Яндекс выдал доступ к моим деньгам (и всей остальной личной жизни) мошенникам

ЧТО БЫЛО

23 марта, суббота, примерно в 15 часов, я обнаруживаю что разлогинен из всех сервисов Яндекса на телефоне и пк, на попытку войти снова система пароль не принимает. На почте для восстановления я нахожу письма о том, что кто-то несколько часов назад восстановил доступ к моему аккаунту.

Тут важно заметить, что у меня подключена двухфакторная аутентификация, что, согласно правилам самого Яндекса, исключает возможность восстановить доступ простыми способами и быстро, если вы утратили доступ к телефону/ключу. В этом случае процедура занимает минимум 3 дня, в течение этого времени у меня теоретически должна быть возможность нажать на ссылку «это не я». Мне на почту поступили следующие письма:

Письмо 1: 23 марта 11:57 Вы изменили способ входа в аккаунт *** 23.03.2024 11:57 IP 2a02:6b8:b081:b673::1:2f • Москва

Письмо 2: 23 марта 12:01 Здравствуйте, Александр! К Вашему аккаунту *** на Яндексе привязан номер телефона, позволяющий при необходимости восстановить доступ с помощью смс.

Письмо 3: 23 марта 12:01 Здравствуйте, Александр! Вы восстановили доступ к аккаунту — с возвращением!

Получается, что первым действием был изменен способ входа в систему, т.е. была отключена двухфакторка! Никакого смс при этом даже не было отправлено! Из письма видно, что сделано это было с адреса ipv6. Через пару минут поступили письма о изменении моих личных данных, таких как номер телефона для восстановления пароля и адрес электронной почты, это было проделано уже с классического ip4 адреса.

Я связался со службой поддержки и в результате довольно длительного общения, через несколько часов, Яндекс заблокировал мою учетку полностью и пригласил меня с паспортом в офис для написания заявления лично, что я и сделал, как только офис открылся, в понедельник. Девушка приняла заявление и сказала, что в течение суток доступ мне восстановят, это было 25 марта, однако уже прошло пять суток, а воз и ныне там.

ЧТО ЕСТЬ

Доступ к моему счёту/учётке мне по-прежнему не возвращён. Служба поддержки ежедневно кормит завтраками «Ваш вопрос сейчас в работе…. Как только появятся новости, сразу же напишу вам» как под копирку.

Яндекс выдал доступ к моим деньгам (и всей остальной личной жизни) мошенникам Мошенничество, Взлом, Яндекс, Аккаунт, Яндекс банк, Служба поддержки, Длиннопост, Негатив

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ

Возможно ли, что сотрудник Яндекса, помогал мошеннику? Возможно ли, что сотрудник в цепочке не один? То есть возможно ли, что техподдержка не просто классически безучастна, а находится в преступном сговоре, и сотрудник поддержки, отвечающий на все мои письма, выгораживает кого-то не давая хода заявке? Ведь если 14 дней морозить человека, то все лишние контакты мошенников просто тихо исчезнут из моего аккаунта и уже никому ничего не докажешь

БЕСПОКОЙСТВО

У меня до сих пор нет никакой информации о ситуации. Похищены ли деньги со счёта? Похищены ли какие-либо файлы из облачного хранилища? Получили ли мошенники доступ к паролям сохранённым в менеджере паролей яндекс браузера?

Яндекс предоставляет различные сервисы критичные к безопасности, такие как: банковское обслуживание, лента фотографий, электронная почта, облако личных файлов и документов, облачный менеджер паролей и др. По факту же оказывается, что доступ ко всему этому компания Яндекс готова предоставить любому проходимцу в течение пары минут, даже если ваш аккаунт защищён двухфакторкой, причём в случае возникновения подобной ситуации с вами даже толком разговаривать не будут, отвечая стандартными заготовками (скрины ответов яндекса).

@yandex.ru, вы там что, совсем уже? Я вообще-то вам ещё и подписку оплачиваю! Это караул!!!

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K постов2.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.