Экономный мозг

У нас очень экономный мозг. Он не привык тратить силы на бессмысленные вещи.
Интересный факт: матёрые шахматисты могут запомнить положение фигур на доске за 5 секунд. Вы, например, можете найти на ютубе видео, как шахматный гений Магнус Карлсен играет 5 партий в слепую одновременно. Начинающий игрок потратит на запоминание фигур гораздо больше времени.
Но вот, что интересно.
В 1966 году психолог и шахматист Адриан де Гроот провёл эксперимент: расставил фигуры в хаотичном порядке, а затем попросил мастеров и начинающих запомнить положение фигур на доске, дав им на оценку позиции только 5 секунд.
В результате обе группы справились плохо.
Оказывается, профессионал может запомнить положение фигур, только если оно имеет смысл. То есть если он понимает, откуда взялась каждая фигура на доске. Это позволяет ему фиксировать расстановку в своей памяти.
Мы тоже запоминаем только то, что создаёт причинно-следственные связи, отзывается в нашей жизни или профессии. Мы запоминаем только то, что имеет для нас смысл.
Я надеюсь, вы хорошо запомните этот текст. Источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Зрение ещё круче работает, мозг сам дорисовывает непроработанные детали.

раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Зрительный нерв обладает на порядки более низкой пропускной способностью, чем это требуется для передачи почти 200 мегапиксельной картинки с обоих глаз с частотой обновления 50 раз в секунду. Изображение сильно жмется еще в самом нерве. Все эти эффекты с дорисовкой растут из экономии пропускной способности.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

но там вроде система такая, что часть объектов, особенно неподвижных, обрабатываются в самом начале, а затем только узкая область перед глазами обновляется.

особенно в знакомой обстановке

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Упор делается на контуры объектов, детализация да всегда в узком поле, которое постоянно скачет по кадру.

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому иногда бывают сны (или трипы), куда как более красочные, нежели реальность?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если плохое зрение? Разрешение ниже?

раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешение то же самое, только размытие в реальном времени отрабатывает

12
Автор поста оценил этот комментарий
Плохое зрение это когда фокус в объективе не наводится, а мегапиксели те же. А картинку дорисовывают уже нейросети.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А знали бы вы какие чудеса может творить мозг в сфере слуха, распознавания и синтеза речи.


Есть такая вещь - истинные слуховые галлюцинации. Почитайте на Вики, чем они от обычных отличаются, там это лаконично описано. Встречается либо при некоторых психичесикх заболевания, либо при длительном употреблении определённых дизайнерских психостимуляторов.


Во-первых, если вы слышали какое-то время речь определённого человека (например каждый день понемногу  разговаривалм с коллегой на работе), то мозг запомнит почти всё: тембр, высоту, лексику, выражения, мемасы. И сможет вам в мозг какой-то специальной "говорилкой"надиктовать любой текст. И вы, действительно, будете думать что у вас там под окном стоит коллега, что сейчас он позвонит, вызовет полицию, снайперы уже заняли позиции, постоянно патрулируют квадрокоптеры.


А ещё при истинных сложных слуховых галлюцинациях мозг может накладывать на эти голоса иллюзию работы физических законов. Например, вы закрываете окно или уходите в другую комнату и голос стихает. Накрываетесь одеялом и он звучит глуше, именно так как вы бы в реальности слушали человека, накрывшись одеялом. Это добавляет сложности к осознанию их нереальности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди могут отличаться по способу восприятия. Есть те, кто хорошо воспринимает на слух, а есть те, что запоминают зрительную информацию лучше. Не у всех мозг запомнит почти всю звуковую информацию. Люди разные бывают и уникальные, и не очень, но это не чудеса :) если вы прочитали пару книг на данную тему и вики, нашли в этом совпадения, это еще не значит что так оно есть на самом деле.

Про иллюзию работы физических законов вообще бред какой-то написали. Если не знаете этих законов, лучше не пишите о них.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про физические законы действительно бред. Мозгу проще сказать "да, это правильно", нежели самого себя обманывать. Как во сне, разговаривая с людьми с фиолетовой кожей на китайском языке, которого вроде бы не знаешь, это не значит, что твой мозг тебе подставил их цвет кожи на нормальный, и создают непрерывный перевод. Просто мозг говорит "да, нормальный у них цвет кожи, не обращая внимания", и "да, ты правда говоришь на китайском!, не обращай внимания, что это просто набор звуков, это и есть китайский и ты на нём говоришь".

Мозг просто "закрывает глаза" на то что его должно смущать, и делает это хорошо, поэтому у шизофренников всё окей. Плюс у них мозг натренирован находить "адекватное" объяснение в мгновение ока, быстрей, чем хороший комедиант сочиняет шутки, нейроны протоптали себе нужные дорожки и по ним быстро быстро бегают =) Вроде как то так, не?

Это как я очень уставший смотрел кино, меня дико порадовало, всем посоветовал, все сказали,что я идиот и это говно, а потом я посмотрел его выспавшимся, и правда говно какое то =))) А ночью мне мозг говорил "да, всё круто, не заморачивайся" =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И иногда наоборот - убирает. Тетка рассказывала : шла с подругой и ее(подруги) любовником. Выстрел! Муж подруги увидел свою благоверную с хахалем и не выдержал, пальнул. Тетка (ей не досталось,к счастью) на следующий день увидела следы крови на дороге. Хотя во время заварухи крови вообще не узрела, хотя и одежда вся в крови была у подруги. Вполне возможно, что так сработал защитный механизм психики.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку