Эмоциональный разрыв

Пост в Лигу психотерапии, диалог двух психологов на форуме.


Со страницы http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/201003/2308...


Девушка с расстройством пищевого поведения, её родители, с которыми она не общается, её подруга и муж подруги-психолог.


"О.В. Анорексия как таковая имеет шансы на лечение, если вовремя и хорошо пролечили первый эпизод, и в семейной терапии, не в индивидуальной. И в первом эпизоде, в 15 лет они вполне способны поправиться до 45 кг, получить месячные, посмотреть в сияющие глаза диетолога (диетологи, между нами говоря, в чём-то сами садисты, заставляют есть принудительно, и, поскольку не имеют психотерапевтической подготовки, садизм пацентки в переносе не улавливают), и потом за два дня вернуться в отделение после выходных дома с весом 42 кг. Мол, я показала, что я могу есть и весить как вы хотите, но не хочу и не буду. И садистический триумф! Чтобы с этими переживаниями работать, нужно быть личностно мотивированным.


А.В. Ольга Викторовна, вы очевидно пропустили мои слова. Девушку никто не смотрел. И смотреть никто не будет. Нужна госпитализация. Принудительная. Родители были уже в 3х местах. Им везде отказывают. Никто не хочет связываться с принудительной госпитализацией. Это Россия.


О.В. Да я понимаю, что есть семейный миф. Определённый. Для начала её должен посмотреть врач. Вы в Москве, верно? Проблема найти психиатра, который приедет на дом? Комплайнс, лекарства, состояние здоровья женщины, - не может психолог этим заниматься. А семья выбрала вас-психолога в качестве человека, который занимается этими вопросами, - бессознательно желая, чтобы дело провалилось. Проблему госпитализации решает врач-психиатр. Это не наша компетенция, и приглашение вас или меня на данную роль - семейное решение. Или вы иначе видите происходящее?


А.В. В Москве. Вопрос как психиатра к ней привезти, если с родителями она предпочитает встречаться у метро? Ольга Викторовна, еще раз говорю, я не занимаюсь этим вопросом в полном смысле этого слова. Я ищу специалистов, которые могли бы взяться за это. Пока безрезультатно.


О.В. А это его работа, не ваша и не моя. Понимаете, врач-психиатр такие проблемы решает каждую неделю не по одному разу. Вы можете помочь ему, если профессионально проинтервьюируете родителей и как проницательный психолог поймёте, какую задачу решает эмоциональный разрыв - дочь же в разрыве с ними? и почему именно эту задачу именно таким способом именно в данный период жизни семьи.


Исцеление приходит через осознание. Семья пациентки ангажирует вашу семейную под-систему, А.В.. Родители ангажируют вас, а пациентка – вашу жену.


Родители преодолевают эмоциональный разрыв с дочерью через ваше общение с женой по поводу пациентки. И если вы позволяете себя в это вовлекать, то только отдавая себе отчёт, зачем предоставили свою семейную под-систему в их распоряжение. Я не исключала бы возможность того, что в момент, когда вы разругаетесь с женой в пух и прах на тему "надоела твоя подруга, почему мы должны ею заниматься", то есть эмоциональный разрыв будет в вашей под-системе, дочь позвонит родителям и пригласит их в гости, схлопнется эмоциональный разрыв в их семейной системе.


Наблюдаю такое, простите что прямым текстом пишу. Оно вам надо? Просто подозреваю, что вы бесплатно психологом работаете, а это верный путь к тому, чтобы невзлюбить профессию.


А.В. Ольга Викторовна, спасибо, за прямой текст. Я правда не совсем понимаю, как брать с них оплату за то, что я делаю, и не могу отказать им в помощи (тоже не знаю почему, надо б проработать этот момент, а то моя супруга уже очень недовольна, что я уделяю этому столько времени).


О.В. Это уже наш труд, супервизорский :)"


Вопрос ценителям сондианы,

Об избытке какого бессознательного влечения в семейной системе идёт речь в цитате?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно википедии анорексия многими специалистами признаётся разновидностью самоповреждения. Пациентка контролирует свой вес. Родители пытаются контролировать ее вес. Обращаются за помощью в контроле к психологу.

Помоему тут избыток садистических мотивов со стороны семьи клиентки, к заботе примешан садизм.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там s+ сильное у всех членов семьи обычно.


Википедия не знает, что нейролептиками только получается сдвинуть тяжёлых пациентов, так что "разновидность самоповреждения" это байки. Раньше психотическим расстройством считалось, сейчас не считается, но по тому же протоколу шизоаффективного расстройства лечится.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

психотические расстройства характеризуются сильным дефицитом чего либо? Где то слышал - что они (психотики) страдают от сильного недостатка любви, если простыми словами сказать.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. У официальной психиатрии на этот счёт совершенно другая точка зрения:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть основная задача нейролептиков - снизить уровень аффекта?

из просторов интернета: Дофамин является химическим веществом, которое опосредует удовольствие в головном мозге. Он высвобождается в процессе приятных ситуаций и стимулирует человека искать приятное занятие или действие, направленное на удовольствие.

Получается что при приеме снижается удовольствие от обыденных вещей. Для анорексиков тут будет удовольствие от сдерживания себя в плане еды?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Удовольствие от сдерживания себя там есть, но вообще s+ направлено на уничтожение жира в своём теле, вплоть до бредового ощущения как жир появляется под кожей сразу от съеденной еды и видения себя в зеркале тучной, при том что в реальности выглядят так:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз с этой героиней смотрела передачу. Первое фото.
Автор поста оценил этот комментарий

Если при анорексии есть процент спонтанных исцелений. то значит в тех случаях психоз не деформирует личность? А в случае с шизофренией личность повреждается всегда?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто не знает, шизофрения это F20 или шизофреноподобное расстройство F06 или что-то ещё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что мешает ставить точные диагнозы опытным психиатрам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Приказы Минздрава, которые обязывают кодировать по МКБ-10.


Лечат-то нейролептиками в итоге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Понятно.
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, спасибо,

жуткие картинки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут больше писала по этой теме http://www.proza.ru/2012/02/17/1271

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, основная задача нейролептиков - убрать психоз, то есть бред и галлюцинации.


Анорексик видит себя в зеркале жирным, со свисающим с тела жиром, хотя на взгляд окружающих у него исхудавшее тело, покрытое уже избыточными пушковыми волосами, потому что организм пытается согреться "как умеет". Просто в середине двадцатого века их перестали психотиками официально считать, ввели в диагностические руководства новую рубрику "расстройства пищевого поведения" и стали учитывать отдельно от шизофреников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Анорексики получили статус гламурных расстройств. А поскольку многие сидят на диетах и так или иначе сами задумываются о похудении, то, практически, как нормальные ребята воспринимаются анорексики.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку