Эгоисты

Есть женщины, которые не считают измену чем-то вроде конца света. Да, больно, неприятно, противно. Но.....чувства остались, зарплату приносит, дети опять же. Чёрт с ним, прощу его...И живут дальше, загоняя обиду внутрь. Некоторые счастливицы пофигистки так и вовсе не особо переживают. Ну бегает супруг налево, ну и что? Ах, болезни? А он предохраняется, чтобы меня не заразить. Золото, а не муж.

Елена считала, что измену прощать нельзя. Ни при каких обстоятельствах. Увы, вскоре ей представилась возможность показать свои принципы.

Муж в ногах валялся, умоляя понять и простить. Кстати, дорогая, раз уж у нас зашла об этом речь, хочу тебе сказать, что лезть в мой телефон - очень некрасиво. Ревнуешь? Спроси меня прямо (и я скажу тебе, что я верный муж).

Елене не надо было спрашивать, ибо подобно большинству женщин она узнала о неблаговидном поступке супруга по тысяче сигналов, невольно посылаемых неверным мужем. Это мужья узнают последними, а вот жёны - иногда ещё до того, как позорное событие произошло.

Заподозрив неладное, она полезла в телефон....

Увидев скрин переписки, муж понял, что отпираться бесполезно, ибо фразу "Ты прекрасный любовник, такого сладкого кекса у меня ни с кем никогда не было" просто невозможно двояко толковать.

-Собирай вещи и уходи к своей пассии.

-Ээээээ....- дорогая, как бы квартира в совместной собственности, - намекнул муж.

-Тут прописан наш сын, - холодно ответила жена. - Конечно, ты можешь остаться, но предупреждаю, я сделаю твою жизнь невыносимой.

-Ты и мёртвого уговоришь, - мужчина собирал вещи. - Ты ему только помягче как-нибудь, ладно? Впрочем, я сам с ним поговорю. Или....Может, простишь? Нет? Ну надо же быть настолько обидчивой...

-Тебе скоро сороковник. Помрёшь в канаве, когда тебя твоя пассия бросит, - обозначила перспективы Елена.

-Да, знаю, закон такой приняли. Если мужчина бросил жену, то ему необходимо явиться к ближайшей канаве, чтобы там помереть. С собой иметь бутылку водки, - согласился супруг.

Олег любил жену, поэтому изменял ей нечасто и только когда без этого совсем уж нельзя было обойтись. И до последнего раза как-то прокатывало, ибо он соблюдал величайшую осторожность. Как он мог забыть удалить переписку? Стареет, видимо. А вдруг жена права и ему недолго осталось? Ведь брак продлевает жизнь, неженатые по статистике живут меньше, а женатые - больше.

-Это только если по чужим бабам не шататься. Это ведь стресс: неизвестно от чего помрёшь - то ли жена грибами накормит, то ли обманутый муж свинцом, - мудро сказал приятель, приютивший Олега на первое время. - Что будешь делать?

А что тут сделаешь? Он поговорил с друзьями, снял у одного из них квартиру, которая стояла пустой, и принялся встречаться с пассией уже открыто, тем более, женщина ему нравилась.

Младше на пять лет, спокойная и рассудительная. Но это - с виду. В постели - буря, ураган и тайфун.

Лидия не знала, что Олег женат. Ну то есть, конечно, звоночки были, но она старалась не обращать на них внимания. Мужчина всегда приходил на пару часов, (я был бы счастлив остаться на ночь, но у меня дома собачка, её надо выгуливать), умолял не душиться (у меня аллергия на запахи), никогда не приглашал к себе (собачка очень кусачая и ревнивая).....

Они встречались пол года, и Олега всё устраивало (разве нам с тобой плохо?). А вот её - нет. Тридцать пять, время поджимает. Ты или предложение сделай, или до свидания. Она очень хотела ребёнка, но малыш должен родиться в браке, тут без вариантов.

-В смысле, развод? Так ты был женат? - возмутилась Лидия.

-Уже нет, не женат. Подала на развод, представляешь? - расстроенно бормотал Олег.

-Действительно, надо было простить такую малость, - согласилась дама перца.

-Сына жалко, - вздохнул мужчина. - Она его точно настроит против меня.

После развода Олег, чтобы не помереть в канаве, планировал взять квартиру в ипотеку. Лучше - сразу двухкомнатную. Это - отличное вложение денег. В случае чего ведь можно продать, купить поменьше и на разницу жить. Другой квартиры у него уже не будет. Ту, которую он купил в браке, видимо, придётся отдать жене и сыну. Хотя бОльшую часть за ипотеку вносил он. Зарплата у него всегда была выше.

Пока Олег снимал квартиру у друга и копил деньги на первый взнос.

Он чувствовал себя виноватым перед ребёнком, тем более сын, которому недавно исполнилось тринадцать лет, встал на сторону матери, и после тяжёлого разговора ни разу больше с ним не общался.

-Папа, ты маме изменял? Это правда?

-Ээээээ....сын, это наше с мамой дело. Да, я был неправ. Но тебе я ничего плохого не сделал. Давай встретимся, поговорим?

В ответ - гудки.

Сын заблокировал его везде.

Боль от предательства всё никак не хотела утихать, и Елена целыми днями плакала. Михе было очень жаль мать, которая таяла на глазах.

-Это твой отец виноват в том, что мне жить не хочется, - шептала женщина.

-Мама, ну пожалуйста. Почему ты всё время лежишь? Давай погуляем, - сын сам еле сдерживал слёзы.

Мать молча поворачивалась к стене. Какое там гулять, у неё не было сил встать с кровати. Со временем стало получше, но полностью от предательства она так и не оправилась.

Миха всё понимал, и жалел родительницу. Но и дома находиться не хотелось. Мать постоянно плакала, и сердце разрывалось от боли, глядя на неё.

Мальчик сидел на скамейке в парке, и тянул время, глядя на собачников, которые выгуливали своих питомцев.

РРРрррррррр

Он вскочил и уставился на сосиску на ножках, которая атаковала питбуля.

Питбуль пытался забраться к хозяину на ручки, со страхом глядя на врага, меньше его в несколько раз.

-Псих, - хозяин с питомцем на руках убегал от сосиски, которая с видом победителя уселась на землю и стала яростно чесаться.

Да это же такса! Но в каком виде! Ободранная, худая, в свежих шрамах! Такая кроха не сможет жить на улице.

-Иди сюда, - позвал Миха.

В рюкзаке завалялась сосиска, которую он не съел в школе.

РРРРРРРР

-Хочешь сосиску?

-Рр.

-Я её кладу вот сюда, - он уже убедился, что пёс не собирается брать её из рук.

Чавк чавк чавк.

-У меня нет больше, - расстроенно сказал мальчик, и осёкся.

На него глядели глаза, в которых сосредоточилась вся скорбь мира.

-Хочешь жить у меня?

Сосиска кивнула с таким видом, будто делала ему одолжение.

Отлично! Сейчас предупредим маму....

-Какая собака, ты с ума сошёл? Только собаки нам не хватает.

-Мама, клянусь, я сам буду за ней ухаживать.

-Об этом не может быть и речи. Быстро домой.

Миха с отчаяньем посмотрел на пса. Он же ему обещал!

Собака всё поняла. Она сгорбилась, совсем по-человечески, и зашагала в глубь парка.

-Подожди, не уходи, - попросил Миха, набирая номер отца.

Тот схватил трубку сразу же.

-Сынок? Ну наконец-то.

-Папа, можно мне привезти собаку?

-Большую?

-Маленькую.

-Можно. Я тебя жду, запоминай адрес. Хотя ты же с собакой. Сейчас за тобой приеду.

-Вот видишь, - обрадовался Миха.

Пёс соизволил вильнуть хвостиком.

Сначала они отвели псину в лечебницу, где ветеринар сообщил, что чипа нет, собаке примерно три года, и жизнь его не щадила.

-Скорее всего, хозяева выгнали. Это сложная порода. Таксы очень упрямые, - грустно сказал ветеринар. - Роют ямы везде, прирождённые убийцы и охотники. Абсолютно бесстрашные. Но и преданные. Не рекомендуют брать в семьи, где есть маленькие дети.

-Нет у нас маленьких детей. - Олег купил лекарства от блох, корм и они с сыном отправились домой.

Такс придирчиво обнюхал углы, нехотя съел огромную банку корма и улёгся на диван, на любимое место Олега.

-Подвинься, сосиска.

РРРрррр

-Папа, пусть он у тебя поживёт, хорошо? А я приходить буду.

-Конечно, пусть живёт, - мужчина был очень рад, что с сыном налаживаются отношения, пусть даже придётся терпеть этот кошмар на коротких лапах. - А с другом он как-нибудь договорится. Будет платить за аренду больше, всего-то делов.

Дома мать устроила Михе грандиозный скандал, когда узнала, что он был у отца.

-Он предал нас обоих, неужели не понимаешь?

-Ну меня то он не предал.

Мать плакала от обиды. Именно что предал. Добренький папа с готовностью повесил на неё почётную миссию по воспитанию сына, а сам будет папой праздником.

Как это банально. И очень больно.

Теперь Миха каждый день приходил к отцу, который дал ему ключ, гулял с Кошмаром (они назвали его Корсар, но кличка не прижилась). Делал уроки. А потом приходил отец и они как и раньше, болтали обо всём. А пёс внимательно смотрел на них, контролируя каждый шаг. Куда бы они не направились, он всюду шёл за ними.

-Боится, что опять выгонят, - вздыхал отец. - Спит со мной, гад, и не выгонишь, рычать начинает. И одеяло на себя тянет.

Миха прижимался к шелковистой шёрстке и закрывал глаза от счастья. Жалко, что Кошмарик живёт не с ними.

Лидия всё больше сближалась с мужчиной. Теперь, когда между ними не стояла супруга, они проводили друг с другом всё свободное время. И наконец, случилось то, что должно было случиться.

-Ребёнок? А я думал, ты предохранялась, - ошарашенно молвил Олег.

Ага. Предохранялась. Женщина надеялась убить двух зайцев. Во-первых, она давно хотела ребёнка. А во-вторых, теперь мужчина точно предложит отправится в ЗАГС.

Ловушка сработала, и Олег, действительно, сделал ей предложение. Ему нравилась хозяйственная лапочка, умеющая так готовить, что и не каждому шеф повару под силу. А ещё с ней он чувствовал себя необыкновенно уютно и спокойно. Они на многие вещи смотрели одинаково, им хорошо вместе, этого вполне достаточно для удачного брака.

-Ты уже придумал, куда денешь собаку?

Олег не то, чтобы безумно любил Кошмара. У них было что-то вроде вооружённого нейтралитета. Собака признавала только сына, его терпела. Но и выкидывать Кошмара на улицу Олег не собирался.

-Пусть остаётся, он нам не помешает.

-Серьёзно? Эта собака очень недобрая к людям. Меня он ненавидит.

-РРРРРРРР

-И ребёнка с ним растить страшно. Малыш обязательно схватит его за хвост, и он его разорвёт...

-Лидия, не преувеличивай. К тому же мы будем следить.

-И что это за жизнь будет? Полностью подчинённая собаке. Его здесь не должно быть. Ищи кому отдать.

Положение казалось безвыходным.....

-Ладно, я возьму пса, - согласилась Елена. - Принесёте когда твоя пассия родит.

Вот и замечательно. И все довольны.

Миха долго не мог заснуть. Он переживал за собаку. Как скоро она привыкнет к новому месту? Разрешит ли мама с ней спать? (наверно, нет, но он попробует убедить), Как собака с тяжёлым характером поладит с его матерью? Он, конечно, сделает всё, чтобы они подружились, но мало ли?

Он услышал разговор, доносящийся из комнаты, и насторожился. А затем тихонько открыл дверь и на цыпочках пробрался в коридор.

-Отличная месть, я считаю, - довольно говорила мать. - Дождусь, когда его баба родит, и не заберу пса. Нафиг мне блоховозы нужны. Очень надеюсь, что собака станет камнем раздора у них. Олег к ней привязался, ни за что не выбросит. А баба будет бояться за ребёнка. и днями и ночами клевать недомужику мозг. Ну а я буду смотреть на этот спектакль. Думаю, что долго они так не выдержат. Сын? А причём здесь он? Вырастет, пусть хоть псарню заводит. А пока я его содержу, будет делать всё, что я ему говорю. Собаки у нас не будет, а если Миха не послушается и приведёт, выставлю на улицу....

Отец растерянно смотрел на парня. Потухший взгляд, трясущиеся руки.

Лидия собиралась переехать к Олегу сразу после свадьбы, которая должна была состояться сразу после развода. В её положении в любой день распишут.

Скромная свадьба, только для своих. Женщину всё время мутило, и в любом случае, торжества бы не получилось. Олег как раз хотел попросить забрать пса пораньше...

И что сейчас делать?

-Лидия его выгонит, когда тебя дома не будет, - и столько боли было в словах сына, что проникнулся даже Олег.

-Я разберусь, сын.

-Правда, папа?

-Обещаю.

Теперь назад пути нет. Если он обманет, то всё. Сын больше никогда не сможет ему доверять.

-Лидия, наши отношения были ошибкой. Свадьбы не будет.

Женщина мгновенно всё поняла.

-Это из-за собаки, да? Собака для тебя важнее нашего ребёнка?

-Нет. Мой ребёнок для меня важнее тебя.

Всё. Слова были сказаны.

Он посмотрел на Кошмара, который с облегчением выдохнул. Выключил телефон. Поэтому и не узнал, что Лидии после разговора стало плохо. Скорая доставила её в больницу, где врачи сделали всё возможное. Ей они жизнь спасли, а плоду - нет.

-Ты хотела меня обмануть, - Олег возмущённо смотрел на мать. - Я слышал твой разговор.

Елена ахнула.

-Подслушивать гадко!

-Тебе было плевать на собаку, да? Ты хотела отомстить, и ради этого пошла бы на страшный поступок.

-Ты не понимаешь. Когда тебя предают, то боль сжигает изнутри.

-Понимаю. Ты ведь именно это и хотела со мной сделать. Я тебе доверял, да и папа с тётей Лидой. А ты всех подставила. Я иду жить к папе.

Елена умоляла сына одуматься. Она очень любила мальчика, и не представляла, как ей жить одной.

Олег при разводе попросил определить место жительства ребёнка с ним. Суд, выслушав Миху, согласился и назначил ей алименты. Также Олег потребовал раздела имущество. Денег хватило на две студии.

После двухкомнатной квартиры, Лидия в ней задыхалась. Да и вещи как следуешь не разместишь.

Олег, который всегда зарабатывал больше, взял, как и хотел в ипотеку двушку. Студию сдавал, планируя переселить туда сына.

Иногда мужчина встречался с дамами, но без фанатизма. Возможно, он найдёт ту самую. А если нет - расстраиваться не будет. Всё что надо для счастья у него есть. Сын, который его любит и уважает. Хорошая работа. Такса с несносным характером и жалобными глазами. Он знал, что у бывшей жены не всё хорошо со здоровьем, но это его мало волновало. С глаз долой, из сердца - вон. Про Лидию он не думал вообще. Он не хотел этого ребёнка, так что всё закончилось хорошо. Для него.

Эгоизм - это не отсутствие эмпатии и сострадания. Эгоизм - это желание существовать так, как комфортно тебе. Ему сейчас комфортно. Не болит душа за старость, потому что Миха его уважает и любит. За сына тоже можно порадоваться, он доволен жизнью и перестал переживать из-за развода. Они втроём живут как им нравится. Если это эгоизм, то пусть они с сыном будут эгоистами. Счастливыми и довольными жизнью.

https://dzen.ru/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Истории об отношениях

3.4K постов28K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению