Эффективность ФССП

Читаю Коммерсант и обращаю внимание на статистику:

"По статистике ФССП, в 2017 году по решениям судов общей юрисдикции подлежала взысканию сумма в 6,073 трлн руб., из которых в реальности было взыскано лишь 323,6 млрд руб., или 5,3% (включая добровольно уплаченное)"

https://www.kommersant.ru/doc/3694867


Расходы ФССП на поддержание собственного аппарата составляют около 40 млрд. рублей в год, если я правильно понял этот документ:

Отчет о санкционировании расходов федерального бюджета на 31 декабря 2017 г.

http://fssprus.ru/2484233/


323,6 млрд - 40 млрд = 283,6 (4,6 %)

Это всё, что нужно знать об эффективности службы судебных приставов.

Но может я чего-то не понимаю?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сальдо положительное. Затраты окупаются в семикратном размере.

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий
ФССП вообще чуть ли не единственный госорган, работающий в плюс. При этом из взысканных денег Служба не получает ничего (ну или это все пилится в мск), потому что ни принтеров, ни нормальных компов, ни бумаги, ни конвертов с марками, ни даже канцтоваров отделы почти не получают.
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен, это глупость совершеннейшая, от взысканного бабки должны идти приставам в премию.
Ну и продумать систему, чтобы был стимул мелкими производствами заниматься.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай: я не о том, что сам пристав профита не имеет. Профит должен быть исключительно в зарплате. Я о том, что материально-техническое обеспечение ни о чем. Как проверить имущество должника в какой-нибудь деревне, если управа бензина не дала? Как отправитт документы на работу без бумаги и конвертов? Хоть бы часть взысканий в бюджет в Службу отдавали, на ее же существование.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я за то, чтобы платили бонусы лично приставам.

Чтобы у приставов был интерес активно взыскивать долги.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С учетом несовершенства законодательства, далеко не всегда пристав реально имеет возможность исполнить решение суда. И если должник юридически не имеет ничего, то хоть озолоти пристава, ничего не поменяется.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, просто по факту приставы не работают и в ситуациях, когда с должника есть, что взять.

Нужно сейчас решить эту проблему хотя бы, чтобы должники с имуществом платили.


Как заработает система - можно уже подумать, что делать с неимущими должниками (лично у меня идеи есть, как быть в такой ситуации)..

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самая лучшая идея - принудительные работы для таких должников. Но Конституция против.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и есть. Именно это и нужно вводить.


Конституцию и поменять можно при необходимости. А может, даже и не нужно, с учетом ч.3 ст. 55 :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь ошибиться, память уже не та, но вроде свобода труда закреплена в неизменяемых главах, поэтому нужна новая Конституция.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ст. 55 пишет, что любое право и любую свободу человека и гражданина можно ограничить федеральным законом (естественно, что с оговоркой, что только заради бла-бла-бла).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, самостоятель добываешь сведения о счетах, имуществе, о местах хранения и всё напрасно...
Но это конечно сильно от пристава зависит, кто-то кладёт болт на свою работу (не проф навыков, лень), а кто-то старается
Автор поста оценил этот комментарий
Бумагу получали, только кончается быстро. Самая беда с конвертами. Никогда их не хватало, а почту надо отдавать. Вот и получалось производства лежали по пол года, а отправлять не в чем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше вроде проценты перепадали.

А сейчас им вообще неинтересно работать

Автор поста оценил этот комментарий

зато есть своя операционная система)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там же не всё в счёт государства ушло, чаще всего там деньги от одного человека к другому идут, а не в бюджет. И да, ФССП это беззубый пёс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они не все взыскивают в пользу государства. Т.ч. сальдо может быть и весьма отрицательное.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Их рентабельность не 323.6 млрд , за свои услуги приставы берут 7% от суммы. Так что хреново они работают

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не делайте больно людям умеющим в закон "Об исполнительном производстве". Не " за услуги", а штрафная санкция за несвоевременное исполнение, и не себе берут, а в бюджет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так все верно я и сказал.

Человек вовремя не платит по ИЛ, значит нужны услуги приставов по принудительному взысканию, за это 7%! называется штрафом, но понятно, что если бы не они, то никаких выплат не было б)

Я не написал, что берут себе, я указал, что берут за свои услуги.

Автор поста оценил этот комментарий

А какие альтернативы? Вы, что ли, лучше соберёте? Если к тем же чеченцам идти, так 50% от взыскиваемого - минимум. Если возьмутся. У приставов же нет варианта сказать "чё я с него возьму, он же гол, как сокол", хотя именно с этим контингентом они и имеют дело, как правило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку