Электричество в гараже ГСК

Резюме. Оформляю отельный счёт на электроснабжение гаража в ГСК. Выношу счетчик на фасад. Делюсь опытом. Прошу помощи.

Электричество в гараже ГСК Гск, Электрика, Юридическая помощь, Отопление, Мат, Длиннопост

Несколько лет назад купил гараж рядом с домом. Вещи хранить, шашлык пожарить, авто ремонтировать, да те же колеса хранить и велосипед. Вообщем, радости не было предела.

Ко всему прочему хранились у меня в гараже звуковая аппаратура для проведения праздников (колонки, микрофоны, свет..). Всё бы ничего, но зимой аппаратура не любит быть холодной, и должна прогреваться перед включением, дабы избежать конденсата и прочего. И решил я гараж отапливать. Не так чтобы +25° было, но +5° старался держать. Из остатков от ремонта квартиры обновил проводку, автоматы, поставил обогреватель. Счетчик остался от предыдущего собственника. Показаний на нем было несколько кВт, сам свежий, сроки поверок не прошли, поэтому менять его смысла не было. К слову пломбы ГСК на нем не было. Я обратился для опломбировки к электрику, который был по совместительству членом правления ГСК. Тот сказал, что нечего не нужно, главное показания подавай, да плати бухгалтеру. Это потом я узнал, что он пиздабол редкостный, и электрик из него никакой от слова совсем. Потом модернизировать начал, поставил камеру, роутер, а на обогреватель wi-fi реле, чтобы дистанционно можно было температуру смотреть и обогрев выключать.

Выходило по несколько тысяч рублей в месяц. Но это всё равно дешевле, чем арендовать помещение. Плюс самому комфортно в гараже. И вот мне звонит председатель М (позже будет ещё председатель С), мол большой расход электричества. Я говорю, что отапливаю гараж, плачу исправно, какие вопросы? На что мне сообщают, что линия старая, потери большие, давай будешь платить +10%. Я согласился, на этих условиях и прожили почти два года. Это потом я узнал в энергоснабжающей организации нашего ГСК, что потери не могут быть больше 3%. И по факту ГСК продавало мне электроэнергию, получая прибыль и перекрывая расход электричества гаражей членов правления, которые в сговоре с председателем М любили жить за чужой счёт. И кроме электричества они сделали сделали пенсионерам (себе) скидку на оплату взносов. К слову ранее гаражи членов правления были подключены не к ГСК, а к крупной организации рядом. Там их маленькие расходы электричества никого не смущали, денег с них не брали, до момента, пока кто-то из них тоже не начал пользоваться обогревателями, за что их просто отрезали. Эти гаражи подключили к общей линии ГСК. Но члены правления продолжают всем говорить, что их гаражи запитаны не от ГСК.

Электричество в гараже ГСК Гск, Электрика, Юридическая помощь, Отопление, Мат, Длиннопост

В 2022году председатель М со своим знакомым кадастровым инженером собирает членов ГСК и предлагает всем начать оформление земли по гаражной амнистии. Несколько гаражей оформляли полностью (гараж и земля). Мне было проще, т.к. гараж уже был в собственности. В марте 2023г я наконец заканчиваю эту волокиту с хождениями по инстанциям и становлюсь собственником земли под моим гаражом.

К марту также становится известно, что кто-то наворовал электричества и неоплатил. Появляются объявления, что электроснабжающая организация грозится отключить ГСК. Начинают искать гаражи с большим расходом по растаявшим крышам. Их несколько. Вопросов к члену правления ГСК с таким гаражом почему-то не возникло.

Электричество в гараже ГСК Гск, Электрика, Юридическая помощь, Отопление, Мат, Длиннопост

Другой гараж арендовали ребята, разбирали там стиралки, находились там целыми днями в лёгкой одежде. Но по словам электрика (члена правления) у них маленький по размерам обогреватель, он нажег за зиму всего 150кВт. Они оплатили и резко съехали из гаража. Ага, конечно, а что даже маленькая ветродуйка потребляет 2кВт, он не в курсе. Ну вообщем, отключили все гаражи, повесили объявление, что подключать будут такого-то числа после осмотра счётчика. День Х наступил, появился новый электрик и начал подключать гаражи. Несколько гаражей, включая мой, остались отключенными. Председатель М сказала, что есть подозрение на меня, что меня возмутило, т.к. я и так плачу круглую сумму, да ещё и с % сверху. У меня есть все чеки на оплату, а также сохранена переписка с бухгалтером, где идёт расчёт кВт и процентов.

В плачевно состоянии на тот момент была не только линия с ржавыми металлическими распредкоробками, на которые текла вода с крыш, а провода протерлись о края и часто коротили. Во многих гаражах не было счётчиков совсем или они были неопломбированы.

К этому моменту в моем гараже члены правления были 4 раза и 2 раза был новый электрик. Они смотрели проводку, счетчик, вопросов ко мне не было. Я периодически звонил председателю М и каждый раз я получал разную, но интересную информацию. Сначала просто ищут, потом, что ждут, что кто-то продолжит воровать (хотя уже наступила весна и температура была плюсовая). Потом "А ты докажи, что это не ты воровал!" Ну и вишенкой было: "Я не знаю, что ты там выращиваешь, свет не включу".

Электричество в гараже ГСК Гск, Электрика, Юридическая помощь, Отопление, Мат, Длиннопост

Света в гараже так и нет. Всего отключены несколько гаражей в ГСК. Сначала я не придал смысла словам председателя М про "выращиваешь", т.к. пенсионерка, да ещё является председателем дачного кооператива. Но позже от соседей я узнаю, что про меня распространяют информацию, что я действительно выращиваю траву, у меня стоят майнинговые фермы и вообще, я там водку пью и баб трахаю.

Электричество в гараже ГСК Гск, Электрика, Юридическая помощь, Отопление, Мат, Длиннопост

Появляется объявление, что за самовольное подключение штраф согласно уставу. Никаких актов об отключении нет.

Март 2023г. Начинаю собирать информацию. Оказывается председатель М вовсе и не председатель уже как с ноября 2022г. А председателем является председатель С, которая является бухгалтером. Со слов председателя С она не знает, как её сделали председателем, она является только на бумаге, все решения принимает председатель М, председатель М 2 года назад продала гараж.

Электричество в гараже ГСК Гск, Электрика, Юридическая помощь, Отопление, Мат, Длиннопост

По уставу председатель выбирается из членов правления, члены правления выбираются из членов ГСК. Т.е. по факту оба председателя нелегитимны. Да и правление уже не полное.

Но вернёмся ко мне и моему гаражу. Я решаюсь обратиться к председателю С письменно. Но адрес у ГСК общий с десятком организаций, а в уставе адрес председателя М, куда писать бессмысленно. Распечатываю и приношу в приемный день заявления с требованием объяснить причины отключения, требованием восстановить проводку (провода открыто торчат, на них льет дождь), требованием предоставления контактов членов правления и доверенных (о которых написано в уставе). Председатель С с ужасом в глазах отодвигает бумаги и говорит, что не будет это подписывать.

Электричество в гараже ГСК Гск, Электрика, Юридическая помощь, Отопление, Мат, Длиннопост

Чтож, никаких оснований и актов об отключении моего гаража всё еще нет, но самостоятельно подключать не хочу, не зная юридических тонкостей. Читаю интернеты, изучаю судебную практику. Вообщем, отключать меня не имеют право, это самоуправство, электричество можно провести в гараж отдельно и выйти из ГСК, гараж имеет технологическое подключение в составе ГСК, поэтому заново подключать не положено. Можно либо увеличить мощность, либо оформить прямой договор с поставщиком. Выбираю второе. Пишу заявление, прикладываю документы, покупаю счетчик, вешаю щиток на фасад гаража. Наступает день У, приезжают представители поставщика для пломбировки нового счётчика. Но чтобы опломбировать, нужно его подключить и нагружать мощностью. Иду к охране за ключей от щитка ГСК. Начинается цирк с конями. Охранник не может найти ключ, звонит члену правления, тот советует позвонить председателю М (которая уже не председатель). Председатель М сообщает, что она забрала ключ с собой и пускать представителей энергоснабжающей организации не собирается. Т.е. на случай аварии в ГСК не смогут отключить электричество. Гениально. Мой счетчик остаётся неопломбированным.

Я решаюсь писать в прокуратуру на самоуправство в ГСК. На данный момент прошло более 30 дней, ответа от прокуратуры нет, но в ГСК пропали все объявления, касающиеся электричества.

Электричество в гараже ГСК Гск, Электрика, Юридическая помощь, Отопление, Мат, Длиннопост

Несмотря на неопломбированный новый счётчик, со мной заключили договор электроснабжения, но активным он будет только после оформления счетчика. Как подключат хочу выйти из ГСК, т.к. дорогу не чистят, свет не дают, оплачивать зарплату дармоедам не хочу.

Электричество в гараже ГСК Гск, Электрика, Юридическая помощь, Отопление, Мат, Длиннопост
Электричество в гараже ГСК Гск, Электрика, Юридическая помощь, Отопление, Мат, Длиннопост

Вот такой опыт на данный момент. Теперь вопросы к юристам.

Грозит ли мне что, если я сам подключусь к линии новым счётчиком для его опломбировки в место подключения старого?

Есть желание написать в МЧС по мусору в ГСК, неисправной проводке. Стоит ли?

Есть желание отсудить денег за невозможность полноценно использовать гараж, клевету, вымогательство (% за электричество), испорченное имущество в гараже (роутер, микшерный пульт пострадали от холода и конденсата, карта памяти сдохла в камере). Может попробовать вернуть средства или проценты, оплаченные переводом бухгалтеру как незаконное обогащение?

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.