Экзотические и не очень фрукты и не фрукты.

Экзотические фрукты - наше всё. У меня есть желание попробовать все существующие фрукты и вкусные растения, и я потихоньку к этому иду. Часть этого информации вы возможно найдете в инете, часть не найдете. Если сможете дополнить - делитесь в комментариях своим опытом, буду благодарен. К каждому фруку пишу два параметра. Оценка - мое субъективное впечатление от самого лучшего фрукта данного типа, что мне довелось попробовать. Однотипность - насколько будет отличаться вкус с разных деревьев, в разных регионах и разных урожаев. Высокая однотипность - вкус везде одинаковый.

Итак, начнем с Гуавы. До Непала я гуаву видел только на картинках, и однажды пробовал сок с Гуавы, в картонной упаковке. В Непале мне довелось попробовать белую гуаву, купил однажды килограмм в ларьке за 200 непальских рупий (114 руб), и это было отлично! 10 из 10! Сочный фрукт, сладкий, вкусный. Я думал что буду есть гуаву все три месяца, но в дальнейшем мне попадалась только посредственная гуава, на троечку. Местные говорили что в Индии можешь попробовать розовую гуаву, она вкуснее. Попробовал, в Индонезии тоже пробовал. Дрова дровами.
Оценка 10 из 10.
Однотипность 2 из 10.

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Плоды кактуса. Лучшие кактусы что я ел, я покупал в польском супермаркете Петр и Павел, где-то по 3$ за кг. Мягкие, сочные плоды, восхищения не вызывают, но вкус приятный и необычный. дальнейшем, на Мальте я увидел эти же плоды на кактусах, пошел нарвал. Росли на каждом шагу. Исколол себе руки неимоверно (еще с неделю потом отходили), а вкус так себе, на троечку оказался. Возможно не сезон, или условия у кактусов плохие были.
Оценка 6 из 10.
Однотипность 5 из 10.

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Неведомая ягода из Израиля. На вкус напоминает инжир, размером с чершню. Кто знает что это - отпишитесь пожалуйста.
Вкус 7 из 10.
Однотипность 8 из 10.

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Батат. Батат это сладкая розовая картошка, покупалась в польском супермаркете за 1-2$ кг. Можно есть сырым, вкус как у очень сладкой морковки, но более крахмалистый. Можно зажарить на сковороде без масла, и хрустеть чипсами, очень даже вкусно.
Оценка 6 из 10.
Однотипность 8 из 10.

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Тис ягодный. Возможно, у кого-то он растет за окном, но мне довелось его попробовать в Польше. Относительно популярный кустик, рвать и есть можно бесплатно. Гугл говорит что косточки ядовитые, так что выплевываем. Вкус очень приятный, мягкий и сладкий. Ягоды не слишком сочные.
Оценка 7 из 10.
Однотипность 10 из 10.

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост
Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Акация розовая. Её здесь быть не должно было, но случайно наткнулся в архиве. Думаю, не каждый ел. Нашел недалеко от дома. Вкус травянистый, сладковатый, от белой акации не особо отличается, не очень сочная, но что-то в ней есть. Если вы не пробовали "кашку" акации в сезон цветения, сезон прошел зря.
Оценка 6 из 10
Однотипность 8 из 10.

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Речной орех. Тоже не особо экзотика, можно во многих речках найти (Найти его проще всего наступив ногой и уколовшись)
Но я с удивлением узнал что многие из моих знакомых ни разу его не пробовали. Нужно расколоть скорлупу, съесть сердцевину. Немного сочнее грецкого ореха, возможно что-то есть от миндаля.
Оценка 7 из 10.
Однотипность 4 из 10

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Жареный каштан. Пробовал в Вене, на вкус чем-то напоминает хлеб, цена около 4 евро за порцию.
Вкус 4 из 10
Однотипность 8 из 10.

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Кокос питьевой, зелёный. (Непал, Индия, Индонезия, Таиланд). Кроме зеленых есть еще оранжевые, вкус почти тот же. Итак, пока кокос молодой и зеленый, внутри много жидкости и мало мякоти. Размер кокоса не влияет на количество сока внутри, может быть просто очень толстая скорлупа. Лучшие зеленые кокосы я пил в Непале и Индии, в Индонезии редко вкусные попадаются. +В Индонезии делают напиток из мякоти молодого кокоса, но это какой-то изврат. Со старением и дозреванием фрукта мякоти становится больше, сока меньше. Коричневого цвета старый кокос покупают из-за мякоти. (Да, открываеть старый кокос удобно штопором или гвоздем, в дырочки. Сцедить в стакан сок, скорлупу разбить молотком, сердцевину съесть. Обратите внимание, в старом кокосе сока должно быть не очень мало! Поднесите к уху и потрясите, должно хлюпать.)
Оценка 9 из 10.
Однотипность 6 из 10.

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Sirsak, (Черимойя) или сметанное яблоко. Один из моих любимых фруктов. Большой плод размером с дыню. Недозрелый плод зеленый и твердый, спелый плод сильно темнеет снаружи, становится мягким как очень спелая груша. Для дозревания замотать в целофановый пакет и положить куда-то дня на 2-3. (Не в холодильник!!)
Удобно разорвать его на две половинки и выесть сердцевину ложкой, выплевывая косточки. Вкус похож на какой-то сметанный крем, сочный, нежный.
цена около 50000 idr (220 руб)
Оценка 10 из 10
Однотипность 9 из 10.

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост
Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост
Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Srikaya или сахарное яблоко. На вкус очень похоже на sirsak (сметанное яблоко), размер как у обычного яблока. Внутри тоже белая мякоть с косточками как у сирсака, только более сладкая. Спелый плод должен быть мягкий, как очень спелая груша. Пробовал в Таиланде, 50 Бат кг. (100 руб). Также популярен в Индонезии, но на рынке мне там не попадался.
Оценка 10 из 10.
Однотипность -

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост
Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Неведомый фрукт, родственник лонгана и личи. Кто знает как его зовут - напишите. Немного сладковат, не сочный, внутри дольки как у чеснока, есть можно. Цена около 50 Бат за кг, Таиланд.
Оценка 4 из 10.
Однотипность -

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост
Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Markiza (Маракуйя) или маркиза. Странный фрукт который я бы не попробовал без подсказки индонезийца. (На вид очень похожие есть невкусные плоды, другой фрукт). Внутри мешочек с сладкими и вкусными семечками похожий на нечто инопланетное, кушать удобно, в целом понравилось.
Оценка 8 из 10.
Однотипность -

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост
Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Дуриан - легендарный вонючий фрукт, запрещенный для перевозки в транспорте. Особой вони я не заметил от него, примерно как чеснок воняет. Вкус на любителя + хороший дуриан найти тяжело. Очень мягкая мякоть, возможно имеет отношение к алкоголю, судя по вкусу. Индонезийцы закусывают дуриан специальными рулонами риса, размером с конфету. После кожуру дуриана можно использовать в качестве чаши чтобы запить фрукт водой. Также продают десерты с дурианом, и запеченый дуриан, ничего особо вкусного.
Цена около 80000 idr.
Оценка 4 из 10.
Однотипность 7 из 10.

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост
Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Манго. Манго ели многие и не по разу, но только в Азии я узнал о существовании примерно 3-4 разных сортов манго. Зеленовато-оранжевое самое дешевое, около 50 INR. Такой же формы оранжевое будет намного слаще, немного волокнистое. Цена около 70 INR за кг. Зеленое манго - дёшевое, видел в Индии, но купил только в Индонезии. Думал что будет не очень, оказалось ошибался. Сока чуть меньше, сладости тоже, но никаких волокон! Очень мягкий и приятный вкус. И наконец, бледное худое оранжевое манго из Таиланда - самое вкусное и без волокон. И да, если вы купили манго а оно твердое, то дайте ему полежать. За 1-2 дня оно доходит до консистенции спелой груши, не упустите этот день, так как на следующий день манго превращается в говно.
Оценка 10 из 10.
Однотипность 6 из 10.

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост
Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост
Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Я уже три часа пилю этот пост, чот устал. Так что пошел завтракать, будет интересно - позже запилю продолжение.

Лига путешественников

22.7K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.