Яндекс против авито

Прилетел заказ, нужно выполнить сайт для одной компании торгующей фланцами. Меня и нашего юриста отправили к  заказчику для обговора деталей. Заказчиком выступал сам хозяин фирмы, немолодой, серьезный мужчина.

Заказчик с ходу заявляет что хочет чтоб по запросу фланцы, крепеж его сайт был на первых строчках Яндекса. Ну я говорю что такое конечно возможно, но это будет стоить порядка такой то суммы, потому что нужно затратится на раскрутку и ТД.

Тут заказчик взрывается в гневе "да вы чё меня за лоха держите? Наварится на мне хотите? Да я за первые строчки в Авито плачу какие то 10000 в месяц, при этом у меня ещё и объявление в рамочке стоит. В общем я вижу что вы шарлатаны. Зина, проводи гостей" и быстро уходит из кабинета.

Вернулись на базу, отчитались перед начальником. Начальник поржал и говорит "ну и отлично, долбаебов надо выявлять как можно быстрее"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
Может он имел в ввиду Яндекс директ, чтобы по поиску в первой строчке выходила реклама его фирмы? Это не так вроде и дорого.
раскрыть ветку (62)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря что с чем сравнивать. Вот что значит дорого?

На предыдущем месте работы решили что им нужна реклама в и-нете. И выделили аж 5000. Я сначала подумал, что это в день и в целом для нашего товара это было бы норм. Потом я узнал, что это в месяц. Посмеялся конечно.

В то же время ходил на конференцию. Вышел сотрудник яндекса, выступил, потом спопросил вопросы из зала. Поднимается рука и один из слушателей задаёт вопрос: у яндекса есть ограничение на стоимость клика - 2000р. Наш клиент хочет быть первым априори. Он согласен и 10 000 за клик платить. Уберёт ли яндекс лимит по стоимости клика?


Вот тут даже у меня челюсть упала в пол. Условно говоря, если 100 человек в день тыкают на рекламу - это уже 200 000. В ДЕНЬ. И они хотят платить больше О_О

Наверно героином не так выгодно торговать, чем яндексу своей рекламой.

Речь шла о товарах типа дизель-генераторов. Стоимость одной сделки начинается от 1 лимона. При том условии, что процентов 20 - 30 - это рекламные издержки.

раскрыть ветку (37)
46
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если я обкурился и пошёл искать в яндексе дизель-генераторы, хотя они мне нахер не впились, то фирма продавец на 2 косаря попадёт из-за меня?

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется я знаю чем заняться сегодня когда опять не захочется спать.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

За сколько кликов можно разорить продавца?

4
Автор поста оценил этот комментарий
прикинь
1
Автор поста оценил этот комментарий

договорись с яндексом и делите прибыль пополам

20
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите на дверной бизнес.

да, он уже не тот что был в середине 2000ых, но тем не менее он нереально много высасывал денег из владельцев производств. И выглядело это так что хозяин ездит на крузаке, на его производстве около 5 человек. 15 человек это установщики, 2 это тетки на телефонах. Были организации, которые юзали в открытую все баги яндекса, выкладывали бешенные деньги на кликеров(чтобы закликать конкурентов) и тратили около 2-5 лямов на РЕКЛАМУ в месяц

А если бы все по честному было...

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня заказчица тоже офигевала как так... я 1000 тебе дала а ее зс полтора дня скликали 30 человек. А конкуренты всегда висят и их кампания активна. А то что конкуренты в 50 раз больше в директ заливают -фигня
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все, вот они и убрали ограничение в том году
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь ясно откуда у яндекса такие охуевшие цены на все, в сравнении с гуглом и другими saas при часто довольно отвратном качестве.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, если часто тыкать на рекламу, яндекс будет получать деньги с этого?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если редко то тоже будет получать. 1 клик примерно доллар в неконкурентных тематиках а так -да.... до тысяч может дойти
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть плагин для браузеров, который кликает на всю рекламу на странице.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Тыкая мышкой в рекламу ты поддерживаешь отечественный IT-сектор.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаешь монополиста, а не IT сектор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же мыло? Просто они с агрессивной политикой многих пользователей отвернули от себя

5
Автор поста оценил этот комментарий

делал рекламу для дизель генераторов промышленных. клики там отнюдь не по 2к, поменьше все же - 100-300р, вроде


в дорогих новостройках Мск вот возможно и от 1к клики


5к конечно можно растянуть на месяц попробовать, в РСЯ чтоб показывалось, но да - этого маловато будет

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Строительство коттеджей клики от 1500р. МСК. Элитные автомобили от 1000р. Самое дорогое с чем работал. Хотя если по объему общему бюджета брать, то тут на 1 месте одежда и бытовая техника. Максимально с 15 млн рублей на месяц работал)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

От этого вообще польза есть ? Или так себе? Есть сео, хочу директ попробовать. Бюджет тыс 10-15-20

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с какой позиции спрашиваешь: магазина или настройщика рекламы? В принципе, для всех польза есть, не проста так туда бабло вливают. Я в гугле рекламирую свой магазин. Конечно, не за 15 лямов в месяц.))) Но заказы есть. Правда, пришлось попотеть, чтобы все настроить и стратегии гугла данные для работы накопили.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы изготавливаем товары на заказ. Портреты людей и картины если быть точным. Чек от 10к до 60к рублей приемно. Но себестоимость по некоторым причинам высокая

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо пробовать, чтобы понять. Я не знаю, насколько большой спрос по вашей сфере. Думаю, в Москве целевая аудитория найдется, там больше людей, у которых есть деньги на такие вещи. Самое сложное будет найти целевые запросы, которые будут конверсию давать. Плюс сложно найти действительно разбирающегося человека в настройке рекламы, если не сами заниматься будете. Я с несколькими работал, в итоге лучше, чем я сам, никто не сделал. А я вообще не шарю, учился по статьям, которые нагуглил. В среднем у меня клик в 4-8 рублей выходит, ключевиков в общей сумме около полутора тысяч, по которым реклама показывается. Но у меня довольно капризная тематика, еще под две тысячи стоп-слов, по которым реклама не показывается, т.к. нецелевой трафик идти начинает, который только бюджет сливает. Цена за конверсию в заказ сейчас около 200-300 рублей держится. Но пришел я к этому не сразу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое

Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти портреты...

их много кто рекламирует. можно в рся хотя бы попробовать конечно, там даже дешевле будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Я не экстрасенс, чтобы вот так не зная тематики и не видя сайта сказать, будет ли эффект. Директ 100% даст посетителей на сайт, а на сколько это даст продаж зависит от целой совокупности факторов: качество рекламных компаний и посадочных страниц, работа менеджера по продажам, конкурентная цена. Если говорить сухими цифрами, то 80% рекламным компаний работает в минус или в 0 по окупаемости в рунете. И как показывает практика, окупаемость растет с увеличением бюджета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто клик. Да-да, это вам не Гугл адвордс)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

это просто один клик)

естественно со временем цена клика снижается, отключается то что не работает и затраты снижаются вместе с ценой заявки

все зависит от ниши, территории

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот нихера там цена клика не 2000 рублей, на маркете в среднем 100-120 рублей, директ 40-50 руб. с нормальными посадочными страницами с уникальным контентом и историей аккаунта в 6 лет) стройка вообще нихера не маржинальная тема, те же инструменты Макита дай боже с 10-15% наценки продаются. Китайское говно типа Интерскол, Борт там уже 40-50% наценки. Заработок в основном на расходниках и остатке в 100-150% маржи. А вот на генераторах маржа в сервисных услугах, подготовка, установка и обслуживание.


з.ы. бывший директор e-commerce DIY тематики с 60 тыс SKU.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю, пикабу десантом раззорить пару шаражек продающих дизель генераторы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у меня реклама магазина индийских товаров выходит в 50к в мес. При условии что фраза «магазин индийских товаров» стоит около 150-200руб за клик)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ценник на товары тоже приходится вслед за этим накручивать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто рекламирует, тот больше продаёт, а значит и цена на рекламу раскидывается на большее число товаров. Тот кто не рекламирует тоже зарабатывать хочет и т.к продаж меньше, то и накручивать может на товар больше. Суть в том, что цена там где нет рекламы может быть и выше. Как - то так. Естественно это не всегда работает, но в среднем /мелком бизнесе сам такое сто раз видел.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я всегда считал, в мелком бизнесе цена на предложение этим самым рынком и ограничена и выше потолка прыгнуть не удасться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчёт потолка, но например раньше были мелкие магазинчики, которыми владели ИП, сейчас они не могут работать т.к в крупных сетях цены ниже и т.д (у крупной сети выше объем закупок и скидка за опт, поэтому даже с ценой за рекламу выходит дешевле, чем у мелкого предпринимателя). В моем городе знаю ещё пару таких магазинов, которые держатся (цены на продукты в них естественно дороже) и держатся такие в основном за счёт продажи бухла ночью. Ещё из примеров есть магазин с оборудованием для видео наблюдения (камеры, кабель и прочее), так цена через интернет у раскрученного сайта ниже, чем у этой конторы (думаю они работают за счёт того, что сразу можно взять, если нужно срочно +монтаж делают). В строительном мелком магазе рядом с домом цены в среднем выше, чем в сетевом магазине с рекламой. Сразу говорю я не экономист и могу быть в чем-то не прав, а может и во всем, но что видел, то и рассказал. Естественно есть и обратные примеры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там история мутная с федеральными магазинами и местной ип-шной шантрапой. Как-то заходят они все на рынок подозрительно, что ли.
Кстати далеко не всегда в фед магазине ценник ниже.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут как ни крути, странные исполнители. Не выяснили толком, что человеку надо. Назвали цену от балды. Не объяснили, как работает продвижение в поисковиках. Но нет, неадекватный у них - клиент.

И вообще, нафига на первую встречу юриста тащить-то? Чтобы сразу подписали договор?

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история была пару часов назад в горячем. Только там заказчик про авито не говорил, а грозился весь яндекс купить. Тут небольшие изменения, пересказано своими словами... Да вы загляните в профиль ТС-а. Явный кармадрочер....

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зови власть
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/novyiy_klient_6410271

Не докажу. Сюжет один и тот же, но довольно сильно доработано.

Может и правда такая история была... Хотя, судя по тому, как реагирует ТС (никак), ему на коменты насрать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ищи лигу детективов)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он, по ходу, весь список "лучшего" обработать решил:
https://pikabu.ru/story/tipichnyiy_aueshnik_6412018
https://pikabu.ru/story/aueshniki_i_ikh_printsipyi_6411599
@larpostal, не хотите ТС вопрос задать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, ты спиздили мой вымышленный пост?

Да.

Спасибо, вопросов больше нет

26
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там были, наверное? Так уверенно пишите о том, что узнали, что не узнали. Полагаю, что все эти подробности опущены, чтобы не длиннопостить в пустую. Смысл и так понятен.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, такие уважаемые бизнесмены чатсто встречаются. Пережитки 90, выжившие в 00х, считают себя умнее всех. Один такой хотел три рекламных ролики на городских экранах разместить за 110т.р на месяц., в то время как трансляция на месяц одного ролика стоит 120т.р.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку