Авторские истории
Серия Эксперимент

Эксперимент (ненаучная фантастика)

Часть 4

Наступил снежный февраль.

Однажды Северцеву позвонил Анатолий, муж его дочери.

- Добрый день, Лев Геннадьевич. У вас сегодня будет время вечером?

- Здравствуй, Толя. После семи я совершенно свободен. Что-то случилось?

- Нет, но может. Мне позвонил Лугов. Я бы хотел про это поговорить. Приходите к нам после института.

- Я понял. Приду обязательно.

Северцев отключил телефон и задумался. Он не удивился тому, что зять приглашает его именно домой. Анатолий с Галиной жили дружно. Секретов между ними не было и желание того, чтобы Галина знала о возможных переменах в их жизни, было профессору понятно.

Галина накормила всех, потом пошла укладывать спать сына. Когда она вернулась, профессор выложил всю имеющуюся у него информацию

- Вот про что вы говорили тогда, осенью, - задумчиво сказал Толя.

Профессор кивнул.

- Тогда все было очень расплывчато и неясно. Тогда Лугов только пришел ко мне. Теперь он начинает действовать. Что он тебе предложил? Подключить твой ЧОП к охране?

- Нет, он хочет создать свою структуру.

- Логично… Что думаешь?

Галина слушала разговор мужчин. Вот что затеял ее отец! Она давно заметила, что муж с тревогой смотрит на сына, после прослушивания каких-нибудь новостей. Анатолий сам стал гулять с Риком, даже если у Галины было время.

- Думаю, поговорить с друзьями, прикинуть… Лугов обещал позвонить через неделю.

- Думай, Толя. Прикидывай, советуйся. Я могу скинуть информацию о возможном работодателе. Читал, еще тогда, осенью.

- Давайте. Лишней информация не будет.

Они попрощались. Анатолий снова проводил его до остановки, заодно погуляв с псом. Вернувшись, он подошел к Галине, задумчиво смотревшей в окно.

- Что ты думаешь?

- А что я там буду делать? – спросила его жена.

Муж засмеялся:

- Ну, это вообще не вопрос – что будет делать воспитатель детского сада, там, где будет много детей.

Через неделю Анатолий позвонил профессору.

- Я согласился.

- Хорошо, Толя. Когда ты начинаешь?

- Уже, Лев Геннадьевич. Организовываем внешний периметр.

- Удачи вам всем!

Хмурый март с переменчивой, капризной погодой не помешал начать завозить материалы для строительства. Пока дороги еще не развезло.

Охрана пока работала посменно. Люди жили в нескольких теплых вагончиках. В отдельном вагончике была организована столовая.

- Первый кот у нас уже появился, - сказал Анатолий жене, - с поваром переехал. Его зовут Соломон.

- Повара? – засмеялась Галина.

- Нет, кота. А повара зовут Раиса. Их с мужем Лугов тоже озадачил экспериментом! Муж у Раисы электрик. Нужная профессия.

В середине апреля стало по-настоящему тепло.

Лугов ждал только, когда просохнут дороги. Он не собирался тянуть до конца весны и, тем более, до лета.

- Можете считать меня параноиком, но я предпочитаю работать на опережение, - сказал он Северцеву при встрече. – При правильной подготовке и наличии материалов, к концу мая у нас уже будет полностью готова площадка для начала эксперимента. Подготовку я провел, материалы для строительства закуплены. Люди и техника ждут.

В двадцатых числах апреля работа на бывшей базе закипела.

После всех майских праздников Лугов пригласил профессора с собой на площадку. Северцев был поражен темпом работ. Зимой он не летал туда с Луговым и Марией, но до этого был и видел насколько все было разрушено.

А теперь он увидел симпатичные коттеджи, причем не безликие. Каждый из них был построен по индивидуальному проекту. Все стояли в окружении деревьев. Коттеджи соединяли заасфальтированные дорожки.

- При рытье котлованов мы постарались сохранить деревья и даже кустарники, - сказал ему Лугов. - Сейчас идет внутренняя отделка. Все наружные работы закончены.

Они прошли в самое большое здание.

- Здесь будет располагаться администрация, медпункт, клуб. Спорткомплекс за этим зданием. Здесь уже все закончено. Можно начинать работу хоть завтра.

Они прошлись по просторным коридорам. Когда Лугов завел его в то, что он назвал медпунктом, профессор просто вздохнул – по оснащенности это была больница. И не самая плохая. Далеко не самая плохая.

- Часть левого крыла будет в вашем распоряжении. Скоро сюда доставят оборудование по вашему списку. Кроме этого, там планируются помещения для детского сада и в дальнейшем, для школы. А теперь пойдемте, я покажу ваш дом.

Коттедж Северцеву понравился. Небольшой, но уютный.

- Вторую половину будет занимать моя семья, - сказал Лугов.

- А как сюда будут добираться люди?

- Люди по максимуму будут жить здесь. Для остальных будет ходить в автобус.

- В смысле жить здесь?

- В прямом. Жить, работать и участвовать в эксперименте. Врачи – муж и жена с детьми скоро переедут сюда. Большие любители животных. У них дома целый зоопарк. Ждут, не дождутся, между прочим, - в глазах Лугова засверкали смешинки.

Северцев услышал с улицы мяуканье и выглянул в окно. Напротив него на ветке сидела кошка. Профессор удивился.

- Вы уже привезли сюда животных?

- Не я. Ее приютили строители. Я сказал, чтобы не гнали, а наоборот кормили. Сейчас вот у этой мадам, ее Варвара назвали – он показал на кошку, - целый выводок котят. Они живут вон там, и он показал на один из коттеджей, который выглядел уже совсем обжитым. – Если хотите, посмотрим.

Они пошли по направлению к дому, откуда потянуло вкусным запахом свежего хлеба. Кошка побежала следом за ними.

- Кстати, некоторые люди, которые сейчас работают, тоже остаются здесь. Нам нужны специалисты разного плана. Электрик. Сантехник. У одного из электриков жена – повар. Будет заведовать нашим кафе. Она печет замечательный хлеб. И у нее есть красивый кот. Они здесь уже старожилы.

- Если бы вы меня не проводили, я бы сам пришел сюда. На запах! – сказал Северцев, подходя к коттеджу, из которого вкусно пахло и не только хлебом.

- Здравствуйте, Валентин Владимирович! Обедать будете? – на крыльце показалась улыбающаяся женщина. Рядом с ней на крыльце стоял большой кот.

- Буду, Раиса Петровна, мы оба будем. Думаю, Лев Геннадьевич тоже не откажется. Знакомьтесь, - и Лугов представил женщине Северцева, потом нагнулся, погладил большого кота и сказал ему: - Здравствуй, Соломон.

Пока они обедали, к дому стали подходить люди. Они мыли руки под строгим взглядом повара и тоже принимались за еду.

После обеда Лугов поблагодарил и сказал Раисе:

- На днях заканчиваем отделку кухни в кафе, сможете перебраться туда. Тогда доставим еще людей и закончим отделку в кратчайшие сроки.

- До конца мая все будет готово, - обратился он к профессору, который уже сидел на корточках перед целым выводком котят. Северцев погладил одного из мелких.

- Повезло вам, малышня. Скоро сюда приедут еще такие же – будет вам с кем играть.

На обратном пути Северцев молчал. Лугов смотрел на него искоса и тоже ничего не говорил. Расставаясь, профессор вдруг сказал:

- А знаете, что мы сделаем в самый первый вечер, когда все утрясется?

- Нет, - улыбаясь, ответил ему Лугов.

- Мы с вами сыграем в шахматы!

- Почему именно в шахматы? – недоуменно спросил Валентин.

- Потому что вы определено в них играете. Не может человек, который все так просчитывает не играть в шахматы!

- Хорошо, Лев Геннадьевич. Сыграем. Обязательно. Кстати, Мария сможет сдать сессию досрочно?

- Думаю, сможет. А зачем?

- Ей тоже надо приступать к работе.

Северцев поднялся к себе домой. Как только он открыл дверь, навстречу ему выбежала Катенька. Он подхватил кошку на руки.

- Здравствуй, моя девочка. Я сегодня был в интересном месте. Скоро мы там будем жить. Думаю, тебе понравится.

Он переоделся и прошел в кухню. Накормил Катеньку. Самому ему есть пока не хотелось. Профессор подошел к окну. Посмотрел на город. С институтом надо будет что-то решать. Если он вплотную займется экспериментом, то ежедневно разрываться у него просто не будет времени.

Была еще и другая причина. Северцев устал от административной работы. Ему хотелось чего-то живого. А вместо этого бумажки, бумажки. Кучи отчетов, которые множились год от года выводили его из себя.

"В стране много бумаги", - думал он, - "там, где раньше не нужно было ничего, понадобилась справка, а теперь требуется целый отчет".

Отчеты занимали море времени. И были, по убеждению профессора совершенно не нужны. Но приходилось их составлять.

Катенька поужинала и забралась к нему на колени. Он прижал к себе ее пушистое тельце.

- Лохматая девочка, давай я тебя расчешу, - сказал профессор.

Расчесываться Катенька любила. Она спрыгнула с коленей и пошла за профессором. Потом улеглась на диван и вытянулась, явно красуясь. Северцев надел специальную перчатку и стал гладить кошку со всех сторон.

Внезапно раздался звонок телефона. Северцев посмотрел на часы – было поздно, а номер был незнакомый. Он хотел сбросить звонок, но потом решил все-таки ответить.

- Слушаю.

- Лев Геннадьевич Северцев?

- Да это я. С кем имею честь?

- Простите, что так поздно, но днем я не смог до вас дозвониться. Моя фамилия Судаков. Я прошу вас завтра с утра приехать в министерство.

- Завтра с утра у меня лекции, - ответил Северцев.

- Да, да, мы в курсе. Ваш визит очень важен и мы уже поставили ваше начальство в известность, что вас не будет.

"Без меня меня женили",- подумал Северцев.

- Хорошо, я приеду, - сказал он и выключил телефон. Потом подумал и позвонил своему заместителю.

- Зинаида Евгеньевна? Простите за поздний звонок, вам звонили из министерства? Меня только что уведомили…

- Да, Лев Геннадьевич, мы в курсе. Нам будет вас очень не хватать. Завтрашние лекции мы перенесли. А дальше будем думать. До свидания.

- До свидания, - ошеломленно сказал Северцев, выключая телефон.

- Катенька, что значит – "нам вас будет не хватать"? – озадаченно спросил она кошку, которая была недовольна тем, что ее перестали расчесывать и перевернулась на живот.

Вдруг снова раздался звонок. Профессор взял телефон и увидел номер Лугова.

- Вас уже обрадовали, Лев Геннадьевич? – спросил Валентин.

- Как сказать, Валентин Владимирович. Сначала был странный звонок и меня пригласили на утро в министерство. Потом я сам позвонил заместителю, и мне сообщили, что "меня будет очень не хватать". Ничего не понял. У нас в министерстве что, казнят без суда и следствия?

Лугов усмехнулся.

- Нет, Лев Геннадьевич. Совсем наоборот. Вас намереваются отправить в длительную заграничную командировку. Причем именно сегодня, - устало продолжил Лугов, - после того, как мы с вами съездили на объект.

- Я завтра вам обязательно позвоню, после визита в министерство, - сказал Северцев.

Лугов сидел в кабинете.

"Хорошо, что мы начали стройку раньше, чем я объявил", - думал он, - "так и знал, что будут ставить палки в колеса".

"Пытаться ставить", - усмехнулся он, - "поздно спохватились".

По действиям он понял, что мешать ему пытаются не конкуренты по бизнесу. Те не так действуют. А это дилетанты какие-то. И чего людям спокойно не живется...

А еще он порадовался, что охрана была поручена зятю Северцева.

"Вот настоящий профессионал, за стройку я могу быть спокоен", - подумал Лугов.

На следующий день утром Северцев поехал в министерство. Он не сомневался, что Лугов сообщил ему правильную причину его вызова. С его-то возможностями! Профессор не собирался соглашаться ни на какие командировки.

В принципе, он был бы не против, но не вот так внезапно. Он очень сильно сомневался, что то, что ему предложат, будет ему интересно, как ученому. А просто так прокатиться за границу он мог и как турист, без необходимости читать лекции.

Кроме этого, Северцев был человеком обстоятельным и не приветствовал вот таких порывов. Но он был человеком любопытным, поэтому ему просто стало интересно, что ему скажут.

После визита он позвонил Лугову.

- Валентин Владимирович, а не устроить ли вам пресс-конференцию?

- Думал об этом, но хотелось бы чуть позже. Что вы решили, Лев Геннадьевич?

- Разочаровал тех, кто метил на мое место, во всяком случае, пока. Мотивировал незавершенными работами в институте и состоянием здоровья, - усмехнулся Северцев.

Он вспомнил настойчивые уговоры и снова рассердился. "Мальчика нашли", - снова подумал он. Еще в прошлом году он считал, что уходить на пенсию ему рано. Но с другой стороны – а почему рано? Возраст позволял. А заняться в свободное время умный человек всегда найдет чем.

- Как частное лицо я вас буду устраивать? – спросил он Лугова.

- Более чем, а кроме того профессоров бывших не бывает.

- И прекрасно. Тогда все в порядке. Но вы все-таки подумайте про пресс-конференцию.

Лугов подумал и решил, что профессор прав. В конце концов, он позиционировал бывшую базу как элитный санаторий? Вот от этого и будем танцевать! Показать уже есть что. Кроме того охрана уже несколько раз перехватывала и возвращала восвояси любителей лесных прогулок. Пусть посмотрят, нафотографируются вдоволь.

До того, как приедет основная масса людей.

Людей, которых тщательно отбирали.

Не каждый любитель детей и животных согласится уехать из города… не каждый примет идею совместного воспитания. Разумеется, никто не собирался задерживать тех, кому на практике такая жизнь не подойдет, но все-таки хотелось бы, чтобы "текучесть кадров" была как можно меньше. Поэтому в течение нескольких месяцев с предварительными списками уже работали психологи, которые тоже собирались присоединиться к эксперименту.

Вместе с журналистами и под их прикрытием Лугов пригласил часть тех людей, с которыми уже была договоренность об участии в эксперименте.

- Я удивлен, честно говоря, - сказал Лугов Северцеву после приезда журналистов, - никто не отказался. Во всяком случае, пока. А вот со стороны желающие появились. Будем разбираться. Нескоро мы с вами в шахматы сыграем.

Он оказался прав. Но все-таки это время настало.

Переезд длился примерно месяц. Еще месяц улаживались неизбежно возникавшие проблемы. С людьми. С животными. Понадобилась помощь кинолога и фелинолога.

Но общими усилиями первые проблемы решить удалось.

Мария зашла в свой дом. Теперь у нее было не три клетки с кошками после операции, а куда больше! Она успевала работать у Лугова и заниматься кошками. Вместе с ней приехал ее парень, который доучивался и уже работал ветеринаром.

- Володя, ты всех накормил? – спросила она.

- Заканчиваю. Думка капризничает, как всегда.

- Сейчас я тебе помогу.

Она переоделась и зашла в комнату, отведенную под приют. Чмокнула Володю в нос. Руки у ее друга были заняты.

- Думочка, хорошая девочка, - принялась она уговаривать кошку, - надо кушать.

Володя в это время влил кошке в рот еще пару шприцов жидкого корма.

- Ну, все. Хватит ей, - он повернулся к девушке, - устала, Маш?

- Нормально. Сейчас уже легче. Все как-то устаканилось. Скоро Лев Геннадьевич будет в шахматы с Луговым играть.

С улицы донесся чей-то негодующий мяв и недовольное хныканье ребенка.

- Домой, спать пора уже, спать пора, завтра гулять, - донеслось из ближайшего дома.

Мария с Володей вышли на веранду.

- Все-таки удивительно тихо, - сказала девушка.

- И ничего удивительного. Воспитанные люди. Воспитанные собаки.

- И кошки.

- Кошки от природы воспитаны. А уж наших еще иТуман с Соломоном строят – два начальника!

Собак было привезено меньше чем кошек. Приехавшие любители животных планировали увеличить количество и тех и других. Кошек, которых выхаживали Мария с Володей, потом разбирали по домам.

Котят, которые появились еще во время стройки, разобрали мгновенно! Большинство животных было стерилизовано, оставшихся предстояло стерилизовать в ближайшем будущем. Так же было и с чипами. Все были вакцинированы.

Вокруг базы построили забор, но достаточно далеко от домов. Его не было видно за деревьями. Он был заглублен в землю, чтобы предотвратить подкопы. Кроме домашних животных в лесу, вокруг базы, обитали и дикие. Их тоже нужно было брать в расчет.

Первое время коты и кошки держались около своих коттеджей, потом стали изучать территорию. Чипы были гарантией того, что их можно найти и с ними все в порядке.

Кроме котов преимущество такой жизни быстро оценили дети. Самым старшим было по шесть лет. Они осваивали игровые городки. Родители могли предоставить им гораздо больше свободы, чем в городе. С ними уже начал работать кинолог, уча правильно обращаться с собаками. Породы были разные. От любопытного той-терьера до величественного сенбернара, который очень любил детей и охотно катал их под присмотром родителей.

Как Лугов и предполагал, люди в большинстве своем жили на базе. Приезжающих было очень немного.

Самое интересное было то, что часть котов и кошек стали охранять территорию. Начало этому положил Соломон, кот Раисы. Он неизменно появлялся около ворот и пристально наблюдал за приехавшим людьми. Только узнав всех, он разворачивался и уходил по своим делам. Потом к нему присоединился Туман. Эти двое вообще отлично поняли друг друга. Они понаблюдали с неделю друг за другом и решили – можно верить.

Люди не вмешивались в их отношения. У них были свои дела. Часть работала удаленно. Часть женщин была в декретном отпуске. Они очень быстро все перезнакомились и подружились.

- Очень грамотная работа, - сказал Северцев Вячеславу и Тамаре, семейной паре психологов. - Я просто в восторге. Благодарю вас.

Сам Северцев пока еще работал в институте.

- Дорабатываю. Передаю дела. Оформляю пенсию.

- И как к этому отнеслись в институте?

Профессор усмехнулся.

- По-разному. Кто-то рад, а кто-то завидует. Приглашали остаться, но нет уж, как сказал Пастернак "Уходя – уходи", думаю, он прав.

К сентябрю профессор переехал на базу насовсем. С Катенькой. Кошка недоверчиво отнеслась к новому месту. Первые несколько дней она из дома не выходила. Сидела на подоконнике и смотрела в окно через сетку. Сетка было поставлена от мух и комаров. Потом Северцев сетку снял.

- Катенька, идем гулять, - позвал он с улицы.

Кошка все еще недоверчиво выглянула, но потом решилась. Она мягко спрыгнула на землю и пошла за своим человеком. Северцев направился к Лугову. Неожиданно Катенька остановилась и выгнула спину – навстречу шел Рик с Анатолием.

Профессор взял кошку на руки и поздоровался с зятем.

- Боится? Видимо доставалось ей на улице, - сказал мужчина.

В это время из коттеджа Лугова вышел важный Туман. Он подошел к стоявшим мужчинам. Оценил – свои. Можно. И посмотрел на Катеньку. Незнакомка ему понравилась. Он замурлыкал приветственно. Северцев присел и опустил Катеньку на дорожку.

- Пойдешь знакомиться? – спросил он.

Катенька попятилась – Рик сидел слишком близко. Туман невозмутимо прошел мима пса.

- Мурр, мурр… - позвал Туман.

Катенька помялась, покосилась на профессора, но пошла за котом.

- Вот интересно – что он ей сказал? - спросил Анатолий у профессора.

- Будем наблюдать! Может, составим словарь кошачьего языка, - ответил Северцев. – Повторить за кошками нам речевой аппарат не позволит, но вот изучить их реакцию и соответственно действовать самим это вполне реально!

Профессор попрощался с зятем и последовал за Катенькой. На пороге он снова подвергся изучению со стороны Тумана.

- Свой это, свой, - выходя из комнаты, сказала Ирина. Следом за ней бойко топала Лиза.

- Смотри Лизонька – новая киса пришла в гости.

Девочка уверенно подошла к Катеньке и протянула руку. Кошка обнюхала детскую ручку. Недоверчиво посмотрела на девочку.

"На улице ей не только от собак доставалось" – мелькнуло у Северцева.

- Кисонька хоошайа, я тебя не обиуу, - сказала Лиза. И Катенька подошла к ней и дала себя погладить.

В сентябре часть ребятишек пошла в детский сад. На занятиях вместе с ребятишками присутствовали и их кошки.

- На следующий год школа понадобится, - сказала воспитательница Светлана. Она, как и дочь Северцева Галина была в декрете, но детей было немного. Женщины решили не приглашать людей со стороны и стали работать посменно.

- Без проблем. Будет школа, - ответил ей Лугов.

Вечером к нему в коттедж пришел Северцев. С шахматной доской.

Эпилог

- Валентин Владимирович! У нас опять новенький! Каждый раз удивляюсь - откуда они узнают о нас? – сказала Мария.

- Мы много не знаем о них. Может теперь, после того, как дети вырастут, мы узнаем больше. Лев Геннадьевич так считает! Может им, детям, кошки расскажут то, что не решаются доверить нам. Пойдем, посмотрим.

Они осторожно приблизились к краю базы, туда, где в заборе была сделана небольшая дыра.

На полянке перед этой дырой стояла группа детей. За забором сидел кот. Взрослым было видно, что животное явно больное, пришло сюда из последних сил. Но все равно боялось. Наконец кот решился. Он медленно приблизился к забору и, прихрамывая, вошел в дыру.

К нему навстречу пошла младшая из девочек. Его дочь. Лиза. Она протянула к коту руки и дала себя обнюхать. Потом погладила его большую голову.

Взрослые увидели, как кот вздохнул и прижался к рукам девчонки. Он не стал убегать, когда подошли остальные дети. Старший мальчишка опустился перед котом на коленки.

- Смотрите, смотрите, - прошептала Мария. – Они же разговаривают! Без слов разговаривают!

Мальчик и кот смотрели друг другу в глаза. Потом мальчишка осторожно поднял кота, и дети направились к медпункту.

- Ну вот, у них появился еще один друг, - сказал Валентин Владимирович. – Эксперимент удался.

Хотя какой там эксперимент. Это жизнь. Вот уже несколько лет это – жизнь. С радостями. С бедами. Лугов посмотрел вслед детям, которые бережно несли кота лечиться.

Мария поспешила следом за ними. Володе могла понадобиться ее помощь.

Лугов остался на полянке. За последнее время на базу пришло около двадцати котов и кошек. Примерно один в две недели. Далеко ведь. А они приходят. Как в последнее возможное место, где им смогут помочь.

Он подумал – надо еще раз сказать охране. Если заметят кого-нибудь, пусть попробуют помочь добраться через лес. Проблема была в том, что приходящие звери не доверяли взрослым.

"Мы на самом деле много не знаем о тех, с кем рядом живем тысячелетиями. Есть у них какая-то система оповещения".

За прошедшие годы было проведено много исследований. Получена масса интереснейших данных о меньших братьях. Первые годы исследования затрагивали только домашних животных, но к удивлению живущих на базе людей, к ним стали стремиться и дикие. Некоторые так и оставались жить поблизости после того, как им оказывали помощь. Другие уходили. Может это они распространяли сведения о людях, готовых помочь?

За прошедшие годы подросли и первые дети. Они росли с сознанием того, как и мечтал Лугов, что они не одни на планете. Они готовились помогать и спасать. И пускай они пока не делали операций, но дети делали то, что возможно было важнее. Они возвращали животным веру в людей.

Лугов вспомнил, как еще совсем маленькая Лиза помогла Туману. Теперь у его дочери было много друзей и двуногих и четвероногих. Их станет еще больше. Они будут становиться старше, и решать все более сложные задачи.

Лугов вспомнил последний день рождения своей дочери. Он был похож на все детские дни рождения – шарики, торт, подарки. Игрушки. Но его дочь пришли поздравить не только люди. В день рождения Лизу пришли поздравить коты и кошки. Собственно, они поздравляли всех детей. Кто научил их? Никто, они так решили сами.

Они приходили один за другим – черные, серые, рыжие, полосатые коты и кошки. Одни подбегали к девочке и радостно клубились около ее ног. Другие подходили чинно и степенно. Терлись об ноги именинницы. Кто-то мяукал, кто-то просто смотрел в глаза. Их угощали, но они приходили не за этим! ОНИ хотели поделиться радостью существования. Каждый день. Каждый час. Приходили собаки с хозяевами.

А рядом с девочкой как всегда сидел Туман. Кот понимал, что охранять девочку здесь не от кого. Но так он выражал свою любовь и преданность, свою безграничную веру в Человека.

Лугов ловил себя на мысли, что он думает о Вадиме, внуке профессора Северцева и о Рике, псе не как о мальчике и животном, а как о личностях. Такой же личностью был и Туман, и Катенька Северцева и десятки других, живших на базе. За все прошедшие годы от них, кошек и собак неприятностей он не видел. Ни одной.

От людей – видел. В основном от чужих.

Лугов вспомнил грязь в средствах массовой информации.

"Они проводят эксперименты на детях!!!"

Кто был заказчиком этих опусов, зачем было вылито мое лжи?

Их жизнь не была безоблачной, они спорили. Бывало, ссорились. Расходились во мнениях. Но всегда старались найти выход из спорной ситуации. Учились слушать не только себя. Не считать себя априори лучше других.

Наверно это было самым главным.

Некоторые уходили. Лугов был к этому готов. На удивление, таких случаев было очень мало. Приходили другие. Они вливались в дружный коллектив.

А коллектив был действительно дружным! Валентин вспомнил первый Новый год. Они специально посадили в центре базы голубую ель. Уже взрослую. Решили наряжать ее. Все готовили украшения.

Раиса тогда вздыхала – праздник, а ей готовить. Это не кафе, это друзья, но около плиты стоять снова. Она ошиблась. Утром 31 декабря в кафе пришли практически все женщины. Их возглавила Маргарита Николаевна. Меню они заранее согласовали между собой и с Луговым.

-Мы на помощь. Командуйте, - сказала она Раисе.

К середине дня все было готово и поставлено в холодильники. Оставалось только расставить на столы.

- А теперь все по домам. Отдыхать и наряжаться, - сказала мать Марии.

Раиса пришла домой и заплакала.

– Что с тобой? – испугался Сергей.

- Мне так хорошо, – ответила ему жена. – Это будет первый Новый год с детства, когда я буду праздновать, а не стоять у плиты.

Их неприятели не унимались. До них стали пытаться добраться с воздуха. Но в команде были талантливые программисты! Они перехватывали дроны, запущенные в сторону базы. И уводили в сторону. Когда им надоело это делать, то опустили парочку на машины владельцев. А что – мало ли – ну не справился человек с управлением! Жалко, конечно. Потеряв дорогостоящую технику, те больше предпочли не рисковать.

Лугов много раз радовался, что выкупил не только базу, но и лес вокруг. Лес тоже охранял их, сберегая нервы людей.

Вот чего Лугов совсем не ожидал, что его задумка начала приносить доход!

Кому точно пришла в голову мысль, уже никто не помнил. Но информационная война, которая была им объявлена, возмутила людей, и они пошли в контратаку. Сначала задействовали социальные сети. Парочке мутных фотографий люди противопоставили десятки роликов и фотографий с радостными малышами. На них всякий мог видеть детей играющих, спящих, гуляющих с кошками и собаками. Ролики заполонили сеть. Телефоны были у всех. Были созданы свои сайты. Раз в неделю выпускался альманах событий.

Нашлись художники. Разработали символику Эксперимента. Сделали классный дизайн и начали воплощать его в жизнь. Женщины вязали шапочки и шарфики, среди мужчин нашлись любители резьбы по дереву. Другие отливали пластмассовые и металлические фигурки. Кто-то вышивал бисером. Другие рисовали.

Лугов продолжал заниматься своим бизнесом. Ему приходилось нелегко, но на базе у него было много помощников. Собственно – помогали все.

Каждый год на День Города проводилась ярмарка. К Валентину обратилась Мария. Она так и продолжала выполнять обязанности его секретаря-референта, хотя он сам полушутя давно звал ее – полномочный представитель. Девушка предложила заявить об эксперименте на ярмарке. Лугов не возражал. Но, когда он увидел, сколько всего привезли с базы, то не поверил своим глазам. Вещи с символикой "Солнечная долина" раскупили моментально.

После ярмарки к нему подошел владелец сети сувенирных магазинов и спросил, возможно ли еще изготовить подобные вещи. Лугов обещал спросить. Оказалось – возможно.

Их жизнью заинтересовались. Настаивали на частых интервью.

- Вы же там хозяин! – возмущенно заявил один не допущенный журналист.

- Вы меня еще рабовладельцем назовите, - усмехнулся Лугов.

- Вам есть, что скрывать! – верещал другой.

- Конечно есть, вы же не будете показывать всем свою личную жизнь и спальню… хотя некоторые только этим и живут, - не удержался он от шпильки.

У базы появились свои традиции и праздники. Журналистов приглашали, но нечасто. И российских и зарубежных. В основном на "День основания" – так назвали день официального открытия.

- Максимальная тактичность к людям и их частной жизни, - требовали от них. – Первый же провокационный вопрос, интервью превращается.

Приезжающие удивлялись чистоте.

- Специальных уборщиков у нас двое. Уборка производится вокруг административного корпуса, спорткомплекса и подъездной площадки.

- А как же сама территория?

- А откуда там взяться мусору?

- Ну как же, столько людей!

- Вот именно – людей. Людей, которые не хотят жить в грязи и убирают каждый за собой.

- А откуда столько цветов?

- Как откуда? Люди выращивают. Кому что нравится. И не только цветы. За коттеджами есть и небольшие огороды.

- А почему на территории нет места для стоянки легковых автомобилей?

- Автомобили на территорию заезжают только в крайнем случае. Например, доставить что-то тяжелое. Они все находятся на стоянке. У нас все рядом.

Постепенно люди стали расчищать и лес за оградой. Там было еще много работы, но придет время – они справятся и там.

Лугов тряхнул головой. По прошествии нескольких лет стало легче. Нашлись люди, которых действительно заинтересовала его идея. Возможно, нечто похожее появится еще где-нибудь. Северцев, правда, относился к этому скептически.

- Знаете, Валентин Владимирович, было очень много методик, которые смог воплотить только автор. Особенно в педагогике. Другие начинали, у них не получалось и делались выводы о негодности… как бы хуже не было.

Но он согласился написать о полученном опыте. Систематизировать результаты.

"Поживем – увидим", думал Лугов. Его мысли вернулись в сегодняшний день. Надо пойти посмотреть, как там пришедший кот.

Помочь Ирине с близнецами, которым скоро полгода. Заглянуть к Марии и Володе. Их первенцу сегодня два годика.

В общем – жизнь идет.

И Валентин будет стараться изо всех сил, чтобы эта жизнь не прервалась. Чтобы дети спокойно росли, учились и были готовы защищать будущее, как это делают их родители и все, кто сейчас живет и работает в Солнечной долине.

конец

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.