Эпизод (сущая правда)

Эпизод (сущая правда) Армия, СССР, Служба в армии, Длиннопост

Интересный этот эпизод или нет конечно судить вам, но вот для меня этот период был поучительным, поэтому пишу, хотя в свете последних умо-тенденций, слово "поучительный" может и не вписываться во всякую логическую цепочку.


Это было под конец распада СССР, в это время я уже служил на всю катушку, по полной - два года. Наш отряд держали чеченцы, поэтому, все рассказы про мою собаку по кличке Мухтар пришлось забыть, та как командира роты звали аналогичным именем. Ну в общем и отношение к нам, русским и украинцам, было таким же - собачьим. Нас было мало, всего 50 человек  - на 500 уроженцев Кавказа и средней Азии. Мы стояли в самом последнем звене, иерархически сложных, полукриминальных, военно-патриотических, взаимоотношений. Но мы крепчали...


У кого были какие таланты, и даже каких не было, обнаруживались сразу, это позволяло находится вне роты, где-нибудь в штабе, клубе, гараже, библиотеке, санчасти, ибо, жить внутри отряда простым рядовым, было не просто невыносимо, но и опасно. Внутреннее благородство не позволяло, стоя на посту, выполнять одну и туже команду, 100 раз подряд: - «СМИРНО» «ВОЛЬНО» от любого узбека, даже слабо говорящего по русски, но выше тебя по званию. Опасность же заключалась в том, что ночами могли избить до полусмерти, а утром сказать что упал с кровати.


У меня кстати тоже обнаружилось много талантов, даже чересчур, и в тех неожиданных местах, где должны были бы быть другие, более талантливые люди, но к моему счастью, на тот момент оказавшимися пустыми. В отличии от Остапа Бендера, я все таки нарисовал свой плакат, и кроме этого, я стал главой ротной комсомольской организации, не будучи комсомольцем ни по духу, ни физически, а ещё заведующим клубов и библиотек, и секретарём отдела политчасти. Вот таким вот было внешнее давление и обстановка, загнавшие свободомыслящего поэта в подполье...


Да, но и блаженство велико. Когда ты такой лежишь на диване, в полудреме, в здании огромного клуба, и мечтаешь о том, когда это всё закончится. А и из окна в это время доносится к тебе марш сотни сапог, команды строевой подготовки... И это команды не простые, это те команды, которые не сразу понятны любому русскому... Но весь отряд должен их выполнять. Это блаженство, когда тебя ненавидят все чеченцы и еже с ними, когда они готовы тебя порвать, за то что ты не будучи чеченцем, делаешь тоже что и они. За то, что ты практически не живёшь в роте, не ходишь на строевую, не ешь в общей стойловой, свободно выходишь за территорию части в любое время суток. И на все их невнятные вопросы, у тебя есть всего один, один простой но многозначительный ответ: я готовлю отчёты и документацию...


Для неталантливых славян, условия выживания были ужасные и вызывали молчаливое сострадание. По большей части они ходили по территории как зомби, не мытые, в грязной одежде, у всех их, была одна кличка на всех - "Чёрт". Команды для них тоже были простыми: эй чёрт принеси сигарету, почисти сапоги, помой полы, заправь кровать. Казалось это были безличностные люди, глубоко сидящие в себе самих и лишь изредка улыбавшиеся. В эту касту попадали даже те парни, которые до армии были в авторитете. Такой порядок, это всё таки порядок, и в отряде похоже всех устраивал. Все офицеры и командование всё знали, но ничего не предпринимали, чтобы хоть ка кто повлиять на расстановку сил, да и это были русские офицеры.


По другому начиналась жизнь новобранца из Чечни, даже если он только что спустился с гор, он тут же становился командиром роты. Так случилось и на этот раз. К нам прибыла группа молодых новобранцев из Кавказа, и среди них был тот чеченец о котором пойдет речь далее. Тот самый, получил все регалии бесплатно, без труда, несмотря на таланты, тем самым дополнив внутреннюю чашу неприязни у всех мозолистых, которая и так уже через край.


Почему то так получилось в последствии, что это чеченец стал меня преследовать. К тому времени я уже отслужил полтора года, и не намеревался ходить в строю выполняя его команды, может это его зацепило, но он очень хотел меня побить. Короче, так и эдак у него это не получалось, и наша внутренняя вражда была для нас очевидной и нарастающей, как вдруг случилось непредвиденное... меня и ещё нескольких моих сослуживцев переводят в другую часть! Это к концу то службы! Опять новая часть! Опять начинать всё заново! Мать твою!


О том куда я попал на последние свои пол года, и про того чеченца, читайте в следующих постах, ибо нет времени писать сейчас, а сокращать не хочется.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.