронт на js. Его стек точно не знаю, но это года и фреймворки всякие
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гавноеды, получается?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думал что на php столько получают))
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я его понимаю.Тоже врач. Хотела просто честно работать, а не заполнять постоянно ненужные бумаги.

Стала разработчиком без профильного. Так что это реально. Но не так просто как показывает реклама.

Недавно видела опрос среди коллег, половина прошли через выгорание.

В некоторых компаниях дедлайны норма. Стресс. Много нужно учиться, чтобы конкурировать. И очень важно, чтобы это нравилось. Иначе рискуешь потратить очень много времени и сил, а работа будет мукой, жизнь не в радость.

Программирование это сильная когнитивная нагрузка и вечером можно оказаться выжатым, как лимон. Хотя задачу так и не удалось решить. Это деморализует.


В некоторых профессиях не так очевидны неудачи, а здесь все прозрачно. Твой код или работает или нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хаааа. У меня муж рядом сопит. Синьор, да. 400 получает. Давление 140 эссенциальное вроде называется. Короче от стресса. Отлипает от компа часам к 8 вечера только. Обед приходится ему прямо на рабочее место таскать. Лысеть начал. Пиздец, я вам скажу, какой там отдых!!! На природу выезжаем, он успевает и там всех проконтролировать и поруководить. И заебать и заебаться. Не может расслабиться...
В Айти с 16 лет. Не шутка. Сейчас ему 40.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен, что нельзя спокойно работать. Смотря куда попадешь и какое будет собственное отношение. Есть куча индивидов жалующихся на выгорание - так они сами себя загоняют так. Никто их не просит упарываться.

Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то проводил операцию онлайн. Я говорил что делать молодому хирургу за 1000 км друг от друга. Помню как на завершающем этапе инет упал.
но все прошло хорошо)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага-ага, синьор-то спокойно поработает. За решением архитектурных проблем по совмещению нескольких сервисов, которые когда-то кем-то были написаны на коленке. За решением проблем оптимизации, когда сетевая задержка составляет 200мс, база думает 300мс, а твой метод обязан отрабатывать за 100мс и ни йотой больше. За решением внедрения правильного логирования, потому что спам нотайсов нахер не нужен, но по ворнингам картину проблемы почему-то не видно. За решением проблем мониторинга, чтобы успевать ловить ошибки до того, как их заметил бизнес. За решением инцидентов, которые джуны своим кодом учинили.
Просто расслабон, а не работа у синьоров.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего невозможного. Я полгода назад был инженером-технологом на производстве микроэлектроники. Там настолько все плохо, что у меня была сверхмотивация. Я учил Пайтон год усиленно, написал несколько несложных проектов для себя, решал задачки на codewars. Страшно было все бросить и уйти из стабильной, но херовой работы туда, где еще ничего неизвестно. На третьем собесе мне удалось устроиться в бэкэнд в инфобез. Сейчас работаю и кайфую :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты крут, даже не сомневайся. Неизвестность всегда очень страшно.

Я сменил специализацию 3 года назад, в 42 года, имея семью и 3х детей. С архитектора ИТ инфраструктуры на backend разработчика. До этого 2 года, параллельно, пилил проект fullstack на предыдущем месте, подхватил за уволившимся сотрудником. Уйти мне было проще - компания обанкротилась, и мне ничего не оставалось как искать новую работу. Нашел, по специальности, но понял что выгорел.
Бросил на хх резюме на разработчика в 12 ночи, и на следующий день примерно в 16 часов его закрыл - у меня было 4 собеседования и одно из них выстрелило.
Причем выстрелило очень мощно ).
Первые 1,5 год это было очень тяжело, прям совсем. Поскльку я просто не имел права на ошибку - семья большая и без меня никто ее не обеспечил бы...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 40 лет решил сменить профиль на ит и теперь, спустя 2 года, работаю джуном за зарплату в три раза меньше, чем было и кайфую. Очень нравится решать задачки. Стек джанго, питон и постгрес.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А до этого кем работали?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В hr. На самом деле у меня есть сокурсники с курсов Яндекса, где учился, и один работал в газете репортером, другая менеджером по закупкам и тд. Сейчас они джуны в разных компаниях Главное чтоб глаза горели, а остальное придёт.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть есть смысл от курсов яндекса?) А то тут на пикабу их так обхаивают

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из всех русскоязычных курсов, которые давелось потрогать, курсы яндекса мне больше всех понравились, как минимум отсутствием злоебучих видосиков - если видео больше 4 минут, у меня мысли улетают в космос, или ловлю мозговую багу, где хочу включить еще какое-нибудь видео на фоне, чтобы не было так скучно. Еще нравится то, что практика есть, и эта практика прямо в браузере, не нужно куда-то за тестовыми стэндами ходить. И темы мелкие, перегруза не чувствуется. Ну и у них как-то яснее с целеполаганием, лично мне довольно важно знать ответ на вопрос "нахрена мне нужна вся эта информация?".

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, посыл в основном, что именно среди курсов они вполне годные, но слегка оверпрайс и чуда ждать не стоит (работу находят после явно не 70%+, как они утверждают)
Автор поста оценил этот комментарий

Реально есть польза, я когда решил учиться, проанализировал много всяких курсов и не жалею, что выбрал Яндекс. У нас была такая дружная когорта, мы вместе во всем разбирались, отличный наставник и очень опытные ревьюверы. Сейчас уже вспоминаю с улыбкой как мы продирались через джанго и понимаю, зачем алгоритмы всунули в середину курса. Советую именно их, вопросов к ним вообще нет. Но отсеялось в итоге где то больше половины ребят - там не очень просто.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть, если ты понимаешь для чего они тебе, имеет смысл самому во все потыкать, понять что понял/что нет, и после этого, если требуется отработать/понять какие-то базовые моменты, то стоит идти на курсы

12
Автор поста оценил этот комментарий

Профильная вышка даст фундамент, это факт, надо много чего изучать, а на первых порах ещё и запоминать.

Но если жених тянул медицину, то потянет и самостоятельное изучение этого фундамента.


Без фундаментальных знаний можно, но сложно и велик шанс застрять в вечных джунах.


Так что ответ - да, можно. НО нужно быть готовым учиться, учиться и ещё раз учиться (самостоятельно).

раскрыть ветку (21)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно всегда было: что это за "фундамент", о котором так много все говорят. Куда ни плюнь, а везде: "вышка даст фундамент". Так а что конкретно?

Матан? Дифуры? Операционка? Но даже самая математизированная часть IT требует только основ статистики, а из высоких материй там есть только тензорное разложение в ряд Тейлора. И то, там уже на втором члене останавливаются, и обнаруживается, что и тензы там знать не нужно: достаточно помнить, что такое Гессиан.

На моем опыте был только один раз, когда я использовал цепи Маркова. Это был последний раз, когда я использовал вышку в практике, и было это 2 года назад.


Алгоритмы? Вот честно: мне кто-нибудь может привести пример реального использования КМП? А вот про многопоточные алгоритмы кто вообще чего знает? Кто-нибудь писал барьеры? В рамках каких задач?


Сети? А сколько раз обычный разраб сталкивается с протоколами ниже прикладного и транспортного уровней? Вообще, много таких, кто назовет состояния TCP-сеанса?


Оси даже не расписываю. Из несистемников там никто даже приблизительного отличия процесса от потока не скажет. Я вот помню только, что процесс - это набор сигналов, дескрипторов, кода, глобальных констант и прочей хуйни, которую не создашь на каждый поток, а под поток выделяется стек и... и это все.


Про архитектуру даже не говорю: без практики ты просто не будешь это понимать за ненадобностью. А тупорылое перечисление паттернов - это то, с чем, как раз, приходят на собесы джуны.


Так что там за фундамент то такой? Я тут просто унтер из нижайшего IT. Может, сейчас пойму, что мне дальше учить, так как взлечу в высоты сеньорского мастерства.

раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас только не смейтесь, но у вас прямо классическая "ошибка выжившего" :)))

Вы не только догадываетесь о существовании всей этой хрени (часто достаточно знать, что такое бывает и начать искать), но ещё и знаете... и считаете, что не пользуетесь.


Попробую по порядку (но я институт заканчивал 20 лет назад, у нас было немного по другому):

Матан? Дифуры? Операционка?

Из вышки мне за всё время понадобилось преобразование фурье (и то для pet-проекта), интегралы, дифференциалы, работа с матрицами, немного из статистики и теория игр (она вообще в жизни оказывается крайне полезной, её бы в школе надо давать).


Алгоритмы?

Теория Автоматов. Да-да, именно с большой буквы. Этот курс у нас длился всего один семестр, но без понимания что такое "машина тьюринга" и "конечный автомат" написать даже простенький алгоритм будет крайне сложно. Да, всё это базовые вещи и их можно изобрести самостоятельно, но не факт, что получится правильно.

С конечным автоматом состояний я периодически ловил за уши уже "крутых" программистов - когда человек пишет тонны кода с непонятными переходами и у него постоянно вылетают баги. Начинаешь стучаться в мозг со словами "чувак, блядь! сделай конечный автомат", объясняешь что это такое ... и через какое-то время видишь в глазах просветление и работающий код.


Ещё что-то у нас было из алгоритмов, но это уже мелочи.

Кстати, очень полезным был курс схемотехники. Чтобы понимать, как работают железки, чтобы можно было собрать .... ну хоть в теории собрать простейший радиоприёмник или какой-нибудь преобразователь уровней.


Сети? А сколько раз обычный разраб сталкивается с протоколами ниже прикладного и транспортного уровней? Вообще, много таких, кто назовет состояния TCP-сеанса?

А вот тут - заблуждение.

Разрабов, которые уверены, что "ну я вот тут сделал tcp.connect() и дальше передаю данные" пруд пруди (хорошо если tcp, могут и  к udp также относиться). Они не понимают, что вообще-то сеть ненадёжна и не даёт никаких гарантий, у неё есть latency, не знают про jitter, потери пакетов (tcp, конечно, поможет, но попытки переповтора могут занять и 100ms и 10s), буфера.

Вот только в этом месяце сталкивался с долбо...ящерами, которые делают HTTP запрос на большой (пара десятков мегабайт) текстовый файл и начинают его очень медленно построчно обрабатывать (общее время обработки всего файла - несколько часов), причём размер внутреннего буфера аппликухи - по умолчанию пара мегабайт.

В итоге web сервер по таймауту рубит соединение (у нас стояло 60 секунд), а эти ящеры через 30 минут обнаруживают "unexpected end of file".


Вроде мелочь? Да, но благодаря этой мелочи тот разработчик впустую потратил порядка одного (заметьте, совершенно недешёвого) человеко-дня чистого времени и справился только тогда, когда догадался задать вопрос и получил ответ "выкачивай весь файл себе в буфер на диске или в памяти, закрывай соединение и потом делай, что хочешь", у нас у сервера стоит таймаут на отдачу контента в 60 секунд.


С TCP State'ами тоже бывают занятные приколы, когда приложуха открывает-закрывает тонны запросов, а потом на пустом месте попадает на лимит по открытым файлам (угу, у нас же сокет занят пока соединение в FIN_WAIT).


Оси даже не расписываю. Из несистемников там никто даже приблизительного отличия процесса от потока не скажет.

Это вы прям совсем загнули.

Начиная с того, что "стоимость" запуска процесса и потока отличается буквально на порядок (запустите 20k тредов и 20k процессов - будет очень показательно).

Если вы пишите только однопоточные приложения, то да - разницы никакой. Если же начинаете оперировать даже сотнями потоков, то всё это просто обязательно знать. А чуть позже подойдёт понимание, что запуск потока - это тоже крайне дорогая операция и начнёте смотреть в сторону "зелёных потоков", которые обходятся намного дешевле. А тут рядом уже может оказаться и необходимость писать на другом языке - к примеру, в Golang "потоки" (горутины) практически бесплатны на фоне потоков Java, но ограничены по количеству (начиная с единиц миллионов уже начинаются вопросы), а в Erlang они буквально совсем бесплатны, но осознать красоту и одновременно наркоманию Erlang'а дано не каждому.


Про архитектуру даже не говорю: без практики ты просто не будешь это понимать за ненадобностью.

Без практики - да, мало значит. Но как минимум в виде курсовых работ у вас будут хоть какие-то применения этих знаний.

Если же вы вообще не догадываетесь, что такое существует - да, будет плохо.


Так что там за фундамент то такой? Я тут просто унтер из нижайшего IT. Может, сейчас пойму, что мне дальше учить, так как взлечу в высоты сеньорского мастерства.

Уже почти ничего и не надо - есть базовое понимание многих вещей, остальное уже только на практике :)))


И отдельный момент - курс по базам данных был тоже ОЧЕНЬ полезен.

Вот та тупая фигня с "нормальными формами" БД по факту оказалось никакой не фигнёй, а очень нужной штукой.

Нужно понимать, что такое нормализация, для чего она делается, почему полная нормализация это чистая теория и обычно её никто не применяет.


p.s. На всякий случай - я _не_ разработчик по основной области деятельности :))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати сейчас для аналитических хранилищ довольно популярна оч высокая нормализация, почитайте про якорную моль и дата волт

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это отдельная песня.

Не знаю, изучают ли такое сейчас (будет круто, если изучают), но в мои времена рассказывали только про SQL, а всяких модных NoSQL тогда ещё не придумали.


Насколько я понимаю (это не моя тематика, могу ошибаться) для той же Apache Cassandra высокая нормализация ни разу не проблема.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кассандра она кей валуе, на ней сложно строить аналитику, аналитические обычно строят на вертике/гринпламе и тд, это тоже носкл, но это колоночные распределеные бд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С колоночными базами я вообще не знаком :(

Спасибо за инфу, почитаю на досуге про этих зверьков.

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно понимать, что такое нормализация, для чего она делается, почему полная нормализация это чистая теория и обычно её никто не применяет.
С этим кстати как раз таки от вышки у многих проблемы возникают, что им в головы вдалбливают чем выше нормализация, тем лучше, а на практике порой и денормализации приходится заниматься, ибо иначе заебешься вертикально масштабировать чтоб это хоть как-то работало.
Вот только в этом месяце сталкивался с долбо...ящерами, которые делают HTTP запрос на большой (пара десятков мегабайт) текстовый файл и начинают его очень медленно построчно обрабатывать (общее время обработки всего файла - несколько часов), причём размер внутреннего буфера аппликухи - по умолчанию пара мегабайт.

Тут проблема в изначальной архитектуре, не? Ни разу не видел чтоб кто-то за последних лет отдавал текстовыми файлами что-то, или тут речь все же про json/xml? Так там ты изначально не распарсишь его без полного ответа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С этим кстати как раз таки от вышки у многих проблемы возникают, что им в головы вдалбливают чем выше нормализация, тем лучше
Я ещё на вышке понял, что самый высокий уровень нормализации - это чистая наркомания, которую в жизни применять себе дороже :)


Главное - понимать, что есть такое понятие как "нормализация" и об этом нужно думать и осознанно выбирать степень нормализации.


Тут проблема в изначальной архитектуре, не? Ни разу не видел чтоб кто-то за последних лет отдавал текстовыми файлами что-то, или тут речь все же про json/xml? Так там ты изначально не распарсишь его без полного ответа

Проблема, конечно же, в архитектуре, но пользователь сам себе её создал из-за того, что не понимал "некоторых ненужных разработчику нюансов".


Одним процессом он положил файл в общую хранилку, другим - начал его вычитывать. Но общая хранилка - это S3, который работает поверх HTTP(S) и несмотря множество общих черт с локальной файловой системой у этой хранилки есть и свои особенности.

