Электрощит в доме.

Электрощит в    доме. Длиннопост, Электричество, Электрощит, Электропроводка
Электрощит в    доме. Длиннопост, Электричество, Электрощит, Электропроводка
Электрощит в    доме. Длиннопост, Электричество, Электрощит, Электропроводка

Я делал. 6 лет назад.

Трехэтажный дом 200кв.м

Дом электрически поделил на 2 части север и юг. Выбивает узо, гаснет пол дома, но в любом случае на каждом этаже минимум в одной комнате или коридоре электричество остаётся.

На клеммах сидят кабеля освещения.От каждого выключателя и от ламп идут кабеля в щиток, на случай если у меня появятся идеи по изменению освещения: датчик движения и т.д. Очень удобно учитывая сколько тут коридоров и лестничных площадок.

Снизу справа блок питания для телефонов, чтоб звонить с этажа на этаж.

Так же отходит кабель для щитка в гараже.

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво! Но до перфекта есть, что довести... Например, трёхфазные УЗО - не идеальная защита однофазных линий, не видно общего коммутационного аппарата (рубильник или автомат), также актуальна защита от перенапряжений и других аварий (в наших-то сетях 8)))....
В любом случае щит хороший!!! Молодец.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
не видно общего коммутационного аппарата
Внизу слева автомат 63А


(в наших-то сетях 8)))
В наших немецких сетях перенапряжений, падений ннапряжения и отключений не бывает.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А классический вариант, когда трёхфазное подключение внезапно становится двухфазным (отгорает ноль)? Просто вроде бы реле напряжения в таких ситуациях хорошо было бы

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как такое может быть? я не доебаться, просто интересно в каких ситуациях такое может быть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли на тему "трёхфазная цепь отгорел ноль", я сам так себе электротехник, чтобы ответить. Получаешь скачок напряжения. Поскольку именно напряжения, а не тока, то автоматы не срабатывают.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда не следят за устаревшим электрохозяйством. Если кратко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

отгорание ноля  - очень частое явление.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает.

А если будет, всё оплатят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В наших немецких сетях перенапряжений, падений ннапряжения и отключений не бывает.

Если бы не бывало, то немецкая фирма ABB вряд ли выпускала бы соответствующие расцепители.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам работаю на промышленном предприятии. Так тут предписано ставить защиту от перенапряжения. Страховка заставляет. Много раз дискутировал с коллегами по поводу ненадобности этого прибамбаса. Но раз положено, то ставим.


Дома так перестраховываться смысла нету.

В любом случае дом застрахован на все случаи жизни и если так случится, что у меня после грозы не работает несколько бытовых приборов, то я только в плюсе останусь.  Страховка всё выплатит как за новое. Обновлюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
после грозы не работает несколько бытовых приборов

Ё-моё, так тут ещё и УЗИП нет :\.

Страховка всё выплатит как за новое

Или не выплатит, если в условиях полиса написано, что в щите должна быть защита. Без неё ведь получается значительное увеличение риска.

Автор поста оценил этот комментарий
Риностоп на полке зашифровал забугорию... А в Германии не принимает инспектор электрику в доме, как в Америке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Только в случае если ты свой дом сдавать хочешь, то там вроде при каждой смене съемщика надо делать электрочек. Стоит 1000€ и делать может любая фирма.

Можно по черному, так дешевле в 3 раза.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так вы ещё и "не местный" =)

смотрю вас минусовать начали )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку