Яйца командира

Застава на границе - это как очень маленькая деревня.

Во-первых, всё у всех на виду, во-вторых, без подсобного хозяйства рацион будет скудным, при том у всех, будь ты солдатом или офицером.


Так как застава у нас была конная и лошадям привозили овёс и сено, грех было не завести корову.

Раз корова, то должен быть и бычок.

Свиньи, как известно, офигенная тема.©

И, в какой-то момент, на заставе появились куры.


Ну как на заставе? - на территории офицерского городка, напротив квартиры замполита, был воздвигнут курятник.


Невысокий такой, но добротный курятник. Стены из местного кирпича. С лицевой стороны сетка и надежная калитка. Хищников по округе много бегает, должно быть прочно.


Два десятка кур отлично себя чествовали в этом дворце. Сначала я удивился тому, что курятник возвели там, где жили офицеры.

Всё-таки куры - это шумно. Но логика в этом была.

Куры были лично начальника заставы. Они появились, как он только  вернулся из отпуска. Но его квартира была с другой стороны дома и куры его не беспокоили.

А если сделать курятник на конюшне, то яичницу, а если повезет, то и омлет, будет есть только дневальный по конюшне.

К курам был представлен персональный смотрящий, - Коля Г. который убирал в курятнике, кормил кур и приносил урожай лично начальнику заставы домой.

- Алексеев, я дал команду Коле Г. весь урожай яиц отдавать на кухню для дополнительного питания ночным нарядам. Начальник был добр, как никогда.

- Я в кратковременный отпуск, временным начальником снова будет замбой. Не хулиганьте тут.


Странно, подумал я, на заставе целый капитан в лице замполита, а врио начальника снова будет замбой.

А тут, по слухам, ещё проверка с Москвы намечалась приехать в часть, ведь наверняка к нам на охоту приедут.

Но моё дело маленькое. А яйца вещь полезная.


- Коля, где яйца? поинтересовался я на второй день отсутствия начальника.

- Нету, размел руками Коля.

Ну нет, так нет.

Кто его знает, как часто эти куры яйца несут.


- Коля, где яйца? , уже с небольшим нажимом спросил я, выяснив у понимающих людей, сколько примерно может быть яиц от двух десятков кур.


- Нету, вновь огорчил меня Коля, но по его виду я не мог понять, врёт он или сам не понимает, что происходит.


- Коля, красть у друзей плохо. Ты же слышал, что начальник сказал все яйца ночным нарядам?

- Слышал,-  развез руками Коля Г., но яиц нет. Сам не понимаю, что происходит.

Стало ясно, что дело тёмное. Кто-то ворует наши яйца.


Был разработан план по исполнению приказа командира.

В беседке, которая находилась между входом на заставу и городком офицеров, была выкручена лампочка.

Из беседки отлично просматривался курятник, а есть ли кто в беседке, без света было не видно.

Ночному часовому по заставе была поставлена задача далеко от курятника не отходить. Ну и ночной дежурный по заставе, в моём лице, должен был бдеть в оба.


Тиха туркменская ночь, но яйца кто-то жрет на завтрак. До рассвета оставалось всего ничего.

Сигареты Памир, - редкая гадость. Я уже задолбался, сидя в беседке, их курить, - ожидая не пойми чего, как услышал голос замполита.

- Часовой! Часовооой!

Зачем было звать часового два раза, было неясно, он и так уже три часа стоял напротив дома замполита охраняя курятник.

- Так, часовой, иди на конюшню, проверь там всё. Мне кажется, там или лошади какие отвязались или зверье какое –то. Сходи, разберись.

Приказ капитана ничего необычного в себе не нёс, кроме того, что замполит только что вышел из своей квартиры и никак не мог знать, что творится на конюшне.

Вот она, поклевочка, решил я и не обманулся. Замполит открыл дверь курятника и куры всполошились.

Я быстро подошёл к курятнику и встал рядом с ним.

Замполит неспешно собирал урожай.

- Не хорошо, товарищ капитан, у солдат еду воровать. Начальник же сказал, что яйца ночным нарядам как дополнительное питание.

Мы чуть Колю Г не побили за эти яйца, а тут вы.

Вот чем мне нравился замполит, так это своей невозмутимость.

- Алексеев, это куры не начальника, а замбоя.

И, вообще, я не должен перед тобой отчитываться, иди, службу неси.

Утром этого дня, радостный Коля Г. притащил на кухню полтора десятка яиц. Ночные наряды были очень довольны.

Теперь свежие яйца ежедневно были в рационе.


Проверка из Москвы, как мы и думали, действительно приехал к нам на заставу отдохнуть и поохотится. Вот тогда и прояснилось, почему замполит утверждал, что куры замбоя.

- Вкусно всё у вас, хвалил повара приехавший с офицерами из Москвы майор из части.

- Только почему салатов овощных нет? Съели что ли всё уже.

Повар честно признался, что помидоров с огурцами мы в глаза не видели. Только на огородах у местных, да на своём маленьком, где замбой бережно выращивал микроурожай.


Майор подозвал к себе лейтенанта с капитаном, отвел в сторону и что-то долго и красноречиво им говорил, стуча пальцем себе по виску.


Вечером наш ГАЗ66 поехал с замбоем в поселок и вернулся забитый до верху свежими огурцами и помидорами. Утомились их есть.

Скоро вся , деревня( зачеркнуто) застава знала, что когда замбой был врио начальником, на заставу выделили деньги наличными для покупки у местных овощей.

Цена, если память мне не изменяет, была копеек пять за кило помидоров, а огурцы ещё дешевле.

Но вернувшийся из отпуска начальник решил, что помидоры - это фигня. Съел и нет. И купил на эти деньги кур.


Когда выяснилось, что бойцы без овощей и непонятно где деньги, замбою пришлось покупать овощи на свои кровные. Но, с той поры, даже когда вернулся начальник, яйца для ночных нарядов и для нужд кухни были практически всегда.

Всё-таки куры - это тоже тема.

Яйца командира Рассказ, Авторский рассказ, Застава, Курица, Длиннопост
Яйца командира Рассказ, Авторский рассказ, Застава, Курица, Длиннопост

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.