Электронный билет на животного, РЖД.

Доброго времени суток!

Сегодня у меня произошла одна удивительнейшая ситуация, которой мне очень захотелось поделиться.

Не так давно покупал билет онлайн и увидел одну давно ожидаемую мной вещь - стало можно оформить билет на животного прям там (с этого года стали не нужны прививки, наверное, поэтому). Я, страшно обрадованный, запомнил и решил воспользоваться этим при случае. Случай такой выпал на сегодня: моей девушке нужно было с котом добраться из Вологды до Москвы, где я ее бы встретил (завтра утром на момент написания). До вокзала ей добираться из-под Вологды около часа на машине, поэтому было решено купить билет так.

Начиналось все чудесно, билет куплен, на кота квитанция оформлена, деньги заплачены. Интересное началось сегодня примерно в 21.15 (поезд уходит в 21.27), где-то были пробки, поэтому она задержалась и подошла к вагону только к этому времени. Разумеется, ни я, ни она не посмотрели на то, что находилось в личном кабинете, а находилось там вот, что:

Электронный билет на животного, РЖД. РЖД, Домашние животные, Сайт, Истории из жизни, Длиннопост
Электронный билет на животного, РЖД. РЖД, Домашние животные, Сайт, Истории из жизни, Длиннопост

Она звонит мне, говорит, что ее не пускают в вагон, т.к. нет квитанции на животного, я впопыхах начинаю искать что-нибудь, но ничего нет о коте, пусто. Только суммы оплаченная и за билет не совпадают. Вот, собственно, и сам билет

Электронный билет на животного, РЖД. РЖД, Домашние животные, Сайт, Истории из жизни, Длиннопост

"Разрешен провоз животных" - но это просто специфика вагона, нужен отдельный документ.

Больше ни единого слова про животного, жесть просто. Проводник (разумеется) отказывается ее садить, т.к. не дело, мол, оставляйте кота тут. А что сумма больше, так, может, это сайт какой-то левый - принципиальный человек попался. До вокзала не успеть сбегать, поезд далеко, а времени мало.

Девушка моя в слезы, минут десять они там спорили о чем-то, в итоге остальные пассажиры за нее вступились, и ее все-таки посадили на поезд с котом с условием доплаты у начальника поезда.

Хэппи энд образовался, откуда не ждали: проводница пошла к начальнику поезда объяснять ситуацию, и... он просто взял и распечатал ей эту квитанцию (именно на нужное имя, нужную квитанцию).

Я все еще понятия не имею, где нужно было надыбать эту гребаную квитанцию самим. Если вдруг кто-то знает, скажите. На почту ржд я уже написал.

Результат всего этого: 15 минут жесткого стресса, да и посадили ее только благодаря остальным людям там (спасибо им!). И, если кто-то попадет в похожую ситуацию, вы знаете, что делать.

23
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще их не печатаю, оформляю через приложение на телефоне электронный

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже
поэтому и продолбались с котом
36
Автор поста оценил этот комментарий

вы знаете, что делать

А что делать? Плакать 15 минут?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
К нач поезда идти
Или говорить, что у него есть
показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я все еще понятия не имею, где нужно было надыбать эту гребаную квитанцию самим. Если вдруг кто-то знает, скажите.

Предположительно, в кассе на вокзале. Там же можно распечатать и билет, например.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да, но хотелось бы на сайте как-то
билет-то можно прям там скачать :)
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже купила себе такую квитанцию, еду с собакой. Вот, как это выглядит на сайте. На квитанции четко написано "распечатайте данную квитанцию для предъявления при посадке".


Для перевозки мелких домашних животных всегда нужна багажная квитанция, даже если кроме животного у вас нет никакого багажа или ручной клади.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, дату замазали. У меня нет такой штуки. Что есть, скинул.
Но спасибо, буду знать, как должно быть :)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в билете же написано: разрешён провоз животных.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В вагоне разрешен провоз животных, но на них нужен отдельный документ =\

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 10.01.2017г. при перевозке животного по территории РФ не требуются ветеринарные сопроводительные документы (справка из СББЖ формы 1), а ветпаспорт животного с отметкой о проведенной вакцинации от бешенства (сделанной не позднее 12 месяцев назад и не ранее, чем за 21 день до даты перевозки) у Вас могут попросить предъявить.

Обязанность вакцинировать животных от бешенства закреплена законодательно и несоблюдение данного требования может повлечь административку со штрафом.


котдавинчи.москва /component/content/article/101-news/vet-news/83-aviapet?Itemid=437

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё одна причина приезжать на вокзал заранее, если вы не используете такой способ переезда часто.
нытье про осталось всего пять минут до отправление поезда я никогда не понимал
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мы используем такой способ переезда часто
Только с котом первый раз таким образом. Раньше покупали все в кассе
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, вот прямо сейчас еду в ласточке с собакеном и негодую, всю субботу пыталась разобраться,как купить билет онлайн, и так и не поняла! Как вы открыли это окошечко? Мне приложение ничего подобного не предлагало:(( а с сайтом я не подружилась
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, только на сайте, в приложении он даже не отображает даже факт покупки квитанции
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если ему будет пох и он скажет, что нет? И вообще, начальник поезда внутри поезда, а вы снаружи, при том что внутрь могут не пустить
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник поезда вообще затем и нужен, чтобы проблема решать
мои нач поезда пока что все вопросы решали:)
если переживаете, идите заранее в кассу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я о том же! Хотя в некоторых поездах( кстати 126 Череповец-Москва) есть у проводников на телефонах приложение,они могут сканировать своим телефоном билет в твоём телефоне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они у всех должны быть, где электронная регистрация, но должно быть то, что сканировать:)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение. Кто-нибудь из-за этого может остаться на перроне! Ветпаспорт нужен обязательно!!! Отменили только справку от ветеринара, которая по сути копировала информацию о прививках, и так содержащуюся в ветраспорте. Его вы обязаны предъявить вместе с распечатанным билетом на животного при посадке в вагон.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал билет коту дважды в 18 году уже, один раз в кассе на вокзале, второй так.
На вокзале я несколько раз спросил у разных людей: ветпаспорт более не нужен (по крайней мере для провоза мелких животных в стандартных вагонах), мне это 10 раз сказали.
И да, почитайте правила на сайте ржд, я там это и нашел первый раз сам, а потом пошел уточнять и спрашивать.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совет. Это я не понимаю как до этого можно было не додуматься и пустить на авось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, вы можете прочитать о всей ситуации еще раз в посте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так поняла у вас его на руках не было? И в кабинете не было? Хотя вы его купили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ЛК не было, хотя купили
ну и на руках соответственно тоже
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проводникам дают отдельную ведомость,там все багажные квитанции:на животных,на багаж и тд.Распечатывать электронные квитанции не нужно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так, нужно иметь с собой билет хотя бы на телефоне.
Как-то раз попал на поезд, который вышел за 2 суток до того, как я сел. А билет я соответственно купил после его отправления. Проводник потребовала электронный билет (причем хотела именно распечатку, я ее убедил, что и на телефоне сойдет), т.к. у нее не было сведений обо мне.
но это был единственный раз такой :)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы нашли функцию "купить билет на зверюгу" ? Я все глаза на сайте сломала, но так и не нашла.

И подскажите, вет.паспорт на кота не требовали? Знаю, что путевой лист отменили, а вот паспорта с прививками нужны или нет непонятно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
После ввода своих данных при покупке билета (возможно в правильном вагоне) предлагается оформить багаж теперь.
И вет паспорт более не нужен, нужна только одна бумажка - квитанция на багаж :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда все логично. Если у вас не было доказательства покупки. Это же РЖД. Они свои же инструкции не знают. Девушке стоило просто подойти в справочную, например, или в кассу и уточнить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень своевременный совет, спасибо)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы билет на провоз багажа покупали. С щенком ехали из Москвы домой. 800~р. И все. Почему было не узнать заранее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что не узнать заранее?
Билет на провоз багажа был куплен, но в личном кабинете его не было
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда ездил с котом, я покупал и печатал все билеты с ЛК, при чем и на меня и на кота были отдельные билеты. Не вижу проблем никаких, я просто прочитал правила перевозки животных, а вы начинаете бучу с того, что сами не ознакомились с правилами оформления и перевозок животного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О чем вы? С чем я не ознакомился-то?
Купили 2 билета, человеку и коту, но один, который на кота, в личном кабинете не показывался
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у вас нет такого пункта, потому что "поезд ушёл", у меня дата отправления ещё впереди, поэтому все документы доступны для скачивания.


Каждая квитанция привязывается к конкретному билету, поэтому и отображается на сайте там же, где и сам билет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ее и не было
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хахаха, там до сих пор нельзя онлайн купить билет на ребенка, а вы на животного хотите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут узнал, что на школьника теперь можно на сайте купить, я офигел
7
Автор поста оценил этот комментарий

билет На животноЕ и билет ДЛЯ животноГО

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы :)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зная специфику государственных компаний, заранее купил билеты на кота на вокзале. Поехал без проблем, но мой котяра стоил мне 500₽ в одну сторону) как багаж написано было

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто попробовать решил)