Файл скорее всего не чистый текстовик, а CSV. Что и зачем он там хранил - это уже не мои проблемы, важен сам факт - грабли можно было легко обойти, есть чуть-чуть задуматься.


Кстати, по поводу парсинга JSON/XML - существует множество потоковых парсеров, которым не нужен полный ответ для работы. А также существует немало приложений, которые могут в потоковом режиме генерить такие данные (к примеру, wireshark умеет трейс пакетов откидывать в потоковом JSON'е, а ELK умеет такой потоковый JSON загружать, поток выглядит как "[" в начале, дальше бесконечное количество "{ ... }," и при завершении процесса wireshark'а - финальный "]").

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуйня это все, у меня за плечами прикладная математика и магистратура со специализацией в AI, для работы вебмакакой с зп до 10к$ это не надо

разве что обучение всей этой залупе нейронов посоздавало, но я за последние 2 года их уже все проебал :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, кругом фундамент-фундамент.

Если послушать говорящих про машинное обучение, то там нужна математика-математика, прям ух.


Мой товарищ, добиравшийся до первой 20-ки в рейтинге Kaggle, говорит, что всё это чухня, а математика-математика нужна тем, кто разрабатывает инструменты, а для решения практических задач машинного обучения она нужна в минимальном объёме, достаточно статистики.


Может, так не во всех сферах ML (он занимается решением бизнес-задач, а, не, к примеру, картинками или беспилотными авто), но факт остаётся фактом - можно быть в машинном обучении топовым специалистом и почти не знать высшую математику.


Но дружный хор ютуб-голосов говорит, что в ML без математики-математики никуда. Правда, говорят это в основном айтишники, рассказывающие о том, какую профессию в айти выбрать и где чем занимаются.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

> Мой товарищ, добиравшийся до первой 20-ки в рейтинге Kaggle

Так чтобы влезть в топ кэгла математика и не нужна, вот только решение задач на кэгле имеет практически ничего общего с реальной работой. И вот на практике как раз знание математики крайне желательно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы?

Kaggle - это платформа, куда компании выкатывают свои реальные бизнес-задачи, а команды находят их решение. За что получают от компаний деньги, а от Kaggle рейтинги.


Более того, в ML активно хантят именно по рейтингам в Kaggle. То есть человек в топах, порешал много задач - хантеры ему стучат в Linkedin.


Так что с реальной работой у него всё тоже в полном порядке - высокооплачиваемый востребованный специалист.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С того бы, что кэгл - это, по большей части, про умение искать инсайты в данных, подбирать сутками параметры модели, чтобы улучшить результат не десятитысячную долю процента. В реальных задачах этим практически никогда не приходится заниматься: разницы, между точностью в 99% и 99.1% на практике нет, а вот на кэгле это может быть разрыв в 1000 мест. Вот, кстати, яркое подтверждение этого тезиса: https://www.kaggle.com/competitions/amex-default-prediction/...

В кэгле 99% работы уже сделано за вас: собраны хорошие данные, выборки поделены на трейн и тест, выбрана метрика, не требуется сделать пайплайн и греть голову над тем, как это будет работать на проде. Более того, в кэгле ещё есть комьюнити, которое делится своими мыслями насчёт задачи, куча ребят делают крутые EDA за вас, тестируют гипотезы о данных и тд. Kaggle и реальная работа связаны примерно так же, как обычное и олимпиадное программирование.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, компании платят деньги за решение своих кейсов просто так, ради развлечения.


Да и так-то, с чего мне верить словам вас, нонейма, и не верить моему товарищу, который занимал топовые позиции в ML Озона, а теперь его схантили на запад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> приводятся факты
> приводятся пруфы этих фактов
> человек, который нихуя не знает в DS: "зачем мне верить нонейму, а не своему товарищу!!11"

Ну послушайте Валерия Бабушкина, он явно авторитетнее вашего товарища в кругах DS. Ах да, вы же не будете этого делать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оговорюсь сразу что любое мнение по данной теме субъективно.

Под математикой думаю в основном имеют ввиду не столько матан, сколько дискретку (все же курсы в основном о мобильной разработке и вебе)

Алгоритмы и структуры нужны сами по себе. На практике всего один раз merge sort реализовывал руками, да. Но не зная базовых алгоритмов сортировки, обхода графов идт много хуже представляешь как работают инструменты которыми пользуешься.

Условно сделать индекс в mysql можно не зная ничего, включая сам синтаксис запросов. Но понимание что индекс это b-tree* позволяет делать их эффективнее и быстрее переходить между стеками.


Более практический пример из фронта.

Можно научиться на курсах делать морды на react и не знать нормально js. До какого то придела/на каких то задачах этого будет хватать. Но любой отход от темы и ты идешь искать решения в гугле. Новый инструмент выходит и ты учишь его с нуля.

При этом понимание работы event loop, жизненного цикла событий и общего принципа того как работает virtual dom позволит переходить между стеками быстро и безболезненно.

Что такое react - это virtual dom. Ты через plain объекты пишешь шаблон (jsx развернется в обычный js состоящий из вложенных структур с мета информацией). При каждом изменении состояния компонента строится новое дерево и сравнивается с предыдущим. Разница между деревьями добавляется в реальный dom. Т

.к. diff 2 деревьев это O(n^3), что дорого, react делает не глубокое сравнение, что тянет за собой использование атрибута key в перечислениях. По сути если на одном уровне вложенности у тебя div меняется на span, то на этом сравнение закончится и все поддерево будет считаться несовпавшим и будет размонтированно.

На document регистрируется один обработчик который перехватывает все события и уже внутри обрабатывет  "виртуальное" всплытие, что важно при использовании таких вещей как portal. Portal позволяет добавить компонент в реальный dom в одном месте, а виртуальый в другом. Например всплывающее окно находится по пути body >div.main, а в реальном по пути body >div.dialog, что повлияет на всплытие событий. Без эмуляции перехватить событие на div.main не получится.

Если используем mobx для сторов, то важно понимать что реактивность там работает благодаря Proxy API. Мы перехватываем чтение и запись в свойства объекта стора. При чтении выполняется код, который запоминает компоненты, из которых был вызов. При записи в свойство мы достаем связку свойство + компоненты и вызываем рендор только этих компонентов.


Зная подобные особенности инструментов не нужно переучиваться с нуля при переходе с react скажем на vue. Там так же будет virtual dom, реактивность и вот это все.


В программировании часто меняются именно инструменты, но не базовые алгоритмы и паттерны.


Cassanda db относительно новая база, но lsm на котором она построена придуман в 70-х. Чем меньше ты знаешь базы, тем больше нужно учиться и тем больше будет проблем при изменении инструментов/задач. А они как уже говорил меняются крайне часто.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончил МГУ, знаю и математику на нормальном уровне, и программирование. Никогда мне вся эта хрень не пригождалась. МГУ даёт две вещи:


1. Знакомство с умными ребятами, с которыми ты по-любому в будущем будешь пересекаться. Это самое главное.


2. Хорошая тренировка для мозгов. Математика бесполезна, но тип мышления, нужный для программирования, она вырабатывает.


Ничего, непосредственно нужного для программирования, в МГУ нет. Ну вру, было, конечно, паскаль, лисп, пролог. Это всё любопытно и где-то полезно. Но на практике лучше начать с жаваскрипта и им же и закончить. Ещё был курс баз данных с основами SQL. Там была куча математической подоплёки, всякие нормальные до усрачки формы. Вот если из всего этого выжать 10% сути, применяемой на практике, вот примерно это дал универ. Из 5 лет - условно 5 месяцев.


Ругать не буду и кто хочет поступать в хороший университет - отговаривать не буду. Но кто не хочет - вы не многое теряете. И если, пока один студент учит диффуры и историю философии, вы будете учить JS и работать джуниором, то скорей всего через 5 лет вы будете мидом, готовящимся идти в синоры, а студент будет драться с выпускниками курсов за право работать джуниором и проходить у вас собеседование.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Алгоритмы?

