Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе

Эстония после или поговорим за цены в Евросоюзе Деньги, Личный опыт, Инфляция, Эстония

В последнее время часто вижу повышенный интерес россиян к изменениям жизни в Евросоюзе после определённых событий.

Я родилась и всю жизнь живу в Эстонии, считаю себя человеком с «обычным» уровнем жизни и поделюсь исключительно своими наблюдениями.

Итак всех интересуют инфляция - тут много читала, что по ТВ много рассказывают про бешеную инфляцию в Евросоюзе

Ну что сказать, цены  растут и это факт.


Больше всего страдает топливо. Зимой за отопление говорят цены были бешеные. Мы этого, к счастью, не почувствовали, тк хоть квартира и большая (85кв) но дом новый с высокой энергоэффективностью, плюс в нашем пригороде ( живем 10 км от Таллина ) оказалась котельная, которая почти не использует газ. Но это скорее исключение. Цены в Таллине по рассказам знакомых поднимались в 2, а то и 3 раза в зависимости от энергоэффективности дома и места. Государство организовывало компенсации, тк для многих это было просто непосильно. Честно говоря с опасением ждём следующей зимы…


О топливе автомобильном: Бензин всегда стоил  около 1.3евро/л и вот теперь держится на отметке 1,8евро/л. ( одно время скаканул до 2евро но все же снизился до 1.8). Я не скажу что машин в городе стало сильно меньше ( при том что общественный транспорт для таллинцев бесплатный), но лично мы с мужем теперь прежде чем сгонять в соседний город погулять все же лишний раз подумаем :)


Все остальное тоже дорожает в том числе и продукты с хозтоварами. К счастью конкуренция в этой отросли большая, совсем недавно ещё на рынок пришел бюджетный Lidl, и все магазины все равно вынуждены держать низкую маржинальность и делать кампании и акции, что реально спасает. ( и да скидки настоящие, ибо когда берёшь одни и те же товары то знаешь сколько они стоят без скидок)

Лично я теперь все чаще беру товары со скидкой, иногда беру их с запасом или просто про запас (если срок позволяет), чего раньше не делала почти никогда. Мы с мужем стали больше оптимизировать расходы, но от привычного питания и образа жизни не отказались. Во всяком случае пока :)

Недвижимость. Скажу честно я в шоке от цен. За последние 5 лет скачек огромный. Банки все больше ужесточают условия для выдачи кредитов, но народ все равно скупает. Мы с мужем свою квартиру купили 2 года назад и скажу честно, сейчас бы мы ее не потянули. Проценты на жилищные кредиты адекватные ( у нас например от банка  2.01% годовой процент ) но к нему прибавляется еврибор. Пока он отрицательный, то есть ничего не прибавляется, но честно говоря события насколько непредсказуемы, что еврибор может запросто начать расти. И вот тогда ежемесячный платёж может вырасти до реально большой суммы, что откровенно  пугает.


В целом скажу так рост цен есть, приходится чуть затянуть пояса, но привычного образа жизни это не меняет.  Скорее пугают туманные  ( впрочем как и везде сейчас) перспективы, но в общем держимся неплохо, не все пока так ужасно как описывает СМИ.

И вы держитесь. Это безумие закончится и все наладится.

ПС: изначально хотела рассказать и про беженцев, про отношение к русским, но поняла что букв и так слишком много и стоит ограничиться ценами. Как нибудь в другой раз расскажу и про эту сторону нашего жития.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

63
Автор поста оценил этот комментарий

От себя добавлю:


1. Недвижимость дико дорожает по всему миру. Спасибо коронавирусу.

Причина простая: резкое снижение ключевых ставок привело к снижению ставок по ипотеке, а снижение ставок по ипотеке — к повышению доступности ипотеки. Ну а так как предложение не изменилось, то это просто привело к росту цены таким образом, что ежемесячный платёж остался прежним.


Так что низкие ставки по ипотеке — это не только хорошо, но и плохо.


2. В случае отопления утепление действительно решает. У меня две квартиры: одна в советской панельке, другая — монолит 2014 года постройки. Так вот на отопление второй (по счётчику) уходит в 10 раз меньше денег. При температуре +5 на улице дома +22 с полностью выключенными батареями.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

2. Это да. Мы, выбирая квартиру, сравнивали счета за отопление в постройке 2008 года и 2016 ( где присутствует принудительная вентиляция с возвратом тепла) и разница  была весьма и весьма ощутимая.

Поэтому и взяли в более новом доме, по коммунальным платежам более выгодно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не верю, что где-то может быть что-то совсем бесплатно, учитывая, что общественный транспорт в принципе вещь неокупаемая.
а сколько стоит парковка?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Лично для меня - дорого, тк я живу за городом и езжу на машине.

https://www.tallinn.ee/rus/Parkovka-v-Tallinne

Цены в ссылке они зависят от местоположения. В целом 1,5-6 евро в час.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так хохлушка писала. У них так принято...
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха нет, украинским я не владею, это была аналогия с «поговорим за жизнь» :) Игра слов если вам угодно. Можете в неё не играть.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А за чей счёт банкет?(бесплатный транспорт)
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

За наш конечно. Точнее за счёт бешеный цены на платную парковку.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вас закидают...

Большинство в России просто уверенно, что без них с великим президентом вся Европа просто разваливается, а все народы Евросоюза так и просят свои правительства включить их в состав России, потому, что газ и бензин у них настолько непомерно дорого стоит, что скоро детей на органы продавать начнут, чтобы зимой в тепле жить

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не закидают, это не политический пост, ботов не приманивает.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

еврибор

Что это?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря % который прибавляется со стороны властей Евросоюза к % банков в случае жилищных кредитов.

Несколько лет подряд ничего не прибавляется, тк он отрицательный и люди его особо не учитывают.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А как лично вы считаете, что произойдет с вашим домохозяйством если ставка вырастет до 5-7%?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если я успею выйти на работу к тому времени - сдюжим хоть и тяжко. Не успею - будем искать варианты доп заработка/жестких уменьшений расходов/отпуска по кредиту.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит обычный уровень жизни? Говорите конкретно сколько в среднем имеете на семью. Опять же, за сколько купили жилье и сколько там квадратов. Иначе вместо Эстонии можно любую страну подставить и получится тоже самое.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А что вам дадут цифры зарплат без цифр средней потребительской корзины? Без цен на жилье, коммуналку?

Обычный уровень жизни - это муж инженер ( получает чуть выше средней зарплаты по стране), я в декрете, подрабатываю на треть/пол ставки в планировании продаж. Были накопления с «додекретной» жизни на которую без кредита купили машину, то есть кредит только на жилье.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

В кратце - всё плохо, потому, что Россия (путинисты, власть одного, фашисты, убийцы и т.д. и т.п. ) Срочно нужно усилить границы. НАТО нам поможет, тогда будет счастье. Русские выходящие на 9-мая - путинисты, их выгнать из страны. Газ и топливо из России не нужно, Америка нам поможет.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где вы такое прочитали в моем посте. Если это сарказм то он какой-то странный и неудачный.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

"оказалась котельная, которая почти не использует газ." -  а на каком топливе она работает , на угле ?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На щепе вроде, но я не узнавала, если честно. На угле у нас не распространены котельные.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
по ТВ много рассказывают про бешеную инфляцию в Евросоюзе

А что, есть такие, кто до сих пор смотрит ТВ?

Имхо если не прогнут ЕС на полный отказ от российского газа, бешеной инфляции не будет.

А так сейчас что-то предсказывать на месяц вперед, неблагодарное занятие.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите есть и очень много. В нашей семье телевизор вообще не подключён к телевидению, мы довольствуется нетфликсом и ютубом, но есть те, которые после отключения российского ТВ ищут разные обходные способы эти передачи все таки смотреть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии такой херни нет. Это какая-то местная уловка. Не понятно как может для банка менятся ставка по кредиту который уже выдан.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть в Германии. https://www.bundesbank.de/en/statistics/the-german-economy-a...
Для банка она не меняется. От банка идет фиксированный %, менятся % еврибора.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные граждане с 85кв....мда

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к слову квартира не в Таллине, это важно. В таллине такая квартира стоила б гораздо дороже.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вот кстати с прогулками, я например так и не понял как в америке к этому относятся, типа прогуливающийся человек в не предназначенном для этого месте - подозрителен, заебись свобода. А как с этим в Эстонии?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не поняла вопроса. Это как "типа прогуливающийся человек в не предназначенном для этого месте - подозрителен" ? Есть только спец места для прогулок?
Короче нет, у нас никто докапываться до тебя не будет если ты не совершаешь ничего откровенно противозаконного, к полиции у жителей в целом отношение очень доверительное и положительное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как у тс, они вдвоем. но у меня тут 1300€ зп и 330-400€ комуналка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это этой зимой у вас такая комуналка была? С отоплением?

Ну вот у нас за 85 квадратов ( 2016 года постройки) была около 200 евро, но понимаю что это мало, в следующем году готовимся к более высокой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если на двоих с зарплатой специалиста (3-5 тысяч в сумме), то может и можно брать кредит. В репу это неподъемная сумма.

Но я писал к тому, что вам в Эстонии хорошо, так как доход у вас существенно выше среднего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не существенно. У меня средняя зарплата, у мужа чуть выше среднего. Поэтому и говорю что 400 евро кредита для нас не копейки но посильно

Автор поста оценил этот комментарий

То есть 2к надо точно получать для более менее норм жизни там? Муж питон изучает, опыт работы у него хороший, но на языке, который никому не нужен ..

А уезжать хотим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Питон нафиг не нужен????? Сейчас если аналитик данных знает Питон это огромный плюс и к зарплате и к конкурентноспособности

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

85 кв рядом с Таллином - это тоже очень даже неплохо. Тысяч на 150 потянуло бы и года 2 назад.

Я с зарплатой выше средней не могу себе даже советскую однушечку присмотреть в Ласнагорске, адекватные цены кончились в 13 году.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если быть конкретнее 148 тысяч стоила эта квартира. Я не одна, мы оба с мужем работаем оба на уровне специалистов, то есть умножай зарплату на два.
У нас был 43 тысячи первый взнос, который получился из накоплений + с продажи прошлой квартиры. Прошлую квартиру покупали за 52 тысячи в Маарду в жутко убитом состоянии, сами 1,5 года делали ремонт, превратили в конфетку, переехали, пожили и поняли что Маарду - город не для нас, продали за 82 тысячи.
Сейчас платим в месяц за кредит 400 евро, не могу сказать что копейки, но пока вполне тянем эту ношу.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

"оказалась котельная, которая почти не использует газ." -  а на каком топливе она работает , на угле ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щепа