Да, так как, не зная их, намного сложнее понимать, как работает ПО. И, без этого понимания, сложнее писать свой эффективный код.

А вот про многопоточные алгоритмы кто вообще чего знает?
Ну я знаю и пишу код для распределенных систем. И всё это необходимо для того, чтобы считать задачи быстрее и дешевле.
Более того, если человек не может более-менее быстро ответить, почему Event Loop (ну или асинки/корутины на одном потоке) работают быстрее с IO, чем десяток потоков (другими словами - зачем нужен неблокирующий ввод-вывод), то человек вряд ли сможет выбрать корректный дизайн для программы.

Вообще, много таких, кто назовет состояния TCP-сеанса?

Немало людей знает про логику работы TCP, но далеко не все перечислят все детали сразу. Но вот выдать разницу между TCP/UDP/HTTP квалифицированный специалист должен, как и привести пример, когда использование конкретного протокола может помочь текущему проекту.

Из несистемников там никто даже приблизительного отличия процесса от потока не скажет.
Чушь какая-то, это базовое знание для джуна. Возможно, ты имеешь ввиду "синьоров" в мелких конторах, которым дают титул, чтобы сэкономить на зарплате (продавая "почет и уважение").

Я вот помню только, что процесс

Потоки внутри процесса имеют общую память, разные процессы не имеют общей памятью (если сами отдельно не договорятся), в этом и есть принципиальная разница.

без практики ты просто не будешь это понимать за ненадобностью
Никто не говорит, что нужна только теория. Но, без теории, тебе практика даст мало результатов.
Например: нахуя нужен CQRS для какого-нибудь OneDrive?

Так что там за фундамент то такой?

Если ты не можешь более-менее быстро ответить, почему база данных использует B* деревья, а не красно-черные, то надо копить на фундамент. А, без этих знаний, тебе сложнее будет выбрать хранилище для сложной задачи.

Ну а простую задачу решит почти любой может, только это не ценится уже.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так как, не зная их, намного сложнее понимать

Ну так и когда ты применял КМП в последний раз? Ну или, если ты по распределенке: так когда ты свои барьеры с планировщиками писал? Ну и ближе к конкретным задачам: что ты решал то? А то все эти абстрактные "тебе будет тяжко" - это такое себе.

Ну я знаю и пишу код для распределенных систем

Ну охуеть теперь. А можно подробнее про конкретные задачи и распределенные алгоритмы, а то видал я людей, которые думают, что распределенная система - это про кафку с кроликом. А про всякие там кольца процессов, альфа-бета-гамма синхронизаторы и прочую хуйню они как то и не в курсах.

Немало людей знает про логику работы TCP

Но, видимо, ТЫ состояния не назвал, верно? Что, копим на фундамент?

Ну и ВСЕ протоколы, что ты назвал - это протоколы транспортного и прикладного уровней. Что там ниже?

Потоки внутри процесса имеют общую память, разные процессы не имеют общей памятью (если сами отдельно не договорятся), в этом и есть принципиальная разница.

Вот об этом я и говорю: ответом на такое будет базовый пример с каналом и файлом, и с лету вопрос про неразделяемость стека между потоками.

Никто не говорит, что нужна только теория

И с лету вопрос: а какая там офигительная практика в универах? Пример университетских курсачей, где нужны паттерны не ради паттернов, а где они жизнь облегчают?

Если ты не можешь более-менее быстро ответить, почему база данных использует B* деревья, а не красно-черные, то надо копить на фундамент. А, без этих знаний, тебе сложнее будет выбрать хранилище для сложной задачи.

Ну это вообще моя любимая часть. И много вчерашних студней тебе отвечает на этот вопрос? Ну, и если ты не можешь описать работу планировщиков и виртуализации в винде и в линуксе, то тебе надо копить на фундамент, потому что тебе будет тяжелее выбрать ось, на которой ты будешь решать задачу. Что, копим на фундамент?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и когда ты применял КМП в последний раз?

Полтора года назад, так как требовалось находить разные подстроки в одной строке. Но я не писал алгоритм с нуля, однако, пригодилось знание о существовании такого алгоритма.

Ну или, если ты по распределенке: так когда ты свои барьеры с планировщиками писал?

Я не говорил, что их писал. Я сказал, что писал многопоточный код, который должен был работать на разных ядрах и тд. Смысл переписывать еще раз то, что есть? Понятно, что я просто использую Intelocked (в .Net)/Atomic* (в JVM).

Ну и ближе к конкретным задачам: что ты решал то?

Финансовая модель, которая быстро перестраивает внутреннюю структуру, на основе внешних данных (если кратко и не нарушить NDA). Внутри, по сути, дерево со сложными листьями.

А то все эти абстрактные "тебе будет тяжко" - это такое себе.

Я это вижу по тем коллегам, которые плохо знают дискретку. Ибо они делают простейшие ошибки, в стиле "поиск многих элементов по листу, без преобразования в хеш мап".

А можно подробнее про конкретные задачи и распределенные алгоритмы, а то видал я людей, которые думают, что распределенная система - это про кафку с кроликом.

А что ты хочешь услышать-то? Многостраничное описание необходимости проекта, плюс историю легаси кода, что привело вот к такому решению?

Но, видимо, ТЫ состояния не назвал, верно? Что, копим на фундамент?
Нет. Ты выдумал, что для фундамента необходимо не понимания сути разных протоколов и алгоритмов, а конкретные детали реализации. Ну и да, логично, что мало кто будет зазубривать эти детали, как и размеры пакетов (а точнее - алгоритмы вычисления размеров скользящего окна, а они, кстати, меняются между версиями ОС даже)

Ну и ВСЕ протоколы, что ты назвал - это протоколы транспортного и прикладного уровней. Что там ниже?

А я и не перечислял всё на свете. Зачем? Ты просто говоришь, что твои коллеги не понимают этого, вот я и удивляюсь, что ты всех туда причислил. Хотя, как мне сейчас кажется, ты просто работаешь в слабой команде/компании.

Пример университетских курсачей, где нужны паттерны не ради паттернов, а где они жизнь облегчают?

Я сказал выше, что теория без практики - недостаточна. Как и практика без теории. В идеале, когда студент работает с третьего курса. Но можно еще сначала скушать теории, а потом нарабатывать постепенно практику.

Хуже - когда человек знает только практику, без теории. Здесь сложность в том, что такие люди, чаще всего, остаются вечными мидлами.

И много вчерашних студней тебе отвечает на этот вопрос?
Да, если человек получал знания, а не бумажку.

Ну, и если ты не можешь описать работу планировщиков и виртуализации в винде и в линуксе, то тебе надо копить на фундамент, потому что тебе будет тяжелее выбрать ось, на которой ты будешь решать задачу.

Ты уж меня извини, но что ты там нашел принципиально сложного и непонятного? Общие принципы достаточно известны, а частности сильно могут зависеть даже от ревизии ОС, да и теряются на слоями абстракций. Плюс, зачастую, выбирать и не приходится, ибо условный докер эффективно работает не везде. Ну а про системы реального времени студентам известно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл переписывать еще раз то, что есть?

Ага. Я про то же. Итак, по алгоритмам мы видим, что ты используешь уже то, что есть в либах, а в детали реализации не лезешь. Ну, что и требовалось доказать: знание алгоритмов не нужно.

Ибо они делают простейшие ошибки, в стиле "поиск многих элементов по листу, без преобразования в хеш мап"

Чтобы такое не совершать, достаточно просто прочесть что-нибудь. Для этого не нужно университетское образование и "фундамент".

А что ты хочешь услышать-то?

Достаточно краткого описания и конкретных алгоритмов, которые использовались в задаче. Ну, чтобы было понятно, что там что-то имело смысл использовать из распределенных алгоритмов. Но, так как ты не писал ничего своего, а использовал либы, то это необязательно.

Ты просто говоришь, что твои коллеги не понимают этого

Ты это уже придумал: я говорил, что большинство в IT не лезет дальше прикладного и транспортного уровней. О последних, при этом, они знают лишь общую механику, не вдаваясь в детали. В отличие от HTTP, кстати: но его знают абсолютно все.

А я и не перечислял всё на свете.

Ну да. В общем то, их никто не перечисляет, потому что они почти нигде в разработке не используются.

Ты уж меня извини, но что ты там нашел принципиально сложного и непонятного?

Причем тут сложность и непонятность? Ты просто, во-первых, не вспомнишь конкретных реализаций (что там, интересно, теряется, в линуксе то?). А во-вторых - это к тому, что твой вопрос - в целом, голая софистика, которую ты же и раскрыл: "выбирать, зачастую, не приходится". А в случае с БД выбор и вовсе почти всегда сводится к постгресу. И причины, по которым это так, никогда не сводятся в типу деревьев.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не про РФ, но все же: коллега работает в АйТи, а по образованию - врач-терапевт (GP, если быть точнее).


Зарплату я точную не знаю, но, по моим оценкам, около £100.000-140.000 в год, плюс ещё около 20% бонуса.


Но ему уже под 45, лет 10 в IT.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно не получится... Нужно все время учиться... Плюс дедлайны.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в медицине тоже постоянно учатся, постоянно новые рекомендации выходят и исследования.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороших IT специалистов всегда не хватает... В отличии от эникейщиков студентов... Так же как и хороших врачей. И хорошему специадисту всегда будут платить и пытаться удержать его на месте...
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Везде нехватает хороших специалистов, всегда. Но платить нормальные деньги согласны только в ИТ, за очень редким исключением) под нормальными деньгами я подразумеваю хотябы 100+т.р. в СПб .
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от специализации. А так открой hh.sru там и за 30000 пытаются набирать. IT большое и всех чесать под одну гребенку глупо... В вашем понимании IT это кто? Руководитель? Специалист, программист?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Средний специалист. Сравните например с любым конструктором, если уж сравнивать болимение технические думательные специальности
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да так в каждой профессии. Если стоишь на месте - то катишься вниз.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
«Алиса в Зазеркалье» Льюис Кэррол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если вам нужно на запад. А если на восток, то достаточно лишь подпрыгивать на месте.
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут вообще образование, нужен склад ума, интерес к теме и постоянно учиться (все как в медицине, только образование не нужно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос мучает, без профильного высшего на программиста есть ли вариант в принципе освоить данную специальность или вообще никак?

Вообще изи. Знаю кучу хороших программистов (на должностях senior/team lead) без профильного образования. Я сам по образованию гуманитарий, психолог (родители сказали нужно учится в университете, а я в свои 17 лет совсем о другом думал, вот и выбрал что попроще), а работаю CTO в небольшой продуктовой компании :) IT любить нужно, кайфовать от решения задач, я не видел людей которые шли в IT за деньгами и добились какого-то результата. Или выгорали и бросали, или работают максимум мидлами с зарплатой пару тысяч, при том что свою работу чуть ли не ненавидят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое сложное - устроиться на первую работу и пройти собеседование на джуна. До этого момента нужно считай самому в соло прокачать знания и понимать разницу между начинающим программистом, умеющим написать функцию-парсер сайта, и джуном, знающим паттерны программирования, ООП, джангу, докер, SQL, имеющим пару пет-проектов на гитхабе. Это нужно для того, чтобы HR не пролистнул резюме вашего жениха мимо, т.к. таких резюме он за день видит сотни. Высшее профильное образование вообще не решает. Есть краевые случаи конкуренции между одинаковыми кандидатами с равным уровнем знаний, где идёт сравнение В/О, курсов и софт скиллов.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нет образования, уже лет 15 в ИТ. Военника не было никогда, переживал что из-за него не возьмут на работу в своё время, когда был молод, посмеялись только.

Я сам собеседовал кучу людей, образование совершенно не играет роли.

Я бы даже сказал что само программирование я тоже особо тщательно не проверяю. Так как само программирование это хард скилы которые быстро изучаются. Смотрю как человек думает, а этом не научшься быстро.

Так что даже не переживайте на этот счёт.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А могут и спросить когда будут объединять с какой нибудь серьезной конторой. У нас так поперли процентов 20 общего состава...
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом смотришь на код такой дрим-тим, который тебе прилетел как встраиваемая библиотека, да сразу и понимаешь: о, тут на работу всех по софтскиллам набрали, ну ведь хард же за месяц сами как-то изучаются!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько друзей ушло в айти, рецепт один - вьебывать и учиться постоянно. И менять место работы для повышения зп раз в годик.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я также ушел из медицины, после 5л опыта, но первый год совмещал обучение и работу в мед, затем начали отправлять в повидло-госпиталь, или идти или проваливать ) а у меня более года обучения и неск проектов на фрилансе, начал искать работу, поработал в неск компаниях, сейчас вот нашёл неплохое место, получаю больше, чем прошлой профессии, удачи Вашему супругу) я во фронте, правда, но бэк тоже пишу, сейчас больше для себя)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Образование тут абсолютно ничем не поможет и его отсутствие никак не скажется. Все актуальные знания можно получить только изучая что то самостоятельно (курсы, видео, литература и прочее). Так что не беспокойтесь.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какое образование. Вайтишные курсы помогут мало, условная парфеновская кафедра даст много.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, соглашусь, есть частные случаи в России, где университет имеет пользу (для остальных, кто читает, речь про университет ИТМО в Петербурге).
Но все равно, огромное число успешных разработчиков без профильного образования. Так что повторюсь, не переживайте.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё иннополис под Казанью, вроде. Там по отзывам учат очень хорошо.
А для магистратуры есть сколтех.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо если так, пока не встречал оттуда специалистов особо. Видимо в Москве оседают
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или за бугром)
Понятное дело, что специалисты с топовым образованием будут работать там, где платят достойно
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот встречал чувака с первым местом работы у нас, как бы так сказать, в теории он даст фору любому и на собесе может сразу на мидла идти, на практике реальные задачи шли через лютую боль, куда большую, чем у джунов из какой-то шараги, правда он надолго не задержался, ушел через месяц где больше дали и возможно там как раз таки задачи больше с чем-то абстрактным связаны. Такие специалисты где-то больше в условном яндексе нужны поисковые алгоритмы пилить, а не в обычном продуктовом проекте.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть
Автор поста оценил этот комментарий

вообще пофиг было ли высшее

Автор поста оценил этот комментарий

Если фирма работает с государственными деньгами (грантами/субсидиями) хоть частично, может быть сложно руководителю обосновать, почему у него работает человек без образования по теме. Возможно придётся для него левые должности утверждать.  Больше препятствий не знаю

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В таких конторах денег особо и не будет, да и будут сложности при переезде в другую страну (ибо будут вопросы неудобные задавать).

Подобного лучше сторониться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что «нет»? В иностранных анкерах будет стандартный вопрос «работали ли вы на государство». И денег в госах платят меньше, чем в частных фирмах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гранты не равно работать на государство

Автор поста оценил этот комментарий

Высшее в принципе тут не нужно только уметь делать необходимые задачи. С десяток другой лет назад не было фактически этого профильного и многие кто откуда пришел. Просто интересовались темой. Разработка это вообще не про математику, а лишь некоторые ее специфические аспекты.

Автор поста оценил этот комментарий

5 лет уже в этом. Правда я со школы увлекался, просто не по той специальности пошел учиться... А вот жена как раз такой же пример, врач сама, уже несколько месяцев на ios, нравится

Автор поста оценил этот комментарий

Все реально. Я из сварщиков ушел в IT. Девять лет как.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а я из школы туда ушел! прям во время учебы в школе! )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня такой тяги к компьютерам в детстве не было ( как и собственно компьютера). Поэтому из школы, я ушел в ПТУ, на слесаря учиться 😂

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю с этим нет никаких проблем, возможно просто для первой-второй работы придется чуть больше поднапрячься, чтобы пробиться на собес, а дальше имея год+ опыта уже не будет проблем. Главное не идти работать в шарагу, где ты не только ничему не научишься, но и нахватаешься не самых лучших протик. Собственно у меня самого нет диплома, пока полет в 3 года нормальный.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На вышку в IT всем похуй. В университетах просто не учат тому, что нужно знать на работе. Нет никакого существенного отличия между выпускником университета и самоучкой. На диплом могут посмотреть, если он из MIT или хотя бы МГУ, да и то так. Всё остальное - что есть, что нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Диплом в IT важен, если идёшь в госконтору и желаешь развиться там в руководители. А так - главное знания, опыт и интерес к тому, чем решил заняться (нужно постоянно быть в тренде, читать статьи по своему стэку, изучать что-то новое). Знания и опыт - приходящее, а вот без последнего делать в профессии нечего (как и в любой, наверное).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на совсем мизерную зп устроиться без проблем, дать себя использовать по полной 1-2 года за еду и потом уже нормальную работу искать. Это на случай, если будут проблемы с тем, чтобы сразу на приемлемую зп идти.

Автор поста оценил этот комментарий

Стаж работы и желательно сертификаты.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужен инженерный подход к проблеме.


Именно его даёт и развивает профильное образование.


В принципе, ничто не мешает иметь его предустановленным в голову по умолчанию.


З.Ы. Кто будет говорить «ой, программирование же творческая профессия, там этого вашего технического не надо» — несут херню и сидят в статусе code monkeys.

Автор поста оценил этот комментарий

Подруга прошла курсы тестера на одной площадке, устроилась в какую-то мелкую стремную местную контору за 70к, пока работала, еще проходила курсы аналитика на другой площадке. Отработала год, закончила курсы аналитика, сейчас устроилась в московский финтех за 140к.

Для погромистов вообще большую роль играет не образование, а портфолио и гитлаб. Если есть возможность, под конец курсов, когда ваш мч хоть что-то сращивать начнет, неплохим вариантом будет куда-нибудь на бесплатную стажировку вклиниться, походить по собеседованиям и набрать тестовых заданий, чтобы было, что показать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

без профильного высшего на программиста есть ли вариант в принципе освоить данную специальность или вообще никак?

Высшее профильное в большинстве случаев настолько бесполезное, что это пустая трата времени.
Самообучение - это то, чем занимается айтишник постоянно. Есть даже такие, что и школу не окончил, а имеет опыт работы в иностранных компаниях и высоко ценятся в своей среде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с умом, в медицине можно заработать денег намного больше, чем в айти) Прям реально намного больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только если быть пластическим хирургом и работать мимо кассы.
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак он, вот и все, главное не профессия, а профессионализм, если в меде лох, то и в ит глобальных успехов не будет, он ищет лёгкий путь к те м же деньгам, что и сейчас, не прокатит...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По себе людей не судят, уважаемый человек через букву М. Если вы такой то зачем же в этом всех обвинять.

Он ушёл потому что эмоционально выгорел, переживал за каждого пациента, ночами не спал сто раз думая что он ещё мог сделать и как помочь. Работал на скорой помощи. Проблема у него в слишком сильно развитой эмпатии из за которой он чуть крышей не поехал. Плюс у него за короткий промежуток 3 близких родственника умерли от рака, а он ничем помочь не смог. Ну да конеш, после такого только про деньги и думают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты книжек не нужных перечитала, тик тока персмотрела , врач на то и врач, а не баба бесхребетная...., в ИТ он ушел,..... он и сдался.... и спецом не будет, ты мне тут через 5 лет ответь, как я прав был. Такой же бесхребетный будет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно понятно, у вас ни интеллекта ни воспитания ни на грамм, по речи видно. Ну удачи тебе, хлебушек, зависть дело плохое, до язвы доведёт, так и сам пять лет её проживёшь xD

37
Автор поста оценил этот комментарий

это вообще не каждому дано, так-то. большинство до такого грейда не дорастает

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
До чего не дорастает ?
раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий

грейда

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
грейда?
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да, грейда! Ну, где выше уровень квалификации, отличная зарплата, удаленка на берегу моря, когда кофе приносят, ебать их в сраку, стажёры!..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а время работы в день? Время? Час или больше?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
пикосекунды
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уровня

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Grade. Должность
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не должность. по крайней мере, в ойти.

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну "чин" если хотите, звание
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неа. это именно "уровень" в одной и той же должности. чине, если хотите. по крайней мере - в ойти.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть вы утверждаете, что джун, миддл и сеньор это не грейды?
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грейды это как в советское время была тарифная сетка.
У каждой жирной компании свои уровни.
Например в условном Microsoft грейды могут идти
1 - младший стажёр
2 - стажёр
3 - опытный стажёр
4 - младший специалист
и т.д

А в условном Apple будут уровни
А1 - младший специалист
А2- специалист
А3 - старший специалист
и т.д

Грейды влияют на зарплатку и все.
Чтобы условно отличать синьора-новичка от старого, матёрого синьора.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не грейды, это уровни оценки специалиста в зависимости от его вклада в контору. А от туда уже плюшки прут...: оклад, премии, плюшки от конторы, у нас начиная с определенного уровня, можно в бизнес зале в аэропорту за счет компании и бизнесклассе в самолете летать. И как не смешно, но от должности он не зависит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я это не утверждаю.  перечитайте мои каменты ещё раз, чтоли. и, возможно, пропейте курс ноотропов, похоже у вас вопросики с пониманием прочитанного

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что, "чин" или "звание" это не уровень? И сходи сам ноотропы пей, дохуя снисходительный ты что-то
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вы же сами написали, что это должность. а грэйд - не должность, это грэйд. ап чом я и информирую вас уже в третий, чтоли, раз. не знаю, три раза непонятия ноотропы могут и ниасилить, может быть потребно что-то более действенное.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нюансы как у Чапая с Петькой?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, в последний раз показываю. Сымай портки.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А можно мне другого тимлида?

51
Автор поста оценил этот комментарий
Просто приведу пример. У меня товарищ просто прошел курсы вонючего тестировщика. Классические, лоховские курсы 3 месяца. Не узнал почти ничего. Через 2 месяца взяли на работу, на сегодняшний день получает 3к$, после двух лет работы. Человек тупо изучил 2 программы, в которых даже домохозяйка разберется, немного подтянул английский, чтобы баг-репорты составлять. И все. Он больше не делал, и не сделал в жизни нихуя. С такой работой справится даже садовник ебучий. Товарищ сам с этим согласен, но говорит, пока работодатель готов за такую фуфлыжную работу платить такие бабки- он будет работать, ему похер. Вот и пример ИТ современного. При этом, как комментатор выше говорит, что фронтендеры нихуя не делают, он тогда вообще жизни не нюхал, помоечник. Я фронту отдал коммерции 1 год, и собственного обучения ещё 2, и получаю 1.5$. так что пошел ты на хуй, черт. Понятия не имеешь, о чем говоришь
раскрыть ветку (25)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За сиасес, блиать. (Разбил бутылку об голову)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя float потёк

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2022 год уже

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если фронта так разносит, значит доля правды там есть. Но на самом деле все важны и нужны. Хотя я сама по правде считаю, что бэк сложнее. Да и по рынку бэк более востребован.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И чем же он сложнее? 95% бэкендеров просто делают api и налаживают взаимодействие своего бэка с другими сервисами, всё. Они не архитекторы и не девопсы, другой работой не занимаются. Вы, наверно, думаете, что условная java со спрингом сложнее js с его фреймворками, так вы просто никогда не вникали в тему вопроса. Все смехуечки бэкендеров заканчиваются на том моменте, когда они пробуют сами сделать ui.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаахаха, это точно. Вёрстка по БЭМу передает пламенный привет. Но вообще, я фронт и вёрстки моей жизни почти нет, только тайпскрипт + pixi + ООП и я могу сказать, что на JS (а вернее на ТС) можно создавать реально ебовые архитектуры, поддерживаемые и легко адаптируемые.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то пикси и threejs может выносит вращая деревья и вектора

Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто-то может и просто апи делает. А я делаю каскады микросервисов, которые взаимодействуют с разными БД, очередями (Кафка, Рэббит), выполняют высокоскоростную многопоточную обработку обращений, масштабируются хоть в ширь, хоть вглубь. А ЮИ пробовала)) больше не хочу. Поэтому и пишу, что фронты важны и нужны

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, куда и как устраиваются тестировщики без нихуя знаний? Я год искала работу тестировщика, при этом имея айтишное образование и неплохой технический бэкграунд. Хренушки, на джуна требования такие, что весь год только и занималась тем, что училась и практиковалась. И все равно на собесах на вакансии за 40к (в Москве, да) всегда было недостаточно знаний

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это в целом бич айти, даже люди с многолетним опытом не с первого раза пройти собес смогут, все равно придется вспоминать какую-то абстрактную хренатень, которая тебе никогда не понадобится, но ее обязательно спросят точно так же не понимая ее, и придется освежать знания чтоб быть готовым к следующему собесу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Защита от раша кандидатов

1
Автор поста оценил этот комментарий

никуда. Конкуренция у тестеров мануальных просто дичайшая, т.к. порог входа в разы ниже, чем у кодеров. А автотесты это уже другой уровень.

9
Автор поста оценил этот комментарий

ну, судя по твоему комменту - ты сам токсичный вонючий хуй, с которым никто не хочет работать, потому что:

1) ты токсичный завистливый хуй

2) ты нихуя не знаешь, но считаешь, что тебе должны ноги целовать

3) не способен сам освоить программы "для домохозяек", но винишь, почему-то, других.


и комментатор выше ничего не написал про фронтэнд - он охарактеризовал людей, которые в этот фронт лезут.

а вообще, всё просто - раз ты такой охуенный, и считаешь, что тебе недоплачивают - возьми да уволься.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кул стори конечно, но таких один на миллион и то при огромнейшим везении. Я и кодеров таких знаю которые после курсов на 200к залетали в компанию, а потом таки "нихуя не понятно, но очень интересно". Но это все исключение из правил.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за курс, что за две программы, подскажи, друже :)

раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все по стандарту: Postman и SoapUi, какой нибудь.

Вообще, странно это: я вот ни разу не видел, чтобы кому то платили 3к$ из тестоунтеров. В отечественных конторах берут только по знакомствам, тысяч на 40 рублей. На аутсорсе еще ниже.

Поэтому, тут одно из двух: либо начальство чувака - тупые долбаебы, а чувак очень хитрожопый; либо, что скорее всего, чувак - пиздабол.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда кто-то про сверхголодное на обученных спецов ИТ говорит, что в нём берут по знакомству, то это однозначный диагноз профнепригодности говорящего, которому кто-то что-то должен научиться за него

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ПРОШЕЛ КУРСЫ

@

ОБУЧЕННЫЙ СПЕЦ

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты где обученных джунов то видел? На рынке нормально себя ощущают мидлы и выше. А с тестерами все еще хуже.

А ты видел, чтобы брали джунов с улицы? Я вот вижу такое все реже.


А, вспомнил. Видел я одного парня с аутсорса. Он решил сменить профессию, и пойти в тестеры. В итоге, он бесплатно работал 4 месяца, а потом его взяли на 40к. До сих пор восхищаюсь его стальными яйцами. А это Москва, кстати.

Автор поста оценил этот комментарий
Как там на фронте?
Бывшая тоже там)
13
Автор поста оценил этот комментарий

С расцветом всех этих курсов появились тонны соискателей оттуда, у которых в портфолио задачки с эти самых курсов и... все.

Жертвы рекламы. И ладно бы стажерами просились, нет, мидла подавай

Понятно же изначально, что человек 100% даун если считает, что можно так устроиться .

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хабр статистику вакансий выкладывал. Стажерских вакансий 0.2% от всего it

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как человеку, который хочет попасть в айти не только ради ЗП, а ради самореализации, что-то можете посоветовать для увеличени шанса трудоустройства?

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то создавать, постоянно. Желательно найти ментора, и не сеньора какого-то, а кто на ступеньку выше вас - джуна. Он ещё помнит проблемы с которыми сталкивался.

Пойти стажёром, даже за бесплатно, по 2-4 часа работать. Опыт это самое ценное, если его получаете с умом.

Пишите простые проекты, возвращайтесь к ним спустя время.

И изучайте базу, уделяйте время пониманию того как работает все под капотом. Это долгосрочная часть инвестиций которая вам начнёт приносить дивиденды через 3-5 лет, но окупится сторицей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.
Автор поста оценил этот комментарий

через 3-5 лет

похоже на правду. А то говорят за год с нуля устроились, а я себя тупым чувствую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Учиться и адекватно оценивать свои навыки. Посмотреть типовые вопросы для собеседований, минимальные уровни знания стека по своей вакансии.
Сделать пару проектов на гитхаб, чтобы было что показать. Учить не только фреймворки, но и базу (на ютубе тестовые задания гляньте, там много базы и её хотя бы почитать-понять)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идея для проектов должны быть уникальным, или можно взять обычный велосипед, который реализуют такие же джуны и сделать по своему?
Спасибо.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные лисопеды. Сделайте по-своему, чтобы было понимание работы кода. Тот человек, который будет смотреть на ваш проект будет понимать как вы пишете и что умеете. Если его будет устраивать то, как вы пишете - будет оффер, если не устраивает - узнайте что конкретно не так с вашим чудом, исправьтесь (и сами запомните, каких ошибок не стоит допускать в конкретном проекте) и идите на следующий собес. Джун с первого собеса в нормальную организацию не попадёт, через собеседования и исправления собственных ошибок пройти всё равно придется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Найти либо тг-сообщества по профилю, либо jabber-сообщество, либо irc-канал(и в случае чего прям забрасывать вопросами, и не бояться выглядеть глупым). начать вести собственные ванильные проекты, ставить себе задачи по типу математических, но только по своему профилю, и их же решать(главное не забывать конспектировать, а то потом забудется).

И чуточку фанатичности. Не сесть поиграть, а почитать книгу по, допустим, регулярным выражениям. Или посочинять sql-запросы различной сложности. Либо насочинять кучу примеров использования рекурсии. Ну и т.д.

Просто надо понять, что отныне "свободного" времени нет. Совсем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет свободного времени до устройства на работу, или на этом тяжелом пути в пути?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

=) на развлечения нет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тут все про курсы и про учёбу говорят, но есть еще один вариант, так сказать, сбоку - устроиться в первую линию техподдержки какого-нибудь хостинга или продуктовую IT-компанию (то есть, в контору, которая разрабатывает какие-нить приложения, панели управления). Там никакого опыта и особых технических знаний не требуется, только грамотная речь. Собственно, я сама так и попала в ойтэ - закончила универ на переводчика, пошла в поддержку хостинга. Перед собеседованием прочитала, что такое вообще этот "хостинг", что за "дедики" и "впски". Первая линия - кузница кадров, там уже изнутри можно осмотреться, какие направления есть, варианты. Я через 8 месяцев доросла до техспециалиста, ушла в сисадминство, кто-то из бывших коллег ушел в тестеровщики, кто-то в маркетинг, кто-то в продажи, кто-то стал менеджером, кто-то - программистом.

Главные плюсы - есть реальные задачи, на которых можно научиться, и есть люди - социальные связи и нетворкинг играют колоссальную роль для успешного успеха

1
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю, чего вы хотите? абстрактные требования - абстрактный результат. или если чел сможет выполнить требования вакансии - в чем проблема?

1
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно прям так сразу мидлами просились?
Странно конечно так сразу, хотя в целом понятно почему и в стажеры им не очень хочется идти, жить то все-таки на что-то надо (хотя бы еда и съем жилья), а стажорство обычно забесплатно

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее лапша на ушах, что продавцы курсов навешали. Какой ни ткни - везде чуть ли не гарантированное трудоустройство с зп 100+

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз,  может и да вокруг одно сплошное, как говориться, наебалово, но если своя голова на месте, то можно смекнуть что к чему. Хотя, где я сейчас учусь, цифры были вполне приземлённые написаны для джуна:  в крупном городе в среднем 40-50, редко когда больше, что в целом звучит разумно

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с тобой полностью. Сам самоучка, начал обучаться вебу в конце 2018(до этого была какая-то небольшая база). На сегодняшний день практический опыт около 2х с половиной лет, из них 1,5 коммерческий. До сих пор себя считаю джуном.
PS сейчас мне сложно расти выше, ввиду специфичности своей работы + нет более опытного разработчика, кто бы мной руководил на работе. ¯\_(ツ)_/¯
1
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте все станем физиками-ядерщиками, а?! или президентами? - хуле нам дипломов напечатать?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А все не станут. 90-с-чем-то процентов людей нихуя не будут делать, да и человеку лучше максимизировать свой доход, а не жертвовать собой ради идеи "ну кто-то же должен делать".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да мест в экономике прост нет, помимо несоответствия квалификации

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому "нет мест"? Мировой айти рынок сопоставим со всем населением РФ, включая даже стариков и детей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

помимо несоответствия квалификации - уже указал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Готов поспорить, на банку пиво, через 10 ёбаных лет, прошу запечатлеть этот момент случайно увидевшего этот комментарий, все умнейшие личинки пойдут в айти, так как юристов слишком много, а работать руками никто не может и ни хочет, и тоооооогда вославится инженер, скотоматьегоубойник, и матьегорабочийпацан, но туда тоже никто не пойдет, платят мало...
8
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты подразумевал, под "ничего кроме типовых компонент"? Я сам, может быть как Джун, но интересно , как такие как ты, ставят границы. На реакте работаю, пишу типовые компоненты, тесты, подключаю разные пакеты, вроде сохранения div в pdf, если нет таких - пишу сам. Анимации, дребедень вёрстального типа тоже на мне, и ты называешь, что я ничего не умею? Ты хоть раз , чучело, вообще погружался в проект, как там все работает во фронте? Ты знаешь, сколько времени нужно потратить чтобы в принципе на нормальном уровне знать вёрстку?я не говорю даже про логику. Не просто по фигме раз два и готово, а действительно, полноценно знать, как верстать, и что от тебя нужно? На это уйдут блять года коммерческого опыта, и ты все равно каждый день будешь продолжать узнавать что-то новое для себя. Пытаешься смешать с грязью действительно сложную работу. Просто классический черт, считающий свой труд выше другого
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально узнать вёрстку, не эту современную, а ту за которую ещё могли отдельно платить, когда IE6 нужно поддерживать, - порядка года изучения. Вопрос в том умеешь ли ты учиться, мало у кого развит навык "учиться", т.е. грамотно и быстро усваивать новые знания, в этом большая проблема. Из-за этого и происходят очень большие разрывы в знаниях и навыках.
Но, Бро, вёрстка, даже грамотная, реально далеко не самое сложное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не нужно уже поддерживать IE, даже 11. Причём тут вообще шестой?

Vue3 вообще отказался от поддержки IE, смекаете?)


Но фичей в html/css новых оч много

Автор поста оценил этот комментарий

Полноценно знать как верстать? Ты в своём уме? Берёшь блять макет, и верстаешь. Если компания не дурак, то есть дока, в которой описаны основные принципы ваших приложух + типографика и всякие регламенты. Всё епты. Если что-то уникальное - пиздуешь к дизайнеру и уточняешь, как по его мнению себя должна вести страница при адаптиве/смене ориентации/на мелком разрешении и т.д. Развёл тут блядь из вёрстки какое-то тайное знание. Реакт вообще для JS макак был написан РОВНО ДЛЯ ТОГО, что б стадо макак сидело и писало всё по принятым паттернам, как и любой фреймворк. Ты щас можешь кукарекнуть, что "РЯЯЯЯ, ВАЩЕТ РЕАКТ ЭТО НЕ ФРЕЙМВОРК, ТАМ ЕСТЬ ДОХУЯ СВОБОДЫ, МОЖНО КОНСТРУКТОР СВОЙ СОБРАТЬ И ДАЖЕ СТЕЙТ-МЕНЕДЖЕР ВЫБРАТЬ РЯЯЯЯЯ", а я тебе отвечу, что хуя ты не нюхал, если не писал на чистом ООП со своей архитектурой и идёшь ты на хуй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, какой же ты долбоеб, даже не понял о чём я писал. Самоуничтожься, а то бомбит у тебя так, будто тебя за живое задело, петушок. Не пиши мне, лох блять
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто сеньором две работы найти

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если например человек готов учиться, но нихуя не знает, тупо на уровне, скажем так, продвинутого пользователя, может сделать календарь и даже калькулятор в бейсике, игрушку типа ганозонокислки, но вообще не понимает как и куда это применить на практике, есть смысл чето попытаться или дальше продолжать коров осеменять? В хорошем смысле.
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, тоже самое и с профессиональными водителями.

Средний уровень зарплат 2-2,5к,

Выше 4-5-6к евро у единиц.

Автор поста оценил этот комментарий
Причем есть еще такая штука, что люди после курсов не могут написать свой код, только править чужой, нет понимания как это вообще должно работать.
Примерно то же самое с тестировщиками. Человек вот просто никак не может в логику, написать тест кейс по написанным требованиям для него что-то невозможное.
Так из нашей команды уволили фронтэндершу-учителя английского, медика-бэкендера и металлурга-тестировщика
Автор поста оценил этот комментарий

Кек, вообще изи - несколько лет прыгай на следующую вакансию с ростом з/п и вот у тебя уже пол-ляма. При том, что ты ни хуя не умеешь =)))

Автор поста оценил этот комментарий

Кек, ну как будто вы первый раз в сфере =)) Несколько прыжков с повышением зарплаты - и вот уже в кармане пол-ляма, при том,  что вы по-прежнему нихуя не умеете =)))

Автор поста оценил этот комментарий

Господин, я извиняюсь, но Вы ДИЧАЙШЕ неграмотно пишете! Это просто трэш какой-то!

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, тут мало того, что надо иметь определённый склад ума который мало кому дан, так ещё нужно обладать ОЧЕШУЕННОЙ памятью, какую так же не каждый способен развить.
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял, что ты написал, я начальником ИТ работаю ужО 10 лет и вот эти вот слова мне чужие, для ИТ нужно не бекендыротендбекапинг, а склад ума и желание, всё!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы блин эникейщика найти не можем. Ничего кроме накатить винду не умеют, мак от айпишника не отличают, зато зарплату сходу 500$ просят.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько хотите платить?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что для Ташкента медиальная зарплата 300$ и 500$ - это зарплата специалиста с хорошим стажем. Я не про IT, а вообще.
Но мы согласны платить столько, если есть соответствующие знания и навыки. Проблема что их нет. И желания развиваться нет. Даже банально загуглить термины, используемые в описании вакансии не могут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно хотя бы вакансию почитать, чисто так, себя оценить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

написания типовых компонент
вот скажи мне, какого хуя ты (и многие другие) вдруг решили, что component - это блять не "компонент", а "компонента"?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради 500 тысяч можно получать будучи просто синьором, без нервотрёпки и с возможностью работать часа 3-4 в день, если не хочется расти.

За счёт удаленной работы - потребуется правильно сделанная карьера и уверенное знание английского.

Знаю троих человек, кто получал такую ЗП в течение года после бакалавриата. Один после магистратуры миллион с небольшим получал, но работа была тяжёлая, выгорел и уволился через полтора года.

Тех, кто переезжает во всякие ФААНГи ещё больше, но там и расходы другие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку